বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫৩ আশ্বিন, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

বাংলাদেশ

ঠাকুরগাঁওয়ে ১৫ টি পরিবারের মাঝে স্বাবলম্বীকরণ উপকরণ বিতরণ

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ৯ জুলাই ২০২৪, ২:৩২

শেয়ার করুনঃ
ঠাকুরগাঁওয়ে ১৫ টি পরিবারের মাঝে স্বাবলম্বীকরণ উপকরণ বিতরণ
উপকরণ
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

"তেতুঁলিয়া থেকে টেকনাফে দারিদ্র্য বিমোচন হবে দান-অনুদান-জাকাতের অর্থে" এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে পঞ্চগড়ে স্বাবলম্বীকরণ প্রকল্পের উপকরণ হস্তান্তর অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে৷ 

শনিবার দুপুরে জেলার দেবীগঞ্জ উপজেলার ১০ নং চেংঠী হাজারাডাঙ্গা ইউনিয়নে অবস্থিত কিসামত বাগদহ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে সরকারের সমাজসেবা অধিদপ্তর কর্তৃক নিবন্ধিত হিদায়াহ ফাউন্ডেশনের আয়োজনে স্বাবলম্বীকরণ প্রকল্পের উপকরণ হস্তান্তর করা হয়৷ অনুষ্ঠানে ০৯ টি পরিবারের গরু, ০৪ টি পরিবারের দুইটি করে ছাগল, ০১ টি পরিবারের ক্ষুদ্র ব্যবসা (ভ্রাম্যমাণ দোকান) ও ১ টি পরিবারের কাছে সেলাই মেশিন তুলে দেয়া হয়। 

অনুষ্ঠানটি ১০ নং চেংঠী হাজারাডাঙ্গা ইউনিয়নের ১ নং ওয়ার্ডের সাবেক ইউনিয়ন পরিষদ সদস্যের সার্বিক তত্ত্বাবধানে ও স্থানীয় প্রাথমিক বিদ্যালয়ের অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক রইসউদ্দীনের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন হুইজু বাইজিয়া গ্লোভ কোং লিমিটেডের সিইও মাসুদ হোসেন খান। 

প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন হিদায়াহ ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মুফতি মুহাম্মাদ হেদায়েতুল্লাহ। অনুষ্ঠানে প্রকল্পের গুরুত্ব ও রূপরেখা তুলে ধরেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের পিএইচডি গবেষক ও মিডিয়া-সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব তারেক তাশহাদ। এ সময় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঠাকুরগাঁও সিভিল সার্জন ডা. নুর নেওয়াজ আহমদে, সমাজসেবক তালামুন ইসলাম, আফসার আলী সরকার ও উদয় সেনসহ স্থানীয় ব্যক্তিবর্গ ও বিশিষ্টজন।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

এ ছাড়াও এই প্রকল্পের আওতায় স্থানীয় শিশু-কিশোর, যুবক, বৃদ্ধ এবং উপকারভোগীদের নিয়ে শিখি কার্যক্রম চালু করা হয়৷ শিখি কার্যক্রমের আওতাভুক্ত বিষয়সমূহ হলো-বাংলা শিক্ষা, আরবি ও দৈনন্দিন জীবনে ইসলাম, প্রাথমিক চিকিৎসা ও স্বাস্থ্য সচেতনতা এবং গবাদিপশু লালন-পালন ও উদ্যোক্তা তৈরি। স্থানীয়ভাবে এই প্রকল্প ও শিখি কার্যক্রম পরিচালনার জন্য একজন সুপারভাইজার ও দুজন শিক্ষক নিয়োগ করা হয়। দোয়া আয়োজনের মধ্য দিয়ে শিখি কার্যক্রম পরিচালনা সমাপ্ত করে স্থানীয় মসজিদে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচী পালন করা হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে প্রধান অতিথি বলেন- আপনাদের কাছে যে উপকরণ হস্তান্তর করা হয়েছে তা আপনাদের নিজের। এটা বিক্রি করে বা অন্যকাজে ব্যয় করে শেষ করা যাবেনা৷ এর মধ্য থেকে আয় বৃদ্ধি করে স্বাবলম্বী হতে হবে। 

