বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর, ২০২৫১৯ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

বাংলাদেশ

২১৫২ জন যাত্রী নিয়ে ভারত গেল স্পেশাল ট্রেন

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ২৩:৩৮

শেয়ার করুনঃ
২১৫২ জন যাত্রী নিয়ে ভারত গেল স্পেশাল ট্রেন
স্পেশাল ট্রেন
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মেদিনীপুর জোড়া মসজিদে ১২২তম বার্ষিক উরস শরীফে যোগ দিতে বাংলাদেশ থেকে দুই হাজার ১৫২জন যাত্রী নিয়ে একটি স্পেশাল ট্রেন ভারতের মেদিনীপুরে রওনা করেছে। মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) রাত ১০টা ১১মিনিটে রাজবাড়ী রেলস্টেশন থেকে আঞ্জুমান-ই-কাদেরীয়া রাজবাড়ীর উদ্যোগে ভারতের উদ্দেশ্যে ছেড়ে গেছে এ ট্রেনটি।

বাংলাদেশ-ভারত সরকার যৌথভাবে ১৯০২ সাল থেকে এই ওরশ স্পেশাল ট্রেনটি চলাচলের ব্যবস্থা করে আসছে। মঙ্গলবার সকাল ১০টার দিকে রাজবাড়ী রেলস্টেশনে আসেন ট্রেনটি। তারপর থেকে আঞ্জুমান-ই-কাদেরীয়া রাজবাড়ীর উদ্যোগে ট্রেনটি সারাদিন সাজানো হয়। ট্রেনটি দেখতে সারাদিন হাজার হাজার উৎসুক জনতা ভিড় করে।

রাতে মেদেনীপুরগামী ট্রেন যাত্রীদের বিদায় জানান রাজবাড়ী-১ আসনের সংসদ সদস্য ও সাবেক শিক্ষাপ্রতিমন্ত্রী কাজী কেরামত আলী। আরও উপস্থিত ছিলেন রাজবাড়ীর জেলা প্রশাসক আবু কায়সার খান, জেলা পুলিশ সুপার এমএম শাকিলুজ্জামান,পৌর মেয়র আলমগীর শেখ তিতুসহ জেলা প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। দোয়া ও মোনাজাতের পর যাত্রা শুরু হয়।

রাজবাড়ী জেলা আঞ্জুমান-ই-কাদেরীয়া অফিস সূত্রে  জানা যায়, ভারতের পশ্চিমবঙ্গে মেদিনীপুরে নূরনবী হযরত মুহাম্মদ(সাঃ) এর ৩২তম ও বড় পীর গাউসুল আযম হযরত আব্দুল কাদের জিলানী(আঃ) এর ১৯তম অধস্তন পবিত্র বংশধর আলী আব্দুল কাদের  সামশুল কাদের  হযরত সৈয়দ শাহ মোর্শেদ আলী আল কাদেরী আল হাসানী আল হুসাইনী আল বাগদাদী আল মেদিনীপুরী(আঃ) মশহুর নাম “মওলাপাক” এঁর ১২২তম বার্ষিক পবিত্র ওরশ শরীফ আগামী ১৭ই ফেব্রুয়ারী শুক্রবার দিবাগত রাতে মেদিনীপুর জোড়া মসজিদে উদযাপিত হবে।

উক্ত পবিত্র ওরশ শরীফ পরিচালনা করবেন রাসুলে পাক(সাঃ) এঁর ৩৬তম ও বড় পীর গাউস-উল-আযম হযরত আব্দুল কাদের জিলানী(আঃ) পাক এঁর ২৩তম অধস্তন আওলাদ পাক জিল্লেইলাহী, বেলায়েতের রবি, গাউসে জামান লাখো ভক্তের আকা ও  কেবলা কাদেরীয়া তরীকার “সাজ্জাদানশীন হুজুরপাক হযরত সৈয়দ শাহ্ ইয়া’সুব আলী আল কাদেরী” আল হাসানী আল হুসাইনী আল বাগদাদী আল মেদিনীপুরী মাদ্দাজিল্লুহুল আলী। এবার দুই হাজার ১৫২ জন ওরশ যাত্রী নিয়ে স্পেশাল ট্রেনটি রাজবাড়ী রেলওয়ে স্টেশন থেকে মেদিনীপুরের উদ্দেশ্যে ছেড়ে গেছে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

