রবিবার, ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫৩০ ভাদ্র, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

আন্তর্জাতিক

পশ্চিমাদের উসকানির ফল ভয়াবহ হবে: পুতিনের হুঁশিয়ারি

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২২ নভেম্বর ২০২৪, ১:৩৮

শেয়ার করুনঃ
পশ্চিমাদের উসকানির ফল ভয়াবহ হবে: পুতিনের হুঁশিয়ারি
রাশিয়াপুতিন
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

ইউক্রেনে মার্কিন ও ব্রিটিশ ক্ষেপণাস্ত্রের হামলার জবাবে রাশিয়া প্রথমবারের মতো আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র (আইসিবিএম) নিক্ষেপ করেছে। এই হামলা রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে উত্তেজনার নতুন মাত্রা যোগ করেছে। বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) মস্কো এই ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে, যা হাজার হাজার কিলোমিটার দূরে লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে সক্ষম এবং পারমাণবিক হামলার জন্য ডিজাইন করা।

কিয়েভের দুঃসাহস

আরও

নেপালে কারফিউ প্রত্যাহার, স্বাভাবিক হচ্ছে জনজীবন

নেপালে কারফিউ প্রত্যাহার, স্বাভাবিক হচ্ছে জনজীবন

ইউক্রেন সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র ও ব্রিটিশদের সরবরাহ করা দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে রাশিয়ার গভীর অঞ্চলে হামলা চালিয়েছে। এই হামলার প্রতিক্রিয়ায় রাশিয়া দ্রুত প্রতিশোধমূলক ব্যবস্থা নেয়। রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন সরাসরি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, যেসব দেশ ইউক্রেনকে অস্ত্র সরবরাহ করছে, তাদের ওপর আঘাত হানতে রাশিয়া বাধ্য হবে।

পুতিন বলেন, “কুরস্ক ও ব্রায়ানস্ক সীমান্তবর্তী অঞ্চলে মার্কিন ও ব্রিটিশ ক্ষেপণাস্ত্র হামলার আগে পশ্চিমারা স্পষ্ট অনুমোদন দিয়েছে। এটি উসকানির চরম উদাহরণ। পশ্চিমাদের এই নীতি চলতে থাকলে তার পরিণতি ভয়াবহ হবে।”

আরও

গাজায় মৃতের সংখ্যা ৬৪ হাজার ৭০০ ছাড়াল, অনাহারে বাড়ছে প্রাণহানি

গাজায় মৃতের সংখ্যা ৬৪ হাজার ৭০০ ছাড়াল, অনাহারে বাড়ছে প্রাণহানি

যুদ্ধের সরাসরি পর্যায়ে যাওয়ার আশঙ্কা

রাশিয়ার হায়ার স্কুল অব ইকোনমিকসের বিশেষজ্ঞ দিমিত্রি সাসলভ মনে করেন, পুতিনের বক্তব্য পশ্চিমা বিশ্বের প্রতি কঠোর বার্তা। রাশিয়া যে কোনো পরিস্থিতির জন্য প্রস্তুত বলে উল্লেখ করেন তিনি। সুসলভ আরও বলেন, "পশ্চিমারা প্রক্সি যুদ্ধ থেকে সরাসরি যুদ্ধে জড়িয়ে পড়ার ঝুঁকি নিচ্ছে।”

রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বৈজ্ঞানিক কাজের ভাইস-রেক্টর ওলেগ কারপোভিচ জানান, পুতিনের বক্তব্যে স্পষ্ট যে, পশ্চিমাদের কর্মকাণ্ড বিশ্বকে পারমাণবিক সংঘাতের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।

পশ্চিমাদের সতর্কবার্তা

রাশিয়ার আন্তমহাদেশীয় ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপের ঘটনা পশ্চিমাদের জন্য গুরুতর বার্তা বহন করে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এই পদক্ষেপ ন্যাটো সদস্য দেশগুলোকে তাদের অবস্থান পুনর্বিবেচনা করতে বাধ্য করবে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

অস্ট্রিয়ার সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী কারিন নাইসল বলেন, “পশ্চিমারা এখনো রাশিয়ার হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র আটকানোর প্রযুক্তি অর্জন করতে পারেনি। পুতিনের এই পদক্ষেপ স্পষ্ট করে দিয়েছে, তারা ন্যাটোর উসকানির বিরুদ্ধে শক্ত প্রতিক্রিয়া জানাতে প্রস্তুত।”

ব্রিটিশ ম্যাগাজিন দ্য ইকোনমিস্ট বলেছে, আন্তঃমহাদেশীয় ক্ষেপণাস্ত্রের ব্যবহার পশ্চিমাদের ইউক্রেনে সরাসরি জড়িত হওয়া থেকে বিরত করার রাশিয়ার বড় কৌশল।

