শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫২৬ বৈশাখ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif
বাংলাদেশে করোনাস্বাস্থ্য

বরিশালে সেচ্ছাসেবী দিয়ে চলছে করোনার নমুনা সংগ্রহ

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২১ এপ্রিল ২০২১, ১৬:৩৫

শেয়ার করুনঃ
বরিশালে সেচ্ছাসেবী দিয়ে চলছে করোনার নমুনা সংগ্রহ
করোনার নমুনা
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

বরিশালে সেচ্ছাসেবী দিয়ে নমুনা সংগ্রহ

এম.কে. রানা, বরিশাল ॥ 

বরিশালে দিন দিন করোনা আক্রান্তের সংখ্যা যেমন বাড়ছে তেমনি করোনার নমুনা সংগ্রহের চাপও বেড়েছে। কিন্তু নমুনা সংগ্রহকারী হিসেবে বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নিয়োগপ্রাপ্ত কেউ নেই। মাত্র একজন থাকলেও টানা দুই মাস কাজ করার পর চলে গেছেন তিনি। তাই নমুনা সংগ্রহের জন্য একমাত্র ভরসা চার সেচ্ছাসেবী।

আরও

স্বাস্থ্যখাত সংস্কারে নতুন সুপারিশ: দরিদ্রদের জন্য বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা

স্বাস্থ্যখাত সংস্কারে নতুন সুপারিশ: দরিদ্রদের জন্য বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা

ওই চার সেচ্ছাসেবী হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের কোনো ধরণের সহযোগিতা, সুযোগ সুবিধা বা প্রণোদনা ছাড়াই বিনামূল্যে কাজ করে যাচ্ছেন। তবে কর্তৃপক্ষ বলছে, তাদেরকে সনদ দেয়া হবে যা ভবিষ্যতে তাদের চাকরি পেতে সহায়ক হবে। এছাড়া আউটসোর্সিংয়ের মাধ্যমে এ সংকটের সমাধান করার কথাও বলছেন হাসপাতাল পরিচালক।

আরও

বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো জিকা ভাইরাস শনাক্ত, সতর্কতার আহ্বান

বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো জিকা ভাইরাস শনাক্ত, সতর্কতার আহ্বান

দক্ষিণাঞ্চলের ৬ জেলায় করোনা সংক্রমনের হার বেড়েই চলছে। গত ২৪ ঘন্টায় ১৯২ জনের করোনা শনাক্ত হওয়ায় মোট আক্রান্তের সংখ্যা দাড়িয়েছে ১৩ হাজার ৭৬১ জনে। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি বরিশাল নগরীতে। গত মঙ্গলবার জেলায় ৪৯জনের মধ্যে মহানগরীতেই আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ৪১ জনে। আর বুধবার জেলায় আক্রান্ত ৯০ জনের মধ্যে মহানগরীতে শনাক্ত হয় ৭৭ জন। 

শেবাচিম হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, গত বছর মার্চ থেকে করোনা উপসর্গ নিয়ে ভর্তি হওয়া রোগী এবং পরীক্ষা করতে আসা মানুষের নমুনা সংগ্রহের কাজ শুরু করেন বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের নিয়োগকৃত টেকনোলজিস্ট বিভূতি ভূষণ এবং তার সহযোগী বায়জিদ। টানা দুই মাস নমুনা সংগ্রহের পর বিভূতি ও বায়জিদকে বিশ্রামে পাঠানো হয়।

এরপর থেকে নমুনা সংগ্রহে সেচ্ছায় কাজ শুরু করেন পাঁচ মেডিক্যাল টেকনোলজিস্ট। কিছুদিন পর একজন চলে যান। বাকি চারজন গত বছরের জুন থেকে টানা কাজ করে চলেছেন।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

নমুনা সংগ্রহকারী স্বেচ্ছাসেবী মেডিক্যাল টেকনোলজিস্ট (ল্যাব) শাকিল আহমেদ জানান, প্রতিদিন একশ’র বেশি নমুনা সংগ্রহ করতে হয়। করোনা ইউনিটে ভর্তি রোগী থেকে শুরু করে বাইরে থেকে করোনা পরীক্ষার জন্য আসা মানুষের নমুনা তারাই সংগ্রহ করেন। কিন্তু হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে কোন ধরণের সহযোগিতাতো পরের কথা এখন পর্যন্ত তারা কোন প্রণোদনাও পাননি বলে জানান তিনি।

