সোমবার, ১৭ নভেম্বর, ২০২৫৩ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

জাতীয়বাংলাদেশ

২৯৯ আসনে ভোটারদের রায়ের অপেক্ষা

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ৫ জানুয়ারি ২০২৪, ৩:৩৭

শেয়ার করুনঃ
২৯৯ আসনে ভোটারদের রায়ের অপেক্ষা
সংসদ নির্বাচন
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

শেষ হলো দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রচার পর্ব। পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী, শুক্রবার (৫ জানুয়ারি) সকাল ৮টায় শেষ হয়েছে নির্বাচন ঘিরে প্রার্থীদের প্রচারের সুযোগ। আগামী রোববার (৭ জানুয়ারি) চূড়ান্ত পরীক্ষা। ওইদিন সকাল ৮টা থেকে শুরু হয়ে নিরবচ্ছিন্নভাবে বিকেল ৪টা পর্যন্ত চলবে ভোটগ্রহণ। সে পর্যন্ত ভোট চেয়ে মিছিল, গণসংযোগ কিংবা প্রচারমূলক আর কোনও কর্মসূচী পালন করতে পারবেন না নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী ও তাদের কর্মী-সমর্থকরা। এখন শুধু ভোটারদের রায় প্রয়োগের অপেক্ষা।

এরই মধ্যে চলছে ভোটকেন্দ্রের প্রস্তুতি। ভোট গ্রহণ কার্যক্রম সুষ্ঠুভাবে পরিচালনার জন্য প্রয়োজনীয় সব সরঞ্জাম পৌঁছে যাচ্ছে কেন্দ্রগুলোতে। ব্যালট বাক্সও প্রস্তুত, সর্বোচ্চ নিরাপত্তার মধ্য দিয়ে কাল থেকে কেন্দ্রে পৌঁছাতে শুরু করবে ব্যালট পেপার। নির্বিঘ্ন ভোট আয়োজনে কেন্দ্র ও তার আশপাশের এলাকায় নির্বাচন সংশ্লিষ্টদের পাশাপাশি তটস্থ আছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীও।

আরও

রায় পরবর্তী পরিস্থিতি শান্ত, নিয়ন্ত্রণে পুরো নিরাপত্তাব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

রায় পরবর্তী পরিস্থিতি শান্ত, নিয়ন্ত্রণে পুরো নিরাপত্তাব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, মূলত ইসির নিয়মানুযায়ী ভোটের ৪৮ ঘণ্টা আগে শেষ করতে হয় প্রচার-প্রচারণা। সেই নিয়ম মেনেই শুক্রবার সকাল ৮টায় সারাদেশে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সব ধরনের প্রচার-প্রচারণার সমাপ্তি হয়েছে। এক্ষেত্রে কেউ আইন না মানলে ছয় মাসের জেল অথবা ৫০ হাজার টাকা জরিমানা বা উভয় দণ্ডিত হতে পারে। কমিশন চাইলে শুনানি করে কারো প্রার্থিতাও বাতিল করতে পারে।

গত ১৮ ডিসেম্বর শুরু হয়েছিল প্রচার ও জনসংযোগ। ১৮ দিনের প্রচার ও গণসংযোগে বিচ্ছিন্নভাবে কিছু এলাকায় প্রতিপক্ষের সমর্থকদের সঙ্গে সংঘর্ষ ও অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটলেও দেশের বেশির ভাগ এলাকায় মিছিল, গণসংযোগ ও প্রচার ছিল শান্তিপূর্ণ। যার যার জায়গা থেকে বিভিন্ন কর্মসূচির মাধ্যমে ভোটারদের বিভিন্ন প্রতিশ্রুতির গান শুনিয়েছেন প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী ও তাদের কর্মী-সমর্থকরা। ইশতেহার প্রকাশ করেছে প্রধান দলগুলো। এখন শুধু ভোটারদের রায় প্রয়োগের অপেক্ষা।

আরও

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া: শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড বিশ্বজুড়ে শিরোনাম

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া: শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড বিশ্বজুড়ে শিরোনাম

দেশের জাতীয় সংসদে আসনসংখ্যা ৩০০ থাকলেও এবার ২৯৯ আসনে নির্বাচন হচ্ছে। গত ২৯ ডিসেম্বর নওগাঁ-২ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী আমিনুল হকের মৃত্যু হওয়ায় বিধি অনুযায়ী আসনটির ভোট স্থগিত করেছে ইসি। এর ফলে ২৯৯ আসনে ভোটাররা জনপ্রতিনিধি নির্বাচনের সুযোগ পাবেন ৭ জানুয়ারি।

