প্রকাশ: ১৪ জুলাই ২০২৫, ১১:৩৬
এসএসসি ২০২৫ পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশে দেশের শিক্ষা অঙ্গনে চমক জাগিয়েছে কুমিল্লা ও সিলেট শিক্ষা বোর্ডের বোর্ডসেরা দুই মেধাবী শিক্ষার্থী, যাঁরা দুজনই কুমিল্লার দেবীদ্বার উপজেলার সন্তান। বিজ্ঞান বিভাগে সর্বোচ্চ নম্বর পেয়ে কুমিল্লা বোর্ডে প্রথম হয়েছে নবাব ফয়জুন্নেসা সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী তাসনুবা ইসলাম তোহা। সে ১৩০০ নম্বরের মধ্যে ১২৬১ পেয়ে জিপিএ-৫ অর্জন করেছে। তোহার এমন সাফল্যে তার পরিবার, শিক্ষক এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পাশাপাশি পুরো দেবীদ্বারে আনন্দের জোয়ার বইছে।
তাসনুবা ইসলাম তোহা দেবীদ্বার উপজেলার রাজামেহার গ্রামের ভূঁইয়া বাড়ির মেয়ে। তার বাবা মোহাম্মদ শরিফুল ইসলাম ভূঁইয়া ও মা মোসাঃ আয়শা আক্তার তোহার এমন ফলাফলে গর্বিত। ছোটবেলা থেকেই বই পড়ার প্রতি তার বিশেষ ঝোঁক ছিলো বলে জানান তার অভিভাবকরা। একইসাথে বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা মনে করেন, তোহার এই ফলাফল তার নিয়মিত অধ্যবসায় ও কঠোর পরিশ্রমেরই ফসল।
অন্যদিকে সিলেট শিক্ষা বোর্ডে বিজ্ঞান বিভাগে বোর্ডসেরা হয়েছেন দেবীদ্বারের আরেক কৃতি শিক্ষার্থী জাফরুল ইসলাম আপন। সে সিলেট ক্যাডেট কলেজ থেকে অংশ নিয়ে ১৩০০ নম্বরের মধ্যে ১২৭০ নম্বর পেয়ে বোর্ডে শীর্ষ অবস্থানে উঠে আসে। তার এমন অর্জন শুধু সিলেট নয়, পুরো দেবীদ্বারের জন্য গর্বের বিষয় হয়ে উঠেছে।
জাফরুল ইসলাম আপনের গ্রামের বাড়ি দেবীদ্বারের গুনাইঘর উত্তর ইউনিয়নের বাকসার গ্রামে। তার পিতা মোঃ জহিরুল ইসলাম সন্তানের এমন কৃতিত্বে আল্লাহর কাছে শুকরিয়া আদায় করেছেন। শিক্ষকদের মতে, আপনার শৃঙ্খলাবোধ, একাগ্রতা ও নিয়মিত পড়াশোনার ফলেই এমন দুর্দান্ত ফলাফল সম্ভব হয়েছে।
একই উপজেলার দুই শিক্ষার্থীর বোর্ডসেরা হয়ে ওঠা স্থানীয়ভাবে বিরল এক দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে। দেবীদ্বার উপজেলাবাসী এই গৌরবময় অর্জনে আনন্দ প্রকাশ করে ভবিষ্যতে এদের মতো আরও অনেক শিক্ষার্থীকে সফলতার শিখরে পৌঁছানোর অনুপ্রেরণা হিসেবে দেখছেন।
তাসনুবা ও আপনের এই অভাবনীয় সাফল্য প্রমাণ করেছে, মফস্বলের শিক্ষার্থীরাও সঠিক দিকনির্দেশনা ও অধ্যবসায়ে দেশের সর্বোচ্চ মেধার তালিকায় স্থান করে নিতে পারে। স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও শিক্ষানুরাগীরা তাঁদের ভবিষ্যৎ জীবনে দেশসেবায় নিয়োজিত হবেন এমনটাই প্রত্যাশা করেছেন।
এ দুজন মেধাবী শিক্ষার্থীর কৃতিত্বে পুরো দেবীদ্বারে বইছে উৎসবের আবহ। সবাই তাদের জন্য দোয়া ও উজ্জ্বল ভবিষ্যতের কামনা করেছেন।