আরেক স্বেচ্ছসেবী মোঃ হোসেন বলেন, ‘এখন পর্যন্ত আমরা চারজন মিলে ২০ হাজারের বেশি নমুনা সংগ্রহ করেছি। ‘নমুনা সংগ্রহ করতে গিয়ে আমাদের মধ্যে দুইজন করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়। মোটামুটি সুস্থ হয়ে আবার কাজে ফিরেছে। আমরা কাজ না করলে কাজ করার কোনো লোক নেই এখানে। এতে করে বিপাকে রয়েছেন হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। কেননা, এখানে কেউ কাজ করতে চাচ্ছে না। 

সেচ্ছাসেবীরা ঝুঁকি নিয়ে কাজ করছেন জানিয়েছে শেবাচিম’র ইনডোর ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি ডা. সুদীপ হালদার বলেন, ‘নমুনা সংগ্রহে বা করোনা রোগীদের সেবায় যে স্বেচ্ছাসেবীরা কাজ করছেন তাদের উপযুক্ত মর্যাদা এবং বেতনকাঠামোতে আনা প্রয়োজন’। 

শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক সাইফুল ইসলাম বলেন, ‘স্বেচ্ছসেবকদের আউটসোর্সিংয়ের মাধ্যমে নিয়োগ এবং বেতনকাঠামোর মধ্যে আনার প্রক্রিয়া চলছে। এ ছাড়া তাদের একটি সনদ দেয়া হবে। যা তাদের চাকরি পেতে সহায়ক হবে।’

বরিশাল জেলা প্রশাসক জসীম উদ্দিন হায়দার বলেন, ‘সুযোগসুবিধা না দিলে স্বেচ্ছাসেবকরা কাজের আগ্রহ হারাবে। এদের বিষয়টি স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ে জানানো হয়েছে।’

সর্বশেষ সংবাদ

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ ব্লকেডের ঘোষণা এনসিপির

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ ব্লকেডের ঘোষণা এনসিপির

দেশব্যাপী তীব্র তাপপ্রবাহ: ৭২ ঘণ্টা বিশেষ সতর্কবার্তা

দেশব্যাপী তীব্র তাপপ্রবাহ: ৭২ ঘণ্টা বিশেষ সতর্কবার্তা

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে রাজধানীজুড়ে বিক্ষোভের ঢল

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে রাজধানীজুড়ে বিক্ষোভের ঢল

কোটা আন্দোলনে উলিপুরে ছাত্র পেটানো কাণ্ডে যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার

কোটা আন্দোলনে উলিপুরে ছাত্র পেটানো কাণ্ডে যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার

পাকিস্তানের রাডারে কাঁপছে শত্রু ড্রোন, ধ্বংসের সংখ্যা ৭৭

পাকিস্তানের রাডারে কাঁপছে শত্রু ড্রোন, ধ্বংসের সংখ্যা ৭৭

জনপ্রিয় সংবাদ

গোয়ালন্দে প্রলোভনের ফাঁদে নারীদের সাথে সখ্যতা! ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

গোয়ালন্দে প্রলোভনের ফাঁদে নারীদের সাথে সখ্যতা! ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

মৎস্য সম্পদ রক্ষায় সফল অভিযানে মোহাম্মদ আলমের দায়িত্বশীলতা

মৎস্য সম্পদ রক্ষায় সফল অভিযানে মোহাম্মদ আলমের দায়িত্বশীলতা

গোয়ালন্দে উপজেলা কৃষকলীগের সভাপতি গ্রেফতার

গোয়ালন্দে উপজেলা কৃষকলীগের সভাপতি গ্রেফতার

লক্ষ্মীছড়িতে ধর্ষণ করে ভিডিও ধারণ, দুই যুবক গ্রেপ্তার

লক্ষ্মীছড়িতে ধর্ষণ করে ভিডিও ধারণ, দুই যুবক গ্রেপ্তার

হিজলায় ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন

হিজলায় ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

বিশ্বব্যাপী করোনায় জরুরি অবস্থার সমাপ্তি

বিশ্বব্যাপী করোনায় জরুরি অবস্থার সমাপ্তি

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) ঘোষণা দিয়েছে, কোভিড-১৯ এখন বিশ্বব্যাপী স্বাস্থ্য জরুরি অবস্থা প্রতিনিধিত্ব করে না। আজ শুক্রবার বিবিসির এক অনলাইন প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।  কর্মকর্তারা বলছেন, ২০২১ সালের জানুয়ারিতে এ ভাইরাসে প্রতি সপ্তাহে মৃত্যুর হার সর্বোচ্চ চূড়ায় ছিল। সেই সময় প্রতি সপ্তাহে করোনায় প্রাণহানি হয়েছে এক লাখের বেশি। সেখান থেকে মৃত্যু প্রতি সপ্তাহে তিন হাজার ৫০০ জনে নেমেছে।  ডব্লিউএইচও-এর প্রধান বলেন,

