শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫২৬ বৈশাখ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif
কৃষিবন্যা পরিস্থিতিবাংলাদেশ

মৌলভীবাজারে বন্যায় তলিয়ে গেছে ৩৯৪৮২ হেক্টর রোপা আমন

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১:৪৬

শেয়ার করুনঃ
মৌলভীবাজারে বন্যায় তলিয়ে গেছে ৩৯৪৮২ হেক্টর রোপা আমন
রোপা আমন
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

মৌলভীবাজারে সম্প্রতি আকস্মিক বন্যায় আমন ধান ও সবজির ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। জানা যায়, বন্যার পানিতে তলিয়ে গেছে মৌলভীবাজার জেলায় ৩৯ হাজার ৪৮২ হেক্টর রোপা আমন ধানের ক্ষেত ও আগাম চাষ করা শীতকালীন নানা ধরণের শাক-সবজি। ফলে কৃষকদের স্বপ্ন বানের পানিতে ভেসে গেছে।

জেলার বিভিন্ন উপজেলায় খোঁজ নিয়ে দেখা গেছে, ভয়াবহ বন্যায় আক্রান্ত মৌলভীবাজার জেলার প্রায় সব এলাকা থেকে নেমে গেছে বন্যার পানি। পানি নামার সাথে সাথে কৃষকের ফসলের মাঠের ক্ষত দৃশ্যমান হয়ে ওঠেছে। 

এবারের বন্যায় জেলার ৬ উপজেলার ৭২টি ইউনিয়ন ক্ষতিগ্রস্থ হয়। তবে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্থ হয় মৌলভীবাজার সদর, কমলগঞ্জ, রাজনগর ও কুলাউড়া উপজেলার ২৫টি ইউনিয়ন। 

মৌলভীবাজার কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্র জানায়, এবারের ভয়াবহ বন্যায় জেলার ৩৯ হাজার ৪শ ৮২ হেক্টর রোপা আপন তলিয়ে গেছে। আর ৩৪৩ একর বীজতলা এবং ২৭৭ একর জমির সবজি সম্পূর্ণভাবে নষ্ট হয়ে গেছে। 

এরমধ্যে মৌলভীবাজার সদর উপজেলায় ৩ হাজার ৬শ ২৭ হেক্টর, রাজনগর উপজেলায় ৯ হাজার ৭শ ৮০ হেক্টর, শ্রীমঙ্গল উপজেলায় ৪ হাজার ৮শ হেক্টর, কমলগঞ্জ উপজেলায় ৭ হাজার ৫ হেক্টর, কুলাউড়া উপজেলায় ৭ হাজার ৮শ ১০ হেক্টর, বড়লেখা উপজেলায় ১ হাজার ৬শ ৫০ হেক্টর এবং জুড়ী উপজেলায় ৪ হাজার ৮শ ১০ হেক্টর জমির রোপা আমন তলিয়ে গেছে। 

জেলা কৃষি অফিস জানায়, এবার জেলায় ১ লাখ ১ হাজার ৫০ হেক্টর জমিতে রোপা আমন চাষাবাদ করা হয়েছিল। যার মধ্যে তলিয়ে গেছে ৩৯ হাজার ৪শ ৮২ হেক্টর। 

বন্যায় রোপা আমনের ব্যাপক ক্ষতির ব্যাপারে শ্রীমঙ্গল উপজেলার মির্জাপুর ইউনিয়নের  মইনুল ইসলাম গেদু বলেন, আমার চার বিঘা আমন ক্ষেত রয়েছে পানির নীচে। চোখের সামনে ক্ষেতের সব ধান পানিতে ডুবে রয়েছে। কাটাও যাচ্ছে না আধা পাকা ধানগুলো। চোখের সামনেই ধান পানির নিচেই পচে নষ্ট হয়ে যাবে। 

