বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫৩ আশ্বিন, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

জাতীয়

সরাইলে ঐতিহ্যবাহী 'লবর বা ফইরহা বান্নী' চলছে

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৬ এপ্রিল ২০১৯, ২১:২২

শেয়ার করুনঃ
সরাইলে ঐতিহ্যবাহী 'লবর বা ফইরহা বান্নী' চলছে
চিটাগাং
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

সরাইল পরগনার শত বছরের চারদিন ব্যাপী ঐতিহ্যগত, ঐতিহ্যবাহী 'লবর বা ফইরহা বান্নী' নামে পরিচিত দেওয়ান বাড়ির সামনে দুদিন ও আলীনগর বটগাছ তলা দুদিন মেলা চলছে। গত শুক্রবার দেওয়ান বাড়ির সামনে দুদিন ব্যাপি  শুরু হয়ে রবিবারে শেষ হয়। শুক্রবার (২৬ এপ্রিল) শুরু হয়েছে দ্বিতীয় এ মেলা আলীনগর বটগাছ তলায় ফইরহা বান্নী বা লবর নামে। চলবে রবিবার পর্যন্ত। যুগ যুগ ধরে চলে আসা সংস্কৃতির সাথে মিশে আছে বাঙালির প্রাণ। তারই ধারাবাহিকতায় শত বছর ধরে সরাইল উপজেলার সদর ইউনিয়নে অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে "লবর বা ফইরহা বান্নী" মেলা। 

এ মেলাকে কেন্দ্র করে এলাকায় উৎসবের আমেজ বিরাজ করছে। মেলায় দূর দূরান্ত থেকে জামাইয়েরা আসেন। মেলাকে সামনে রেখে ছোট ছেলেমেয়েদের জন্য আয়োজন করা হয় নানা বিনোদন ব্যবস্থার। থাকে ছোট-বড় প্রচুর স্টল, বিভিন্ন ধরনের খেলনা, কসমেটিকস, খাবারের দোকান। ঐতিহ্যবাহী এই মেলায় ব্যবসা করতে দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে এসেছেন ব্যবসায়ীরা।বৈশাখ (সনাতন পঞ্জিকা অনুসারে) চারদিনে সরাইলসহ আশেপাশের অন্তত ৩০-৪০টি গ্রামের লাখো মানুষের সমাগম ঘটে এই মেলায়।শুক্রবার  সকালে সরেজমিনে ঘুরে দেখা যায়, বিভিন্ন দোকানীরা তাদের জিনিসপত্র নিয়ে বসে আসে, অপরদিকে ক্রেতারা তা কিনছেন। এছাড়া মেলায় মিষ্টি জাতীয় দোকানের সংখ্যা বেশি লক্ষ্য করা গেছে। মেলায় বিভিন্ন রকমের জিনিসপত্র উঠেছে। মেলায়  বিভিন্ন জেলাওউপজেলার লোকজনকে দেখা যায়। বড়দের পাশাপাশি ছোট ছেলে মেয়রা এই মেলা উপভোগ করছেন।

এ ব্যাপারে এস এম ফরিদ জানান,এই  ফইরহা বান্নী বা মেলার উৎপত্তি এক ইতিহাস রয়েছে। যুগ যুগ ধরে এই মেলা অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে। এই এলাকার মানুষের কাছে ঈদ আর পূজাপার্বনের থেকেও এই মেলা বেশি উৎসবের। মেলাটি লবর বা  ফইরহা বান্নী হিসেবে ব্রিটিশ আমলে শুরু হলেও এখন এটি এ নামে পরিচিত। মেলাকে সামনে রেখে সরাইল ও এর আশপাশের বিবাহিত মেয়েরা তাদের বরকে নিয়ে বাবার বাড়ি চলে আসেন। আর মেয়ের জামাইকে মেলা উপলক্ষে বরণ করে নেওয়ার জন্য শ্বশুড়-শাশুড়িরা বেশ আগে থেকেই নেন নানা প্রস্তুতি। মেলার দিন জামাইয়ের হাতে কিছু টাকা তুলে দেন শাশুড়িরা। আর সেই টাকার সাথে আরও টাকা যোগ করে জামাইরা মেলা থেকে চিড়া, মুড়ি, মিষ্টি, জিলাপিসহ বিভিন্ন জিনিস কিনেন।’