রাজবাড়ী আঞ্জুমান-ই-কাদেরীয়ার সাধারণ সম্পাদক মোঃ আব্দুল আজিজ কাদেরী খোকন জানান, ১২২তম বার্ষিক পবিত্র ওরশ শরীফ উপলক্ষে আঞ্জুমান-ই-কাদেরীয়া বাংলাদেশের উদ্যোগে ২৪টি খানাবগি সম্বলিত মেদিনীপুর ওরশ স্পেশাল ট্রেনে ১২৪৫ জন পুরুষ, ৮৩২ জন নারী, ৭৫ জন শিশু(বালক-৪৭ বালিকা-২৮) জনসহ মোট ২ হাজার ১৫২ জন ওরশ যাত্রী নিয়ে গতকাল মঙ্গলবার ১৪ ফেব্রুয়ারি রাত ১০টা ১১ মিনিটে ট্রেন লিডার আলহাজ্ব মোঃ মাহবুব-উল-আলম দুলাল নেতৃত্বে রাজবাড়ী রেলওয়ে স্টেশন হতে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মেদিনীপুরের উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাবে। পবিত্র ওরশ শরীফ শেষে আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি ওরশ স্পেশাল ট্রেনটি রাজবাড়ী ফিরে আসবে ।

তিনি আরো বলেন, বাংলাদেশ ও ভারত সরকার যৌথভাবে ১৯০২ সাল থেকে এই ওরশ স্পেশাল ট্রেনটি চলাচলের ব্যবস্থা করে আসছে। তবে করোনা ভাইরাসের কারণে ২০২১ ও ২০২২ সালে ওরশ স্পেশাল ট্রেনটি যাইনি। আঞ্জুমান-ই-কাদেরীয়া বাংলাদেশ উভয় সরকারের কাছে কৃতজ্ঞ। উক্ত ওরশ শরীফ খানকায়ে কাদেরীয়া বড় মসজিদ রাজবাড়ীতেও অনুষ্ঠিত হবে।

রাজবাড়ীর রেলওয়ের স্টেশন মাস্টার তন্ময় কুমার জানান, প্রতিবছরের মতো এবারও বাংলাদেশ এবং ভারত সরকারের রেলওয়ে বিভাগের ব্যাবস্থাপনায় ২৪টি বগির একটি বিশেষ ট্রেন বরাদ্দ করা হয়েছে। ওরস শেষে আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি রাজবাড়ী ফিরে আসবে ট্রেনটি।

রাজবাড়ী রেলওয়ে জিআরপি থানার ওসি সোবনাথ বসু জানান, আগামীকাল সকাল ১০ টার দিকে রাজবাড়ী রেল স্টেশনে ট্রেনটি আসবে। সারাদিন ট্রেনটি সাজানোর পর ‘ওরশ স্পেশাল ট্রেনটি রাত ১০টা ১১ মিনিটে ছেড়ে যাওয়ার আগ পর্যন্ত পোশাক ও সাদা পোশাকে ফোর্স মোতায়েন করে রাখা থাকবে। এছাড়া সারাদিন রেলের ইয়ার্ডে পুলিশ মোতায়েন রয়েছে। রাজবাড়ী রেল স্টেশনের ১, ২, ৩ নং প্ল্যাটফর্মে পুলিশ সদস্যরা যাত্রীদের জানমালের নিরাপত্তায় সতর্ক অবস্থানে রয়েছে। রাজবাড়ী থেকে দর্শনা পর্যন্ত জিআরপি পুলিশ টিম স্পেশাল গার্ডে নিয়োজিত থাকবে।

উল্লেখ্য, ১২২ বছরের মধ্যে এবারই প্রথম ওরশের ১দিন আগে ট্রেনটি মেদিনীপুর পৌছাবে। বাংলাদেশের রাজবাড়ী থেকে উক্ত ওরশে অংশগ্রহণের জন্য ভারতীয় রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ ২৪টি বিশেষ বগি সম্বলিত ট্রেনটি সরবরাহ করবে বলে রাজবাড়ী আঞ্জুমান-ই-কাদেরীয়া সূত্রে জানা গেছে।

