শুক্রবার, ৪ জুলাই, ২০২৫২০ আষাঢ়, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JWDYBEN0YKRDEYVYW9JCHXDC.jpg
জাতীয়

প্রশান্তের অবৈধ সম্পদ অনুসন্ধানে দুদক!

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৫ জানুয়ারি ২০২০, ১৮:৬

শেয়ার করুনঃ
প্রশান্তের অবৈধ সম্পদ অনুসন্ধানে দুদক!
বাংলাদেশ
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

এনআরবি গ্লোবাল ব্যাংক ও রিলায়েন্স ফাইন্যান্স লিমিটেডের সাবেক এমডি প্রশান্ত কুমার হালদারের অবৈধ সম্পদ সম্পর্কে জানতে তদন্ত চালাচ্ছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। দেশের আর্থিক প্রতিষ্ঠান থেকে ৩ হাজার ৫০০ কোটি টাকা পাচার করে তিনি ভারতে পালিয়েছেন বলে জানা গেছে।

দেশের একাধিক ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের শীর্ষ পদে থেকে বৃহৎ অঙ্কের টাকা লুটে নিয়েছেন প্রশান্ত। বড় বড় অঙ্কের টাকা আত্মসাৎ করে দেশের শিল্প বা আর্থিক কোনো খাতে বিনিয়োগও করেননি। এক পিপলস লিজিং অ্যান্ড ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসেস থেকে তিন হাজার কোটি টাকা লুটে নেওয়ার তথ্য পেয়েছে দুদক। অন্য ক্ষেত্রে আরও ৫০০ কোটি টাকা আত্মসাতের তথ্যও পাওয়া গেছে।

সংশ্নিষ্ট সূত্র জানায়, প্রভাব খাটিয়ে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের ৩ হাজার ৫০০ কোটি টাকা আত্মসাৎ করে বিদেশে পাচার করেছেন। দুদকের অনুসন্ধানে এমন তথ্যই বেরিয়ে এসেছে।

আরও

রুমায় সেনা অভিযানে কেএনএ কমান্ডারসহ নিহত ২

রুমায় সেনা অভিযানে কেএনএ কমান্ডারসহ নিহত ২

প্রশান্তের বিরুদ্ধে অর্থ আত্মসাৎ ও অর্থ পাচারের অভিযোগ অনুসন্ধান করছেন দুদকের উপপরিচালক গুলশান আনোয়ার প্রধান। প্রশান্তের অর্থ আত্মসাতের বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের একাধিক অডিট প্রতিবেদন সংগ্রহ করেছেন তিনি। পিপলস লিজিং থেকেও পর্যাপ্ত তথ্য ও নথিপত্র সংগ্রহ করেছেন তিনি। বাংলাদেশ ব্যাংকের ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ) ও পিপলস লিজিং থেকে আরও তথ্য সংগ্রহের কাজ চলছে।

গত ৮ জানুয়ারি ২৭৫ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে প্রশান্তের বিরুদ্ধে মামলা করেছেন দুদকের সহকারী পরিচালক মামুনুর রশীদ চৌধুরী। এ ক্ষেত্রে তার বিরুদ্ধে দেড় হাজার কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগ ছিল। অনুসন্ধানে ২৭৫ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদের তথ্য-প্রমাণ পাওয়া যায়। চার্জশিট পেশের জন্য মামলাটির তদন্ত চলছে। তদন্তে তার নামে-বেনামে আরও বড় অঙ্কের অবৈধ সম্পদ পাওয়া যাবে বলে সংশ্নিষ্টরা মনে করছেন।

দুদকের এক আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে প্রশান্তের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে পুলিশের বিশেষ শাখা। অবশ্য নিষেধাজ্ঞা জারির আগেই তিনি পালিয়েছেন। আত্মসাৎ করা সব টাকা নিয়েই পালিয়েছেন বলে দুদকের অনুসন্ধানে তথ্য পাওয়া যাচ্ছে। সিঙ্গাপুরে পাড়ি জমিয়েছেন বলে শোনা গেলেও তিনি বর্তমানে ভারতে অবস্থান করছেন বলে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক নির্ভরযোগ্য একটি সূত্রে জানা গেছে।

