https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif

আওয়ামী পুলিশ কর্মকর্তাদের মতাদর্শর ভেরিফিকেশন চলছে, চাকুরী হারাবেন অনেকই

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৭ অক্টোবর ২০২৪, ১৬:৫২

শেয়ার করুনঃ
আওয়ামী পুলিশ কর্মকর্তাদের মতাদর্শর ভেরিফিকেশন চলছে, চাকুরী হারাবেন অনেকই

বাংলাদেশ পুলিশের বিশেষ শাখা সম্প্রতি ছয়টি বিসিএস (২৮, ৩৫, ৩৬, ৩৭, ৪০ ও ৪১তম) এ নিয়োগ পাওয়া পুলিশ কর্মকর্তাদের রাজনৈতিক মতাদর্শ যাচাইয়ের জন্য নতুন ভেরিফিকেশন প্রক্রিয়া শুরু করতে যাচ্ছে। জন প্রশাসন ও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, এই উদ্যোগের মূল উদ্দেশ্য হল পতিত আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ে পুলিশে নিয়োগ পাওয়া ছাত্রলীগের নেতাকর্মীদের চিহ্নিত করা।

২০ অক্টোবর একটি নির্দেশনা পত্রের মাধ্যমে এ ভেরিফিকেশনের জন্য বিশেষ শাখা কর্তৃক চিঠি জারি করা হয়। এতে বলা হয়েছে, নিয়োগ পাওয়া পুলিশ কর্মকর্তাদের জীবনবৃত্তান্তের পুনঃযাচাই করা হবে। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তার নাম, জন্ম তারিখ, জাতীয় পরিচয়পত্র, ফোন নম্বর, ই-মেইল এবং সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের তথ্য সহ মোট আটটি গুরুত্বপূর্ণ দিক যাচাই করতে হবে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif

এছাড়া, তাদের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, সেশন ও অধ্যয়ন বিষয় এবং অবস্থান/আবাসিক হলের তথ্যও সংগ্রহ করা হবে। বিশেষভাবে, ছাত্র রাজনীতিতে তাদের সম্পৃক্ততা ও যদি তারা অন্য জেলায় পড়ালেখা করে থাকেন, তাহলে সেখানকার রাজনৈতিক সম্পর্কও যাচাই করা হবে। 

পুলিশ কর্মকর্তাদের বন্ধু-বান্ধব ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিদের কাছ থেকে তথ্য সংগ্রহের নির্দেশনাও রয়েছে। প্রতিবেদনে এ ধরনের তথ্যের গোপনীয়তা বজায় রাখতে হবে এবং দ্রুত প্রতিবেদন প্রস্তুত করতে হবে। 

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif

নতুন এই ভেরিফিকেশন প্রক্রিয়ার মাধ্যমে সরকারের লক্ষ্য হলো পুলিশ বাহিনীতে রাজনৈতিক ও সামাজিক অবস্থান বিষয়ক তথ্যের ভিত্তিতে নিয়োগপ্রাপ্তদের প্রফাইল নিরীক্ষণ করা। পুলিশের এই পদক্ষেপকে বেশ কিছু মহল রাজনৈতিক প্রতিশোধের চেষ্টা হিসেবে দেখছেন, তবে সরকারের পক্ষ থেকে বিষয়টি নিরাপত্তা ও প্রফেশনালিজমের খাতিরে নেওয়া উদ্যোগ বলে দাবি করা হচ্ছে। 

এখন প্রশ্ন হচ্ছে, এই ভেরিফিকেশন প্রক্রিয়ার ফলে কি পুলিশের অভ্যন্তরে গুণগত পরিবর্তন আসবে, নাকি এটি রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে পরিচালিত একটি তদন্ত? সময়ই বলবে।

https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR34H1CYK6CXG3RK1RQA5673.jpg

