প্রকাশ: ১ জুলাই ২০২৫, ১৮:৩২
কুড়িগ্রামের উলিপুরে তবকপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোখলেছুর রহমানের বিরুদ্ধে দুর্নীতি, সন্ত্রাস এবং স্বেচ্ছাচারিতার অভিযোগ তুলে তার গ্রেফতারের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন করেছে স্থানীয় বিএনপি নেতারা। মঙ্গলবার দুপুরে উলিপুর প্রেসক্লাবের হলরুমে আয়োজিত এ সংবাদ সম্মেলনে ইউনিয়নের প্যানেল চেয়ারম্যান ও বিএনপি নেতা রফিকুল ইসলাম লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন এবং চেয়ারম্যান মোখলেছুর রহমানকে ‘ফ্যাসিস্ট ও দুর্নীতিবাজ’ বলে আখ্যায়িত করেন।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, ২০২১ সালে আওয়ামী লীগের প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক মোখলেছুর রহমান নৌকা প্রতীক নিয়ে ভোট ডাকাতির মাধ্যমে তবকপুর ইউপি চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন। এরপর থেকে তিনি বিভিন্ন সরকারি প্রকল্পের বরাদ্দ আত্মসাৎসহ জমি দখল ও চাল বিতরণে অনিয়ম করে আসছেন। বিশেষ করে ২০২২-২৩ অর্থবছরে ইউনিয়ন উন্নয়ন সহায়তা তহবিলের ১৮ লাখ ৬২ হাজার ৩শ টাকা এবং শিক্ষার্থীদের ব্যাগ প্রদানের জন্য বরাদ্দ ২ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগ করা হয়।
রফিকুল ইসলাম অভিযোগ করেন, ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের পর থেকে চেয়ারম্যান আর ইউপি কার্যালয়ে যান না, ফলে নাগরিক সেবা কার্যত বন্ধ হয়ে পড়ে। পরবর্তীতে ইউপি সদস্যদের লিখিত অভিযোগের ভিত্তিতে তাকে প্যানেল চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব দেয় জেলা প্রশাসন। এরপর ১৭ জুন মোখলেছুর রহমান নিজ বাড়িতে সংবাদ সম্মেলন করে বিএনপি ও যুবদলের নেতাদের বিরুদ্ধে মিথ্যা অভিযোগ তুলে তাদের সামাজিকভাবে হেয় করার চেষ্টা করেন।
সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা বিএনপির সদস্য সচিব হায়দার আলী মিঞা, যুগ্ম আহ্বায়ক এরশাদুল হাবীব নয়ন, তবকপুর ইউনিয়ন বিএনপির আহ্বায়ক রেজাউল করিম মন্ডল রাজা, সদস্য সচিব এনামুল হক মানিক, যুবদল সভাপতি ফজলুর রহমান সাজুসহ স্থানীয় নেতৃবৃন্দ। তারা একযোগে মোখলেছুর রহমানের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানান।
এ বিষয়ে অভিযুক্ত চেয়ারম্যান মোখলেছুর রহমান মুঠোফোনে বলেন, তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ ভিত্তিহীন। বরং তাকে দায়িত্ব পালন করতে না দিয়ে রাজনৈতিকভাবে হেনস্তা করা হচ্ছে এবং তিনি বিষয়টি প্রশাসনকে লিখিতভাবে জানিয়েছেন।
অঞ্চলিক রাজনৈতিক টানাপোড়েনের এই ঘটনায় স্থানীয় জনগণের মধ্যে উত্তেজনা বিরাজ করছে। দলীয় বিরোধের জেরে জনপ্রতিনিধিত্ব ও সেবা কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে বলে অভিযোগ করছেন এলাকাবাসী।