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

শ্রীমঙ্গল উপজেলার লামুয়া গ্রামের কৃষক শামসুল হক বলেন ২০০৪ সালের পর এবছরই শ্রীমঙ্গল হাইল হাওরে বন্যার পানি বেশি হয়েছে। কমলগঞ্জ উপজেলার চৈতন্যগঞ্জ গ্রামের কৃষক রানা লাল দাশ বলেন, ‘আমাদের এলাকাসহ আশপাশ এলাকার মানুষ অনেকটা দরিদ্র ও কৃষির উপর নির্ভরশীল। কৃষিই আমাদের ও আশপাশ এলাকার প্রধান জীবিকার উৎস। এবারের বন্যায় আমাদের এলাকার কৃষি পুরোপুরি বিপর্যস্থ হয়ে পড়েছে। লোকালয় থেকে বন্যার জল (পানি) নামলেও সাধারণ মানুষ ও কৃষকরা এখনো চোখের জলে বুক ভাসাচ্ছেন। এবারের ভয়াবহ বন্যায় কৃষিতে চরম আঘাত এসেছে। যা পুষিয়ে নেয়া সম্ভব নয়। আমরা সরকারের কাছে এলাকার প্রান্তিক কৃষকদের সহযোগিতার আবেদন জানাচ্ছি।

শ্রীমঙ্গল উপজেলার ৩ নম্বর শ্রীমঙ্গল ইউনিয়নের হাইল হাওর পাড়ের জেটি রোডের কৃষক মো. আব্দুল হাকিম বলেন, ‘এবারের বন্যা আমাদের হাইল হাওর পাড়ের শত শত কৃষকদের জন্য সর্বনাশ স্বরূপ। আমার ১৪ একর জমির রোপা আমন পুরোপুরি বন্যার পানিরে নিচে তলিয়ে গিয়ে নষ্ট হয়েছে। এতে এবারের মৌসুমে আমার পরিবারের খাদ্যের সংস্থান শেষ হয়ে গেল। এবার আমাদের খেয়ে-না খেয়ে দিন কাটাতে হবে।

মৌলভীবাজার সদর উপজেলার জগৎসি গ্রামের কৃষক স্বাধীন মিয়া বলেন, ‘ইবার (এবার) অন্যান্য বছরের থাকি খুব বড় বন্যা অইছে। আমরার ক্ষেতের ফসল সব শেষ অই গেছে। আমরা ইবার কিতা খাইয়া বাচমু  (বেঁচে থাকবো)?

জেলার রাজনগর উপজেলার ৭ নম্বর কামারচাক ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. আতাউর রহমান বলেন, ‘১৮টি গ্রাম নিয়ে গঠিত আমারং ইউনিয়নের ৭০ থেকে ৮০ ভাগ এলাকা বন্যার পানিতে নিমজ্জিত ছিল। ওই এলাকাগুলোর ফসলের মাঠ ও সবজি ক্ষেত পুরোপুরি নষ্ট হয়ে গেছে। এসব ক্ষতি পূরণ হবার নয়। আমাদের এলাকা পুরোপুরি কৃষিনির্ভর এলাকা। কৃষিই আমাদের এলাকার প্রধান ও অন্যতম আয়ের উৎস। এই এলাকার ফসলের মাঠ ও সবজি ক্ষেত ভাসিয়ে নেওয়ায় এলাকার অধিকাংশ মানুষ পড়েছেন চরম দুর্ভোগে। চলতি মৌসুমে আমার ইউনিয়নে সাধারণ মানুষের অভাব আর সংকট চরম মাত্রায় পৌঁছানোর আশঙ্কা রয়েছে।

কুলাউড়া উপজেলার ৯ নম্বর টিলাগাঁও ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. আব্দুল মালিক জানান, ‘এবারের বন্যায় টিলাগাঁও ইউনিয়ন ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। কৃষি উৎপাদন বিপর্যস্থকর অবস্থায় পতিত হয়েছে। অধিকাংশ ফসলের মাঠ বানের পানিতে তলিয়ে গেছে। অনেকের বাড়িঘর ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্থ স্থাপনাগুলো মেরামতে ব্যাপক কষ্ট হবে সাধারণ মানুষের।

এলাকার অধিকাংশ মানুষ কৃষির উপর নির্ভরশীল। ফসলের মাঠ তলিয়ে যাওয়ায় কৃষিতে এলাকায় বিপর্যয় নেমে এসেছে। ফলে মানুষের আর্থিক সংকট তীব্র আকার ধারণ করবে। সরকারিভাবে সহায়তা নিশ্চিত করা না গেলে জনভোগান্তি চরম আকার ধারণ করবে। 

