মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর, ২০২৫২৯ আশ্বিন, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

বিশেষ প্রতিবেদন

বাংলাদেশ-পাকিস্তান মধ্যে সরাসরি বিমান যোগাযোগ চালু করার ঘোষণা

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৬ জানুয়ারি ২০২৫, ১৮:৪৯

শেয়ার করুনঃ
বাংলাদেশ-পাকিস্তান মধ্যে সরাসরি বিমান যোগাযোগ চালু করার ঘোষণা
বাংলাদেশ-পাকিস্তান
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

বাংলাদেশ এবং পাকিস্তানের মধ্যে সরাসরি বিমান পরিবহন চালু করার ঘোষণা দিয়েছেন পাকিস্তানে নব নিযুক্ত বাংলাদেশের হাই কমিশনার মোহাম্মদ ইকবাল হোসেন। ২৫ জানুয়ারি শনিবার পেশোয়ারে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ উদ্যোগের কথা জানান। এ পদক্ষেপের মাধ্যমে দুই দেশের সম্পর্ক আরও দৃঢ় হবে এবং যাতায়াতের সুবিধা বাড়বে বলে মনে করেন তিনি।  

হাই কমিশনার ইকবাল হোসেন জানান, বাংলাদেশ এবং পাকিস্তানের মধ্যে দীর্ঘ ইতিহাসপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে। সরাসরি বিমান যোগাযোগ চালু হলে তা দুই দেশের মধ্যে পর্যটন, শিক্ষা, বাণিজ্য এবং অন্যান্য ক্ষেত্রে সহযোগিতা বাড়াতে সহায়ক হবে। তিনি মনে করেন, এই উদ্যোগ দুই দেশের জনগণের জন্য নতুন সুযোগ সৃষ্টি করবে এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাবে।  

আরও

দিনাজপুরে প্রমীলা প্রীতি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত, ঢাকা নারী দল চ্যাম্পিয়ন

দিনাজপুরে প্রমীলা প্রীতি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত, ঢাকা নারী দল চ্যাম্পিয়ন

তিনি আরও জানান, বাংলাদেশের সঙ্গে পাকিস্তানের বাণিজ্যিক এবং কূটনৈতিক সম্পর্ক দিনে দিনে বাড়ছে এবং ভবিষ্যতে এই সম্পর্ক আরও শক্তিশালী হবে। বিশেষভাবে, দুটি দেশের মধ্যে বিভিন্ন ক্ষেত্রে সহযোগিতা বাড়ানোর সুযোগ সৃষ্টি হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন। পাকিস্তানে বাংলাদেশি পণ্যের চাহিদাও বাড়ছে এবং এর ফলে উভয় দেশের মধ্যে বাণিজ্য বৃদ্ধি পাবে।  

হাই কমিশনার পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখোয়ার স্বাস্থ্য ও শিল্প খাতে বিনিয়োগের বড় সম্ভাবনা তুলে ধরেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশি ব্যবসায়ীদের এই সুযোগগুলো অনুসন্ধান করতে হবে, কারণ এর মাধ্যমে দুই দেশের অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও জোরালো হতে পারে। খাইবার পাখতুনখোয়া অঞ্চলের স্বাস্থ্য সেবা এবং শিল্প খাতে বিনিয়োগের জন্য বেশ কিছু সম্ভাবনা রয়েছে যা বাংলাদেশের ব্যবসায়ীদের জন্য একটি বড় সুযোগ হতে পারে।  

আরও

দিনাজপুরে প্রমীলা প্রীতি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত, ঢাকা নারী দল চ্যাম্পিয়ন

দিনাজপুরে প্রমীলা প্রীতি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত, ঢাকা নারী দল চ্যাম্পিয়ন

বাণিজ্যের ক্ষেত্রে, ইকবাল হোসেন উল্লেখ করেন যে, বর্তমানে চট্টগ্রাম ও করাচির মধ্যে নৌপথে বাণিজ্য চললেও তা সীমিত পরিসরে হচ্ছে। সরাসরি বিমান যোগাযোগ চালু হলে এই বাণিজ্যিক যোগাযোগ আরও বাড়বে এবং তা দুদেশের ব্যবসায়িক সম্পর্ককে আরও শক্তিশালী করবে। তিনি আশা করছেন, নতুন উদ্যোগটি বাণিজ্যিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আনবে।  

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

বাংলাদেশের নবনির্বাচিত হাই কমিশনার এ সময় বাংলাদেশে মতপ্রকাশের স্বাধীনতা এবং সামাজিক মাধ্যমের মাধ্যমে তরুণদের অধিকার প্রকাশের বিষয়টি তুলে ধরেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশে মতপ্রকাশের স্বাধীনতা অনেক উন্নত এবং তরুণরা নিজেদের ভাবনা ও মতামত প্রকাশে মুক্ত। এই বিষয়টি দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতা বৃদ্ধির জন্য সহায়ক হবে।  

