বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫১ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif
আন্তর্জাতিক

ধূমপান করেও তাজা থাকবে শরীর! বহু আগে তৈরি হয়েও কেন বাজারে এল না ‘স্বাস্থ্যকর’ সিগারেট?

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৩ জানুয়ারি ২০২৩, ১:৪৪

শেয়ার করুনঃ
ধূমপান করেও তাজা থাকবে শরীর! বহু আগে তৈরি হয়েও কেন বাজারে এল না ‘স্বাস্থ্যকর’ সিগারেট?
ধূমপান
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

ধূমপান স্বাস্থ্যের পক্ষে ক্ষতিকারক— এই বিধিবদ্ধ সতর্কীকরণ সত্ত্বেও সুখটান নিতে পিছপা হন না অনেকেই। সুখটান নেব, আবার শরীরেরও বারোটা বাজবে না, এমনটা যদি হত! তা হলে বোধহয় সুখটান সত্যিই সুখের হত। এমন কোনও সিগারেট কি বানানো যেতে পারে না, যা ঠোঁটে ঠেকিয়ে টান নিলেও কোনও রোগই শরীরে বাসা বাঁধবে না! এই চেষ্টার কম কসুর করেননি সিগারেট নির্মাতারা। তবে এখনও পর্যন্ত কোনও চেষ্টাই সফল হয়নি।

বহু সংস্থাই জনস্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখে স্বাস্থ্যকর সিগারেট তৈরির চেষ্টা চালিয়েছেন। কিন্তু তারা কেউই সফল হয়নি। ষাটের দশকেই স্বাস্থ্যকর সিগারেটের হদিস পাওয়া গিয়েছিল। অন্তত এমনটাই দাবি করা হয়েছিল।

আরও

আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞায় ভারতের উদ্বেগ, দ্রুত নির্বাচনের দাবি

আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞায় ভারতের উদ্বেগ, দ্রুত নির্বাচনের দাবি

১৯৬৬ সালে এক ধরনের স্বাস্থ্যকর সিগারেট বানিয়েছিল ‘ব্রাউন অ্যান্ড উইলিয়ামসন টোব্যাকো কর্প’ নামে একটি সংস্থা। যার কোড নাম দেওয়া হয়েছিল ‘এরিয়েল’।

ওই সংস্থার নথি পেয়েছে বলে দাবি করেছে ‘দ্য নিউইয়র্ক টাইমস’। সেই নথি অনুযায়ী তারা জানিয়েছে, ১৯৬৬ সালে ওই স্বাস্থ্যকর সিগারেট তৈরি করা হয়েছিল। তবে ওই সিগারেট কখনই বাজারে আত্মপ্রকাশ করেনি।

আরও

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধে ১৩ পাকিস্তানি সেনা নিহত-আইএসপিআর পাকিস্থান

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধে ১৩ পাকিস্তানি সেনা নিহত-আইএসপিআর পাকিস্থান

তামাক পোড়ানোর পরিবর্তে তাপ দেওয়া হবে— স্বাস্থ্যকর সিগারেট তৈরির নেপথ্যে সেই সময় এমন ভাবনাই ছিল ওই সংস্থার। সংস্থার নথি উল্লেখ করে ‘দ্য নিউইয়র্ক টাইমস’ জানিয়েছে, ধূমপানের কারণে ক্যানসার যাতে না হয়, সে জন্য সিগারেটের অনেক উপাদানই বাদ দেওয়া হয়েছিল।

কিন্তু জনস্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখে এত চেষ্টা চালিয়েও নিজেদের তৈরি ওই স্বাস্থ্যকর সিগারেট বাজারে নিয়ে যায়নি ওই সংস্থা। ফলে ওই স্বাস্থ্যকর সিগারেট দিয়ে কেউই সুখটান দিতে পারেননি।

ওই সংস্থা আরও অনেক জিনিস বানাত। স্বাস্থ্যকর সিগারেট বাজারে আনলে তাদের তৈরি অন্য সামগ্রীর বিক্রি ধাক্কা খেতে পারে, এই আশঙ্কায় ভুগছিল ওই সংস্থা। আর সে কারণেই এই সিদ্ধান্ত থেকে পিছু হটে তারা।

