শনিবার, ৬ ডিসেম্বর, ২০২৫২২ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

বাংলাদেশ

স্ত্রীর ওড়না পরেন স্বামী,পরনের কাপড় নেই!

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৯ ডিসেম্বর ২০২০, ১১:৩৮

শেয়ার করুনঃ
স্ত্রীর ওড়না পরেন স্বামী,পরনের কাপড় নেই!
পটুয়াখালী
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

স্বামী-স্ত্রী দু’জনই ভিক্ষা করেন। তবে স্বামী প্রায় অচল।স্ত্রী ভিক্ষা করে মানুষের বাসার পান্তা ভাত এনে সেই ভাত রোদে শুকিয়ে চালের মতো শক্ত হলে তা আবার রান্না করে খেয়ে জীবন বাঁচান তারা।  

যাদের ভাতের অভাব, তাদের নতুন পোশাকের প্রশ্নই আসেনা। তাই লুঙ্গির অভাবে বৌয়ের ওড়না পরেন স্বামী। তাও মানুষের পুরান কাপড়। এভাবেই জীবন চলছে পটুয়াখালী শহরের ১ নম্বর ওয়ার্ডের প্রথম লেন বোহালগাছিয়া এলাকার পঁচানব্বই উর্ধ্বো সুলতান ডাক্তার ও সত্তর উর্ধ্বো সকিনা বেগম ভিক্ষুক দম্পতির।

সদর উপজেলার আউলিয়াপুর এলাকার বাসিন্দা মৃত গ্রাম ডাক্তার ইবরাহীম আকনের এক ছেলে মোছলেম ডাক্তার। মোছলেম ডাক্তারের একমাত্র ছেলে সুলতান। মোছলেম ডাক্তার এক পালের নৌকা চালিয়ে জীবিকা নির্বাহ করতেন।

পারিবারিকভাবে মোছলেম ডাক্তারের ছেলে সুলতান ও একই এলাকার বাসিন্দা ডাক্তার নূর মোহাম্মদের মেয়ে সকিনা বেগমের বিয়ে হয়। এই দম্পতির ঘর আলো করে পৃথিবীতে আসে দুই ছেলে মোস্তফা ও মোশাররফ।

বৃদ্ধ সুলতান ডাক্তার বলেন, ‘করোনার কারণে তিন মাস ঘর থেকে নামতে পারি নাই। করোনার মধ্যে আল্লাহ চালাইছে চলছি। মানুষ কিছু দিয়েছে তা দিয়ে চলছি। এখন মানুষের কাছে ভিক্ষার জন্য গেলে দুই টাকা দিলে এক টাকা ফেরত চায়। কাজ করতে পারি না কিন্তু প্রতিদিন ৪০ টাকার ওষুধ খাওয়া লাগে। ওষুধ না খেলে বিছানা থেকে ওঠা দায়। বৌরে খেটে খাওয়ানোর কথা ছিলো আমার কিন্তু এখন বৌ আমাকে ভিক্ষা করে খাওয়ায়। ’

তিনি বলেন, দুই বেলা ভাত খাওয়ার টাকা নাই তার মধ্যে লুঙ্গি কিনমু কেমনে? আমার পরার মতো লুঙ্গি নাই। পুরান যে লুঙ্গি আছে তাও সব জায়গা দিয়ে ছেড়া। তাই ঘরে বৌয়ের ওড়না পড়ে থাকি। আমরা যে ঘরে থাকি সে বাসা মুন্সিবাড়ির জব্বার দারোগার। বাসায় ১০০ টাকার বিনিময়ে থাকি।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

তিনি অনেক ভালো মানুষ তাই আমাদের কষ্ট দেখে এখানে থাকতে দিয়েছেন। ঘরে কোনো বিদ্যুৎ নাই। বৃষ্টির দিনেও পানি পড়ে।সুলতান যোগ করে বলেন, দুটি ছেলে আছে আমার। ওরা ঢাকায় রিকশা চালায়। তবে যতটুকু  জানি, রিকশা চালিয়ে ওরা নিজেদেরই পরিবারই ঠিকমতো চালাতে পারে না, আমাদের দেখবে কি!

তার স্ত্রী সকিনা বেগম বলেন, ‘আমরা ভিক্ষা করে খাই। বয়সের সময় স্বামী বড় গাড়ি চালাইছে। তখন সুখের দিন ছিলো। বয়স বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে এখন আর কোনো কাজ করতে পারেন না। আমি ভিক্ষা করে যা পাই তা দিয়ে ওষুধ কিনতে চলে যায়। সরকারি কোনো সহায়তা পাই না। বয়স্ক ভাতার জন্য মেম্বার (পটুয়াখালী পৌরসভার ১ নম্বর ওয়ার্ড কাউন্সিলর নিজাম উদ্দিন) অনেক আগে নাম নিয়েছে। কিন্তু এখনও বয়স্ক ভাতার কোনো খবর নেই। 

