মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর, ২০২৫২৬ কার্তিক, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

বাংলাদেশ

নওগাঁয় মেনিনজাইটিস টিকার সংকট, হজযাত্রীদের দুশ্চিন্তা

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৫ জানুয়ারি ২০২৫, ২:৩

শেয়ার করুনঃ
নওগাঁয় মেনিনজাইটিস টিকার সংকট, হজযাত্রীদের দুশ্চিন্তা
মেনিনজাইটিস টিকা
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

সৌদি আরব সরকারের নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, হজ বা ওমরাহ করতে সৌদি আরবে যাওয়া যাত্রীদের জন্য মেনিনজাইটিস টিকা নেওয়া বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। কিন্তু নওগাঁ জেলায় মেনিনজাইটিস টিকা পাওয়া যাচ্ছে না, যা নিয়ে সেখানকার হজযাত্রীদের মধ্যে গভীর উৎকণ্ঠা সৃষ্টি হয়েছে। সৌদি আরবের স্বাস্থ্য বিধি অনুসারে এই টিকা ছাড়া হজ বা ওমরাহ যাত্রা সম্পন্ন করা সম্ভব নয়, ফলে যাত্রীরা এখন কঠিন সমস্যার সম্মুখীন। 

নওগাঁ জেলার হজযাত্রীরা অভিযোগ করেছেন, তারা জানেন না কোথায় এই টিকা পাওয়া যাবে। কোথায় কীভাবে টিকাটি নেওয়া সম্ভব সে ব্যাপারে কোনও স্পষ্ট নির্দেশনা নেই। জেলা স্বাস্থ্য বিভাগে মেনিনজাইটিস টিকার মজুত না থাকায়, হজযাত্রীরা এখন ব্যাপক দুশ্চিন্তায় আছেন। একদিকে টিকা না পাওয়ার কারণে তাদের আর্থিক ও মানসিক চাপ বেড়ে গেছে, অন্যদিকে বিভিন্ন হজ ও ওমরাহ এজেন্সি তাদের সঠিক পরামর্শ দিতে পারছেন না। 

নওগাঁর হজযাত্রী আব্দুর রব বলেন, "অনেক স্বপ্ন নিয়ে হজে যাওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছি, কিন্তু টিকার অভাবে এখন আমাদের চিন্তায় রাতের ঘুম হারাম হয়ে গেছে। আমরা জানি না কোথায় গিয়ে এই টিকা পাবো। স্বাস্থ্য বিভাগের তরফ থেকে যদি কোনো উদ্যোগ নেওয়া হতো, তাহলে আমাদের জন্য সুবিধা হতো।" তার মতে, সরকারের তরফ থেকে যদি এই বিষয়টি আগে জানানো হতো, তবে ব্যাপক প্রস্তুতি নেওয়া সম্ভব হতো। 

অপর এক হজযাত্রী রিয়াজ উদ্দিন বলেন, "যে এজেন্সির মাধ্যমে আমি হজে যাচ্ছি, তাদেরও সঠিক তথ্য নেই। তারা বলছেন, ঢাকায় কোথাও এই টিকা পাওয়া যাচ্ছে। কিন্তু ঢাকায় কোথায় গিয়ে টিকা নিতে হবে, তা নিয়ে আমাদের কোন ধারণা নেই। আমাদের জন্য এটি অত্যন্ত ভোগান্তিক এবং দুশ্চিন্তার বিষয়।" 

নওগাঁর মান্দা উপজেলার দেওয়ান হজ কাফেলার ম্যানেজার আবদুল্লাহ আল মাসুদ জানান, "ওমরাহ জন্য মেনিনজাইটিস টিকা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। আমরা এই খবর জানার পর যাত্রীরা আমাদের কাছে ফোন করছেন। কিন্তু আমরা সঠিকভাবে বলতে পারছি না কোথায় এই টিকা পাওয়া যাবে। শুনেছি ঢাকার কিছু হাসপাতালে এটি পাওয়া যায়, কিন্তু এখানকার যাত্রীদের জন্য এটি অত্যন্ত অসুবিধাজনক।" তিনি সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, "যাত্রীদের দুর্ভোগ কমাতে সরকার যদি জেলা বা বিভাগীয় পর্যায়ে টিকা প্রদান ব্যবস্থা চালু করতো, তবে সবার জন্য সুবিধা হতো।"

নওগাঁর ডেপুটি সিভিল সার্জন ডা. মো. মুনির আলী আকন্দ বলেন, "আমাদের কাছে মেনিনজাইটিস টিকার কোন মজুত নেই। এটি নিতে হলে ঢাকায় যোগাযোগ করতে হবে।" তিনি আরও বলেন, "এই টিকা জেলা স্বাস্থ্য বিভাগ থেকে সরবরাহ করা হয় না। তাই যাত্রীরা বাইরের মাধ্যমে এটি সংগ্রহ করে থাকেন।" 