দুদকের ক্যাসিনোকাণ্ডবিরোধী বিশেষ টিমের তালিকায় প্রশান্তের নাম রয়েছে। এই টিমের সদস্যরাই তার দুর্নীতির অভিযোগ অনুসন্ধান করছেন।

আরও

প্রধান উপদেষ্টার সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ নিয়ে মুখ খুললেন- সিইসি

প্রধান উপদেষ্টার সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ নিয়ে মুখ খুললেন- সিইসি

জানা গেছে, প্রভাবশালী এক শিল্পপতির আশীর্বাদপুষ্ট এই প্রশান্ত এনআরবি গ্লোবাল ব্যাংক ও রিলায়েন্স ফাইন্যান্সে এমডির দায়িত্বে ছিলেন। ইন্টারন্যাশনাল লিজিং অ্যান্ড ফাইন্যান্সের পরিচালক ছিলেন। পিপলস লিজিংয়ের প্রশাসনিক ও ব্যবসায়িক কার্যক্রম পরিচালনায়ও তার হাত ছিল।

দুদক সূত্র জানায়, প্রশান্ত রিলায়েন্স ফাইন্যান্সের এমডি থাকা অবস্থায় প্রভাব খাটিয়ে অন্য লিজিং কোম্পানিতে তার আত্মীয়স্বজনকে স্বাধীন পরিচালক হিসেবে নিযুক্ত করেন। পরে অদৃশ্য শক্তির মাধ্যমে পিপলস লিজিংসহ অন্যান্য লিজিং কোম্পানির অর্থ লুটে নেন। ওইসব কোম্পানির স্থাবর সম্পদ বিক্রি ও আমানতকারীদের শেয়ার পোর্টফোলিও থেকে শেয়ার বিক্রি করে দেওয়া হয়। ওইসব কোম্পানি এখন দেউলিয়া হওয়ার পথে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

দুদকের অনুসন্ধানে জানা গেছে, পিপলস লিজিংয়ে ২০০৯-১৯ সাল পর্যন্ত এক কোটি বা তার চেয়ে বেশি টাকার ঋণ যাদের দেওয়া হয়েছে, ওইসব ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের নাম এবং তাদের সম্পর্কে তথ্য, ঋণের বর্তমান পোর্টফোলিও, অ্যাকাউন্ট স্টেটমেন্ট, এসব প্রতিষ্ঠানের ২০১০ সাল থেকে অভ্যন্তরীণ ও বাইরের অডিট প্রতিবেদন সংগ্রহ করা হয়েছে। প্রতিষ্ঠানের পরিচালনা পর্ষদের সদস্যদের নাম ও তাদের সম্পর্কে নানা তথ্য সংগ্রহ করা হয়েছে। এ বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের অডিট রিপোর্টও সংগ্রহ করা হয়েছে।

এ ছাড়া ২০০৯ সাল থেকে এ পর্যন্ত রিলায়েন্স ফাইন্যান্সের আমানতকারীদের কাছ থেকে কত টাকা উত্তোলন করা হয়েছে, কত টাকা বিনিয়োগ করা হয়েছে, বর্তমানে কত টাকা জমা আছে, প্র্রতিষ্ঠানের নামে কোন ব্যাংকে কত টাকা জমা রয়েছে- এসব তথ্য চেয়ে সংশ্নিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোর এমডির কাছে তথ্য চাওয়া হয়েছে। প্রশান্তের ব্যাংকিং ও অন্যান্য আর্থিক খাতের দুর্নীতির তথ্য, নথিপত্র চেয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের বিএফআইইউ মহাব্যবস্থাপকের কাছে চিঠি পাঠিয়েছে দুদক।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রশান্ত ও তার বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ব্যাংক হিসাবে জমা হয়েছে প্রায় এক হাজার ৬০০ কোটি টাকা। এর মধ্যে তিন প্রতিষ্ঠানের হিসাবে এক হাজার ২০০ কোটি টাকা, প্রশান্তের ব্যক্তিগত হিসাবে ২৪০ কোটি টাকা ও মা লীলাবতী হালদারের হিসাবে জমা হয় ১৬০ কোটি টাকা। ওই হিসাবে বর্তমানে নগদ জমা আছে প্রায় ১০ কোটি টাকা। ইন্টারন্যাশনাল লিজিং থেকে মোটা অঙ্কের অর্থ আত্মসাৎ করার তথ্য উল্লেখ করা হয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতিবেদনে। আত্মসাৎ করা টাকায় আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর শেয়ার (মালিকানা) কিনেছিলেন প্রশান্ত। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ওই প্রতিষ্ঠান থেকে নেওয়া ঋণের টাকার হদিস পাওয়া যাচ্ছে না।