বর্তমানে কেমন কাটছে দিন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘মানুষের বাসা থেকে পানি ভাত ভিক্ষা করে এনে সেই ভাত শুকাই। শুকানোর পর ভাত যখন চাল হয় তখন সেই চাল আবার রান্না করে আমরা খাই। মানুষের বাসার একদিনের তরকারি না ফালাইয়া আমাদের দেয় আমরা তা জ্বাল দিয়ে লাল হলে সেটা খাই। ’

এমন খাবার কেন খান প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘বাবা চাল ও তরকারি কেনার টাকা নাই। ভিক্ষা করে যে টাকা পাই তা দিয়ে কেরসিন, বুড়া-বুড়ির ওষুধ আর ঘর ভাড়ার পিছনে চলে যায়। সরকার থেকে আমাদের যদি একটু ভাতার ব্যবস্থা করতো। জীবনের শেষ সময়টা যদি একটু ভালোভাবে খেতে পারতাম, চলতে পারতাম। ’এ বিষয়ে কথা বলতে পটুয়াখালী পৌরসভার ১ নম্বর ওয়ার্ড কাউন্সিলর নিজাম উদ্দিন ওরফে কসাই নিজামের মোবাইলে একাধিকবার ফোন দিলেও তিনি রিসিভ করেননি।

জনপ্রিয় সংবাদ

উৎসবমুখর পরিবেশে সম্পন্ন জুয়াডা ২০২৫–২৭ নির্বাচন, সভাপতি নিপু:সম্পাদক জাকারিয়া

উৎসবমুখর পরিবেশে সম্পন্ন জুয়াডা ২০২৫–২৭ নির্বাচন, সভাপতি নিপু:সম্পাদক জাকারিয়া

হিলিতে বাগান থেকে সাবেক ইউপি সদস্যর মরদেহ উদ্ধার

হিলিতে বাগান থেকে সাবেক ইউপি সদস্যর মরদেহ উদ্ধার

মৌলভীবাজারে একযোগে ৭ থানার ওসি বদলি, লটারিতে নতুন পদায়ন

মৌলভীবাজারে একযোগে ৭ থানার ওসি বদলি, লটারিতে নতুন পদায়ন

দেবীদ্বারে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান সংবাদে শতাধিক ফার্মেসি বন্ধ, ভোগান্তি

দেবীদ্বারে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান সংবাদে শতাধিক ফার্মেসি বন্ধ, ভোগান্তি

শ্রীমঙ্গলে ফর্কলিফ্টের চাকায় পিষ্ট হয়ে নারী শ্রমিকের মৃত্যু; উত্তেজনা, ভাঙচুর

শ্রীমঙ্গলে ফর্কলিফ্টের চাকায় পিষ্ট হয়ে নারী শ্রমিকের মৃত্যু; উত্তেজনা, ভাঙচুর

সর্বশেষ সংবাদ

জুলাই আন্দোলেন শহীদদের মরদেহ উত্তোলন শুরু রবিবার

জুলাই আন্দোলেন শহীদদের মরদেহ উত্তোলন শুরু রবিবার

সেন্ট মার্টিনে ১৫তম পরিচ্ছন্নতা অভিযানে ২টন প্লাস্টিক বর্জ্য অপসারণ

সেন্ট মার্টিনে ১৫তম পরিচ্ছন্নতা অভিযানে ২টন প্লাস্টিক বর্জ্য অপসারণ

ডিইউজে নির্বাচনে পুনঃনির্বাচিত সভাপতি শহিদুল, সাধারণ সম্পাদক খুরশীদ

ডিইউজে নির্বাচনে পুনঃনির্বাচিত সভাপতি শহিদুল, সাধারণ সম্পাদক খুরশীদ

ববি ছাত্রদলের প্রথম নির্বাচিত কমিটি: সভাপতি মোশাররফ, সম্পাদক শান্ত

ববি ছাত্রদলের প্রথম নির্বাচিত কমিটি: সভাপতি মোশাররফ, সম্পাদক শান্ত

বাবার স্মৃতিগুলো বেঁচে থাকার আত্মবিশ্বাস

বাবার স্মৃতিগুলো বেঁচে থাকার আত্মবিশ্বাস

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

সেন্ট মার্টিনে ১৫তম পরিচ্ছন্নতা অভিযানে ২টন প্লাস্টিক বর্জ্য অপসারণ

সেন্ট মার্টিনে ১৫তম পরিচ্ছন্নতা অভিযানে ২টন প্লাস্টিক বর্জ্য অপসারণ

কক্সবাজারের টেকনাফ উপজেলার সেন্ট মার্টিন দ্বীপে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন কেওক্রাডং বাংলাদেশ ১৫তম পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা করেছে। দুই দিনব্যাপী এই অভিযানে সেন্ট মার্টিনের অলিগলি ও সৈকতের বিভিন্ন স্থান থেকে প্রায় ১৮৫০ কেজি প্লাস্টিক বর্জ্য অপসারণ করা হয়। অভিযানে ইউনিলিভার বাংলাদেশের সহযোগিতায় স্থানীয় মানুষসহ স্কুল-মাদরাসার শিক্ষার্থী এবং বিভিন্ন পেশাজীবী মিলিয়ে পাঁচ শতাধিক স্বেচ্ছাসেবক অংশ নেন। কেওক্রাডং বাংলাদেশের সমন্বয়কারী মুনতাসির মামুন জানান, প্লাস্টিক বোতল, প্যাকেট

