প্রকাশ: ২৬ জুলাই ২০২৫, ১৮:৪৩
অধ্যাপক আসিফ নজরুল বলেছেন, নির্বাচনের মাধ্যমে ক্ষমতার পরিবর্তন গুরুত্বপূর্ণ, না হলে সরকার দানবীয় হয়ে ওঠে। শনিবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে হিউম্যান রাইটস সোসাইটির ১১তম মানবাধিকার সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। তিনি বলেন, ক্ষমতার পরিবর্তনের ভয় না থাকলে সরকার দানবীয় রূপ ধারন করে, যার উদাহরণ হিসেবে তিনি বর্তমান সরকারের প্রধান হিসেবে শেখ হাসিনার নাম উল্লেখ করেন। এ সময় তিনি মানবাধিকার রক্ষাকে বর্তমান সময়ের সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে উল্লেখ করেন এবং বলেন, সরকার আইনগতভাবে এই চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করার চেষ্টা করছে।
অধ্যাপক আসিফ নজরুল আরও বলেন, মানবাধিকার নিশ্চিত করতে শুধু আইন নয়, প্রতিষ্ঠান ও সমাজের গঠন পরিবর্তন করা জরুরি। তিনি বলেন, “আইন দিয়ে সব কিছু হয় না, প্রতিষ্ঠান ও সমাজের মনোভাব পরিবর্তন করতে হবে।” মানবাধিকার নিশ্চিতকরণে পাঠ্যক্রম থেকে শুরু করে সমাজের সর্বস্তরে সচেতনতা ও সঠিক চর্চার গুরুত্ব তিনি বিশেষভাবে তুলে ধরেন।
তিনি বলেন, মানবাধিকারের সঠিক বাস্তবায়ন না হলে দেশের গণতন্ত্র ও স্বাধীনতা ঝুঁকির মুখে পড়বে। তিনি আরও বলেন, শুধু আইন করে কোনো পরিবর্তন আসবে না, মানুষের ব্যক্তিগত দায়িত্ব ও মানসিকতা বদলাতে হবে। “নিজের খাসলত পরিবর্তন করা ছাড়া কোনো কিছুর পরিবর্তন হবে না।”
সম্মেলনে তিনি সরকারের প্রতি মানবাধিকারের ক্ষেত্রে আরও উদ্যোগী ও জবাবদিহিতার আহ্বান জানান। তিনি জানান, মানবাধিকার রক্ষায় সরকার ও জনগণের মধ্যে দৃঢ় সমন্বয় থাকা প্রয়োজন। এছাড়াও বিভিন্ন সামাজিক ও রাজনৈতিক প্রতিষ্ঠানকে মানবাধিকার বিষয়ে জনসচেতনতা বৃদ্ধি করার পরামর্শ দেন।
এছাড়াও তিনি দেশের রাজনৈতিক পরিবেশের স্থিতিশীলতার জন্য অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করা জরুরি বলে উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, নির্বাচনকে বিঘ্নিত করা হলে দেশ উন্নয়নে বাধা সৃষ্টি হয় এবং এটি মানবাধিকার লঙ্ঘনের একটি রূপ।
এই সম্মেলন মানবাধিকার সচেতনতায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা প্রকাশ করেন অধ্যাপক আসিফ নজরুল। তিনি সবাইকে মানবাধিকার রক্ষায় একসাথে কাজ করার আহ্বান জানান।