প্রকাশ: ১৯ মে ২০২৫, ১১:৫১
গাজা উপত্যকায় আবারও বেড়েছে ইসরাইলি হামলার তীব্রতা। ১৮ মে, রোববার দিনভর অভিযান চালিয়ে ইসরাইলি বাহিনী অন্তত ১৫১ জন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা জানায়, এই প্রাণহানির খবর নিশ্চিত করেছে স্থানীয় চিকিৎসা সূত্র। নিহতদের মধ্যে বেশিরভাগই গাজা সিটি ও উপত্যকার উত্তরাঞ্চলের বাসিন্দা।
চিকিৎসা সূত্র জানিয়েছে, ইসরাইলের একতরফা বিমান ও স্থল অভিযানে প্রাণ গেছে অসংখ্য নিরীহ মানুষের। শিশু ও নারীসহ বহু অসহায় মানুষ নিহতদের তালিকায় রয়েছেন বলে জানিয়েছে গাজার স্বাস্থ্য বিভাগ।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে শুরু হওয়া ইসরাইলি আগ্রাসনে এখন পর্যন্ত মোট প্রাণহানি ছাড়িয়েছে ৫৩ হাজার। এ ছাড়া আহত হয়েছেন আরও এক লাখ ২০ হাজারের বেশি মানুষ।
এর আগে যুদ্ধবিরতির ঘোষণা এলেও তা দীর্ঘস্থায়ী হয়নি। যুক্তরাষ্ট্রসহ কয়েকটি দেশের মধ্যস্থতায় ১৯ জানুয়ারি যুদ্ধবিরতি কার্যকর হলেও তা ভেঙে পড়ে মাত্র দুই মাসের মাথায়। গত ১৮ মার্চ থেকে ফের শুরু হয় দখলদার বাহিনীর অভিযান।
দ্বিতীয় দফার অভিযানে এখন পর্যন্ত প্রাণ হারিয়েছেন প্রায় তিন হাজার ফিলিস্তিনি। আর আহতের সংখ্যা আট হাজারেরও বেশি। আন্তর্জাতিক চাপ সত্ত্বেও ইসরাইলি বাহিনী গাজা উপত্যকায় আক্রমণের মাত্রা আরও বাড়িয়েছে।
ইসরাইল জানিয়েছে, হামাসের হাতে থাকা অন্তত ৩৫ জন জিম্মি এখনো জীবিত রয়েছে বলে তারা ধারণা করছে। এসব জিম্মিকে উদ্ধারের নাম করে তারা গাজায় সামরিক অভিযান চালিয়ে যাচ্ছে।
ফিলিস্তিনের জনগণের দাবি, জিম্মি উদ্ধারের নামে ইসরাইল এখন গণহত্যা চালাচ্ছে। মানবাধিকার সংস্থাগুলোর মতে, এই হামলাগুলো আন্তর্জাতিক আইন ও মানবতার পরিপন্থী।
সাম্প্রতিক এই হামলার ঘটনায় পুরো বিশ্বে নিন্দার ঝড় উঠেছে। মানবাধিকার সংগঠনগুলো যুদ্ধবিরতি পুনরায় কার্যকর করার আহ্বান জানিয়েছে এবং গাজায় তাত্ক্ষণিকভাবে ত্রাণ প্রবেশের অনুমতি দাবি করেছে।