অনুষ্ঠানে প্রধান আলোচকের বক্তব্যে হিদায়াহ ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মুফতি মুহাম্মাদ হেদায়েতুল্লাহ বলেন- দীর্ঘ থেকে হিদায়াহ ফাউন্ডেশন সমাজকল্যাণমুখী নানা কাজ করে আসছে। বন্যার্তদের সহযোগিতা, সবার জন্য কুরবানী, চিকিৎসা সহায়তা এবং জলবায়ু পরিবর্তন রোধে সবুজ পৃথিবী নির্মাণ কমর্সূচী। এই ফাউন্ডেশন প্রতিষ্ঠার পর থেকে দুনিয়াবি কোনো সার্থ নিয়ে কাজ করেনা। মূলত আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের জন্য কাজ করে যাচ্ছে। অনুষ্ঠানে প্রকল্পের রূপরেখা উপস্থাপনের মধ্য দিয়ে তারেক তাশহাদ উল্লেখ করেন- এই অঞ্চলের আর্থ-সামাজিক অবস্থার প্রেক্ষিতে এই প্রকল্প কতটা গুরুত্বপূর্ণ। এই প্রকল্প এবং শিখি কার্যক্রম পরিচালনার মধ্য দিয়ে একটি মডেল এরিয়া গড়ে তোলা সম্ভব। 

অনুষ্ঠানে উপকারভোগীরা জানায়-কখনো এতো মহৎ আয়োজন দেখিনাই। আল্লাহর পক্ষ সরাসরি রহমত নাজিল হইছে। পৃথিবীতে এখনো ভালো মানুষ আছে। না হইলে কি এতো এতো জিনিস মানুষ মানুষরে দেয়!

সর্বশেষ সংবাদ

আফগান-লঙ্কান লড়াই নির্ধারণ করবে টাইগারদের সুপার ফোর

আফগান-লঙ্কান লড়াই নির্ধারণ করবে টাইগারদের সুপার ফোর

মানবাধিকার অগ্রগতিতে বাংলাদেশকে প্রশংসা ইইউ দলের

মানবাধিকার অগ্রগতিতে বাংলাদেশকে প্রশংসা ইইউ দলের

চার বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস, বজ্রসহ বৃষ্টি সারাদেশে

চার বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস, বজ্রসহ বৃষ্টি সারাদেশে

তিন দিনের কর্মসূচিতে একত্রিত সাত ইসলামী দল, আজ শুরু

তিন দিনের কর্মসূচিতে একত্রিত সাত ইসলামী দল, আজ শুরু

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থান মামলায় শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় দিনের সাক্ষ্য

ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থান মামলায় শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দ্বিতীয় দিনের সাক্ষ্য

জনপ্রিয় সংবাদ

সুযোগের অপেক্ষায় ঘাপটি মেরে বসে আছে আওয়ামীলীগ: জি কে গউছ

সুযোগের অপেক্ষায় ঘাপটি মেরে বসে আছে আওয়ামীলীগ: জি কে গউছ

ডাকসু নির্বাচনে হাসিনা স্টাইলে কারচুপি হয়েছে- যুবদল সভাপতি

ডাকসু নির্বাচনে হাসিনা স্টাইলে কারচুপি হয়েছে- যুবদল সভাপতি

তেল আবিবে বিস্ফোরণের শব্দ,আবারো মিসাইল অ্যাটাক !

তেল আবিবে বিস্ফোরণের শব্দ,আবারো মিসাইল অ্যাটাক !

গাজায় ইসরাইলি হামলায় নতুন প্রাণহানি, হতাহত শতাধিক

গাজায় ইসরাইলি হামলায় নতুন প্রাণহানি, হতাহত শতাধিক

নেপালে ছয় মাসের ম্যান্ডেটে দায়িত্ব নিলেন অন্তর্বর্তী সরকার

নেপালে ছয় মাসের ম্যান্ডেটে দায়িত্ব নিলেন অন্তর্বর্তী সরকার

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

ভিডিও ফুটেজে ধরা পড়লেন নুরাল দরবারের জেনারেটর চোর

ভিডিও ফুটেজে ধরা পড়লেন নুরাল দরবারের জেনারেটর চোর

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে নুরাল পাগলার ভক্ত রাসেল মোল্লা হত্যা মামলার তদন্তে নতুন মোড় এসেছে। এবার নুরাল পাগলার দরবার থেকে জেনারেটর চুরির দায়ে মো. মিজানুর রহমান (২৪) নামে এক যুবককে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) রাত সাড়ে ১০টার দিকে জেলা গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ ও গোয়ালন্দ থানা পুলিশের যৌথ অভিযানে তাকে গ্রেফতার করা হয়। গ্রেফতারের সময় তার কাছ থেকে চুরি যাওয়া জেনারেটর