এবারের নির্বাচনে সবচেয়ে বেশি প্রার্থী ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগের, মোট ২৬৬ জন। সেইসঙ্গে জাতীয় পার্টির ২৬৫ জন, তৃণমূল বিএনপির ১৩৫ জন, ন্যাশনাল পিপলস পার্টির ১২২ জন, বাংলাদেশ কংগ্রেসের ৯৬ জন, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী আন্দোলনের ৫৬ জনসহ ২৮টি রাজনৈতিক দলের মোট এক হাজার ৫৩৪ প্রার্থী অংশগ্রহণ করছেন ৭ জানুয়ারির ভোটে। এ ছাড়া স্বতন্ত্র প্রার্থী ৪৩৬ জন। নির্বাচনে ৯০ জন নারী প্রার্থী ও ৭৯ জন ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর প্রার্থীও প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।

নির্বাচন কমিশনে নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলের সংখ্যা ৪৪ হলেও অংশ নিচ্ছে না ১৬ টি দল। এর মধ্যে আছে দেশের অন্যতম বড় রাজনৈতিক দল বিএনপিও। নিরপেক্ষ নির্দলীয় সরকারের অধীনে নির্বাচনসহ একাধিক দাবিতে সমমনা দলগুলোকে নিয়ে নির্বাচন বয়কট করেছে তারা।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

এদিকে দ্বাদশ সংসদ নির্বাচন পর্যবেক্ষণের জন্য ১৮৬ জন বিদেশি পর্যবেক্ষক ও সাংবাদিককে অনুমোদন দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। তাদের মধ্যে ১২৭ জন পর্যবেক্ষক আর ৫৯ জন বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমের কর্মী। এ ছাড়া নির্বাচন পর্যবেক্ষদের তালিকায় আছেন দেশি আরও ২০ হাজার ৭৭৩ জন পর্যবেক্ষক। তাদের মধ্যে কেন্দ্রীয়ভাবে ৪০টি পর্যবেক্ষক সংস্থার ৫১৭ জন এবং স্থানীয়ভাবে ৮৪টি পর্যবেক্ষণ সংস্থার ২০ হাজার ২৫৬ জন ভোট পর্যবেক্ষণ করবেন।

এ ছাড়া নির্বাচন উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সমন্বয়ে ২২ সদস্যের মনিটরিং সেল গঠন করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এই মনিটরিং সেলের নেতৃত্ব দেবেন আইডিএ প্রকল্প-২ এর প্রকল্প পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আবুল হাসনাত মোহাম্মদ সায়েম। ইসির নির্দেশনা অনুযায়ী, কাল ৬ জানুয়ারি সকাল ৮টা থেকে ৯ জানুয়ারি সকাল ৮টা পর্যন্ত মোট ৭২ ঘণ্টা পরিচালনা করা হবে এই মনিটরিং সেল। এরই মধ্যে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের আদেশ অনুযায়ী গত ৩ জানুয়ারি থেকে নির্বাচন ঘিরে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে দায়িত্ব পালন করছে সশস্ত্র বাহিনী। ১০ জানুয়ারি পর্যন্ত মোট ৮ দিন মাঠে থাকবে তারা।

নির্বাচন উপলক্ষে ৭২ ঘণ্টা মোটরসাইকেল ও ২৪ ঘণ্টা সর্বসাধারণের যান চলাচলের বিষয়ে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। এ সময় কেবল আইনশৃঙ্খলা বাহিনী, সশস্ত্র বাহিনী, প্রশাসনের সদস্য ও অনুমোদিত পর্যবেক্ষক, জরুরি সেবার যানবাহন, ওষুধ, চিকিৎসা সরঞ্জাম ও অভিন্ন কাজে ব্যবহৃত জিনিসপত্র এবং সংবাদপত্র বহনকারী সব ধরনের যানবাহন, দূরপাল্লার যানবাহন, প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী ও তাদের এজেন্টদের ক্ষেত্রে এই বিধিনিষেধ শিথিল করা হবে। সাংবাদিক, পর্যবেক্ষক, নির্বাচনসংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা-কর্মচারী, জাতীয় মহাসড়ক, প্রধান আন্তঃজেলা রুট, মহাসড়ক এবং প্রধান মহাসড়কের সংযোগ সড়কের ক্ষেত্রেও বিধিনিষেধ শিথিল করা হবে।