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

মার্কিন শুল্ক বৃদ্ধিতে বাংলাদেশের জরুরি পদক্ষেপ নিয়ে বৈঠকে-প্রধান উপদেষ্টা

মার্কিন শুল্ক বৃদ্ধিতে বাংলাদেশের জরুরি পদক্ষেপ নিয়ে বৈঠকে-প্রধান উপদেষ্টা

যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশি পণ্যের ওপর ৩৭ শতাংশ শুল্ক বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নেওয়ায় দেশের রপ্তানি খাতে নতুন চাপ সৃষ্টি হয়েছে। এই সিদ্ধান্তটি প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সময়ে নেওয়া হলেও বর্তমানে তা কার্যকর হওয়ায় বাংলাদেশের অর্থনীতিবিদ ও নীতিনির্ধারকরা চিন্তিত।   এই সংকট মোকাবিলায় শনিবার (৫ এপ্রিল) সন্ধ্যায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় জরুরি বৈঠক ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বৈঠকে সরকারের শীর্ষস্থানীয় উপদেষ্টা, অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞ এবং

বাংলাদেশের রপ্তানি বাড়াতে নতুন পদক্ষেপ নেবে সরকার: শফিকুল আলম

বাংলাদেশের রপ্তানি বাড়াতে নতুন পদক্ষেপ নেবে সরকার: শফিকুল আলম

বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল আলম শনিবার (৫ এপ্রিল) রাতে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনার সামনে গণমাধ্যমের সঙ্গে আলাপকালে বলেন, “আমরা এমন কিছু পদক্ষেপ নিব, যার ফলে বাংলাদেশের রপ্তানি বৃদ্ধি পাবে। বিশেষত, যুক্তরাষ্ট্রে রপ্তানির পরিমাণ বর্তমানের তুলনায় আরও বাড়বে।” তিনি আশ্বস্ত করেন, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি বাংলাদেশের রপ্তানি কখনও কমবে না, বরং তা আরও বাড়বে। এদিন শফিকুল আলম যুক্তরাষ্ট্রের ঘোষণা করা নতুন শুল্কহার নিয়ে

শেখ হাসিনাকে ঢাকায় প্রত্যর্পণে আশাবাদী প্রেস সচিব

শেখ হাসিনাকে ঢাকায় প্রত্যর্পণে আশাবাদী প্রেস সচিব

থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংককে অনুষ্ঠিত বিমসটেক সম্মেলনের ফাঁকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে প্রথমবারের মতো দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করেছেন বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। শনিবার (৫ এপ্রিল) বিকেলে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলমের ফেসবুক পোস্টে এ তথ্য জানানো হয়। বৈঠকে ইউনূস ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর অনুরোধ জানান। প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, বৈঠকে মোদি ইউনূসের প্রতি শ্রদ্ধাশীল আচরণ

মার্কিন শুল্ক ইস্যু: জরুরি সভা ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা

মার্কিন শুল্ক ইস্যু: জরুরি সভা ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র কর্তৃক বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশের রপ্তানি পণ্যে অতিরিক্ত শুল্ক আরোপের প্রেক্ষাপটে জরুরি সভা ডেকেছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। আজ শনিবার (৫ এপ্রিল) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এ সভা অনুষ্ঠিত হবে। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম দুপুরের পর এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। সভায় মার্কিন শুল্ক নীতির প্রভাব ও সম্ভাব্য对策 নিয়ে আলোচনা করা হবে।

প্রথম ধাপে ১ লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গা ফেরত নেবে মিয়ানমার

প্রথম ধাপে ১ লাখ ৮০ হাজার রোহিঙ্গা ফেরত নেবে মিয়ানমার

মিয়ানমার প্রথম ধাপে বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া ৮ লাখ রোহিঙ্গার মধ্যে ১ লাখ ৮০ হাজার জনকে প্রত্যাবর্তনের জন্য উপযুক্ত হিসেবে চিহ্নিত করেছে। শুক্রবার সন্ধ্যায় প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো এক বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়। এতে বলা হয়, মিয়ানমার কর্তৃপক্ষ নিশ্চিত করেছে যে বাংলাদেশ থেকে পাঠানো তালিকা পর্যালোচনা করে তারা এই সংখ্যা নির্ধারণ করেছে।   বাংলাদেশ সরকার ২০১৮ থেকে ২০২০ সালের