পিপলস লিজিংয়ের তিন পরিচালককে তলব :প্রশান্তের দুর্নীতি অনুসন্ধানের অংশ হিসেবে পিপলস লিজিংয়ের তিন কর্মকর্তাকে তলব করা হয়েছে। এর পরিচালক ও ভাইস চেয়ারম্যান নিজামুল আহসানকে আগামী ২৭ জানুয়ারি ও কোম্পানির পরিচালক সিরাজুল ইসলাম মোল্লা ও ইউসুফ ইসমাইলকে আগামী ২৮ জানুয়ারি হাজির থাকতে বলা হয়েছে।

এদিকে অর্থ আত্মসাৎ ও অর্থ পাচারে অভিযোগ অনুসন্ধান চলাকালে প্রশান্তসহ ২০ জনের সম্পদ, ব্যাংক হিসাব জব্দ ও পাসপোর্ট আটকের নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।

ইনিউজ ৭১/এম.আর

জনপ্রিয় সংবাদ

বাংলাদেশ বেতারে গীতিকার হিসেবে তালিকাভুক্ত পারভেজ হাসান

বাংলাদেশ বেতারে গীতিকার হিসেবে তালিকাভুক্ত পারভেজ হাসান

মুরাদনগরে বিবস্ত্র নির্যাতনের পেছনে ছাত্রলীগ নেতা সুমনের ‘ফিটিং কেস’

মুরাদনগরে বিবস্ত্র নির্যাতনের পেছনে ছাত্রলীগ নেতা সুমনের ‘ফিটিং কেস’

সরাইলে রুমিন ফারহানার সমাবেশ ঘিরে উত্তেজনা, কালো পতাকা মিছিল বিএনপির

সরাইলে রুমিন ফারহানার সমাবেশ ঘিরে উত্তেজনা, কালো পতাকা মিছিল বিএনপির

হিজলায় ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে জমি দখলের অভিযোগ, মানববন্ধন

হিজলায় ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে জমি দখলের অভিযোগ, মানববন্ধন

ঠাকুরগাঁওয়ে নিজ অর্থে রাস্তা মেরামত করলেন বিএনপি নেতা

ঠাকুরগাঁওয়ে নিজ অর্থে রাস্তা মেরামত করলেন বিএনপি নেতা

সর্বশেষ সংবাদ

জুলাই গণঅভ্যুত্থান ও শহীদ দিবস পালনে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে মাউশির নির্দেশ

জুলাই গণঅভ্যুত্থান ও শহীদ দিবস পালনে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে মাউশির নির্দেশ

একদিনেই মৌলভীবাজার সীমান্তে বিএসএফের পুশ-ইন, আটক ৭১ বাংলাদেশি

একদিনেই মৌলভীবাজার সীমান্তে বিএসএফের পুশ-ইন, আটক ৭১ বাংলাদেশি

ধর্ষণ-খুনের ঘটনায় উত্তাল মুরাদনগর, মবসন্ত্রাসে নিহত একই পরিবারের তিনজন

ধর্ষণ-খুনের ঘটনায় উত্তাল মুরাদনগর, মবসন্ত্রাসে নিহত একই পরিবারের তিনজন

আইএইএ’র নজরদারি ছিন্ন: ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সংঘর্ষের প্রভাব

আইএইএ’র নজরদারি ছিন্ন: ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সংঘর্ষের প্রভাব

রাশিয়া বাড়াচ্ছে যুদ্ধাস্ত্র উৎপাদন, বিশ্ব উদ্বিগ্ন

রাশিয়া বাড়াচ্ছে যুদ্ধাস্ত্র উৎপাদন, বিশ্ব উদ্বিগ্ন

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

জুলাই গণঅভ্যুত্থান ও শহীদ দিবস পালনে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে মাউশির নির্দেশ

