শনিবার, ১ নভেম্বর, ২০২৫১৬ কার্তিক, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

স্বাস্থ্যজনদুর্ভোগবাংলাদেশ

রায়গঞ্জে ঔষধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের দখলে সরকারি হাসপাতাল!

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৪ নভেম্বর ২০২৪, ৩:২১

শেয়ার করুনঃ
রায়গঞ্জে ঔষধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের দখলে সরকারি হাসপাতাল!
ঔষধ কোম্পানি
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

সিরাজগঞ্জের রায়গঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে বিভিন্ন ওষুধ কোম্পানি প্রতিনিধিদের (রিপ্রেজেনটিভ) দৌরাত্ম্য দিন দিনই বেড়েই চলেছে।

আরও

জুলাই সনদ ও গণভোট: চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন প্রধান উপদেষ্টা

জুলাই সনদ ও গণভোট: চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন প্রধান উপদেষ্টা

দিনভর ঔষধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের দখলে থাকে হাসপাতাল। তাদের দৌরাত্ম্যে নানা হয়রানি ও দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন রোগীরা। স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে সকাল ৯টা থেকে দুপুর আড়াইটা পর্যন্ত ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের প্রবেশ নিষিদ্ধ থাকলেও মানছেন না কোম্পানি প্রতিনিধিরা।

আরও

জুলাই সনদ ও গণভোট: চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন প্রধান উপদেষ্টা

জুলাই সনদ ও গণভোট: চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন প্রধান উপদেষ্টা

সরেজমিনে দেখা যায়, চিকিৎসকের কক্ষের সামনে ও ভেতরে ঔষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের ভিড় লেগেই আছে। অবস্থান নিয়ে রোগীদের ব্যবস্থাপত্র নিয়ে টানাহেঁচড়া করেন। ছবি তোলেন, দেখেন কোন কোম্পানির ওষুধ লেখা হয়েছে। নির্দিষ্ট সময়ের বাইরে তারা ভিজিট করে রোগীদের চিকিৎসা সেবায় ব্যাঘাত ঘটাচ্ছেন। কোনো রোগীকে চিকিৎসকের কক্ষে ঢুকতে দেখলেই ১০-১২ জন প্রতিনিধি ওই কক্ষের সামনে এবং ভেতরে ভিড় করছেন। আবার কেউ কেউ রোগীকে অপেক্ষায় রেখে তাদের ভিজিট সেরে নিচ্ছেন। এর বাইরেও প্রতিনিয়তই চোখে পড়ে এসব প্রতিনিধিদের নানান দৃশ্য। সরকারি এ হাসপাতালটিতে রোগীরা ডাক্তারের কক্ষ থেকে বের হওয়া মাত্রই বিভিন্ন ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিরা তাদের পথে দাঁড় করিয়ে ব্যবস্থাপত্র টেনে নিয়ে সেটির ছবি তুলে রাখেন। প্রায়ই দেখা গেছে বিভিন্ন ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিরা জরুরি বিভাগের চিকিৎসকের কক্ষের সামনে ভিড় করে আছেন।

সেই ভিড় ঠেলে চিকিৎসকের কক্ষে ঢুকতে হচ্ছে রোগীদের। আবার ভেতরে প্রবেশ করলেও দেখা যায় সেখানে চলছে ভিজিট। এভাবেই প্রতিদিন সরকারি এ হাসপাতালটিতে বিভিন্ন ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের দৌরাত্ম্য বেড়েই চলছে। ফলে প্রতিনিয়ত দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন রোগীরা। 

ঔষধ কোম্পানির প্রতিনিধি কয়েকজনের সঙ্গে কথা হলে তারা বলেন, হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ আমাদের ডাক্তারের সঙ্গে ভিজিট করার অনুমতি দিয়েছেন। তাই আমরা ডাক্তার ভিজিটে আসি।

হাসপাতালে আসা এক শিশু রোগীর মা রিশা খাতুন বলেন, আমি ডাক্তারের কক্ষে ঢুকেই দেখি ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিরা ওই চিকিৎসকের সাথে দাঁড়িয়ে কথা বলছেন। দীর্ঘক্ষণ অপেক্ষার পর ডাক্তারের কাছ থেকে চিকিৎসা নিয়েছি। 