সংস্থার নথিতে আরও এক কারণের কথা উল্লেখ করা হয়েছে। ওই স্বাস্থ্যকর সিগারেটে সুখটান দিলে ধূমপায়ীরা খুব একটা ‘সুখ’ হয়তো পাবেন না। কারণ সিগারেটটিকে স্বাস্থ্যকর করতে স্বাভাবিক সিগারেটের অনেক উপাদানই বাদ দেওয়া হয়েছিল। ফলে ওই সিগারেট কতটা সুখটান দিতে পারবে, এ নিয়ে ধন্দে ছিল সংস্থা। পছন্দ না হওয়ার কারণে যদি এই স্বাস্থ্যকর সিগারেট না কেনেন কেউ! এমনই আশঙ্কা ছিল ওই সংস্থার।

যদিও ওই সংস্থার তরফে এ নিয়ে টুঁ শব্দ করা হয়নি। তবে তাদের নথি যে ভাবে প্রকাশ্যে এসেছে, এ নিয়ে সরব হয়েছে ওই সংস্থা। ‘ব্রাউন অ্যান্ড উইলিয়ামসন’-এর মুখপাত্র থমাস ফিটজেরাল্ড জানিয়েছেন, তাঁদের সংস্থায় এক জন কাজ করতেন, সেই ব্যক্তিই নথি চুরি করেছেন। চুরি করা তথ্য যে ভাবে ব্যবহার করা হয়েছে, তা বেআইনি বলে মন্তব্য করেছেন তিনি। কিন্তু স্বাস্থ্যকর সিগারেট কেন বাজারে আনা হল না, সে নিয়ে মুখ খোলেননি মুখপাত্র।

এর আগেও এ নিয়ে অনেক চেষ্টা চলেছে। পঞ্চাশের দশকে প্রথম বার স্বাস্থ্যকর সিগারেট তৈরি নিয়ে চর্চা শুরু হয়েছিল। সেই সময় এক ধরনের ‘ফিল্টার সিগারেট’ তৈরি করা হয়েছিল।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

কিন্তু আদতে এই ‘ফিল্টার সিগারেট’ কতটা স্বাস্থ্যকর ছিল, তা নিয়েই প্রশ্ন উঠেছিল। সাধারণ সিগারেটে যে পরিমাণ নিকোটিন এবং টার থাকে, ‘ফিল্টার সিগারেট’-এর ক্ষেত্রে বরং তা বেশি পরিমাণে থাকে বলে সেই সময় দাবি করা হয়েছিল।

১৯৭৫ সালে আরও একটি নতুন সিগারেট বানিয়েছিল ‘ব্রাউন অ্যান্ড উইলিয়ামসন’। ওই সিগারেট থেকে অনেক রাসায়নিক উপাদান বাদ দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু ২ বছরের মধ্যেই সেই ‘নতুন সিগারেট’ বাজার থেকে তুলে নেওয়া হয়েছিল।

১৯৭৭ সালে ‘ইম্পেরিয়াল’, ‘গাল্লাহের’, ‘রথম্যানস’ নামে কয়েকটি ব্রিটিশ সংস্থা একাধিক সিগারেট তৈরি করেছিল। তামাকের বিকল্প দিয়ে ওই সিগারেটগুলি বানানো হয়েছিল বলে দাবি করেছিল ওই সংস্থাগুলি। কিন্তু, স্বাস্থ্য দফতরের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছিল, ওই সিগারেটগুলি মোটেই স্বাস্থ্যকর নয়। এর জেরে কয়েক মাসের মধ্যেই ওই সিগারেটগুলি বাজার থেকে হারিয়ে যায়।

আমেরিকার সংস্থা ‘লিগ্যাট অ্যান্ড মায়ার্স’-এর অ্যাসিস্ট্যান্ট ডিরেক্টর অফ রিসার্চ থমাস মল্ড এবং তাঁর সহকর্মীরা মিলে এক বার স্বাস্থ্যকর সিগারেট তৈরির দাবি করেছিলেন। ১৯৭৯ সালে বাজারে নিয়ে আসার জন্য তোড়জোড়ও শুরু হয়েছিল। কিন্তু আইনজীবীদের পরামর্শে সংস্থার এগজিকিউটিভরা পিছু হটেন।

এত বিপত্তির পরও স্বাস্থ্যকর সিগারেট তৈরির ঝুঁকি নিয়েছিল আরও একটি সংস্থা। যার নাম ‘আরজেআর’। ১৯৮৮ সালে এক ধরনের সিগারেট বানিয়েছিল ওই সংস্থা। যার নাম দেওয়া হয়েছিল ‘প্রিমিয়ার’। যা ধোঁয়াহীন সিগারেট ছিল। এই সিগারেটে টান দিলে ক্যানসার হওয়ার ঝুঁকি অনেকটাই কম বলে দাবি করা হয়েছিল।