ইউক্রেন সংঘাতে পারমাণবিক বিপর্যয়ের শঙ্কা

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ইউক্রেন যুদ্ধ এখন পারমাণবিক সংঘাতে রূপ নেওয়ার দিকে ধাবিত হচ্ছে। রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা বলেন, পোল্যান্ডে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ঘাঁটি পারমাণবিক ঝুঁকি বাড়িয়েছে। তিনি সতর্ক করে বলেন, "এই ঘাঁটি এখন রাশিয়ার সম্ভাব্য হামলার লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়েছে।"

ফরাসি কূটনীতিক জিন ডি গ্লিনিয়াস্টি বলেন, “যদিও বর্তমানে ইউক্রেন সংঘাত পারমাণবিক যুদ্ধে রূপ নেওয়ার সম্ভাবনা কম, তবে পশ্চিমাদের নীতি এই ঝুঁকি বাড়াচ্ছে। রাশিয়ার আধিপত্য যুদ্ধক্ষেত্রে প্রমাণিত হচ্ছে।”

রাশিয়ার শক্তির প্রদর্শন

রুশ প্রতিরক্ষা বিষয়ক কমিটির প্রধান আন্দ্রে কার্তাপোলভ বলেন, "পশ্চিমাদের উসকানির পর রাশিয়ার প্রতিক্রিয়ায় তাদের মধ্যে ভয় সৃষ্টি হয়েছে। আইসিবিএম ছুড়ে মস্কো দেখিয়ে দিয়েছে, ন্যাটোর যে কোনো সামরিক স্থাপনায় আঘাত হানতে সক্ষম তারা।”

সম্ভাব্য পরিণতি

বিশ্লেষকরা বলছেন, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ আরও দীর্ঘায়িত এবং উত্তেজনাপূর্ণ হতে পারে। পশ্চিমা অস্ত্র সরবরাহ যুদ্ধকে আরও তীব্র করছে। ফলে বিশ্বব্যাপী এই সংঘাতের প্রভাব আরও গভীর হবে।

জনপ্রিয় সংবাদ

ঢাবি শিবিরকে কয়েকঘন্টার শুভেচ্ছা পাকিস্তান জামায়াতে ইসলামীর!

ঢাবি শিবিরকে কয়েকঘন্টার শুভেচ্ছা পাকিস্তান জামায়াতে ইসলামীর!

রাজনৈতিক অস্থিরতায় নেপালে বাতিল বাংলাদেশ-নেপাল প্রীতি ম্যাচ

রাজনৈতিক অস্থিরতায় নেপালে বাতিল বাংলাদেশ-নেপাল প্রীতি ম্যাচ

ডাকসু ভোট গণনায় ছাত্রদলের কারচুপির অভিযোগে টিএসসিতে উত্তেজনা

ডাকসু ভোট গণনায় ছাত্রদলের কারচুপির অভিযোগে টিএসসিতে উত্তেজনা

বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ৩০ বিলিয়ন ডলারে দাঁড়িয়েছে

বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ৩০ বিলিয়ন ডলারে দাঁড়িয়েছে

ভোটের মাধ্যমে জনগণই নেবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত: তারেক রহমান

ভোটের মাধ্যমে জনগণই নেবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত: তারেক রহমান

সর্বশেষ সংবাদ

সুযোগের অপেক্ষায় ঘাপটি মেরে বসে আছে আওয়ামীলীগ: জি কে গউছ

সুযোগের অপেক্ষায় ঘাপটি মেরে বসে আছে আওয়ামীলীগ: জি কে গউছ

উলিপুরে প্রশাসনের অবহেলায় ভাঙচুর হচ্ছে আশ্রিত ঘর!

উলিপুরে প্রশাসনের অবহেলায় ভাঙচুর হচ্ছে আশ্রিত ঘর!

গোয়ালন্দে নবাগত ওসিকে ইউএনও'র ফুলেল শুভেচ্ছা

গোয়ালন্দে নবাগত ওসিকে ইউএনও'র ফুলেল শুভেচ্ছা

উল্লাপাড়ায় জামায়াতের ওয়ার্ড দায়িত্বশীল সমাবেশ অনুষ্ঠিত

উল্লাপাড়ায় জামায়াতের ওয়ার্ড দায়িত্বশীল সমাবেশ অনুষ্ঠিত

সাংবাদিক মিরন হত্যা চেষ্টা মামলা: জোরপূর্বক স্বীকারোক্তি আদায়ের অভিযোগ

সাংবাদিক মিরন হত্যা চেষ্টা মামলা: জোরপূর্বক স্বীকারোক্তি আদায়ের অভিযোগ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