বরিশালে সেতু উদ্বোধনী অনুষ্ঠান পণ্ড, উত্তেজিত জনতার হামলা

বরিশালে সেতু উদ্বোধনী অনুষ্ঠান পণ্ড, উত্তেজিত জনতার হামলা

বরিশালের গৌরনদী-মুলাদী উপজেলার আড়িয়াল খা নদীর ওপর নির্মিত সাহেবের চর–কাচিরচর সেতুর উদ্বোধনী অনুষ্ঠান উত্তেজিত জনতার হামলায় পণ্ড হয়েছে। শনিবার সকাল ১১টার দিকে মুলাদী উপজেলার নাজিরপুর ইউনিয়নের কাচিরচরে প্রস্তুত করা প্যান্ডেলে এ হামলার ঘটনা ঘটে। উপদেষ্টা আসার আগেই প্যান্ডেলের চেয়ার, সাউন্ড সিস্টেম এবং ব্রীজের নামফলক ভাঙচুর করা হয়। এতে প্রশাসনের সামনে অনুষ্ঠান পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায়। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন

বিএসএফের গুলিতে নিহত শহীদের মরদেহ ৭ দিন পর ফেরত

বিএসএফের গুলিতে নিহত শহীদের মরদেহ ৭ দিন পর ফেরত

ঝিনাইদহের মহেশপুর ৫৮ বর্ডার গার্ড ব্যাটালিয়নের আওতাধীন জীবননগর উপজেলার মাধবখালী সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে নিহত শহিদুল ইসলাম শহীদের মরদেহ সাত দিন পর অবশেষে বাংলাদেশে ফেরত এসেছে। শনিবার (৬ ডিসেম্বর ২০২৫) দুপুরে সীমান্ত পিলার ৬৪/এমপি পয়েন্টে বিজিবি-বিএসএফের উপস্থিতিতে ভারতীয় পুলিশ মরদেহটি জীবননগর থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করে। ভারতের টুঙ্গী বিএসএফ ক্যাম্পের সদস্যদের উপস্থিতিতে নিহত শহীদের পিতা মো. লস্কর আলী মালিতা, ছোট ভাই মো.

ভিডিওকে কেন্দ্র করে সিরাজগঞ্জ-৩ এ নতুন বিতর্ক

ভিডিওকে কেন্দ্র করে সিরাজগঞ্জ-৩ এ নতুন বিতর্ক

সিরাজগঞ্জ-৩ (রায়গঞ্জ–তাড়াশ–সলঙ্গা আংশিক) আসনে বিএনপির মনোনয়নকে কেন্দ্র করে একটি ভিডিও ও কয়েকটি ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে। ভিডিওতে দেখা যায়, সম্ভাব্য দলীয় মনোনীত প্রার্থী ভিপি আয়নুল হকের সঙ্গে অত্যন্ত সৌহার্দ্যপূর্ণ পরিবেশে কথা বলছেন একই আসনের আরেক মনোনয়নপ্রত্যাশী রাহিদ মান্নান লেনিন। এতে অনেকেই ধারণা করেন—লেনিন তাঁর রিভিউ আবেদন প্রত্যাহার করে ভিপি আয়নুলের পক্ষে অবস্থান নিয়েছেন। বিষয়টি

কলাপাড়া মুক্ত দিবস: বীর মুক্তিযোদ্ধাদের গৌরবময় বিজয়

কলাপাড়া মুক্ত দিবস: বীর মুক্তিযোদ্ধাদের গৌরবময় বিজয়

আজ ৬ ডিসেম্বর পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলা মুক্ত দিবস। ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধ চলাকালীন, ৪ ডিসেম্বর বিকেলে মুক্তিযোদ্ধারা গলাচিপা থেকে ’ভাট্রি’ নামের জাহাজে কলাপাড়ায় পৌঁছান। পরদিন রাত আটটার দিকে তারা পাক বাহিনী ও তাদের দোসরদের বিরুদ্ধে সরাসরি আক্রমণ শুরু করেন। মুক্তিযোদ্ধাদের আক্রমণে পাক বাহিনী পিছু হটতে বাধ্য হয়। রাত তিনটায় বীর মুক্তিযোদ্ধা হাবিবুল্লাহ রানা ও মরহুম নাজমুল সালেকের নেতৃত্বে ৫৩ জন মুক্তিযোদ্ধা কলাপাড়া