জুলাই গণঅভ্যুত্থান ও শহীদ দিবস পালনে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে মাউশির নির্দেশ

দেশের সব সরকারি ও বেসরকারি মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ এবং ১৬ জুলাই ‘জুলাই শহীদ দিবস’ যথাযথভাবে উদযাপনের নির্দেশনা দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) মাউশির সহকারী পরিচালক (সাধারণ প্রশাসন) মো. খালিদ হোসেন স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এই নির্দেশনা জারি করা হয় এবং তা সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান প্রধান ও সংশ্লিষ্টদের কাছে পাঠানো

গুমে জড়িত প্রমাণিত হলে সেনা সদস্যদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা: সেনাসদর

গুমে জড়িত প্রমাণিত হলে সেনা সদস্যদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা: সেনাসদর

গুমের ঘটনায় কোনো সেনা সদস্যের সম্পৃক্ততা পাওয়া গেলে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন সেনাসদরের কর্নেল মো. শফিকুল ইসলাম। তিনি জানান, সেনাবাহিনী এ বিষয়ে কঠোর অবস্থানে রয়েছে এবং কোনোভাবেই দায় এড়ানো হবে না। বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) দুপুরে ঢাকা সেনানিবাসের অফিসার্স মেস ‘এ’-তে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এসব কথা বলেন। মিলিটারি অপারেশনস ডিরেক্টরেটের কর্নেল স্টাফ হিসেবে কর্নেল শফিকুল ইসলাম

সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ সংশোধনে উপদেষ্টা পরিষদের চূড়ান্ত অনুমোদন

সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ সংশোধনে উপদেষ্টা পরিষদের চূড়ান্ত অনুমোদন

সরকারি চাকরি (দ্বিতীয় সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫-এর খসড়াকে চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে দেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ। এ সংশোধনের মাধ্যমে সরকারি চাকরির প্রশাসনিক কাঠামো ও নীতিমালায় গুরুত্বপূর্ণ কিছু পরিবর্তনের পথ খুলছে। বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়। প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সভায় জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সংশোধিত অধ্যাদেশটির প্রস্তাব উপস্থাপন করে।

পিআর পদ্ধতিটা কি ? কেন বেশিরভাগ রাজনৈতিক দল এই পদ্ধতিতে ইলেকশন চাচ্ছে ?

পিআর পদ্ধতিটা কি ? কেন বেশিরভাগ রাজনৈতিক দল এই পদ্ধতিতে ইলেকশন চাচ্ছে ?

সংবিধান ও নির্বাচন ব্যবস্থার সংস্কার নিয়ে গঠিত জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সাম্প্রতিক প্রস্তাবে জাতীয় সংসদের উচ্চকক্ষে সংখ্যানুপাতিক প্রতিনিধিত্ব (পিআর পদ্ধতি) চালুর প্রস্তাবকে ঘিরে রাজনৈতিক অঙ্গনে তীব্র বিতর্ক দেখা দিয়েছে। যদিও সংবিধান সংস্কার কমিশন ও নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবের ভিত্তিতেই পিআর পদ্ধতি নিয়ে কাজ করছে ঐকমত্য কমিশন, তবে প্রধান রাজনৈতিক দলগুলোর অবস্থান একেবারেই ভিন্নমুখী। বিএনপি ও সমমনা ৬টি দল ও জোট পিআর

রুমায় সেনা অভিযানে কেএনএ কমান্ডারসহ নিহত ২

রুমায় সেনা অভিযানে কেএনএ কমান্ডারসহ নিহত ২

বান্দরবানের রুমা উপজেলার দুর্গম পাহাড়ি এলাকায় সেনাবাহিনীর পরিচালিত অভিযানে কুকি চিন ন্যাশনাল আর্মির (কেএনএ) এক সামরিক কমান্ডারসহ দুইজন নিহত হয়েছেন। বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) সকালে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তরের (আইএসপিআর) সহকারী পরিচালক মো. রাশেদুল আলম খানের স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে। আইএসপিআর জানিয়েছে, নিহতদের নাম-পরিচয় এখনো জানা যায়নি। আজ সকালেই রুমার পাহাড়ি অঞ্চলে কেএনএ’র একটি গোপন ঘাঁটিতে অভিযান চালায়