সোমবার, ১ ডিসেম্বর, ২০২৫১৬ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

বাংলাদেশ

এখন শোনা যায় না, ও বউ ধান ভানেরে, ঢেঁকিতে পাড় দিয়া

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ৩ মে ২০২১, ১০:৪৬

শেয়ার করুনঃ
এখন শোনা যায় না, ও বউ ধান ভানেরে, ঢেঁকিতে পাড় দিয়া
টাঙ্গাইলঢেঁকিবউধান
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

কালের বিবর্তন ও আধুনিকতার ছোঁয়ায় হারিয়ে গেছে গ্রাম বাংলা থেকে ঐতিহ্যবাহী টেঁকি। এক সময়ের কৃষাণ-কৃষাণিদের ভালো মানের চাল তৈরির প্রধান মাধ্যম ছিলো ঢেঁকি। গ্রামেগঞ্জে এখন পুরোপুরি লেগেছে আধুনিকতার ঢেউ। কালের বিবর্তনে পুরোপুরি হারিয়ে গেল ঢেঁকির ছন্দময় শব্দ।ধান থেকে চাল, তা থেকে আটা। একসময়ে চাল আর আটা প্রস্তুতের একমাত্র মাধ্যম ছিল ঢেঁকি। বিশেষ করে শীতের আগমনে ঢেঁকির পাড়ে ধুম পড়ত নতুন ধানের চাল ও আটা তৈরির।

গ্রামেগঞ্জে পাড়ায় পাড়ায় এক সময় ঢেঁকি দিয়ে চাল তৈরি, চিড়া ভাঙা, আটা, পায়েসের চালের গুঁড়ো, খির তৈরির চাল বানানোর সেই ঢেঁকি- আজ হার মেনেছে ইঞ্জিনচালিত মেশিনের কাছে। ধান ভানা, চাল গুঁড়ো করা, বড়ি তৈরি করা, আটা তৈরি চালের গুঁড়াসহ ঢেঁকির যাবতীয় কাজ এখন করছে ইঞ্জিনচালিত মেশিনে। ঢেঁকি নিয়ে এক সময় জনপ্রিয় গান রচিত হয়েছিল।

ও বউ ধান ভানেরে/ঢেঁকিতে পার দিয়া/ ঢেঁকি নাচে বউ নাচে/ হেলিয়া, দুলিয়া/ ও ধান ভানেরে… পল্লী কবি জসীম উদ্দিনের ঢেঁকি নিয়ে এই কবিতা এখনো থাকলেও নানান স্মৃতির এই ঐতিহ্যবাহী ঢেঁকি এখন প্রায় বিলুপ্তির পথে।

ঢেঁকি তৈরির জন্য গাছ কেটে ৬ ফুট লম্বা এবং ৫-৬ ইঞ্চি পুরত্বের কাঠের খণ্ড আলাদা করতে হয়। মাথার দিকটা সুরু মোটা ও পায়ের দিকটা চ্যাপ্টা আকৃতির বানাতে হয়।   মাথার দিকে দেড় থেকে দুই ফুটের শুঁড় সংযোজন করতে হয়। যাকে বলে মুষল, কেউ বলে চুরুন। মুষলের শেষ দিকে বসানো থাকে লোহার চাকতি। ঢেঁকি যেখানে বসানো হয়, সেখানে ঢেঁকির মাথার দিকে গর্ত খোঁড়া হয়। 

 এই গর্তকে বলা হয় নোট, গর্তের মধ্যে পাথর বা কাঠ খোদাই করে বসানো হয়। ঢেঁকির পেছনের দিকটা থাকে একটি ফ্রেমে আটকানো, যাকে বলে কাতলা। কাতলা থেকে বর্ধিত অংশে পা দিয়ে চাপ দিলেই শুরু হয় ঢেঁকির নাচন।