বিশ্বে মৃত্যু বাড়ল করোনায়, কমেছে শনাক্ত

বিশ্বে মৃত্যু বাড়ল করোনায়, কমেছে শনাক্ত

করোনায় বিশ্বব্যাপী গত ২৪ ঘণ্টায় আরও ৬৪০ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ সময় আক্রান্ত হয়েছেন ৮৩ হাজার ৭৫৯ জন। সুস্থ হয়েছেন ১ লাখ ৪৯ হাজার ৫১১ জন। শুক্রবার (২৪ মার্চ) সকালে করোনার হিসাব রাখা ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারস থেকে এ তথ্য পাওয়া যায়। এদিকে, গত ২৪ ঘণ্টায় করোনায় সবচেয়ে বেশি মৃত্যু ও আক্রান্তের ঘটনা ঘটেছে যুক্তরাষ্ট্রে। এ সময় দেশটিতে মৃত্যু হয়েছে ২০০ জনের এবং আক্রান্ত

মশা মারতে এতদিন ভুল পদ্ধতি ব্যবহার করেছি : মেয়র আতিক

মশা মারতে এতদিন ভুল পদ্ধতি ব্যবহার করেছি : মেয়র আতিক

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) মেয়র আতিকুল ইসলাম বলেছেন, মশা মারতে আমরা এতদিন ভুল পদ্ধতি ব্যবহার করেছি। তাতে মশা তো ধ্বংস হয়নি বরং অর্থের অপচয় হয়েছে। তাই অতি দ্রুত ডিএনসিসির মশার প্রজাতি চিহ্নিত করতে একটি ল্যাব স্থাপন করতে চাই। শনিবার (২১ জানুয়ারি) মেয়রের বরাত দিয়ে ডিএনসিসির জনসংযোগ কর্মকর্তা মকবুল হোসাইন এ তথ্য জানিয়েছেন। মেয়র বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা রাজ্যের মিয়ামি শহরে গিয়ে

বিশ্বে করোনায় শনাক্ত কমলেও, বেড়েছে মৃত্যু

বিশ্বে করোনায় শনাক্ত কমলেও, বেড়েছে মৃত্যু

গত ২৪ ঘণ্টায় বিশ্বব্যাপী করোনায় আরও ৯৬২ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ সময় ভাইরাসটিতে আক্রান্ত হয়েছেন ১ লাখ ৫০ হাজার ৩৪৯। এ সময় সুস্থ্য হয়েছেন ৮২ হাজার ৯৫২ জন। মঙ্গলবার (১৭ জানুয়ারি) সকালে করোনার হিসাব রাখা ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারস থেকে এ তথ্য পাওয়া গেছে। এর আগের সোমবার ২৪ ঘণ্টায় ভাইরাসটিতে আক্রান্ত হয়েছিলেন ১ লাখ ৯৪ হাজার ৪৫৪ জনে। আর মারা যান ৬৯৭ জন এবং

চীনে একমাসে করোনায় মৃত্যু ৬০ হাজার

চীনে একমাসে করোনায় মৃত্যু ৬০ হাজার

গত ৮ ডিসেম্বর থেকে ১২ জানুয়ারি পর্যন্ত চীনে করোনায় মারা গেছে অন্তত ৬০ হাজার মানুষ। বিতর্কিত কোভিড নীতি বাতিলের পর শনিবার (১৪ জানুয়ারি) চীনের সরকারি স্বাস্থ্য সংস্থা করোনায় প্রাণহানির এ তথ্য প্রকাশ করেছে। দেশটির জাতীয় স্বাস্থ্য কমিশনের চিকিৎসাবিষয়ক বিভাগের পরিচালক জিয়াও ইয়াহুই বলেছেন, গত এক মাসের কিছু বেশি সময়ে কোভিড সংক্রমণের কারণে সৃষ্ট শ্বাসকষ্টে আক্রান্ত হয়ে ৫ হাজার ৫০৩ জনের প্রাণহানির তথ্য