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

সিভিল সার্জন ডা. মো. নজরুল ইসলাম এ প্রসঙ্গে বলেন, "প্রধান হজের সময় আমাদের স্বাস্থ্য বিভাগ থেকে মেনিনজাইটিস টিকা দেওয়া হয়। কিন্তু ওমরাহ যাত্রীর জন্য এটি সরবরাহ করা হয় না।" তিনি জানান, "ওমরাহ যাত্রীদের জন্য মেনিনজাইটিস টিকা সরকারিভাবে সরবরাহ করা হয় না, এবং এটি বাইরের মাধ্যম থেকে সংগ্রহ করে নিতে হয়।" 

এ বিষয়ে স্থানীয় জনগণ এবং হজযাত্রীদের মধ্যে বিরক্তি সৃষ্টি হয়েছে। তাদের অভিযোগ, একদিকে টিকা না পাওয়ায় যাত্রা বাতিল করতে হচ্ছে, অন্যদিকে এই পরিস্থিতির মধ্যে তাদের বিপুল আর্থিক ক্ষতি হতে পারে। এছাড়া, সরকারিভাবে এই টিকা সরবরাহ না হওয়ায় যাত্রীদের মধ্যে আস্থার ঘাটতি তৈরি হয়েছে। 

এদিকে, এই পরিস্থিতি নিয়ে হজ ও ওমরাহ এজেন্সির মালিকরা হতাশা প্রকাশ করেছেন। তাদের মতে, বর্তমান সংকটের কারণে তারা যাত্রীদের যথাযথ সেবা দিতে পারছেন না। তারা আরও জানিয়েছেন, যাত্রীদের সাথে যোগাযোগের সময় তাদের কোনো সঠিক তথ্য দিতে না পারায় বেশ কিছু যাত্রীর টিকিট বাতিলের কথাও শোনা যাচ্ছে। এটি তাদের জন্যও একটি বড় সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে, কারণ এর ফলে তাদের ব্যবসায়ও ক্ষতি হতে পারে। 

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সরকার যদি এই পরিস্থিতি মোকাবেলা করতে না পারে, তবে আগামী দিনগুলোতে আরো বেশি মানুষ হজ ও ওমরাহে যাওয়ার জন্য সমস্যার সম্মুখীন হতে পারে। তাদের মতে, এই ধরনের সমস্যার সমাধান না হলে ভবিষ্যতে হজযাত্রীদের জন্য আরো বড় বিপদ হতে পারে। 

এদিকে, প্রশাসনের পক্ষ থেকে কিছু ব্যবস্থা নেওয়া হলে এই সমস্যা সমাধান হতে পারে বলে মনে করছেন স্থানীয়রা। তাদের মতে, টিকা সরবরাহের ব্যবস্থা স্থায়ীভাবে গড়ে তোলা হলে, হজযাত্রীরা আর সমস্যার সম্মুখীন হবেন না। 

সর্বশেষ সংবাদ

দিল্লিতে ভয়াবহ বিস্ফোরণে প্রাণহানি বেড়ে ১৩

দিল্লিতে ভয়াবহ বিস্ফোরণে প্রাণহানি বেড়ে ১৩

হাতিয়ায় বিএনপির গণসমাবেশে প্রার্থী পরিবর্তনের দাবি

হাতিয়ায় বিএনপির গণসমাবেশে প্রার্থী পরিবর্তনের দাবি

রাজধানীতে ককটেল বিস্ফোরণ: ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে নিরাপত্তা জোরদার

রাজধানীতে ককটেল বিস্ফোরণ: ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে নিরাপত্তা জোরদার

ভারতীয় বিষটোপে জুড়ী নদীর পানি দূষিত, হুমকিতে হাকালুকি হাওর

ভারতীয় বিষটোপে জুড়ী নদীর পানি দূষিত, হুমকিতে হাকালুকি হাওর

ইরান-ইসরায়েল উত্তেজনা আবার চরমে, সর্বাত্মক যুদ্ধে প্রস্তুতি দুই দেশের!

ইরান-ইসরায়েল উত্তেজনা আবার চরমে, সর্বাত্মক যুদ্ধে প্রস্তুতি দুই দেশের!