সাধারণত ২-৩ জন মহিলা এ যন্ত্রে কাজ করেন। ১-২ জন মুষল উত্তোলনের জন্য ধড়ের এক প্রান্তে পা দিয়ে পালাক্রমে চাপ দিয়ে থাকেন এবং পা সরিয়ে নিয়ে মুষলকে নিচে পড়তে দেন। অপর মহিলা বৃত্তাকার খোঁড়ল থেকে চূর্ণীকৃত শস্য সরিয়ে নেন এবং তাতে নতুন শস্য সরবরাহ করেন। মুষলের আঘাত ধারন করার জন্য খোঁড়লটি কাটা হয় মাটিতে বসানো এক টুকরা শক্ত কাঠের গুঁড়িতে।

ঢেঁকিতে পাড় দেওয়ার কাজ খুবই শ্রমসাপেক্ষ। কাজটিতে মহিলাগণ একে অপরের কষ্ট লাঘবের চেষ্টা করে থাকেন। কিন্তু কোনো কোনো সময় একজন  মহিলা সম্পূর্ণ কাজটি একাই করে থাকেন। এ কাজে তিনি একটি লম্বা হাতলের মাথায় নারিকেলের মালা (খোল) বেঁধে তৈরি করা চালুনির সাহায্যে খোঁড়লে শস্যদানা ভরা ও বের করার কাজ করেন।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

বর্তমানে আধুনিকতার ছোঁয়ায় কোথাও ঢেঁকির শব্দ নেই। ফলে বিলুপ্তপ্রায় গ্রামীণ জনপদের ঐতিহ্যবাহী কাঠের তৈরি ঢেঁকি। প্রত্যন্ত গ্রামাঞ্চলে যেখানে বিদ্যুৎ নেই, সেখানেও ঢেঁকির ব্যবহার কমেছে। গ্রামীণ ঐতিহ্যকে ধরে রাখতে কেউ কেউ বাড়িতে ঢেঁকি রাখলেও ব্যবহার করছে না। যন্ত্র আবিষ্কারের আগে ঢেঁকি শিল্পের বেশ কদর ছিল। তেল বা বিদ্যুৎ চালিত মেশিন দিয়ে ধান ও চাল ভানার কারণে ঢেঁকি আজ কদরহীন।

৭৮ বছর বয়সী বছিরন বলেন,আমাদের বাড়িতে এখনো একটি ঢেঁকি রয়েছে।কিন্তু এই ঢেঁকি অকেজো হয়ে পড়ে আছে।আগে  কত রকমের গান গাইতাম আর ঢেঁকিতে পাড় দিয়ে গুঁড়া করতাম।এখন সেগুলো শুধুই স্মৃতি।৬৯ বছর বয়সী বেঙ্গুলি বেওয়া জানান,এখন তো কোনো বাড়িতে ঢেঁকি চোখেই পড়েনা।অথচ আগে প্রায় বাড়িতেই ঢেঁকি ছিল।

বাংলাদেশের গ্রামগুলোতে ঘুরেও এখন ঢেঁকির দেখা মেলে না। ঢেঁকি সম্পর্কে জানতে চাইলে অনেকেই জানান, আগে প্রায় সবার বাড়িতে ঢেঁকি ছিল। সেই ঢেঁকিছাঁটা চাল ও চালের পিঠার গন্ধ এখন আর নেই। পিঠার স্বাদ ও গন্ধ এখনো মনে পড়ে। আধুনিক প্রযুক্তির ফলে গ্রামবাংলায় ঢেঁকির ব্যবহার কমে গেছে।

ঢেঁকি আমাদের প্রাচীন ঐতিহ্য। তাই এ শিল্প রক্ষা এবং সংরক্ষণের জন্য সবার সহযোগিতা ও গণসচেতনতা সৃষ্টি করতে হবে।তাছাড়া এখন আর কারোর বাড়ীতে ঢেঁকি পাওয়া যায় না।”ঢেঁকির ঢেঁক ঢেকানি আর শোনা যায়না। শুধু উপজেলা নয় জেলার প্রায় সকল অঞ্চল থেকে বিলুপ্তির পথে ঐতিহ্যবাহী ঢেঁকি শিল্প। তাইতো কবির ভাষায় বলি-

