বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫১৮ আষাঢ়, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JWDYBEN0YKRDEYVYW9JCHXDC.jpg
শিক্ষাবাংলাদেশ

নোবিপ্রবিতে পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগের ১০ বছর পূর্তি উদযাপন

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৯ জুন ২০২২, ২:২২

শেয়ার করুনঃ
নোবিপ্রবিতে পরিবেশ বিজ্ঞান বিভাগের ১০ বছর পূর্তি উদযাপন
নোবিপ্রবি
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (নোবিপ্রবি) পরিবেশ বিজ্ঞান ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগের (ইএসডিএম) উদ্যোগে ‘বিশ্ব পরিবেশ দিবস-২০২২ এবং বিভাগের ১০ বছর পূর্তি’ উদযাপন করা হয়েছে। 

আজ বুধবার (২৯ জুন) এ উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‍্যালি, আলোচনা সভা, বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি, পরিবেশ বিষয়ক প্রদর্শনী, পরিবেশ পদক প্রদান, ম্যাগাজিনের মোড়ক উন্মোচন ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।  

আরও

দেশে করোনার নতুন ধরন, সতর্কতা জারি

দেশে করোনার নতুন ধরন, সতর্কতা জারি

ইএসডিএম বিভাগের চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ মহিনুজ্জামানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের  প্রতিমন্ত্রী প্রফেসর ড. শামসুল আলম, প্রধান পৃষ্ঠপোষক ছিলেন নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের  উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ দিদার-উল-আলম,মূখ্য আলোচক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের  উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) প্রফেসর ড. এ এস এম মাকসুদ কামাল এবং বিশেষ অতিথি  ছিলেন নোবিপ্রবির  উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আবদুল বাকী, কোষাধ্যক্ষ প্রফেসর ড. মোহাম্মদ ফারুক উদ্দিন, শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. নেওয়াজ মোহাম্মদ বাহাদুর ও বিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মোহাম্মদ হানিফ মুরাদ।

অনুষ্ঠানের শুরুতেই গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের  প্রতিমন্ত্রী প্রফেসর ড. শামসুল আলম জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। পরে প্রতিমন্ত্রীকে ফুলেল শুভেচ্ছা প্রদান ও নোবিপ্রবি বিএনসিসির পক্ষ থেকে গার্ড অব অনার প্রদান করা হয়। 

আরও

১১তম গ্রেডসহ তিন দফা দাবিতে কর্মবিরতিতে সহকারী শিক্ষকরা

১১তম গ্রেডসহ তিন দফা দাবিতে কর্মবিরতিতে সহকারী শিক্ষকরা

প্রধান অতিথির বক্তব্যে  প্রতিমন্ত্রী প্রফেসর ড. শামসুল আলম বলেন, ‘রুপকল্প ২০২০-৪১ বাস্তবায়ন সহ পরিবেশ রক্ষায় নানা ধরণের উদ্যোগ গ্রহণ করেছে সরকার। পরিবেশ রক্ষায় ডেল্টাপ্ল্যান বর্তমান সরকারের অন্যতম একটি দূরদর্শী সিদ্ধান্ত। বর্তমানে নারীর ক্ষমতায়ন ও জেন্ডার সমতায় বহুদূর এগিয়েছে বাংলাদেশ। সকল অর্থনৈতিক ও সামাজিক সূচকে এগিয়ে যাচ্ছি আমরা। মাথাপিছু আয়ের ক্ষেত্রে দক্ষিণ এশিয়ায় প্রথম স্থানে রয়েছে বাংলাদেশ। অর্থনৈতিক অন্যান্য সূচকেও দক্ষিণ এশিয়ার অন্য দেশগুলোর তুলনায় এগিয়ে রয়েছে যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর সু-পরিকল্পনার মাধ্যমে সম্ভব হয়েছে। যুদ্ধাপরাধীদের বিচার করা হয়েছে যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর একটি ঐতিহাসিক অর্জন। স্ব-অর্থায়নে পদ্মা সেতু তৈরি করা হয়েছে, যা আমাদের আত্মপ্রত্যয়ের প্রতীক। 

প্রতিমন্ত্রী আরো বলেন, মাথাপিছু আয়ের ক্ষেত্রে দক্ষিণ এশিয়ায় প্রথম স্থানে রয়েছে বাংলাদেশ। অর্থনৈতিক অন্যান্য সূচকেও দক্ষিণ এশিয়ার অন্য দেশগুলোর তুলনায় এগিয়ে রয়েছে যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর সু-পরিকল্পনার মাধ্যমে সম্ভব হয়েছে। যুদ্ধাপরাধীদের বিচার করা হয়েছে যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর একটি ঐতিহাসিক অর্জন। স্ব-অর্থায়নে পদ্মা সেতু তৈরি করা হয়েছে, যা আমাদের আত্মপ্রত্যয়ের প্রতীক। 

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, সরকারের তৈরি পরিবেশ বিষয়ক রুপকল্প ও উদ্যোগ নিয়ে পড়াশোনা করতে হবে। দেশের পরিবেশ রক্ষায় নিজেদের তৈরি করতে হবে। তাহলেই আমরা বাসযোগ্য একটি দেশ পাবো। আয়োজকদের আবারও ধন্যবাদ- জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু’।

