
বিচার বিভাগের সংস্কার ছাড়া সেক্টরের উন্নয়ন অসম্ভব: প্রধান বিচারপতি
গোলাম রব্বানী , নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ৭ এপ্রিল ২০২৫, ১৬:২৩
শেয়ার করুনঃ

হাকিমপুর মহিলা ডিগ্রি কলেজে বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠানে উপস্থিত প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ
প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ বলেছেন, বিচার বিভাগের সংস্কার না হলে দেশের কোনো সেক্টরের সংস্কারের স্থায়িত্ব সম্ভব নয়। তিনি ২০০৫ সালে প্রতিষ্ঠিত হাকিমপুর মহিলা ডিগ্রি কলেজে আয়োজিত একটি বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, ‘‘সংস্কারের বার্তা দেশের প্রতিটি জনগণের কাছে পৌঁছানো প্রয়োজন এবং সে লক্ষ্যেই তিনি সারা দেশে সফর করছেন।’’
তিনি আরও বলেন, ‘‘জুলাই-আগষ্টের গণ-অভ্যুত্থানের পর বিচার বিভাগে দায়িত্ব গ্রহণের পর, বিচার ব্যবস্থার অবকাঠামো এবং সাংবিধানিক সংস্কারের পরিকল্পনা তুলে ধরেছিলাম, যা কিছুটা সফল হয়েছে। তবে আরও অনেক কাজ বাকি রয়েছে।’’ তিনি বরিশাল থেকে তার সফর শুরু করে বর্তমানে রংপুরে অবস্থান করছেন।
এ সময় তিনি হাকিমপুর মহিলা ডিগ্রি কলেজে দারিদ্র্য ও মেধাবী শিক্ষার্থীদের বৃত্তি প্রদান করেন। এ বৃত্তি ফান্ডের মাধ্যমে এসব শিক্ষার্থীরা সাহায্য পেয়ে আরও ভালোভাবে তাদের শিক্ষা জীবন গড়তে পারবেন বলে তিনি জানান।
তিনি তার বাবা মরহুম ব্যারিষ্টার সৈয়দ ইশতিয়াক আহমেদের স্মৃতিচারণ করতে গিয়ে বলেন, ‘‘আমার বাবা হিলি রামনাথ স্কুলে পড়াশোনা করেছিলেন। আজও সেখানে আমার দাদার নামেই একটি অডিটোরিয়াম নির্মিত হয়েছে।’’

এ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেল, দিনাজপুর জেলার বিভিন্ন প্রশাসনিক কর্মকর্তা, বিচারকরা এবং হাকিমপুর মহিলা ডিগ্রি কলেজের শিক্ষকমণ্ডলী।

