রমজানের শেষ দশকে মহিমান্বিত লাইলাতুল কদরের সন্ধানে লাখো মুসল্লি জমায়েত হয়েছেন পবিত্র আল আকসা মসজিদে। সারা রাত ইবাদত-বন্দেগিতে মগ্ন থেকে তারা আল্লাহর সন্তুষ্টি কামনা করেন এবং মুসলিম উম্মাহর শান্তির জন্য দোয়া করেন।
আল আকসা মসজিদ দেখভালের দায়িত্বে থাকা ইসলামিক ট্রাস্টের তথ্যমতে, বুধবার রাতে প্রায় ১ লাখ ৮০ হাজার মানুষ সেখানে নামাজ আদায় করেন। তুরস্কের সংবাদমাধ্যম আনাদোলু এজেন্সি এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
পশ্চিম তীরসহ দূরদূরান্ত থেকে আসা মুসল্লিদের ইসরায়েলি বাহিনীর কড়াকড়ির মুখে পড়তে হয়েছে। আল আকসায় প্রবেশের জন্য একাধিক চেকপয়েন্ট অতিক্রম করতে হয়েছে। নিরাপত্তা বাহিনীর কড়া নজরদারিতে ছিল পুরো এলাকা।
এক মুসল্লি জাকিয়েহ আওয়াদ জানান, প্রবেশের জন্য তিন ঘণ্টা অপেক্ষা করতে হয়েছে। অনেক গেট বন্ধ থাকায় দুর্ভোগ চরমে পৌঁছায়। অবশেষে মসজিদে ঢোকার সুযোগ পেয়ে আবেগে কেঁদে ফেলেন তিনি।
মুসল্লিরা সারারাত তারাবিহসহ নফল নামাজ আদায় করেন। তারা নিজেদের গুনাহ মাফের জন্য প্রার্থনা করেন এবং ফিলিস্তিনের গাজাবাসীর মুক্তির জন্য বিশেষ দোয়া করেন।
প্রতিবারের মতো এবারও রমজানের আগে থেকেই ইসরায়েলি বাহিনী আল আকসায় প্রবেশে কড়াকড়ি আরোপ করে। মুসল্লিদের ওপর নানা ধরনের বিধিনিষেধ জারি করা হয়।
বিশাল এই মসজিদে একসঙ্গে প্রায় তিন লাখ মুসল্লির নামাজ আদায়ের ব্যবস্থা থাকলেও কঠোর নিরাপত্তার কারণে অনেকেই প্রবেশের সুযোগ পাননি। তবু লাখো মানুষের অংশগ্রহণ আল আকসার মাহাত্ম্য আরও বৃদ্ধি করেছে।