“তব রাজপথে চলিছে মোটর সাগরে জাহাজ চলে

রেলপথে চলে রেল ইঞ্জিন দেশ ছেয়ে গেছে কলে।”

#ইনিউজ৭১/জি/হা/২০২১

সর্বশেষ সংবাদ

নোয়াখালীতে নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে সভা

নোয়াখালীতে নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে সভা

বহুদলীয় ঘুরপাক শেষে রেজা কিবরিয়ার বিএনপি যোগদান

বহুদলীয় ঘুরপাক শেষে রেজা কিবরিয়ার বিএনপি যোগদান

পূর্বাচল দুর্নীতিতে শেখ হাসিনা-পরিবারের কারাদণ্ড ঘোষণা

পূর্বাচল দুর্নীতিতে শেখ হাসিনা-পরিবারের কারাদণ্ড ঘোষণা

বরিশাল-ভোলা সেতু নির্মাণের দাবিতে বরিশালে মানববন্ধন

বরিশাল-ভোলা সেতু নির্মাণের দাবিতে বরিশালে মানববন্ধন

পূর্বাচল প্লট দুর্নীতি মামলার রায় আজ, আদালতপাড়ায় কড়া নিরাপত্তা

পূর্বাচল প্লট দুর্নীতি মামলার রায় আজ, আদালতপাড়ায় কড়া নিরাপত্তা

জনপ্রিয় সংবাদ

স্বচ্ছতা নিশ্চিতেই প্রথমবার লটারিতে ৬৪ জেলার এসপি নির্ধারণ

স্বচ্ছতা নিশ্চিতেই প্রথমবার লটারিতে ৬৪ জেলার এসপি নির্ধারণ

গোয়ালন্দে দিনব্যাপী তারুণ্যের পিঠা উৎসব

গোয়ালন্দে দিনব্যাপী তারুণ্যের পিঠা উৎসব

সিইসির সঙ্গে বিএনপির বৈঠক: প্রবাসী ভোটার নিয়ে সময় বাড়ানোর দাবি

সিইসির সঙ্গে বিএনপির বৈঠক: প্রবাসী ভোটার নিয়ে সময় বাড়ানোর দাবি

গণভোটে চার প্রশ্ন, বুধবারের মধ্যেই গেজেট

গণভোটে চার প্রশ্ন, বুধবারের মধ্যেই গেজেট

টেকনাফ উপকূলে যৌথ অভিযানে ভেস্তে গেল মানবপাচার, উদ্ধার ২৮ জন

টেকনাফ উপকূলে যৌথ অভিযানে ভেস্তে গেল মানবপাচার, উদ্ধার ২৮ জন

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

নোয়াখালীতে নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে সভা

নোয়াখালীতে নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে সভা

নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে স্থানীয় পর্যায়ে সরকারের বিভিন্ন অধিদপ্তর এবং ঝুঁকিপূর্ণ কমিউনিটির নারীদের মধ্যে শক্তিশালী সমন্বয় গড়ে তোলার লক্ষ্যে নোয়াখালীর সুবর্ণচরে একটি অধিপরামর্শ সভার আয়োজন অনুষ্ঠিত হয়েছে। পার্টিসিপেটরি রিসার্চ অ্যান্ড অ্যাকশন নেটওয়ার্ক- প্রান এই কর্মসূচির আয়োজন করে। ইউএনএফপিএ ও অ্যাকশনেইডের সহযোগিতায় রোববার বিকেলে হাতিয়া ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয়ে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে স্থানীয় পর্যায়ে জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধ ও প্রতিক্রিয়ার জন্য একটি সমন্বিত

