‘এক মিনিটের বাজার’ নামে ব্যতিক্রমী উদ্যোগ হাতে নিয়েছে সেনাবাহিনী

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: মঙ্গলবার ১২ই মে ২০২০ ০৭:৩০ অপরাহ্ন
‘এক মিনিটের বাজার’ নামে ব্যতিক্রমী উদ্যোগ হাতে নিয়েছে সেনাবাহিনী

করোনা পরিস্থিতিতে দুস্থ মানুষের পাশে দাঁড়াতে ‘এক মিনিটের বাজার’ নামে একটি ব্যতিক্রমী উদ্যোগ হাতে নিয়েছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী। এই উদ্যোগের অংশ হিসেবে বুধবার (১২ মে) থেকে প্রাথমিক পর্যায়ে এক হাজার দুস্থ মানুষের মধ্যে বিনামূল্যে চাল, আলু, মৌসুমী সবজি, সাবান এবং ফেস মাস্ক বিতরণ করবে সেনাবাহিনীর ৩৪ ইঞ্জিনিয়ার কনস্ট্রাকশন ব্রিগেড। সেনাপ্রধান জেনারেল আজিজ আহমেদের নির্দেশে ‘ত্রাণ সাহায্য নয়, সেবা’র দৃষ্টিভঙ্গিতে এই কার্যক্রম হাতে নেওয়া হয়েছে।

৩৪ ইঞ্জিনিয়ার কনস্ট্রাকশন ব্রিগেডের কর্মকর্তা কর্নেল আবুল হাসনাত মো. সায়েম বলেন,  করোনা পরিস্থিতির কারণে নিম্ন এবং স্বল্প আয়ের মানুষগুলো আর্থিক সংকটের মুখোমুখি হয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে দারিদ্রসীমার নিচে থাকা জনগণের পাশে দাঁড়াতে সেনাপ্রধানের নির্দেশনায় ৩৪ ইঞ্জিনিয়ার কনস্ট্রাকশন ব্রিগেড এই উদ্যোগ নিয়েছে। আমাদের স্লোগান হচ্ছে ‘এক মিনিটের বাজার- থাকবো ঘরে সুস্থ বেশ, আপনি হাসলে হাসবে দেশ।’

এই উদ্যোগের প্রধান লক্ষ্য হচ্ছে, প্রান্তিক চাষিদের কাছ থেকে সরাসরি সবজি ক্রয়ের মাধ্যমে গ্রামীণ অর্থনীতি সচল রাখা। বিনামূল্যে কর্মহীন এবং হতদরিদ্র মানুষের মধ্যে চাল, সবজি, সাবান ইত্যাদি বিতরণের মাধ্যমে খাদ্য সংস্থান করা। করোনা পরিস্থিতি মোকাবিলায় মানুষকে ঘরে রাখতে উৎসাহিত করা। পুরো আয়োজনকে ‘ত্রাণ সাহায্য নয়, সেবা’ এই দৃষ্টিভঙ্গিতে বিন্যস্ত করা ।

দারিদ্রসীমার নিচে বসবাসকারী জনগণের ডাটাবেজ করা হবে বলেও জানিয়েছেন কর্নেল আবুল হাসনাত মো. সায়েম। তিনি বলেন, আমাদের এই প্রচেষ্টায় যাতে প্রকৃত হতদরিদ্র জনগণ সহায়তা পায় তা নিশ্চিতে একটি ডাটাবেজ তৈরি করা হবে। ডাটাবেজ প্রস্তুতে ৪০টি উপদলে বিভক্ত হয়ে আমাদের অ্যাসেসমেন্ট টিম মাঠ পর্যায়ে জরিপ পরিচালনা করবেন। জরিপ পরিচালনাকালীন সময়ে প্রতিটি হতদরিদ্র পরিবারকে একটি করে টোকেন সরবরাহ করা হবে। যার মাধ্যমে তারা ‘এক মিনিটের বাজার’ হতে সদাইপাতি নিতে পারবেন। এরই মধ্যে কিছু টোকেন সরবরাহ করা হয়েছে। বুধবার (১৩ মে) থেকে চট্টগ্রামের অফিসের পাশে জামিয়াতুল জামে মসজিদ ময়দানে সকাল ১০টা থেকে ১২টা পর্যন্ত তাদের মধ্যে এসব পণ্য বিতরণ করা হবে।

যেভাবে বাস্তবায়ন করা হবে

সেনাবাহিনীর চট্টগ্রাম এরিয়া সদর দফতর এবং চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের সহায়তায় শহরের নির্ধারিত স্থানে প্রতিদিন ন্যূনতম এক হাজার পরিবারের মধ্যে বিনামূল্যে সবজি বিতরণ করা হবে। এই কার্যক্রম আগামী এক মাস অব্যাহত রাখার পরিকল্পনা রয়েছে। সবজির মধ্যে থাকবে মিষ্টি কুমড়া, লাউ, ঢেঁড়স, করলা, পটল, চিচিঙ্গা ইত্যাদি । এসব সবজি সেনাসদস্যরা সরাসরি প্রান্তিক চাষিদের কাছ থেকে মাঠ পর্যায়ে সংগ্রহ করছেন। একটি পরিবার বাজার থেকে ন্যূনতম ৯০ থেকে ১০০ টাকা সমমূল্যের চার থেকে পাঁচ দিন চলার মতো সবজি সংগ্রহ করতে পারবে। এছাড়াও প্রতিটি পরিবার ৫ কেজি চাল, আলু, সাবান এবং ফেস মাস্ক সংগ্রহ করতে পারবে।

এছাড়া আসন্ন ঈদুল ফিতরকে সামনে রেখে ৩৪ ইঞ্জিনিয়ার কনস্ট্রাকশন ব্রিগেড ‘এক মিনিটে ঈদের বাজার’  আয়োজন করার পরিকল্পনা নিয়েছে। দরিদ্র পরিবারগুলো ঈদ বাজারে এসে শাড়ি, লুঙ্গি, সেমাই, চিনি, দুধ ইত্যাদি নিত্যপ্রয়োজনীয় সামগ্রী সংগ্রহ করতে পারবে।  ৩৪ ইঞ্জিনিয়ার কনস্ট্রাকশন ব্রিগেডের বিভিন্ন প্রকল্প বাস্তবায়নে নিয়োজিত ডেভেলপমেন্ট পার্টনাররা ইতোমধ্যে করপোরেট সোশ্যাল রেসপনসিবিলিটির আওতায় অনুদান প্রদানে আগ্রহ প্রকাশ করেছে। অনুদানের মাধ্যমে সংগৃহীত অর্থের মাধ্যমে এই কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে।

ইনিউজ ৭১/টি.টি. রাকিব