কুড়িগ্রামে পাটজাত মোড়ক না ব্যবহার করায় দুই রাইচ মিলে জরিমানা

কুড়িগ্রামে পাটজাত মোড়ক না ব্যবহার করায় দুই রাইচ মিলে জরিমানা

কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারীতে পণ্যে পাটজাত মোড়কের বাধ্যতামক ব্যবহার আইন অমান্য করায় দুই রাইচ মিলকে জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। বুধবার বিকেলে উপজেলার আন্ধারীঝাড় ইউনিয়নের দিনা অটো রাইচ মিলস ও দিপু অটোমেটিক রাইচ মিলসে অভিযান পরিচালনা করে উপজেলা প্রশাসন। উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট দীপ জন মিত্র ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন। এসময় কুড়িগ্রাম পাট উন্নয়ন কর্মকর্তা আব্দুল আউয়াল সরকার, উপজেলা পাট কর্মকর্তা মোস্তাফিজার

সেনাবাহিনীর অভিযান কেন্দ্র করে ইউপিডিএফের মিথ্যা প্রচারণা

সেনাবাহিনীর অভিযান কেন্দ্র করে ইউপিডিএফের মিথ্যা প্রচারণা

খাগড়াছড়ি জেলার গুইমারা ও মানিকছড়ি উপজেলার সীমান্ত তবলাপাড়া এলাকায় ৭ সেপ্টেম্বর সেনাবাহিনীর অভিযানকে কেন্দ্র করে ইউপিডিএফের মিথ্যা প্রচার ও বিভ্রান্তিকর রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডের অভিযোগ উঠেছে। সেনাবাহিনী জানায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে সিন্ধুকছড়ি জোনের সদস্যরা সিভিল পোশাকে এলাকায় অভিযান চালায়। এসময় ইউপিডিএফ তাদের প্ররোচনায় স্থানীয় গ্রামবাসী ও শিক্ষার্থীদের মাঠে নামিয়ে সেনাবাহিনীকে ঘিরে ফেলার চেষ্টা করে। পরিস্থিতি উত্তপ্ত হলে সেনারা ফাঁকা গুলি ছোঁড়ে। পরে

টেকনাফে ত্রি-দেশীয় নেটওয়ার্কে চলে মানবপাচার, আটক ১২

টেকনাফে ত্রি-দেশীয় নেটওয়ার্কে চলে মানবপাচার, আটক ১২

টেকনাফের বিভিন্ন উপকূলীয় সীমান্ত পয়েন্ট থেকে ত্রি-দেশীয় নেটওয়ার্কের মাধ্যমে মানবপাচার চক্র সক্রিয় রয়েছে। বাংলাদেশ, মিয়ানমার ও মালয়েশিয়ায় অবস্থানরত এই চক্রটি রোহিঙ্গা ও মধ্যবিত্তদের বিভিন্ন প্রলোভন দেখিয়ে ফাঁদে ফেলে পাচার করছে। প্রলোভনের মধ্যে রয়েছে উচ্চ বেতনের চাকরি, সুবিধাজনক কর্মসংস্থান, দ্রুত ধনী হওয়ার স্বপ্ন, অল্প খরচে বিদেশ যাত্রা এবং পরে কর্মস্থলে কাজের মাধ্যমে খরচ পরিশোধের সুযোগ। অনেক পরিবার তাদের খপ্পরে পড়ে নিঃস্ব

নওগাঁয় আস্তান মোল্লার স্মরণে নৌকা বাইচ আয়োজন

নওগাঁয় আস্তান মোল্লার স্মরণে নৌকা বাইচ আয়োজন

নওগাঁ সদর উপজেলার হাঁসাই গাড়ী গ্রামে মরহুম আস্তান মোল্লার স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে আয়োজন করা হয় আবহমান গ্রাম বাংলার ঐতিহ্যবাহী নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতা। বুধবার বিকেলে ঘুটার বিল এলাকায় অনুষ্ঠিত এই আয়োজনটি জীবন্ত হয়ে ওঠে শত শত দর্শক ও অংশগ্রহণকারীর উপস্থিতিতে। অনুষ্ঠানটির সভাপতিত্ব করেন হাঁসাই গাড়ী নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতা উদ্যাপন কমিটির সভাপতি সহকারী অধ্যাপক তছলিম উদ্দিন মিঠু। পরিচালনায় ছিলেন অ্যাডভোকেট মো. ইমন