নোবিপ্রবির উপাচার্য বলেন, ‘পরিবেশ বিজ্ঞান শিক্ষা যে কতোটা গুরুত্বপূর্ণ তা এখন সবাই অনুভব করতে পারছে। বাংলাদেশও উন্নয়নের পাশাপাশি পরিবেশ শিক্ষার দিকে জোর দিচ্ছে। বাংলাদেশের যে কয়টি বিশ্ববিদ্যালয় পরিবেশ বিষয়ে শিক্ষা দিয়ে থাকে তার মধ্যে নোবিপ্রবি অন্যতম। টেকসই উন্নয়নের লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে যে যার অবস্থান থেকে প্রাকৃতিক পরিবেশ রক্ষায় ভূমিকা পালন করতে হবে। পরিবেশ বিজ্ঞান ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগের ১০ বছর পূর্তিতে সকলকে শুভেচ্ছা জ্ঞাপন করছি- জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু’। 

অনুষ্ঠানের মূখ্য আলোচক প্রফেসর ড. এ এস এম মাকসুদ কামাল বলেন, ‘আমাদের এই একটিই পৃথিবী, একে রক্ষায় আমাদের সকলকে বিশেষ করে পরিবেশের শিক্ষার্থীদের ভূমিকা পালন করতে হবে। বর্তমানে পদ্মা সেতুর মত বড় ধরনের স্থাপনা তৈরির সক্ষমতা আমাদের রয়েছে, তাই এখন এর পাশাপাশি টেকসই উন্নয়নের জন্য পরিবেশ রক্ষার দিকে গুরুত্বারোপ করতে হবে। বাংলাদেশ নদীমাতৃক দেশ, এ দেশের মানুষকে সুন্দর পরিবেশ উপহার দিতে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা শিক্ষার উপর জোর দিতে হবে’।

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন, নোবিপ্রবির  উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আবদুল বাকী, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফারুক উদ্দিন, নোবিপ্রবি শিক্ষক সমিতির সভাপতি প্রফেরস ড. নেওয়াজ মোহাম্মদ বাহাদুর, বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ হানিফ মুরাদ, ইএসডিএম বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আবদুস সালাম প্রমুখ।

অনুষ্ঠানে সভাপতির বক্তব্যে পরিবেশ বিজ্ঞান ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগের চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ মহিনুজ্জামান অনুষ্ঠানে উপস্থিত সকলকে ধন্যবাদ ও শুভেচ্ছা জ্ঞাপন করেন। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন নোবিপ্রবির বিভিন্ন অনুষদসমূহের ডিন, ইনস্টিটিউটসমূহের পরিচালক, বিভিন্ন বিভাগের চেয়ারম্যানবৃন্দ, হলের প্রভোস্টবৃন্দ, শিক্ষক সমিতির নেতৃবৃন্দ, অফিসার্স এসোসিয়েশনের নেতৃবৃন্দ এবং ছাত্র-শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ।

সর্বশেষ সংবাদ

দেবীদ্বার সরকারি হাসপাতালে দালাল আটক, মোবাইল কোর্টে সাজা

দেবীদ্বার সরকারি হাসপাতালে দালাল আটক, মোবাইল কোর্টে সাজা

হিজলায় দেশীয় মাছ রক্ষায় পোনা অবমুক্ত অভিযান

হিজলায় দেশীয় মাছ রক্ষায় পোনা অবমুক্ত অভিযান

প্লাজমা প্রযুক্তিতে ইরানের পরমাণু বিজ্ঞানীদের যুগান্তকারী সাফল্য

প্লাজমা প্রযুক্তিতে ইরানের পরমাণু বিজ্ঞানীদের যুগান্তকারী সাফল্য

তবকপুর ইউপি চেয়ারম্যানের গ্রেফতার দাবিতে উলিপুরে বিএনপির সংবাদ সম্মেলন

তবকপুর ইউপি চেয়ারম্যানের গ্রেফতার দাবিতে উলিপুরে বিএনপির সংবাদ সম্মেলন

সংস্কার ছাড়া নির্বাচনে নেই জামায়াত-আব্দুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের

সংস্কার ছাড়া নির্বাচনে নেই জামায়াত-আব্দুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের

জনপ্রিয় সংবাদ

বাংলাদেশ বেতারে গীতিকার হিসেবে তালিকাভুক্ত পারভেজ হাসান

বাংলাদেশ বেতারে গীতিকার হিসেবে তালিকাভুক্ত পারভেজ হাসান

মুরাদনগরে বিবস্ত্র নির্যাতনের পেছনে ছাত্রলীগ নেতা সুমনের ‘ফিটিং কেস’

মুরাদনগরে বিবস্ত্র নির্যাতনের পেছনে ছাত্রলীগ নেতা সুমনের ‘ফিটিং কেস’