জনপ্রিয় সংবাদ

গোয়ালন্দে মোটরসাইকেলের চাকায় বোরকা পেঁচিয়ে তরুণীর মৃত্যু

গোয়ালন্দে মোটরসাইকেলের চাকায় বোরকা পেঁচিয়ে তরুণীর মৃত্যু

ফিলিপাইনে ঘূর্ণিঝড় কালমায়েগি: মৃতের সংখ্যা ১০০ ছাড়ালো

ফিলিপাইনে ঘূর্ণিঝড় কালমায়েগি: মৃতের সংখ্যা ১০০ ছাড়ালো

দুই বছরের সামরিক অভিযানে ব্যর্থ ইসরায়েল, দাবি হামাসের

দুই বছরের সামরিক অভিযানে ব্যর্থ ইসরায়েল, দাবি হামাসের

গণভোট দাবিতে পল্টনে হাজারো মানুষের শান্তিপূর্ণ জাগরণ

গণভোট দাবিতে পল্টনে হাজারো মানুষের শান্তিপূর্ণ জাগরণ

পাঁচ ইসলামী ব্যাংকের লেনদেন স্থগিত, শেয়ার মূল্য শূন্য

পাঁচ ইসলামী ব্যাংকের লেনদেন স্থগিত, শেয়ার মূল্য শূন্য

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

হাতিয়ায় বিএনপির গণসমাবেশে প্রার্থী পরিবর্তনের দাবি

হাতিয়ায় বিএনপির গণসমাবেশে প্রার্থী পরিবর্তনের দাবি

নোয়াখালীর হাতিয়ায় বিএনপির একটি অংশের আয়োজনে অনুষ্ঠিত গণসমাবেশে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নোয়াখালী-৬ (হাতিয়া) আসনের ধানের শীষের প্রার্থী পরিবর্তনের দাবি উঠেছে। ইতোমধ্যে ঘোষিত প্রার্থী মাহাবুবের রহমান শামীমকে বাদ দিয়ে সাবেক সংসদ সদস্য ও আজিম গ্রুপের চেয়ারম্যান প্রকৌশলী মোহাম্মদ ফজলুল আজিমকে মনোনয়ন দেওয়ার দাবি জানান উপস্থিত নেতাকর্মী ও স্থানীয় জনগণ। সোমবার (১০ নভেম্বর) সন্ধ্যায় হাতিয়া মহিলা কলেজ মাঠে আয়োজিত আলোচনা সভা ও

সোনাইমুড়ীতে পথচারীকে বাঁচাতে গিয়ে দুই তরুণের মর্মান্তিক মৃত্যু

সোনাইমুড়ীতে পথচারীকে বাঁচাতে গিয়ে দুই তরুণের মর্মান্তিক মৃত্যু

নোয়াখালীর সোনাইমুড়ীতে পথচারী এক নারীকে বাঁচাতে গিয়ে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় দুই তরুণের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে। সোমবার (১০ নভেম্বর) সন্ধ্যা সাড়ে ৬টার দিকে উপজেলার বজরা ইউনিয়নের চৌমুহনী-সোনাইমুড়ী আঞ্চলিক মহাসড়কের বগাদিয়া এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। নিহতরা হলেন বারাহিপুর গ্রামের শাহরিয়া সহিদ (২০) ও মোশারফ হোসেন (২০)। পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, সহিদ ও মোশারফ মোটরসাইকেলযোগে সোনাইমুড়ী বাজার থেকে চৌমুহনীর দিকে যাচ্ছিলেন।

উলিপুরে গোপন বৈঠকে নাশকতার পরিকল্পনা, আ.লীগ নেতা গ্রেপ্তার

উলিপুরে গোপন বৈঠকে নাশকতার পরিকল্পনা, আ.লীগ নেতা গ্রেপ্তার

কুড়িগ্রামের উলিপুরে দুর্গম চরাঞ্চলে গোপন বৈঠক করে নাশকতার পরিকল্পনা করার অভিযোগে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের নেতা মতিয়ার রহমান (৪২) কে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। সোমবার (১০ নভেম্বর) ভোর রাতে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বুড়াবুড়ি বাজার এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাকে আটক করা হয়। তিনি বুড়াবুড়ি ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সরকারপাড়া গ্রামের জমশেদ আলীর ছেলে। পুলিশ জানায়, উপজেলার সাহেবের আলগা ইউনিয়নের

গোয়ালন্দে এনসিপি'র আহবায়ক কমিটি গঠন নিয়ে বিতর্ক

গোয়ালন্দে এনসিপি'র আহবায়ক কমিটি গঠন নিয়ে বিতর্ক

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সমন্বয় কমিটি গঠন নিয়ে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে। ১৬ সদস্যের ওই কমিটি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়লে এর ১ নং সদস্য রাহেল মাহমুদ ও ৫ নং সদস্য জীবন মন্ডল তাদের অন্তর্ভুক্তির বিষয়ে আপত্তি জানিয়ে ফেসবুকে পৃথক পোষ্ট দেন। পোষ্টে  তারা দাবি করেন, এই কমিটিতে অন্তর্ভুক্তির ব্যপারে তাদের সাথে কেউ কোন ধরনের আলোচনা করেননি। উক্ত দলের সাথে

ইন্দুরকানীতে তদন্ত চললেও বন্ধ হয়নি সার বিক্রির অনিয়ম

ইন্দুরকানীতে তদন্ত চললেও বন্ধ হয়নি সার বিক্রির অনিয়ম

পিরোজপুরের ইন্দুরকানী উপজেলার ঘোষেরহাট বাজারে সরকারি নির্ধারিত দামের চেয়ে অতিরিক্ত দামে সার বিক্রির অভিযোগ উঠেছে ‘আতিক ট্রেডার্স এন্টারপ্রাইজ’ নামে একটি খুচরা সার বিক্রেতা প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে। দোকানটির মালিক হেমায়েত মোল্লা দীর্ঘদিন ধরে কৃষকদের কাছ থেকে অতিরিক্ত টাকা নিচ্ছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। উপজেলা কৃষি অফিসের পূর্বের একটি তদন্ত চলমান থাকা অবস্থায় আবারও একই ধরনের অভিযোগ পাওয়া গেছে। স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, হেমায়েত মোল্লা