বরিশাল-ভোলা সেতু নির্মাণের দাবিতে বরিশালে মানববন্ধন

বরিশাল-ভোলা সেতু নির্মাণের দাবিতে বরিশালে মানববন্ধন

বরিশাল-ভোলা সেতু নির্মাণের দাবিতে বরিশালে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার (১ ডিসেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টায় নগরীর সদর রোডের অশ্বিনী কুমার হলের সামনে এ মানববন্ধনের আয়োজন করে বরিশালস্থ ভোলা জেলা জনকল্যাণ সমিতি। দীর্ঘদিনের এ দাবি বাস্তবায়নের জন্য মানববন্ধনে বিভিন্ন শ্রেণীপেশার মানুষ অংশ নেন। মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, বরিশাল-ভোলা সেতু নির্মাণের দাবি অনেকদিন ধরেই উপেক্ষিত হয়ে আসছে। ভোলা একটি গুরুত্বপূর্ণ জেলা হলেও বরিশালের সঙ্গে এর

হাকিমপুরে উপজেলা স্কাউটসের নতুন কার্যালয়ের উদ্বোধন

হাকিমপুরে উপজেলা স্কাউটসের নতুন কার্যালয়ের উদ্বোধন

দীর্ঘ দিন পরে দিনাজপুরের হাকিমপুর হিলিতে বাংলাদেশ স্কাউটস হাকিমপুর উপজেলা শাখার নতুন কার্যালয়ের শুভ উদ্বোধন করা হয়েছে।  আজ রবিবার (৩০ নভেম্বর) বাদ মাগরিব বাংলাহিলি পাইলট স্কুল অ্যান্ড কলেজে হাকিমপুর উপজেলা স্কাউটস এর নতুন কার্যালয়ের উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও উপজেলা স্কাউটসের সভাপতি মোঃ আমিনুল ইসলাম।  এসময় উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি মোঃ সাব্বির হোসেন, প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ শামসুল আলম,

কুয়াকাটায় ছাত্রদল নেতার বিচার দাবীতে ইজিবাইক চালকদের বিক্ষোভ

কুয়াকাটায় ছাত্রদল নেতার বিচার দাবীতে ইজিবাইক চালকদের বিক্ষোভ

পটুয়াখালীর কুয়াকাটায় এনা পরিবহন থেকে পর্যটকের লাগেজ চুরিকে কেন্দ্র করে ইজিবাইক চালকরা বিক্ষোভ মিছিল করেছে। রবিবার সন্ধ্যায় অনুষ্ঠিত মিছিলটি কুয়াকাটা মহাসড়ক প্রদক্ষিণ শেষে প্রেসক্লাবের সামনে গিয়ে শেষ হয়। বিক্ষোভকারীরা পৌর ছাত্রদল নেতা আউয়ালকে বিচারের আওতায় আনার এবং তাকে ছাত্রদল থেকে বহিষ্কারের দাবি জানান। অন্যথায় কঠোর কর্মসূচি নেওয়ার হুঁশিয়ারিও দেন তারা। ইজিবাইক চালকরা অভিযোগ করেন, ২৫ নভেম্বর রাতে এনা পরিবহন থেকে পর্যটক

জুড়ীতে র‍্যাব পরিচয় দিয়ে ভূমি দখলের চেষ্টা, কনস্টেবল আটক

জুড়ীতে র‍্যাব পরিচয় দিয়ে ভূমি দখলের চেষ্টা, কনস্টেবল আটক

হবিগঞ্জের আজমিরীগঞ্জ থানার এক কনস্টেবলকে জুড়ীতে আটক করেছে পুলিশ। তার নাম অনিক ব্যানার্জি, যিনি সিলেট এয়ারপোর্ট থানার চৌকিদেখি এলাকার মানিক ব্যানার্জির ছেলে। এ সময় তার সহযোগী বিজয় যাদব ও ইমরান হোসাইন পালিয়ে যায়। বিজয় যাদব বিমানবাহিনীর শমশেরনগর স্টেশনে সৈনিক হিসেবে কর্মরত এবং ইমরান হোসাইন স্থানীয় সিএনজি চালক। স্থানীয়রা জানায়, সাগরনাল ইউনিয়নের পাতিলাসাংগন গ্রামের হালিমা বেগমের মামাদের সঙ্গে জমি নিয়ে বিরোধ চলছিল।