সরাইলে রুমিন ফারহানার সমাবেশ ঘিরে উত্তেজনা, কালো পতাকা মিছিল বিএনপির

সরাইলে রুমিন ফারহানার সমাবেশ ঘিরে উত্তেজনা, কালো পতাকা মিছিল বিএনপির

হিজলায় ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে জমি দখলের অভিযোগ, মানববন্ধন

হিজলায় ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে জমি দখলের অভিযোগ, মানববন্ধন

ঠাকুরগাঁওয়ে নিজ অর্থে রাস্তা মেরামত করলেন বিএনপি নেতা

ঠাকুরগাঁওয়ে নিজ অর্থে রাস্তা মেরামত করলেন বিএনপি নেতা

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

স্বাস্থ্যবিধি মেনে সারা দেশে একযোগে শুরু এইচএসসি পরীক্ষা

স্বাস্থ্যবিধি মেনে সারা দেশে একযোগে শুরু এইচএসসি পরীক্ষা

সারা দেশের লাখো শিক্ষার্থীর অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে একযোগে শুরু হয়েছে ২০২৫ সালের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা। বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় বাংলা প্রথম পত্রের পরীক্ষার মধ্য দিয়ে এ বছরের পরীক্ষার সূচনা হয়। শিক্ষা বোর্ডের ঘোষণা অনুযায়ী, লিখিত পরীক্ষা চলবে আগামী ১০ আগস্ট পর্যন্ত, যার পরপরই শুরু হবে ব্যবহারিক পরীক্ষা। চলমান এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১২ লাখ ৫১ হাজার

বালুয়াকান্দি আব্দুল গফ্ফার স্কুলে নতুন এডহক কমিটি গঠন

বালুয়াকান্দি আব্দুল গফ্ফার স্কুলে নতুন এডহক কমিটি গঠন

বালুয়াকান্দি আব্দুল গফ্ফার স্কুলে নতুন এডহক কমিটি গঠন মুন্সিগঞ্জ জেলার গজারিয়া উপজেলার ঐতিহ্যবাহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বালুয়াকান্দি আব্দুল গফ্ফার স্কুল এন্ড কলেজে নতুন এডহক কমিটি গঠন করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, ঢাকা। গত ২৩ জুন বোর্ডের চেয়ারম্যান এই কমিটি অনুমোদন দেন। বিদ্যালয়টি সুষ্ঠুভাবে পরিচালনা ও নিয়মিত গভর্নিং বডি গঠনের লক্ষ্যে এই এডহক কমিটি গঠন করা হয়। কমিটির সভাপতি হিসেবে মনোনীত হয়েছেন সমাজসেবক

১৫০ উপজেলায় প্রাথমিক স্কুলে চালু হচ্ছে ফিডিং কর্মসূচি

১৫০ উপজেলায় প্রাথমিক স্কুলে চালু হচ্ছে ফিডিং কর্মসূচি

দেশের প্রাথমিক শিক্ষায় শিশুদের উপস্থিতি ও মনোযোগ বাড়াতে নতুন করে চালু হতে যাচ্ছে ‘সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ফিডিং কর্মসূচি’। ২০২৫ শিক্ষাবর্ষ থেকে দেশের ৬২ জেলার ১৫০টি নির্বাচিত উপজেলায় এই উদ্যোগ বাস্তবায়নের সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর। এই কর্মসূচি চালুর প্রস্তুতি হিসেবে ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তাদের হালনাগাদ তথ্য পাঠানোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। রোববার এক অফিস আদেশে প্রকল্প পরিচালক ও যুগ্ম সচিব মোহাম্মদ

এক লাখ শিক্ষক নিয়োগ, আসছে ৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তি

এক লাখ শিক্ষক নিয়োগ, আসছে ৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তি

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগে দেশের ইতিহাসে অন্যতম বৃহৎ নিয়োগ প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে ৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করতে যাচ্ছে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)। সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, আগামী ১৭ জুন সোমবার এই গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ হতে পারে, যদিও আবেদন শুরু হবে ২২ জুন থেকে। এবারের গণবিজ্ঞপ্তিতে এক লাখের বেশি শূন্যপদে শিক্ষক নিয়োগের ঘোষণা আসতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এর আওতায়

গোপালপুর কামিল মাদ্রাসার ৬০ বছর পূর্তিতে হিরক জয়ন্তী অনুষ্ঠিত

গোপালপুর কামিল মাদ্রাসার ৬০ বছর পূর্তিতে হিরক জয়ন্তী অনুষ্ঠিত

টাঙ্গাইলের গোপালপুর দারুল উলুম কামিল মাদ্রাসার ৬০ বছর পূর্তি উপলক্ষে আয়োজিত হিরক জয়ন্তী উৎসব উৎসবমুখর পরিবেশে পালিত হয়েছে। দীর্ঘ ঐতিহ্যের ধারক এই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের অগ্রযাত্রা স্মরণ করে আয়োজিত এ অনুষ্ঠান একত্র করেছে সাবেক ও বর্তমান শিক্ষার্থী, শিক্ষক, প্রশাসনিক কর্মকর্তা এবং রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বদের। মাদ্রাসার সভাপতি মারুফ হাসান রাহিমের সভাপতিত্বে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির ভাইস চেয়ারম্যান ও সাবেক উপমন্ত্রী