প্রকাশ: ২৫ জুলাই ২০২৫, ১৭:১৭
কোনো ট্যাগ পাওয়া যায়নি
ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে যাত্রীদের সঙ্গে আগত স্বজন বা পরিচিতজনদের প্রবেশসংক্রান্ত নতুন নির্দেশনা জারি করেছে কর্তৃপক্ষ। এতে বলা হয়েছে, যেকোনো যাত্রীর সঙ্গে সর্বোচ্চ দুজন ব্যক্তি বিমানবন্দরের নির্ধারিত এলাকায় প্রবেশ করতে পারবেন।
আগামী ২৭ জুলাই, রোববার থেকে এই নির্দেশনা কার্যকর হবে বলে নিশ্চিত করেছে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ। ডিপারচার ড্রাইভওয়ে ও এরাইভাল ক্যানোপি এলাকায় এই নিয়ম কার্যকর থাকবে।
কর্তৃপক্ষ জানায়, এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বিমানবন্দর চত্বরে স্বাভাবিক যাত্রী চলাচল নিশ্চিত, নিরাপত্তা বজায় রাখা এবং যানজট নিয়ন্ত্রণের স্বার্থে। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে যাত্রীদের সংখ্যা এবং আগত স্বজনদের উপস্থিতি ব্যাপক হারে বৃদ্ধি পাওয়ায় পরিবেশ নিয়ন্ত্রণের প্রয়োজন দেখা দেয়।
বর্তমানে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর দিয়ে বছরে গড়ে প্রায় ১ কোটি ২৫ লাখ যাত্রী যাতায়াত করেন। প্রতিদিন এখানে পরিচালিত হয় প্রায় ১৪০ থেকে ১৫০টি আন্তর্জাতিক ফ্লাইট। ফলে বিমানবন্দর এলাকায় চাপ নিয়মিতভাবেই বেশি থাকে।
অতিরিক্ত ভিড় ও যানজটের কারণে যাত্রীদের ভোগান্তি বেড়ে যায় এবং নিরাপত্তাজনিত ঝুঁকিও তৈরি হয়। এসব বিষয় বিবেচনায় রেখে অভ্যন্তরীণ শৃঙ্খলা বজায় রাখতে এই ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে বলে জানায় কর্তৃপক্ষ।
বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের দাবি, শুধু যাত্রীদের যাতায়াত নয়, বিমানবন্দরের সামগ্রিক ব্যবস্থাপনাকে আরও নিরাপদ ও সহজতর করতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বিদেশগামী এবং আগত যাত্রীদের স্বাচ্ছন্দ্য নিশ্চিত করাও এর অন্যতম উদ্দেশ্য।
নতুন নির্দেশনার আলোকে বিমানবন্দরে আসা যাত্রীদের পরিবার ও শুভানুধ্যায়ীদের আচরণে পরিবর্তন আনতে হবে। একজন যাত্রীর সঙ্গে অনেকজন আগমনের প্রবণতা রোধে কঠোর তদারকি করা হবে বলে জানা গেছে।
কর্তৃপক্ষ সংশ্লিষ্ট সবার প্রতি অনুরোধ জানিয়েছে, যাত্রী অভ্যর্থনা ও বিদায় দিতে আসার সময় এ নির্দেশনা মেনে চলার জন্য। প্রয়োজনে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী কর্তৃক তদারকির আওতায় এই নির্দেশ বাস্তবায়ন করা হবে।