এ ছাড়া সংসদ নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ করার লক্ষ্যে আগামী ৯ জানুয়ারি পর্যন্ত বৈধ আগ্নেয়াস্ত্র বহন ও প্রদর্শনের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। এ সময় পর্যন্ত লাইসেন্সধারীরাও আগ্নেয়াস্ত্র বহন করতে পারবেন না। নিষেধাজ্ঞা অমান্যকারীদের বিরুদ্ধে ‘অস্ত্র আইন ১৯৭৮’ এর সংশ্লিষ্ট ধারার বিধান অনুযায়ী আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে দেওয়া হয়েছে নির্দেশনা।

সব মিলিয়ে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ব্যয় দাঁড়াচ্ছে প্রায় ২৩শ' কোটি টাকা। এ নির্বাচনে আসনপ্রতি ৭ কোটি টাকার বেশি ব্যয় করবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। বিশাল এ বাজেটের দু-তৃতীয়াংশ অর্থই ব্যয় হবে ভোটের দায়িত্বে থাকা আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পেছনে। এ ছাড়া নির্বাচন পরিচালনা খাতে প্রায় ১ হাজার ৫০ কোটি ৬০ লাখ টাকা ব্যয় হবে বলে জানিয়েছেন ইসির অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথ।

প্রসঙ্গত, আগামী ৭ জানুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য নির্বাচনে ২৯৯ আসনে মোট কেন্দ্র আছে ৪২ হাজার ২৫ কেন্দ্র, যেখানে মোট এক হাজার ৯৭০ প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন।

জনপ্রিয় সংবাদ

রায়গঞ্জে গরুব্যবসায়ীর হাত-পা বাঁধা মরদেহ উদ্ধার

রায়গঞ্জে গরুব্যবসায়ীর হাত-পা বাঁধা মরদেহ উদ্ধার

গোয়ালন্দে মহাসড়কে নিরাপত্তা জোরদার, যানবাহনে যৌথ বাহিনীর তল্লাশি

গোয়ালন্দে মহাসড়কে নিরাপত্তা জোরদার, যানবাহনে যৌথ বাহিনীর তল্লাশি

বরিশালে সতর্ক পুলিশ, সাজোয়া গাড়ি-মটরসাইকেল নিয়ে মহড়া

বরিশালে সতর্ক পুলিশ, সাজোয়া গাড়ি-মটরসাইকেল নিয়ে মহড়া

কুমিল্লায় জাতীয় ছাত্রশক্তির মশাল মিছিল

কুমিল্লায় জাতীয় ছাত্রশক্তির মশাল মিছিল

লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানের রেললাইনে স্লিপার ফেলে দুর্ঘটনা চেষ্টা