আরও

প্রবাসে ভোট দিতে পারবেন না শেখ পরিবার

প্রবাসে ভোট দিতে পারবেন না শেখ পরিবার

মেলায় কথা হল মো. সফু মিয়া নামের এক বৃদ্ধের সাথে।তিনি বলেন, ‘জন্মের পর থেকেই আমি এ মেলা দেখে আসছি। এটি 'লবর বা ফইরহা বান্নী' মেলা হিসেবে অনেক পরিচিত। শ্বশুররা এ মেলা উপলেক্ষে জামাইদেরকে টাকা দেয়। আর জামাইয়রা কিছু টাকা যোগ করে মেলা থেকে বিভিন্ন কিছু কিনেন। আমরা একটি মেয়ে রয়েছে, তাকে বিয়ে দিয়েছি। মেয়ের জামাইকে আমি দাওয়াত দেয়া হয়েছে। তিনি এখানে এসেছেন।’বাসুু  নামের এক মিষ্টি ব্যবসায়ী বলেন, এই মেলায় সবচেয়ে বেশি মিষ্টি বিক্রি হয়। তাই এখানে মিষ্টির দোকান অনেকগুলো রয়েছে। আমি ১০ বছর ধরে এই মেলায় মিষ্টি বিক্রি করছি।এ ব্যাপারে সমাজ সেবক রওশন আলী বলেন, ফইরহা বান্নীর একটি ইতিহাস আছে! তবে,আমাদের এ মেলায় প্রায় ছোট বড় মিলিয়ে প্রায় ৩ শতাধিক দোকান বসেছে। এই মেলা সরাইলের ঐতিহ্যবাহী ফইরহা মেলা। এই মেলায় শুরু হওয়ার আগেই গ্রামের জামাই এবং বউয়েরা আসেন। তারা বিভিন্নভাবে মেলা উপভোগ করে থাকেন। এটি"লবর বা ফইরহা বান্নী"মেলা হিসেবে পরিচিত।এটি উপজেলার সবচেয়ে বড় মেলা 'লবর বা ফইরহা বান্নী ' বলে তিনি দাবি করেন।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

ইনিউজ ৭১/টি.টি. রাকিব

সর্বশেষ সংবাদ

কুড়িগ্রামে পাটজাত মোড়ক না ব্যবহার করায় দুই রাইচ মিলে জরিমানা

কুড়িগ্রামে পাটজাত মোড়ক না ব্যবহার করায় দুই রাইচ মিলে জরিমানা

রফতানি বৃদ্ধির অভাবে পানচাষে সংকট

রফতানি বৃদ্ধির অভাবে পানচাষে সংকট

তারেক রহমানের দুর্গাপূজা শুভেচ্ছা ও সতর্কতা

তারেক রহমানের দুর্গাপূজা শুভেচ্ছা ও সতর্কতা

ঢাকা, বরিশাল, চট্টগ্রামে ডেঙ্গু ভয়ঙ্কর বৃদ্ধি, একদিনে মৃত্যু ৫

ঢাকা, বরিশাল, চট্টগ্রামে ডেঙ্গু ভয়ঙ্কর বৃদ্ধি, একদিনে মৃত্যু ৫

সেনাবাহিনীর অভিযান কেন্দ্র করে ইউপিডিএফের মিথ্যা প্রচারণা

সেনাবাহিনীর অভিযান কেন্দ্র করে ইউপিডিএফের মিথ্যা প্রচারণা

জনপ্রিয় সংবাদ

সুযোগের অপেক্ষায় ঘাপটি মেরে বসে আছে আওয়ামীলীগ: জি কে গউছ

সুযোগের অপেক্ষায় ঘাপটি মেরে বসে আছে আওয়ামীলীগ: জি কে গউছ

৩৩ বছর পর জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে জাকসু ও হল সংসদ নির্বাচন শুরু

৩৩ বছর পর জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে জাকসু ও হল সংসদ নির্বাচন শুরু

ডাকসু নির্বাচনে হাসিনা স্টাইলে কারচুপি হয়েছে- যুবদল সভাপতি

ডাকসু নির্বাচনে হাসিনা স্টাইলে কারচুপি হয়েছে- যুবদল সভাপতি

তেল আবিবে বিস্ফোরণের শব্দ,আবারো মিসাইল অ্যাটাক !

তেল আবিবে বিস্ফোরণের শব্দ,আবারো মিসাইল অ্যাটাক !