ইকবাল হোসেন বলেন, পাকিস্তানে বাংলাদেশের বিভিন্ন পণ্যের প্রতি আগ্রহ বাড়ছে। বিশেষ করে বাংলাদেশ থেকে আমদানি করা পণ্যের চাহিদা ক্রমবর্ধমান। এই বৃদ্ধিপ্রবণতা নিশ্চিতভাবেই দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য সম্পর্কের ক্ষেত্রে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।  

এছাড়া তিনি পাকিস্তানের বাণিজ্যিক ক্ষেত্রগুলোর আরও প্রসারের জন্য বাংলাদেশি ব্যবসায়ীদেরকে নতুন সুযোগ অনুসন্ধানে উৎসাহিত করেছেন। এর মাধ্যমে পাকিস্তানের বাজারে বাংলাদেশের পণ্যের উপস্থিতি বাড়ানো সম্ভব হবে, যা দুই দেশের ব্যবসায়িক সম্পর্ককে আরও সমৃদ্ধ করবে।  

এদিন তিনি বাংলাদেশের সরকারী অগ্রাধিকার বিষয়েও কথা বলেন। বিশেষ করে আগামী সংসদ নির্বাচন এবং দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নের বিষয়ে সরকারের বিভিন্ন পরিকল্পনা তুলে ধরেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশের সরকার দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে গুরুত্ব দিচ্ছে এবং এ ক্ষেত্রে পাকিস্তানের সঙ্গে সহযোগিতা আরও বাড়ানো হবে।  

বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে সরাসরি বিমান পরিবহন চালু করার সিদ্ধান্তে দুই দেশের সম্পর্কের নতুন এক দিগন্ত উন্মোচিত হবে। এর মাধ্যমে উভয় দেশের জনগণের মধ্যে সম্পর্ক উন্নত হবে এবং নতুন সুযোগ সৃষ্টি হবে। আশা করা যায়, এই পদক্ষেপটি পর্যটন, শিক্ষা, বাণিজ্যসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে ব্যাপক প্রভাব ফেলবে।

সর্বশেষ সংবাদ

জামিনের আদেশ এখন এক ক্লিকেই পৌঁছাবে কারাগারে: আইন উপদেষ্টা

জামিনের আদেশ এখন এক ক্লিকেই পৌঁছাবে কারাগারে: আইন উপদেষ্টা

ইসরায়েলের কারাগার থেকে মুক্তি পেলো ৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনি বন্দি

ইসরায়েলের কারাগার থেকে মুক্তি পেলো ৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনি বন্দি

রিজিকে বিশ্বাস রাখার শিক্ষা

রিজিকে বিশ্বাস রাখার শিক্ষা

গোয়ালন্দে মোস্তফা মুন্সী'র পিতার ইন্তেকাল, শোক

গোয়ালন্দে মোস্তফা মুন্সী'র পিতার ইন্তেকাল, শোক

কুশিয়ারা নদী থেকে বালু শ্রমিকের লাশ উদ্ধার

কুশিয়ারা নদী থেকে বালু শ্রমিকের লাশ উদ্ধার

জনপ্রিয় সংবাদ

১৭ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হবে জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান

১৭ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হবে জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান

ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৫৩ জন

ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৫৩ জন

পাকিস্তানের হামলায় দুইশোর বেশি তালেবান যোদ্ধা নিহত

পাকিস্তানের হামলায় দুইশোর বেশি তালেবান যোদ্ধা নিহত

গাজায় যুদ্ধবিরতি উদ্যোগে প্রথম দফায় সমঝোতা, ট্রাম্প যাচ্ছেন মিশর

গাজায় যুদ্ধবিরতি উদ্যোগে প্রথম দফায় সমঝোতা, ট্রাম্প যাচ্ছেন মিশর

নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইলিশ ধরায় এক জেলের ১৭ দিনের কারাদণ্ড

নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইলিশ ধরায় এক জেলের ১৭ দিনের কারাদণ্ড

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

টপলেডি পেঁপে চাষে বদলেছে কৃষক মোখলেছুরের ভাগ্য

টপলেডি পেঁপে চাষে বদলেছে কৃষক মোখলেছুরের ভাগ্য

নবাবগঞ্জ উপজেলার গোলাপগঞ্জ ইউনিয়নের বামনগড় গ্রামের কৃষক মোখলেছুর রহমান টপলেডি জাতের পেঁপে চাষের মাধ্যমে নিজের ভাগ্য পাল্টে দিয়েছেন। সঠিক পরিকল্পনা, উপজেলা কৃষি অফিসের দিকনির্দেশনা এবং নিরলস পরিশ্রমের ফলস্বরূপ তিনি এলাকার সফল পেঁপে চাষি হিসেবে পরিচিতি পেয়েছেন। মোখলেছুর রহমান জানান, “রংপুর থেকে উন্নত মানের টপলেডি পেঁপের চারা এনে ৫০ শতক জমিতে ১৮০টি গাছ রোপণ করেছি। এতে প্রায় ৭০ হাজার টাকা খরচ হয়েছে।