লাউয়াছড়া জাতীয় উদ্যানের রেললাইনে স্লিপার ফেলে দুর্ঘটনা চেষ্টা

সর্বশেষ সংবাদ

হাসিনার রায় ভবিষ্যতের শিক্ষা: সালাহউদ্দিন আহমদ

হাসিনার রায় ভবিষ্যতের শিক্ষা: সালাহউদ্দিন আহমদ

এক মাসের মধ্যে হাসিনাকে ফিরিয়ে রায় কার্যকর চান এনসিপি আহ্বায়ক

এক মাসের মধ্যে হাসিনাকে ফিরিয়ে রায় কার্যকর চান এনসিপি আহ্বায়ক

ট্রাইব্যুনালের রায় ন্যায়বিচারের মাইলফলক: মিয়া গোলাম পরওয়ার

ট্রাইব্যুনালের রায় ন্যায়বিচারের মাইলফলক: মিয়া গোলাম পরওয়ার

পল্লবীতে যুবদল নেতা গোলাম কিবরিয়াকে গুলি করে হত্যা

পল্লবীতে যুবদল নেতা গোলাম কিবরিয়াকে গুলি করে হত্যা

ভারতের প্রতিক্রিয়া: শেখ হাসিনা ইস্যুতে নীরব প্রত্যর্পণ বক্তব্য

ভারতের প্রতিক্রিয়া: শেখ হাসিনা ইস্যুতে নীরব প্রত্যর্পণ বক্তব্য

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

শহীদদের ন্যায়বিচার নিশ্চিত হয়েছে: অ্যাটর্নি জেনারেল

শহীদদের ন্যায়বিচার নিশ্চিত হয়েছে: অ্যাটর্নি জেনারেল

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড ঘোষিত হওয়ার পর এটিকে দেশের ইতিহাসের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ রায় হিসেবে অভিহিত করেছেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান। সোমবার (১৭ নভেম্বর) রাজধানীতে তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় তিনি বলেন, “এই রায়ে শহীদরা ন্যায়বিচার পেয়েছে, রাষ্ট্র ন্যায়বিচার পেয়েছে, প্রসিকিউশন ন্যায়বিচার পেয়েছে।” তিনি বলেন, ট্রাইব্যুনাল মামলায় তিন কাউন্টে অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় দুই আসামিকে সর্বোচ্চ দণ্ড মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে। অন্য এক

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া: শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড বিশ্বজুড়ে শিরোনাম

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া: শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড বিশ্বজুড়ে শিরোনাম

গণ-অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ মৃত্যুদণ্ড দেওয়ার পর বিষয়টি বিশ্বজুড়ে তীব্র আলোড়ন সৃষ্টি করেছে। সোমবার (১৭ নভেম্বর) দেওয়া এই ঐতিহাসিক রায়টি পশ্চিমা বিশ্ব থেকে শুরু করে দক্ষিণ এশিয়ার সংবাদমাধ্যমগুলোও গুরুত্বের সঙ্গে প্রকাশ করেছে। বিশেষ করে বিবিসি, সিএনএন, দ্য গার্ডিয়ান, দ্য হিন্দু, ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস, আল জাজিরা, রয়টার্স, এএফপি, ফিন্যান্সিয়াল টাইমসসহ প্রায়

বিচারপ্রক্রিয়াকে প্রহসন দাবি, আন্তর্জাতিক আদালতের চ্যালেঞ্জ

বিচারপ্রক্রিয়াকে প্রহসন দাবি, আন্তর্জাতিক আদালতের চ্যালেঞ্জ

ঢাকার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায়কে “পক্ষপাতদুষ্ট ও রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত” বলে অভিহিত করেছেন ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা। সোমবার (১৭ নভেম্বর) রায় ঘোষণার পর ভারতের অবস্থান থেকে পাঁচ পৃষ্ঠার বিবৃতিতে তিনি দাবি করেন, তাকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে “আওয়ামী লীগকে রাজনৈতিকভাবে নিস্ক্রিয় করার একটি কৌশল হিসেবে।” শেখ হাসিনার এই বিবৃতি ইতোমধ্যে বিদেশি বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছে। এতে তিনি পুরো

মৃত্যুদণ্ডের রায় ঐতিহাসিক, জনগণকে শান্ত থাকার আহ্বান সরকারের

মৃত্যুদণ্ডের রায় ঐতিহাসিক, জনগণকে শান্ত থাকার আহ্বান সরকারের

মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের বিরুদ্ধে ঘোষণা করা মৃত্যুদণ্ডকে ‘একটি ঐতিহাসিক রায়’ হিসেবে অভিহিত করেছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। সোমবার (১৭ নভেম্বর) বিকেলে দেওয়া সরকারি বিবৃতিতে বলা হয়, দীর্ঘ প্রতীক্ষার এই রায়ের গভীর তাৎপর্য অনুভব করে বর্তমান সরকার সর্বস্তরের জনগণকে শান্ত, সংযত ও দায়িত্বশীল থাকার আহ্বান জানাচ্ছে। বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়, জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহতদের স্বজনসহ

রায় পরবর্তী পরিস্থিতি শান্ত, নিয়ন্ত্রণে পুরো নিরাপত্তাব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

রায় পরবর্তী পরিস্থিতি শান্ত, নিয়ন্ত্রণে পুরো নিরাপত্তাব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

দেশের নিরাপত্তা ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি অস্থিতিশীল করতে প্রতিবেশী দেশ থেকে উসকানি দেয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। সোমবার (১৭ নভেম্বর) শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায় ঘোষণার পর সাংবাদিকদের তিনি এ অভিযোগ করেন। তিনি বলেন, “আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটাতে বাইরের কিছু মহল সক্রিয়। পার্শ্ববর্তী দেশ থেকে অশান্তির বার্তা ছড়ানোর চেষ্টা চলছে।” তিনি