গাজায় ইসরাইলি হামলায় নতুন প্রাণহানি, হতাহত শতাধিক

গাজায় ইসরাইলি হামলায় নতুন প্রাণহানি, হতাহত শতাধিক

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

প্রবাসে ভোট দিতে পারবেন না শেখ পরিবার

প্রবাসে ভোট দিতে পারবেন না শেখ পরিবার

আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রবাসে বসে ভোট প্রদানের ক্ষেত্রে প্রধানমন্ত্রীর এনআইডি লক হওয়ায় শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যরা ভোট দিতে পারবেন না। বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) নির্বাচন কমিশনের সচিব আখতার আহমেদ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। গত এপ্রিলে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সহ শেখ পরিবারের ১০ সদস্যের জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) ‘লক’ করা হয়। এই লক থাকায় তারা প্রবাসে বসে অনলাইনে নিবন্ধন করতে পারবে

৪ জন রাজনীতিবিদ নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা যুক্তরাষ্ট্র যাচ্ছেন

৪ জন রাজনীতিবিদ নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা যুক্তরাষ্ট্র যাচ্ছেন

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস আগামী ২১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশনে যোগ দিতে যাচ্ছেন। এই সফরে তিনি দেশ এবং সরকারের চলমান উন্নয়ন ও সংস্কার কার্যক্রম তুলে ধরবেন। ড. ইউনূস ২৬ সেপ্টেম্বর সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে ভাষণ দেবেন। সেখানে তিনি আসন্ন নির্বাচনের প্রস্তুতি, ঐকমত্যের ভিত্তিতে চলমান সংস্কার কার্যক্রম এবং গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার অগ্রগতি নিয়ে আলোচনা করবেন। প্রধান উপদেষ্টা

ফেব্রুয়ারিতে সুষ্ঠু সাধারণ নির্বাচনের নিশ্চয়তা প্রধান উপদেষ্টার

ফেব্রুয়ারিতে সুষ্ঠু সাধারণ নির্বাচনের নিশ্চয়তা প্রধান উপদেষ্টার

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস আগামী বছরের ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে একটি অবাধ, সুষ্ঠু, স্বচ্ছ এবং উৎসবমুখর সাধারণ নির্বাচনের জন্য প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছেন। বুধবার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় ইউরোপীয় পার্লামেন্ট সদস্য (এমইপি) মুনির সাতোরি নেতৃত্বাধীন একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠকে তিনি এ কথা বলেন। প্রধান উপদেষ্টা সফরকারী প্রতিনিধিদলকে জানান, নির্বাচনের সময়সূচি ইতোমধ্যেই ঘোষণা করা হয়েছে। এটি রমজানের আগে ফেব্রুয়ারির প্রথম দিকে অনুষ্ঠিত হবে।

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে চার পদ্ধতির প্রস্তাব-আলী রিয়াজ

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে চার পদ্ধতির প্রস্তাব-আলী রিয়াজ

রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে বুধবার ২৯টি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে বৈঠক করে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক ড. আলী রীয়াজ জানান, জুলাই সনদ বাস্তবায়নে বিশেষজ্ঞরা চারটি পদ্ধতির পরামর্শ দিয়েছেন। তিনি বলেন, অধ্যাদেশ, নির্বাহী আদেশ, গণভোট ও বিশেষ সাংবিধানিক আদেশের মাধ্যমে এই সনদ বাস্তবায়ন সম্ভব। আলী রীয়াজ জানান, কমিশনের মেয়াদ এক মাস বাড়ানো হয়েছে, তবে কমিশন দীর্ঘ সময় ধরে আলোচনায় থাকতে চায় না।

একনেক সভায় ১৩ প্রকল্পের অনুমোদন

একনেক সভায় ১৩ প্রকল্পের অনুমোদন

বুধবার রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের পরিকল্পনা কমিশন চত্বরে এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত একনেক সভায় মোট ১৩টি উন্নয়ন প্রকল্পের অনুমোদন দেওয়া হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ও একনেকের চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সভা শেষে পরিকল্পনা মন্ত্রণালয় এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায়, যেখানে উল্লেখ করা হয় মোট ব্যয় ধরা হয়েছে আট হাজার ৩৩৩ কোটি ২৮ লাখ টাকা। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, অনুমোদিত অর্থের