নেপালে কারফিউ প্রত্যাহার, স্বাভাবিক হচ্ছে জনজীবন

নেপালে কারফিউ প্রত্যাহার, স্বাভাবিক হচ্ছে জনজীবন

নেপালের কাঠমান্ডু উপত্যকা এবং অন্যান্য অঞ্চলে শনিবার থেকে কারফিউ প্রত্যাহার করা হয়েছে, যা দেশটির জনজীবনে ধীরে ধীরে স্বাভাবিকতা ফিরিয়ে আনছে। কয়েকদিনের বিক্ষোভ, সহিংসতা, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগের পর দোকানপাট, সবজি বাজার এবং শপিং মল পুনরায় খুলেছে। রাস্তায় গাড়ি চলাচল স্বাভাবিক হয়েছে এবং দূরপাল্লার যানবাহনও আবার বের হচ্ছে। দেশটির রাজনৈতিক অস্থিরতা তখনই তুঙ্গে পৌঁছেছিল যখন গত সপ্তাহে নাগরিক ও শিক্ষার্থীদের নেতৃত্বে কে পি

নেপালে ছয় মাসের ম্যান্ডেটে দায়িত্ব নিলেন অন্তর্বর্তী সরকার

নেপালে ছয় মাসের ম্যান্ডেটে দায়িত্ব নিলেন অন্তর্বর্তী সরকার

নেপালে বড় ধরনের রাজনৈতিক পরিবর্তন এসেছে। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের নতুন প্রধানমন্ত্রী সুশীলা কার্কির সুপারিশে দেশটির প্রেসিডেন্ট রামচন্দ্র পাউডেল শুক্রবার (১২ সেপ্টেম্বর) রাতে সংসদ ভেঙে দিয়েছেন। একইসঙ্গে আগামী ২০২৬ সালের ৫ মার্চ নতুন নির্বাচনের তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। প্রেসিডেন্টের প্রেস উপদেষ্টা কিরণ পোখরেল বার্তা সংস্থা এএফপিকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি গতকাল রাতে শপথ নিয়ে অন্তর্বর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব গ্রহণ করেন।

তেল আবিবে বিস্ফোরণের শব্দ,আবারো মিসাইল অ্যাটাক !

তেল আবিবে বিস্ফোরণের শব্দ,আবারো মিসাইল অ্যাটাক !

দখলকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের দিকে ইয়েমেন থেকে পুনরায় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো হয়েছে। হামলার পর ইসরাইলের রাজধানী তেল আবিবে সতর্ক সাইরেন বাজতে থাকে এবং লাখ লাখ মানুষ আতঙ্কিত হয়ে পড়েন। তবে ইসরাইলের দাবি, তাদের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ক্ষেপণাস্ত্রটি ভূপাতিত করতে সক্ষম হয়েছে। ইসরাইলি সেনাবাহিনী নিশ্চিত করেছে, শনিবার ভোরে ইয়েমেন থেকে দখলকৃত ভূখণ্ডের দিকে একটি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়। কুদস নিউজ নেটওয়ার্ক জানিয়েছে, হামলার

গাজায় ইসরাইলি হামলায় নতুন প্রাণহানি, হতাহত শতাধিক

গাজায় ইসরাইলি হামলায় নতুন প্রাণহানি, হতাহত শতাধিক

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরাইলি হামলায় ৩৮ জন নিহত হয়েছে। ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, নিহতদের মধ্যে দুই জন ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে উদ্ধার করা হয়েছে। একই সময় আরও ২০০ জন আহত হয়েছেন, যার ফলে চলতি বছরের শুরু থেকে আহতের সংখ্যা ১ লাখ ৬৪ হাজার ৫৯ জনে পৌঁছেছে। মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে, ধ্বংসস্তূপ ও রাস্তায় এখনো বহু মানুষ ফেলে

চাপের পরও ট্রাম্পের নোবেল সম্ভাবনা ক্ষীণ, কমিটি অনড়

চাপের পরও ট্রাম্পের নোবেল সম্ভাবনা ক্ষীণ, কমিটি অনড়

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প চলতি বছরের নোবেল শান্তি পুরস্কার পাওয়ার জন্য তাবেদারদের মাধ্যমে চরম প্রচারণা চালাচ্ছেন। তিনি দাবি করেছেন, ক্ষমতায় আসার পর ৬–৭টি যুদ্ধ বন্ধ করেছেন এবং রুশ-ইউক্রেন ও হামাস-ইজরায়েল যুদ্ধও থামাতে প্রস্তুত। এমন অবস্থায় নোবেল কমিটির পক্ষ থেকে স্পষ্টভাবে জানানো হয়েছে, বাইরের চাপ তাদের সিদ্ধান্তকে প্রভাবিত করতে পারে না। এএফপিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে নোবেল কমিটির সচিব ক্রিশ্চিয়ান বার্গ হার্পভিকেন বলেন,