‘জাম্বুরার রাজধানী’ জুড়ী: টিলাজুড়ে সাফল্যের গল্প

‘জাম্বুরার রাজধানী’ জুড়ী: টিলাজুড়ে সাফল্যের গল্প

মৌলভীবাজারের জুড়ী উপজেলার টিলাভূমি এখন ‘জাম্বুরার রাজধানী’ নামে পরিচিত। আশির দশকে হাতে গোনা কয়েকজন চাষির উদ্যোগে শুরু হওয়া জাম্বুরা চাষ আজ জুড়ীজুড়ে এক সফল কৃষি বিপ্লবের নাম। এখানকার মাটি ও আবহাওয়া জাম্বুরা চাষের জন্য এতটাই উপযুক্ত যে, বর্তমানে উপজেলার প্রায় ৬৬ হেক্টর টিলাজুড়ে জাম্বুরার বাগান গড়ে উঠেছে। গোয়ালবাড়ী ও পূর্ব জুড়ী ইউনিয়নে সবচেয়ে বেশি চাষ হয় এই রসালো ফলের। এখন এ

কবরের পাশে জীবন কাটানো এক নিঃস্বার্থ মানুষ খালেক

কবরের পাশে জীবন কাটানো এক নিঃস্বার্থ মানুষ খালেক

টাঙ্গাইলের গোপালপুর উপজেলার মির্জাপুর ইউনিয়নের পূর্ব নূঠুর চর গ্রামের বাসিন্দা ৭০ বছর বয়সী খালেকের জীবন কেটেছে এক ভিন্ন পথে। কেউ মৃত্যুর সংবাদ শুনলে যেখানে শোকগ্রস্ত হয়, সেখানে খালেক সেই মুহূর্তে দায়িত্ব নেন শেষ বিদায় প্রস্তুতির। জীবনের ৩৫ বছরেরও বেশি সময় তিনি কাটিয়েছেন কবর খুঁড়ে, গোরস্থান পরিষ্কার করে এবং মৃত্যুর পর মানুষের শেষ যাত্রাকে সম্মানজনক করে তুলতে। খালেক জানান, তিনি কখনও পারিশ্রমিকের

মৌলভীবাজারে ইজারাহীন হাটবাজারে কোটি টাকার রাজস্ব ক্ষতি

মৌলভীবাজারে ইজারাহীন হাটবাজারে কোটি টাকার রাজস্ব ক্ষতি

মৌলভীবাজারের জুড়ী উপজেলার ঐতিহ্যবাহী কামিনীগঞ্জ ও সীমান্তবর্তী ফুলতলা হাটবাজারসহ চারটি বাজার গত দুই বছর ধরে ইজারাহীন অবস্থায় চলছে। জেলা প্রশাসকের কার্যালয় থেকে বারবার দরপত্র আহ্বান করা হলেও কেউ নিলামে অংশ নিচ্ছে না। ফলে বাজারগুলো খাস কালেকশনের মাধ্যমে পরিচালিত হচ্ছে। এতে সরকার প্রতিবছর কোটি টাকার রাজস্ব হারাচ্ছে। সরকারি নথি অনুযায়ী, ১৪৩০ বাংলা সনে কামিনীগঞ্জ বাজার ৬৯ লাখ ৯১৯ টাকায় ইজারা দেওয়া হয়।

লাইসেন্সবিহীন মোটরসাইকেল: শিশু-কিশোরদের ‘মৃত্যুফাঁদ’

লাইসেন্সবিহীন মোটরসাইকেল: শিশু-কিশোরদের ‘মৃত্যুফাঁদ’

জয়পুরহাটের গোয়ালন্দে শিশু-কিশোররা লাইসেন্স ছাড়াই মোটরসাইকেল চালিয়ে বেড়াচ্ছে, যা বর্তমানে একটি প্রাণঘাতী ঝুঁকি হিসেবে আবির্ভূত হয়েছে। উচ্চগতির মোটরসাইকেল বেপরোয়াভাবে চালানোতে প্রতিনিয়ত দুর্ঘটনা ঘটছে। দুর্ঘটনায় প্রাণ হারাচ্ছে প্রধানত স্কুল ও কলেজ শিক্ষার্থী। অথচ সড়কে মোটরসাইকেল চালানোর বৈধ বয়স ন্যূনতম ১৮, কিন্তু অনেক কিশোরের বয়স তা ছাড়িয়ে যায়নি। সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) রাত ১০টার দিকে গোয়ালন্দ উপজেলার উজানচর ইউনিয়নের মাখন রায়ের পাড়া এলাকায় নতুন