প্রকাশ: ১ জুলাই ২০২৫, ২২:৩
কোনো ট্যাগ পাওয়া যায়নি
বরিশালের হিজলা উপজেলায় দেশীয় মাছের প্রজাতি রক্ষায় শুরু হয়েছে পোনা মাছ অবমুক্ত কার্যক্রম। উপজেলার সিনিয়র মৎস্য অফিসের উদ্যোগে ও শামুক সংরক্ষণ ও উন্নয়ন প্রকল্প (২০২৪-২৫) অর্থবছরের আওতায় মঙ্গলবার দুপুর তিনটায় এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ ইলিয়াস সিকদার।
এ সময় তিনি হিজলার স্থানীয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে জলজ জীববৈচিত্র্য রক্ষায় নেওয়া এই উদ্যোগকে স্বাগত জানান এবং বলেন, দেশীয় মাছের প্রজাতি এখন হারিয়ে যেতে বসেছে। নতুন প্রজন্মের অনেকেই এসব মাছের নামও জানে না। তাই জলাশয়গুলো দখলমুক্ত করে মাছচাষে সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে।
অনুষ্ঠানে সিনিয়র উপজেলা মৎস্য অফিসার মোহাম্মদ আলম বলেন, দেশীয় মাছের প্রজাতি টিকিয়ে রাখার জন্য সরকারের এই উদ্যোগ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। চাষিদের মাঝে সচেতনতা ও আগ্রহ তৈরি করতে হবে। আজকের পোনা অবমুক্তকরণ কর্মসূচির মাধ্যমে মোট ৩০৫ কেজি রুই, কাতলা ও মৃগেল মাছের পোনা বিভিন্ন পুকুর ও নদীতে ছাড়া হয়েছে।
পোনা অবমুক্ত করা হয়েছে উপজেলা পরিষদের পুকুর, উপজেলা ভূমি অফিসের পুকুরসহ মোট ৬টি প্রতিষ্ঠানের পুকুর এবং আশপাশের নদী ও খালে। এই কার্যক্রমে অংশ নেন উপজেলার বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, কর্মচারী এবং স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।
প্রকল্পটির আওতায় শুধু মাছের পোনা ছেড়ে থেমে যাওয়া নয়, বরং এটি একটি বৃহৎ পরিকল্পনার অংশ যেখানে জলাশয় রক্ষা, চাষিদের প্রশিক্ষণ এবং নিয়মিত তদারকির বিষয়টিও রয়েছে।
এ উদ্যোগের মাধ্যমে হিজলায় মাছের উৎপাদন বাড়বে বলে আশা প্রকাশ করেন সংশ্লিষ্টরা। একইসঙ্গে মাছের চাষে নতুন করে আগ্রহী হয়ে উঠবেন স্থানীয় খামারিরা।
সরকারের এই ধরনের প্রকল্পের সুফল পেতে হলে স্থানীয় জনগণেরও অংশগ্রহণ জরুরি। দেশীয় মাছের অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখতে হলে পরিবেশবান্ধব চাষ পদ্ধতি অনুসরণ করতে হবে।
স্থানীয়দের মাঝে এই পোনা অবমুক্ত কার্যক্রম একটি উদ্দীপনা তৈরি করেছে এবং প্রত্যাশা করা হচ্ছে, এ উদ্যোগ হিজলায় দেশীয় মাছের পুনর্জাগরণ ঘটাবে।