জনপ্রিয় সংবাদ

জাতীয় ছাত্রশক্তি ভূরুঙ্গামারীর আহ্বায়ক লিংকন, সদস্য সচিব জয়

জাতীয় ছাত্রশক্তি ভূরুঙ্গামারীর আহ্বায়ক লিংকন, সদস্য সচিব জয়

নবাবগঞ্জে উপ-স্বাস্থ্য কেন্দ্রকে ১০ শয্যা হাসপাতালের দাবিতে মানববন্ধন

নবাবগঞ্জে উপ-স্বাস্থ্য কেন্দ্রকে ১০ শয্যা হাসপাতালের দাবিতে মানববন্ধন

দুদক প্রধান কার্যালয়ের সামনে মোটরসাইকেল আরোহীদের ককটেল বিস্ফোরণ

দুদক প্রধান কার্যালয়ের সামনে মোটরসাইকেল আরোহীদের ককটেল বিস্ফোরণ

দেবীদ্বারে চীনা রাজনৈতিক পর্যবেক্ষক দল, জুলাই শহীদ পরিবারের সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ

দেবীদ্বারে চীনা রাজনৈতিক পর্যবেক্ষক দল, জুলাই শহীদ পরিবারের সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ

দেবীদ্বারে ২ শতাধিক নেতাকর্মী নিয়ে বিএনপি নেতার জামায়াতে যোগদান

দেবীদ্বারে ২ শতাধিক নেতাকর্মী নিয়ে বিএনপি নেতার জামায়াতে যোগদান

সর্বশেষ সংবাদ

যদি ১০টা ভোট পাই তাও দেবীদ্বার ছেড়ে যাবনা: হাসনাত আব্দুল্লাহ

যদি ১০টা ভোট পাই তাও দেবীদ্বার ছেড়ে যাবনা: হাসনাত আব্দুল্লাহ

সরকারি সহকারী শিক্ষকদের কাজে যোগদানের নির্দেশনা, সতর্কতা জারি

সরকারি সহকারী শিক্ষকদের কাজে যোগদানের নির্দেশনা, সতর্কতা জারি

গণঅভ্যুত্থান: ট্রাইব্যুনালের বিচারের মুখোমুখি জয়

গণঅভ্যুত্থান: ট্রাইব্যুনালের বিচারের মুখোমুখি জয়

প্রধান উপদেষ্টা এভারকেয়ারে, খোঁজ নিলেন খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্য পরিস্থিতি

প্রধান উপদেষ্টা এভারকেয়ারে, খোঁজ নিলেন খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্য পরিস্থিতি

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে পক্ষপাত দেখালে আন্দোলন, হুঁশিয়ারি এনসিপির

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে পক্ষপাত দেখালে আন্দোলন, হুঁশিয়ারি এনসিপির

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

যদি ১০টা ভোট পাই তাও দেবীদ্বার ছেড়ে যাবনা: হাসনাত আব্দুল্লাহ

যদি ১০টা ভোট পাই তাও দেবীদ্বার ছেড়ে যাবনা: হাসনাত আব্দুল্লাহ

ঢাকায় নির্বাচন করা সহজ না ? আমার লগে আমার পার্টির অনেকের সাথে ঝামেলা চলতেছে আমি কেনো ঢাকায় দাড়াইতাছিনা। হোনেন কাকু, আমি ১০ টা যদি ভোট পাই তাও দেবীদ্বার ছাইড়া যাওইননা পুলালাপাইননা। নির্বাচনে হারার পরের দিনও আবার দেবীদ্বার আসব। এটা আমার মা'বাবা। বুধবার (৩ ডিসেম্বর) বিকেলে দেবীদ্বার উপজেলার মোহনপুর ইউনিয়নে নির্বাচনী গণসংযোগকালে এসব কথা বলেন, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক

সরাইলে ৩ কোটি টাকার নির্মাণাধীন ব্রিজে ফাটল, এলাকাবাসীর ক্ষোভ

সরাইলে ৩ কোটি টাকার নির্মাণাধীন ব্রিজে ফাটল, এলাকাবাসীর ক্ষোভ

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইল উপজেলার শাহবাজপুর–শাহজাদাপুর সড়কে প্রায় ৩১ মিটার দীর্ঘ একটি আরসিসি গাটার ব্রিজে উদ্বোধনের আগেই বড় ধরনের ফাটল দেখা দিয়েছে। প্রায় ৩ কোটি ৫৪ লাখ ৮৮ হাজার টাকা ব্যয়ে নির্মিত এই গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোতে বিস্তৃত ফাটল দেখা দেওয়ায় চরম উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ করছেন স্থানীয়রা। তাদের দাবি—নিম্নমানের নির্মাণসামগ্রী ব্যবহারের কারণেই এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। এলজিইডি সূত্রে জানা যায়, ২০২৩–২৪ অর্থবছরের বরাদ্দে ব্রিজটির

শ্রীমঙ্গলে ‘মব সিস্টেমে’ সরকারিভাবে ইজারা দেওয়া জলমহালে মাছ লুট !

শ্রীমঙ্গলে ‘মব সিস্টেমে’ সরকারিভাবে ইজারা দেওয়া জলমহালে মাছ লুট !

মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে সরকারিভাবে ইজারা দেওয়া জলমহালে “মব সিস্টেমে” মাছ লুটের অভিযোগ উঠেছে ২ নং ভুনবীর ইউনিয়ন যুবদলের সাধারণ সম্পাদক মো. আব্দুল আহাদসহ ১৫ জনের বিরুদ্ধে। গত সোমবার সকাল ৯টার দিকে ভুনবীর ইউনিয়নের শাসন লতুয়া খালকাটা বিলে এ ঘটনা ঘটে। পরদিন মঙ্গলবার রাত ১০টায় শ্রীমঙ্গল থানায় লিখিত অভিযোগ করেন মৎস্যজীবী সমবায় সমিতির সম্পাদক ও আলীসারকুল এলাকার সুজিত সরকার। অভিযোগ সূত্রে জানা যায়,

মেহেরপুরে সীমান্ত সুরক্ষায় জনসচেতনতা বৃদ্ধি, ৪৭ বিজিবির মতবিনিময় সভা

মেহেরপুরে সীমান্ত সুরক্ষায় জনসচেতনতা বৃদ্ধি, ৪৭ বিজিবির মতবিনিময় সভা

সীমান্ত অঞ্চলে জনসচেতনতা বৃদ্ধি ও নিরাপত্তা জোরদারের অংশ হিসেবে মেহেরপুরের গাংনী উপজেলার পৃথক দুটি বিওপি এলাকায় স্থানীয় বাসিন্দাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা করেছে কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়ন (৪৭ বিজিবি)। বুধবার বিকেল ৩টায় তেঁতুলবাড়ীয়া বিওপি এলাকার তেঁতুলবাড়ীয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে এবং রংমহল বিওপি এলাকার খাসমহল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে পৃথক দুটি সভা অনুষ্ঠিত হয়। দুটি সভাতেই স্থানীয়দের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে অনুষ্ঠানগুলো প্রাণবন্ত হয়ে ওঠে। সভায় প্রধান

গোয়ালন্দে মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের কর্মবিরতি, দুপুর পর্যন্ত সেবা পাননি রোগীরা

গোয়ালন্দে মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের কর্মবিরতি, দুপুর পর্যন্ত সেবা পাননি রোগীরা

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে ১০ম গ্রেড বাস্তবায়নের দাবিতে দ্বিতীয় দিন কর্মবিরতি পালন করছে মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টরা। বুধবার (৩ ডিসেম্বর) বেলা ১১টার দিকে সরজমিনে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে গিয়ে দেখা যায়, উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের প্যাথলজি ও ফার্মেসির সামনে রোগীদের দীর্ঘ সারির সৃষ্টি হয়েছে। এতে চরম ভোগান্তিতে পড়েছে আগত রোগীরা। এদিকে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের সামনে প্যাথলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টরা সকাল ৮ টা থেকে বেলা ১২ টা