মৌলভীবাজার কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক সামছুদ্দিন আহমেদ বলেন, এবার রোপা আমন ধানের প্রত্যাশা ছিল গত বছরের লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে যাওয়ার। কিন্তু বন্যায় এবার সেই লক্ষ্যমাত্রা পুরোপুরি পিছিয়ে গেল। তিনি জানান, সম্প্রতি বন্যায় জেলার ৩৯ হাজার ৪৮২ হেক্টর আমন তলিয়ে গেছে। গত বছর জেলায় ২ লাখ ৯৯ হাজার ৩০৯ মেট্রিক টন আমন ধান উৎপাদন হয়েছিল। 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

মৌলভীবাজারে বোরো ধানের বাম্পার ফলন, ন্যায্য দাম নিয়ে শঙ্কা কৃষকদের

মৌলভীবাজারে বোরো ধানের বাম্পার ফলন, ন্যায্য দাম নিয়ে শঙ্কা কৃষকদের

মৌলভীবাজার জেলায় চলতি বোরো মৌসুমে লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ৪০ হেক্টর বেশি জমিতে ধানের আবাদ হয়েছে। আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় এবার জেলার হাওরাঞ্চলসহ সাত উপজেলায় বোরো ধানের বাম্পার ফলন হয়েছে, যা কৃষকদের মধ্যে আনন্দ ও আশার সঞ্চার করেছে। তবে ধান উৎপাদনে ব্যয় বাড়ায় ন্যায্যমূল্য নিয়ে কিছুটা শঙ্কায় রয়েছেন চাষিরা। জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের তথ্যমতে, চলতি মৌসুমে জেলার হাওর ও হাওরের বাইরের এলাকায় বোরো ধানের

লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে আজমিরীগঞ্জে বোরোধানের রেকর্ড

লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে আজমিরীগঞ্জে বোরোধানের রেকর্ড

হাওরের প্রান্তিক উপজেলা আজমিরীগঞ্জে এখন বোরো ধান কাটার ব্যস্ত মৌসুম। কাকডাকা ভোর থেকে শুরু করে সন্ধ্যা পর্যন্ত মাঠে ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষক-কৃষাণীরা। চারিদিকে সোনালী ধানের সমারোহ। মাঠে মাঠে চলছে ধান কাটার উৎসবমুখর পরিবেশ। কৃষকের মুখে ফুটেছে পরিশ্রমের তৃপ্তির হাসি। পল্লীকবি জসীম উদ্দীনের কবিতার মতোই দৃশ্য দেখা যাচ্ছে আজমিরীগঞ্জের মাঠে। “সবুজ পাতার পরে, সোনার ছড়ায় হেমন্তরানী” — এই চিত্র যেন বাস্তব

আত্রাইয়ে ভুট্টা চাষে রেকর্ড, বাম্পার ফলনের আশা

আত্রাইয়ে ভুট্টা চাষে রেকর্ড, বাম্পার ফলনের আশা

দেশের উত্তর জনপদের খাদ্য শস্য ভান্ডার হিসেবে খ্যাত নওগাঁর আত্রাইয়ে এবার রেকর্ড পরিমাণ জমিতে ভুট্টা চাষ করা হয়েছে। কৃষকরা এবার ভুট্টার বাম্পার ফলন পাবেন বলে আশাবাদী। বিভিন্ন বিল থেকে বন্যার পানি আগাম নেমে যাওয়া, অনুকূল আবহাওয়া এবং আধুনিক কৃষি প্রযুক্তিতে কৃষকদের আগ্রহ সৃষ্টি হওয়ায় তারা স্বল্প খরচে যথাসময়ে ভুট্টার বাম্পার ফলন পেতে আশাবাদী। উপজেলা কৃষি অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, এবারে উপজেলার

