১৩ মার্চ ঢাকায় আসছেন জাতিসংঘ মহাসচিব গুতেরেস

নিজস্ব প্রতিবেদক
মোঃ সাইফুল ইসলাম, সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টার
প্রকাশিত: বুধবার ২৬শে ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১১:১২ পূর্বাহ্ন
১৩ মার্চ ঢাকায় আসছেন জাতিসংঘ মহাসচিব গুতেরেস

জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস চার দিনের সফরে আগামী ১৩ মার্চ ঢাকা আসছেন। জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী মিশনের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। সফরকালে তিনি বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে অংশ নেবেন বলে জানা গেছে।  


জাতিসংঘ মহাসচিবের দপ্তর নিশ্চিত করেছে যে, ১৩ থেকে ১৬ মার্চ পর্যন্ত তিনি বাংলাদেশ সফর করবেন। এই সফরটি বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের আমন্ত্রণে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। মূলত রোহিঙ্গা সংকট এবং অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ বৈশ্বিক ও আঞ্চলিক ইস্যু নিয়ে আলোচনার জন্য তিনি ঢাকা আসছেন।  


বাংলাদেশের রোহিঙ্গা সংকট ও অন্যান্য অগ্রাধিকারের বিষয় নিয়ে আলোচনা করতে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত ড. খলিলুর রহমান গত ৭ ফেব্রুয়ারি নিউইয়র্কে জাতিসংঘ মহাসচিবের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। সে সময় তিনি ড. ইউনূসের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণপত্র হস্তান্তর করেন।  


সফরের সময় গুতেরেস রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করতে পারেন বলে একটি সূত্র জানিয়েছে। বাংলাদেশে অবস্থানরত রোহিঙ্গাদের মানবিক সহায়তা ও প্রত্যাবাসন প্রক্রিয়া নিয়ে জাতিসংঘের ভূমিকা নিয়ে আলোচনা হতে পারে।  


এছাড়া বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি ও উন্নয়ন পরিকল্পনা নিয়েও জাতিসংঘ মহাসচিব আলোচনা করবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। অন্তর্বর্তী সরকারের বিভিন্ন নীতিমালা এবং গণতান্ত্রিক ধারা অব্যাহত রাখার বিষয়ে জাতিসংঘের অবস্থান কী হতে পারে, সেটিও আলোচনার বিষয় হতে পারে।  


সফরকালে তিনি সরকারের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন এবং বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থা ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গেও মতবিনিময় করবেন। জাতিসংঘের উন্নয়ন কার্যক্রম ও মানবাধিকার সংক্রান্ত ইস্যু নিয়েও তার আলোচনা হতে পারে।  


গুতেরেসের সফর বাংলাদেশের জন্য কূটনৈতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। বিশেষ করে বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে তার অবস্থান ও বক্তব্য আন্তর্জাতিক মহলের নজর কাড়তে পারে। সফরের বিস্তারিত কর্মসূচি শিগগিরই প্রকাশ করা হবে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট দপ্তর।