এই সিগারেট তৈরির জন্য সেই সময় ৮০ কোটি ডলার (ভারতীয় মুদ্রায় যা ৬ হাজার কোটি টাকারও বেশি) খরচ করেছিল ওই সংস্থা। যার জেরে আর্থিক ভাবে অনেকটাই ঝুঁকি নিয়ে ফেলেছিল সংস্থা। কিন্তু এই সিগারেটটির গুণগত মান নিয়েও প্রশ্ন উঠেছিল।

তবে এই সিগারেট সবচেয়ে বড় ধাক্কা খেয়েছিল গ্রাহকদের কাছে। অনেক ধূমপায়ী এই সিগারেটের স্বাদ নিয়ে বিরক্তি প্রকাশ করেছিলেন। কেউ বলেছিলেন, এই সিগারেটের স্বাদ অনেকটা কয়লার মতো। অনেকেই কেনার পর এই সিগারেট ফেলে দেন। ফলে ধাক্কা খায় ব্যবসা।

এক বছর যেতে না যেতেই ১৯৮৯ সালে ওই সিগারেটটি বাজার থেকে তুলে নেয় আরজেআর। ওই বছর আরও একটি নিকোটিন মুক্ত সিগারেট তৈরি করা হয়েছিল। যার নাম দেওয়া হয়েছিল ‘নেক্সট’। তবে সেই সিগারেটটিও তুলে নেওয়া হয়েছিল বাজার থেকে। এত বছর পরেও স্বাস্থ্যকর সিগারেটের হদিস মেলেনি বাজারে। আগামী দিনে কি আদৌ এমন সিগারেটে সুখটান দেওয়া সম্ভব হবে? সেই উত্তরেরই অপেক্ষায় ধূমপায়ীরা।

সূত্র: আনন্দবাজার

সর্বশেষ সংবাদ

ছাত্রলীগ-সিআরআইয়ের 'সুন্দরেরা' ছড়াচ্ছে বিভেদ-ইলিয়াস হোসেন

ছাত্রলীগ-সিআরআইয়ের 'সুন্দরেরা' ছড়াচ্ছে বিভেদ-ইলিয়াস হোসেন

বাংলাদেশি শ্রমিকদের জন্য বিশাল সুযোগ, মালয়েশিয়ায় চাকরি বিনা খরচে

বাংলাদেশি শ্রমিকদের জন্য বিশাল সুযোগ, মালয়েশিয়ায় চাকরি বিনা খরচে

বুদ্ধিপ্রতিবন্ধীকে চোর সন্দেহে খুঁটিতে বেঁধে পিটানোর অভিযোগ

বুদ্ধিপ্রতিবন্ধীকে চোর সন্দেহে খুঁটিতে বেঁধে পিটানোর অভিযোগ

গ্রীষ্মে লিভার সুস্থ রাখতে খাদ্যতালিকায় যা রাখবেন

গ্রীষ্মে লিভার সুস্থ রাখতে খাদ্যতালিকায় যা রাখবেন

রায়গঞ্জে অবৈধ অটো রাইস মিল নিয়ে প্রশাসনের নিষ্ক্রিয়তা

রায়গঞ্জে অবৈধ অটো রাইস মিল নিয়ে প্রশাসনের নিষ্ক্রিয়তা

জনপ্রিয় সংবাদ

আমার নাম কেউ ব্যবহার করলে তাকে আটক করুন - ব্রিগেডিয়ার সাখাওয়াত

আমার নাম কেউ ব্যবহার করলে তাকে আটক করুন - ব্রিগেডিয়ার সাখাওয়াত

নওগাঁয় কৃষকদের পাশে বিএনপি নেতা পলাশ, হিট স্ট্রোক এড়াতে খাদ্য সহায়তা বিতরণ

নওগাঁয় কৃষকদের পাশে বিএনপি নেতা পলাশ, হিট স্ট্রোক এড়াতে খাদ্য সহায়তা বিতরণ

দেবীদ্বারে খুনির বাড়ি ভাঙচুর, সেনা সদস্যের বাড়িও আক্রান্ত

দেবীদ্বারে খুনির বাড়ি ভাঙচুর, সেনা সদস্যের বাড়িও আক্রান্ত

প্রথমবারের মতো হাইকোর্টের রায়ে বাতিল হলো রাজনৈতিক দলের রেজিস্ট্রেশন- প্রধান বিচারপতি

প্রথমবারের মতো হাইকোর্টের রায়ে বাতিল হলো রাজনৈতিক দলের রেজিস্ট্রেশন- প্রধান বিচারপতি

ছাত্র আন্দোলনে হামলা: রাজবাড়ীতে আ.লীগ-যুবলীগ নেতার জামিন নামঞ্জুর

ছাত্র আন্দোলনে হামলা: রাজবাড়ীতে আ.লীগ-যুবলীগ নেতার জামিন নামঞ্জুর

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

কাতার ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে বিশাল বাণিজ্যিক ও প্রতিরক্ষা চুক্তি, ইতিহাস গড়ল বোয়িং

কাতার ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে বিশাল বাণিজ্যিক ও প্রতিরক্ষা চুক্তি, ইতিহাস গড়ল বোয়িং

কাতার ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে এক অভূতপূর্ব চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। বুধবার কাতারের রাজধানী দোহায় এই চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানি। চুক্তির আওতায় কাতার এয়ারওয়েজ যুক্তরাষ্ট্রের বোয়িং কোম্পানির কাছ থেকে ১৬০টি বিমান কিনবে। এএফপির খবরে জানানো হয়, এই বিমানগুলোর মোট মূল্য ২০০ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি। চুক্তি স্বাক্ষরের পর প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প একে বোয়িং-এর ইতিহাসে

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধে ১৩ পাকিস্তানি সেনা নিহত-আইএসপিআর পাকিস্থান

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধে ১৩ পাকিস্তানি সেনা নিহত-আইএসপিআর পাকিস্থান

ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যকার সাম্প্রতিক সামরিক উত্তেজনা নতুন করে প্রাণহানির ঘটনা ঘটিয়েছে। পাকিস্তানের আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তরের (আইএসপিআর) এক বিবৃতি অনুযায়ী, ৬ ও ৭ মে রাতের সংঘাতে পাকিস্তানের মোট ১৩ জন সেনাসদস্য নিহত হয়েছেন। মঙ্গলবার আরও দু’জন আহত অবস্থায় মারা যাওয়ার পর এই সংখ্যা নিশ্চিত করা হয়েছে। আইএসপিআর জানায়, ভারতের সশস্ত্র বাহিনী একেবারে বিনা উসকানিতে পাকিস্তানের ছয়টি স্থানে হামলা চালায়। এসব হামলার

পাক-ভারত সম্পর্ক ফের উত্তপ্ত, দুই দেশের কূটনীতিক বহিষ্কৃত

পাক-ভারত সম্পর্ক ফের উত্তপ্ত, দুই দেশের কূটনীতিক বহিষ্কৃত

যুদ্ধবিরতির আবহে শান্তির সম্ভাবনা জাগলেও পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে কূটনৈতিক উত্তেজনা আবারও নতুন রূপে দেখা দিয়েছে। এবার একে অপরের হাইকমিশনের কর্মকর্তাকে ‘অবাঞ্ছিত ব্যক্তি’ ঘোষণা করে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে দেশ ত্যাগের নির্দেশ দিয়েছে দুই পক্ষই। মঙ্গলবার পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়, ইসলামাবাদে নিযুক্ত ভারতের হাইকমিশনের এক কর্মকর্তাকে তার মর্যাদার সঙ্গে অসামঞ্জস্যপূর্ণ কার্যকলাপে যুক্ত থাকার অভিযোগে বহিষ্কার করা হয়েছে। তাকে ২৪ ঘণ্টার

আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ, যুক্তরাষ্ট্র যা জানলেন !

আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ, যুক্তরাষ্ট্র যা জানলেন !

বাংলাদেশে আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক কার্যক্রম বিচার শেষ না হওয়া পর্যন্ত নিষিদ্ধ করেছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। এই সিদ্ধান্তে আন্তর্জাতিক মহলে প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে, বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্র ও ভারত বিষয়টি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের উপ মুখপাত্র টমি পিগট মঙ্গলবার নিয়মিত ব্রিফিংয়ে বলেন, তারা জানেন যে আওয়ামী লীগের সব রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা হয়েছে। তিনি উল্লেখ করেন, যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের কোনো একক

আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞায় ভারতের উদ্বেগ, দ্রুত নির্বাচনের দাবি

আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞায় ভারতের উদ্বেগ, দ্রুত নির্বাচনের দাবি

বাংলাদেশে রাজনৈতিক দল হিসেবে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্তে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ভারত। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় দিল্লিতে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নিয়মিত সংবাদ সম্মেলনে মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল এ মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, কোনো উপযুক্ত পদ্ধতি অনুসরণ না করে দেশের অন্যতম একটি বৃহৎ রাজনৈতিক দলের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ একটি গুরুতর ঘটনা, যা ভারতের মতো একটি গণতান্ত্রিক দেশের জন্য উদ্বেগজনক। মুখপাত্র জয়সওয়াল আরও বলেন,