রায়গঞ্জ পৌর সভার বেতুয়া এলাকার বাসিন্দা রেজাউল করিম বলেন, একেকজন রোগীর ব্যবস্থাপত্র নেয়ার জন্য ৫-১০ জন প্রতিনিধি টানাটানি শুরু করেন। অনেক মুমূর্ষু রোগী এতে আরও অসুস্থ হয়ে যান। এনিয়ে রোগীর স্বজন ও ওষুধ কোম্পানীর প্রতিনিধির মধ্যে ঝগড়াও হয়। তিনি আরো জানান, চিৎসকের সাথে ঔষধ কোম্পানির প্রতিনিধিরা তাদের কোম্পানির ঔষধ লিখতে চুক্তি করেন। তার মতে যেহেতু একজন চিকিৎসক ঔষধ কোম্পানির প্রতিনিধির দেওয়া তালিকা অনুযায়ী ব্যবস্থাপত্র দিয়ে সুবিধা নিচ্ছেন। সেক্ষেত্রে কোন রোগীকে ব্যবস্থাপত্র দিলে সেটার কার্বন কপি রেখে ঐ ঔষধ কোম্পানি প্রতিনিধিদের অফিস শেষে দেওয়াটাই ভাল মনে করি। এতে অন্তত দৌরাত্ম ও হয়রানি থেকে রক্ষা হবে রোগী ও তাদের স্বজনরা। 

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবী এম. এ হুসাইন জানান, একজন রোগীর ব্যবস্থাপত্র একান্তই তার গোপনীয় বিষয়। কিন্তু ব্যক্তিগত ব্যবস্থপত্রের ছবি তুলে নিচ্ছেন কোম্পানির প্রতিনিধিরা। এতে রোগীদের গোপনীয়তা রক্ষা হচ্ছে না বলে জানান তিনি। 

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক সাবেক এক  বিক্রয় প্রতিনিধি জানান, প্রেসক্রিপশনে ঔষুধ লিখার জন্য প্রতিমাসেই কলম, পেড, চাবির রিং থেকে শুরু করে টিভি-ফ্রিজ, নগদ অর্থসহ বিভিন্ন উপহার সামগ্রী  দিতে হয় ডাক্তারদের। তার বিনিময় প্রতিটি প্রেসক্রিপশনেই আমাদের ঔষধ লিখতে হবে। এছাড়াও এসব ব্যবস্থাপত্রের একটি কপি মেইল করে উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে পাঠাতে হচ্ছে।

রায়গঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স এর আবাসিক চিকিৎসা কর্মকর্তা (আরএমও) সাদিয়া জাহান তুন্নি বলেন, চিকিৎসকের কক্ষের সামনে কোনোভাবেই অবস্থান নেয়ার সুযোগ নেই। হাসপাতাল চলাকালীন তাদের ভেতরে আসার নিয়ম বহির্ভূত। সপ্তাহে শনিবার ও বৃহস্পতিবার দুপুর ১ টার পর মাত্র এক ঘন্টা ভিজিটের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। যা লিফলেট আকারে হাসপাতালে প্রাঙ্গণে টাঙিয়ে দেওয়া হয়েছে।

 

কিন্তু কোম্পানির প্রতিনিধিরা নিয়ম ভঙ্গ করে প্রতিদিনই হাসপাতালের চিকিৎসক ও রোগীদের বিরক্ত করেন। তাদের নিষেধ করলেও খারাপ আচার করেন বলে অভিযোগ আছে। বিষয়টি নিয়ে আমরা খুব দ্রুতই কোম্পানি প্রতিনিধিদের সাথে বসে একটি ব্যবস্থা নিব।

এ বিষয়ে রায়গঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা আমীমুল ইহসান তৌহিদ জানতে চাইলে তিনি জানান, আমরা এর আগেও  ওষুধ কোম্পানির প্রতিনিধিদের  সাথে কথা বলেছি ও নিষেধ করেছি।  আর যেনো রোগীদের হয়রানি না হতে হয়   দ্রুতই এর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

সর্বশেষ সংবাদ

আগামী নির্বাচন নিরপেক্ষ করতে পারবে না: হাসনাত আবদুল্লাহ

আগামী নির্বাচন নিরপেক্ষ করতে পারবে না: হাসনাত আবদুল্লাহ

স্বপ্ন শিক্ষক হওয়ার: দারিদ্র্য আর প্রতিবন্ধকতার বিরুদ্ধে মনার লড়াই

স্বপ্ন শিক্ষক হওয়ার: দারিদ্র্য আর প্রতিবন্ধকতার বিরুদ্ধে মনার লড়াই

১৮ কোটি মানুষের ই-মেইল ও পাসওয়ার্ড ফাঁস: সাইবার হামলার আশঙ্কা

১৮ কোটি মানুষের ই-মেইল ও পাসওয়ার্ড ফাঁস: সাইবার হামলার আশঙ্কা

প্রান্তিক জীবনের গল্প নিয়ে নির্মিত ‘ফেরেশতে’ আসছে ওটিটিতে

প্রান্তিক জীবনের গল্প নিয়ে নির্মিত ‘ফেরেশতে’ আসছে ওটিটিতে

ভারত-যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে ১০ বছরের প্রতিরক্ষা কাঠামো চুক্তি স্বাক্ষর

ভারত-যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে ১০ বছরের প্রতিরক্ষা কাঠামো চুক্তি স্বাক্ষর

জনপ্রিয় সংবাদ

নির্বাচন সামনে রেখে বৃহৎ জোট গঠনের পরিকল্পনা বিএনপির

নির্বাচন সামনে রেখে বৃহৎ জোট গঠনের পরিকল্পনা বিএনপির

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের শেষ বৈঠক, মঙ্গলবার সুপারিশ হস্তান্তর

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের শেষ বৈঠক, মঙ্গলবার সুপারিশ হস্তান্তর

ঘূর্ণিঝড় ‘মোন্থা’ আঘাত হেনেছে অন্ধ্রপ্রদেশে

ঘূর্ণিঝড় ‘মোন্থা’ আঘাত হেনেছে অন্ধ্রপ্রদেশে

নতুন দেশ বিনির্মিাণের মাধ্যমে জবাবদিহীতার রাষ্ট্র সৃষ্টি করতে হবে: সিলেটের বিভাগীয় কমিশনার

নতুন দেশ বিনির্মিাণের মাধ্যমে জবাবদিহীতার রাষ্ট্র সৃষ্টি করতে হবে: সিলেটের বিভাগীয় কমিশনার

বিপিএল ১২: ফ্র্যাঞ্চাইজি আবেদন জমা শেষ, ১০ প্রতিষ্ঠান আগ্রহী

বিপিএল ১২: ফ্র্যাঞ্চাইজি আবেদন জমা শেষ, ১০ প্রতিষ্ঠান আগ্রহী

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে তিনজনের মৃত্যু, ৯২৮ ভর্তি

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে তিনজনের মৃত্যু, ৯২৮ ভর্তি

গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরও তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। এ সময় ৯২৮ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ডেঙ্গুবিষয়ক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়। প্রতিবেদনে বলা হয়, হাসপাতালে ভর্তি হওয়াদের মধ্যে ঢাকায় ৩৪৫ জন এবং বাকি ঢাকার বাইরে থেকে ভর্তি হয়েছেন। চলতি বছর এখন পর্যন্ত মোট ৬৯,৩৫৬ জন ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এর মধ্যে সুস্থ

ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৮৩

ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৮৩

দেশজুড়ে ডেঙ্গুর ভয়াবহতা কোনোভাবেই কমছে না। গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত এই রোগে আরও ৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। ফলে চলতি বছরে মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৬৯ জনে। একই সময়ে নতুন করে ৯৮৩ জন ডেঙ্গু রোগী দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত একদিনে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন এলাকায় মারা গেছেন ৪ জন, আর ঢাকা দক্ষিণ সিটি

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও চারজনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৭৫৮

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও চারজনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৭৫৮

দেশে ডেঙ্গুর সংক্রমণ আশঙ্কাজনক হারে বাড়ছে। গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরও ৪ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং নতুন করে ৭৫৮ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। ফলে চলতি বছর মোট মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৪২ জনে এবং শনাক্ত রোগী বেড়ে ৫৭ হাজার ১৫ জনে পৌঁছেছে। বুধবার (১৫ অক্টোবর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সর্বশেষ প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়। প্রতিবেদনে বলা হয়, নতুন ভর্তি ৭৫৮

সারাদেশে ডেঙ্গু আক্রান্ত আরও পাঁচজনের মৃত্যু

সারাদেশে ডেঙ্গু আক্রান্ত আরও পাঁচজনের মৃত্যু

সারাদেশে গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও পাঁচজনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে ৮৪১ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) এই তথ্য নিশ্চিত করেছে। ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন এলাকায় ৩০১ জন নতুন রোগী ভর্তি হয়েছেন। ঢাকা বিভাগের অন্যান্য এলাকায় ২১৪ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ১০৬ জন, বরিশাল বিভাগে ১২৫ জন, ময়মনসিংহ

ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৫৩ জন

ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৫৩ জন

দেশজুড়ে ডেঙ্গুর প্রকোপ ক্রমেই ভয়াবহ আকার ধারণ করছে। গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত এই রোগে নতুন করে আরও ৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। ফলে চলতি বছরে ডেঙ্গুতে মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৩০ জনে। একই সময়ে নতুন করে ৯৫৩ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। রবিবার (১২ অক্টোবর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নিয়মিত প্রতিবেদনে জানানো হয়, মৃতদের মধ্যে দুইজন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের বাসিন্দা। বাকিদের মধ্যে ঢাকা