রাজবাড়ীতে বোরো ধান কাটা-মাড়াইয়ে ব্যস্ত কৃষক-কৃষাণী

রাজবাড়ীতে বোরো ধান কাটা-মাড়াইয়ে ব্যস্ত কৃষক-কৃষাণী

পরিশ্রম আর দীর্ঘ কয়েক মাসের অপেক্ষার পর চলছে পাকা ধান কাটার কার্যক্রম। মাঠে মাঠে এখন কৃষাণ-কৃষাণীদের এখন দারুণ ব্যস্ততা। চলছে ধান কাটা, মাড়াই ও সংরক্ষণের কাজ। এরইমধ্যে অনেক কৃষকের গোলাতেও বোরো ধান উঠতে শুরু করেছে। গ্রামীণ জনপদের বেশিরভাগ জায়গাতেই সকাল থেকে শুরু করে সন্ধ্যা পর্যন্ত পাকা ধান কর্তন, মাড়াই, ঝাড়াই, সিদ্ধ ও গো-খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত খড়-কুটো শুকাতে ব্যস্ত সময় পাড়

আত্রাইয়ে পেঁয়াজ বীজ চাষে কৃষকদের ‘কালো সোনা’ জয়

আত্রাইয়ে পেঁয়াজ বীজ চাষে কৃষকদের ‘কালো সোনা’ জয়

নওগাঁর আত্রাই উপজেলা এখন পেঁয়াজ বীজ চাষে আরও উন্নত এবং লাভজনক। সারা বছর পেঁয়াজের বাজার চাঙ্গা থাকায় চাষিরা এই ফসল চাষে আগ্রহী হয়ে উঠেছে। বিশেষ করে, চলতি বছরে পেঁয়াজ বীজের উচ্চ বাজার মূল্যে কৃষকরা ভালো লাভের আশা করছেন। উপজেলা জুড়ে, বিশেষ করে শাহাগোলা ইউনিয়নের পূর্বমিরাপুর, মিরাপুর, হাতিয়াপাড়া ও তারাটিয়া গ্রামে পেঁয়াজ বীজ চাষ ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। আবহাওয়াও এই বছর অনুকূল

সর্বশেষ সংবাদ

পাকিস্তান সেনার হাতে ধ্বংস ৩০টি ভারতীয় কামিকাজে ড্রোন, প্রাণ গেল দুজনের

পাকিস্তান সেনার হাতে ধ্বংস ৩০টি ভারতীয় কামিকাজে ড্রোন, প্রাণ গেল দুজনের

বাজারে নিত্যপণ্যের দাম বেড়েছে, বিপাকে নিম্ন ও মধ্যবিত্তরা

বাজারে নিত্যপণ্যের দাম বেড়েছে, বিপাকে নিম্ন ও মধ্যবিত্তরা

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর মানুষের মননে ও ভাবনায় প্রাসঙ্গিক থাকবেন চিরকাল

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর মানুষের মননে ও ভাবনায় প্রাসঙ্গিক থাকবেন চিরকাল

ধনবাড়ীতে পিতার বিরুদ্ধে কন্যা ধর্ষণের মর্মান্তিক অভিযোগ

ধনবাড়ীতে পিতার বিরুদ্ধে কন্যা ধর্ষণের মর্মান্তিক অভিযোগ

বনানী বিশ্ববিদ্যালয় হত্যাকাণ্ডে অভিযুক্ত নারী শিক্ষার্থী গ্রেফতার!

বনানী বিশ্ববিদ্যালয় হত্যাকাণ্ডে অভিযুক্ত নারী শিক্ষার্থী গ্রেফতার!

জনপ্রিয় সংবাদ

গোয়ালন্দে প্রলোভনের ফাঁদে নারীদের সাথে সখ্যতা! ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

গোয়ালন্দে প্রলোভনের ফাঁদে নারীদের সাথে সখ্যতা! ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

মৎস্য সম্পদ রক্ষায় সফল অভিযানে মোহাম্মদ আলমের দায়িত্বশীলতা

মৎস্য সম্পদ রক্ষায় সফল অভিযানে মোহাম্মদ আলমের দায়িত্বশীলতা

গোয়ালন্দে উপজেলা কৃষকলীগের সভাপতি গ্রেফতার

গোয়ালন্দে উপজেলা কৃষকলীগের সভাপতি গ্রেফতার

লক্ষ্মীছড়িতে ধর্ষণ করে ভিডিও ধারণ, দুই যুবক গ্রেপ্তার

লক্ষ্মীছড়িতে ধর্ষণ করে ভিডিও ধারণ, দুই যুবক গ্রেপ্তার

হিজলায় ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন

হিজলায় ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন