বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫২ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif
রাজনীতি

জুলাই ঘোষণাপত্র চায় না বিএনপি তবে জামাত বলেন প্রয়োজনীয়তা আছে

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৭ জানুয়ারি ২০২৫, ১৭:৫৩

শেয়ার করুনঃ
জুলাই ঘোষণাপত্র চায় না বিএনপি তবে জামাত বলেন প্রয়োজনীয়তা আছে
জুলাই ঘোষণাপত্র
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

অন্তর্বর্তী সরকারের ক্ষমতা গ্রহণের সাড়ে পাঁচ মাস পর ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্র’ প্রণয়নের উদ্যোগকে ঘিরে রাজনৈতিক অঙ্গনে আলোচনার ঝড় উঠেছে। রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত এক সর্বদলীয় বৈঠকে এ বিষয়ে মতামত প্রদান করেন বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতারা। প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের আহ্বানে আয়োজিত এ বৈঠকে অংশ নেন বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী, গণসংহতি আন্দোলন, গণঅধিকার পরিষদসহ আরও কয়েকটি রাজনৈতিক দল ও সংগঠনের প্রতিনিধিরা। বৈঠকের মূল আলোচ্য ছিল ঘোষণাপত্র প্রণয়নের প্রয়োজনীয়তা ও এর গ্রহণযোগ্যতা নিশ্চিত করা।

বৈঠকে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ প্রশ্ন তোলেন, সাড়ে পাঁচ মাস পর এই ঘোষণাপত্রের প্রয়োজন কেন? তিনি উল্লেখ করেন, ফ্যাসিবাদবিরোধী ঐক্যে যেন কোনো ফাটল না ধরে, সেদিকে সরকারের বিশেষ নজর দেওয়া উচিত। অন্যদিকে, জামায়াতের সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, ঘোষণাপত্র প্রয়োজন, তবে তা অবশ্যই সর্বসম্মতিক্রমে হওয়া উচিত। অন্যান্য দলগুলোর পক্ষ থেকেও এ বিষয়ে ঐকমত্যের ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।

আরও

মির্জা আব্বাসের অভিযোগ: নিষিদ্ধ নাটকের আড়ালে রাজনৈতিক প্রতিহিংসা

মির্জা আব্বাসের অভিযোগ: নিষিদ্ধ নাটকের আড়ালে রাজনৈতিক প্রতিহিংসা

বৈঠকে অংশগ্রহণকারী আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল বলেন, সর্বসম্মতিক্রমে একটি গ্রহণযোগ্য দলিল প্রণয়নের জন্য সময়ের প্রয়োজন। একইসঙ্গে তিনি উল্লেখ করেন, দ্রুততার চেয়ে সবার মতামত নিয়ে একটি কার্যকর দলিল প্রণয়ন বেশি গুরুত্বপূর্ণ। এ লক্ষ্যে একটি কমিটি গঠনের প্রস্তাবও দেন তিনি। বিএনপির পক্ষ থেকে জানানো হয়, এই ধরনের দলিল ঐতিহাসিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে, তবে তা সবার অংশগ্রহণ নিশ্চিত করে করা উচিত।

জামায়াতে ইসলামীর মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, তাদের পক্ষ থেকে সরকারের প্রতি পূর্ণ সহায়তার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। তবে, তিনি উল্লেখ করেন, জাতীয় ঐক্য যেন কোনোভাবে ক্ষতিগ্রস্ত না হয়। গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকি এবং গণঅধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রাশেদ মামুন ঘোষণাপত্র প্রণয়নের পদ্ধতি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন। তারা জাতীয় ঐক্যের ভিত্তিতে দলিল প্রণয়নের প্রয়োজনীয়তার কথা বলেন। 

আরও

জাতীয় ঐকমত্য বৈঠকে ইউপিডিএফ’র অংশগ্রহণ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ

জাতীয় ঐকমত্য বৈঠকে ইউপিডিএফ’র অংশগ্রহণ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ

বৈঠকে উপস্থিত থাকা অন্যদের মধ্যে ইসলামী আন্দোলন, জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জেএসডি), বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল (বাসদ মার্কসবাদী), এবং খেলাফত মজলিসের প্রতিনিধিরাও আলোচনায় অংশ নেন। তাদের বক্তব্যে ফ্যাসিবাদবিরোধী ঐক্যের গুরুত্ব ও ঐক্য ধরে রাখার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরা হয়। বৈঠক শেষে বিভিন্ন দলের প্রতিনিধিরা আশাবাদ প্রকাশ করেন, ঘোষণাপত্রের মাধ্যমে জাতীয় ঐক্যকে সুসংহত করা সম্ভব হবে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

তবে, বৈঠকটি নিয়ে কিছু বিতর্কও দেখা দেয়। আমন্ত্রণ না পাওয়ার কারণে সিপিবি এবং ১২ দলীয় জোট অসন্তোষ প্রকাশ করেছে। সিপিবির সাধারণ সম্পাদক রুহিন হোসেন প্রিন্স দাবি করেন, বৈঠকের আমন্ত্রণ ও ঘোষণাপত্র তাদের কাছে দেরিতে পাঠানো হয়েছে। অন্যদিকে, ১২ দলীয় জোটের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়, বৈঠকে তাদের আমন্ত্রণ জানানো হয়নি, যা তাদের অবমূল্যায়ন বলে তারা মনে করছে।

বিএনপির প্রতিনিধি সালাহউদ্দিন আহমদ বৈঠকে তাদের পরামর্শ তুলে ধরে বলেন, ঘোষণাপত্রের মাধ্যমে যেন জাতীয় ঐক্যের ভিত্তি মজবুত করা যায়, সেদিকে নজর দেওয়া উচিত। তিনি আরো উল্লেখ করেন, ফ্যাসিস্ট সরকারের পতনের পর জাতীয় ঐক্যই দেশের ভবিষ্যৎ রাজনীতির চালিকাশক্তি হওয়া উচিত। 

গণঅধিকার পরিষদ এবং গণসংহতি আন্দোলনের পক্ষ থেকেও এ বিষয়ে সমর্থন জানানো হয়। তাদের মতে, ঘোষণাপত্র প্রণয়নের জন্য একটি জাতীয় কমিটি গঠন করা যেতে পারে। অন্যদিকে, হেফাজতে ইসলামের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়, শাপলা চত্বরের গণহত্যার ঘটনাও ঘোষণাপত্রে অন্তর্ভুক্ত করা উচিত। 

ঘোষণাপত্র নিয়ে বৈঠক থেকে প্রাপ্ত অভিমতগুলো সরকারের জন্য গুরুত্বপূর্ণ দিক নির্দেশনা হতে পারে বলে মতামত দেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি আশা প্রকাশ করেন, এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে জাতীয় ঐক্যকে আরও দৃঢ় করা সম্ভব হবে। বৈঠক শেষে তিনি উপস্থিত সবার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। 

সর্বশেষে, বৈঠকের পর বিভিন্ন পক্ষের মতামত নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। জাতীয় ঐক্য ধরে রেখে একটি গ্রহণযোগ্য দলিল প্রণয়নই বর্তমান সরকারের জন্য সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।

জনপ্রিয় সংবাদ

আমার নাম কেউ ব্যবহার করলে তাকে আটক করুন - ব্রিগেডিয়ার সাখাওয়াত

আমার নাম কেউ ব্যবহার করলে তাকে আটক করুন - ব্রিগেডিয়ার সাখাওয়াত

নওগাঁয় কৃষকদের পাশে বিএনপি নেতা পলাশ, হিট স্ট্রোক এড়াতে খাদ্য সহায়তা বিতরণ

নওগাঁয় কৃষকদের পাশে বিএনপি নেতা পলাশ, হিট স্ট্রোক এড়াতে খাদ্য সহায়তা বিতরণ

দেবীদ্বারে খুনির বাড়ি ভাঙচুর, সেনা সদস্যের বাড়িও আক্রান্ত

দেবীদ্বারে খুনির বাড়ি ভাঙচুর, সেনা সদস্যের বাড়িও আক্রান্ত

প্রথমবারের মতো হাইকোর্টের রায়ে বাতিল হলো রাজনৈতিক দলের রেজিস্ট্রেশন- প্রধান বিচারপতি

প্রথমবারের মতো হাইকোর্টের রায়ে বাতিল হলো রাজনৈতিক দলের রেজিস্ট্রেশন- প্রধান বিচারপতি

ছাত্র আন্দোলনে হামলা: রাজবাড়ীতে আ.লীগ-যুবলীগ নেতার জামিন নামঞ্জুর

ছাত্র আন্দোলনে হামলা: রাজবাড়ীতে আ.লীগ-যুবলীগ নেতার জামিন নামঞ্জুর

সর্বশেষ সংবাদ

খাগড়াছড়ি ছাত্রদলের কমিটি গঠন, সভাপতি জাহিদ সম্পাদক সোহেল

খাগড়াছড়ি ছাত্রদলের কমিটি গঠন, সভাপতি জাহিদ সম্পাদক সোহেল

মেহেরপুরে বজ্রপাতে গৃহবধূর মৃত্যু, আহত-১

মেহেরপুরে বজ্রপাতে গৃহবধূর মৃত্যু, আহত-১

হিলিতে ব্রি ধান ১০১ চাষে নতুন সম্ভাবনার দ্বার

হিলিতে ব্রি ধান ১০১ চাষে নতুন সম্ভাবনার দ্বার

পটুয়াখালীতে ইয়াবা ব্যবসায়ীর পাঁচ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড

পটুয়াখালীতে ইয়াবা ব্যবসায়ীর পাঁচ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড

টাঙ্গাইলে রাষ্ট্র কাঠামো মেরামতের ৩১ দফা রূপরেখার লিফলেট বিতরণ

টাঙ্গাইলে রাষ্ট্র কাঠামো মেরামতের ৩১ দফা রূপরেখার লিফলেট বিতরণ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

নগর ভবনে তালা, ইশরাকের দাবিতে উত্তাল ঢাকা

নগর ভবনে তালা, ইশরাকের দাবিতে উত্তাল ঢাকা

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র হিসেবে বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনের দায়িত্ব বুঝিয়ে দেওয়ার দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো নগর ভবনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছে বিক্ষোভকারীরা। বৃহস্পতিবার সকাল থেকে ‘নগরবাসীর’ ব্যানারে বিভিন্ন ওয়ার্ড থেকে আসা সাধারণ মানুষ নগর ভবনের সামনে জড়ো হন এবং সব গেটে তালা ঝুলিয়ে দেন। এদিন দুপুর ১২টা পর্যন্ত স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় ও ডিএসসিসির কোনো কর্মকর্তা নগর ভবনে প্রবেশ করতে

ছাত্রলীগ-সিআরআইয়ের 'সুন্দরেরা' ছড়াচ্ছে বিভেদ-ইলিয়াস হোসেন

ছাত্রলীগ-সিআরআইয়ের 'সুন্দরেরা' ছড়াচ্ছে বিভেদ-ইলিয়াস হোসেন

দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে উত্তপ্ত পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ হওয়ার পর বিএনপি, জামায়াত ও এনসিপির মধ্যে প্রকাশ্য বিরোধ দেখা দিয়েছে। সাম্প্রতিক সময়ে দলগুলোর সমর্থকরা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একে অপরের বিরুদ্ধে বিদ্বেষপূর্ণ বক্তব্য ছড়াচ্ছে।   একটি সূত্রে জানা গেছে, কয়েকটি মহল ইচ্ছাকৃতভাবে এই কোন্দল সৃষ্টির চেষ্টা করছে। সাংবাদিক ইলিয়াস হোসেন তার ফেসবুক পোস্টে এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য দিয়েছেন। তিনি দাবি

আওয়ামী লীগের ডিজিটাল কার্যক্রম বন্ধে কড়া পদক্ষেপ

আওয়ামী লীগের ডিজিটাল কার্যক্রম বন্ধে কড়া পদক্ষেপ

আওয়ামী লীগের সকল রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ ঘোষণার পর এবার তাদের অনলাইন উপস্থিতিও থামাতে উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার। দলের নেতাকর্মীরা আর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচার চালাতে পারবেন না বলে জানানো হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী সাইবার জগতে নজরদারি শুরু করলেও বিশেষজ্ঞরা বলছেন, পুরোপুরি কার্যকর নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয়। সম্প্রতি অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের এক বৈঠকে আওয়ামী লীগ এবং তার সহযোগী সংগঠনগুলোর বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে বিচার

'পাকিস্তানপন্থি' শব্দটি ভারতীয় এজেন্ডা-হেফাজতে ইসলাম

'পাকিস্তানপন্থি' শব্দটি ভারতীয় এজেন্ডা-হেফাজতে ইসলাম

হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশ দাবি করেছে যে দেশে 'পাকিস্তানপন্থি' বলে কিছু নেই। সংগঠনটির যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা আজিজুল হক ইসলামাবাদী মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে বলেন, ভিন্নমতাবলম্বীদের এভাবে ট্যাগ দেওয়া ভারতীয় এজেন্ডাকে পুনরুজ্জীবিত করার শামিল।   বিবৃতিতে তিনি বলেন, "ভারতীয় মিডিয়া বাংলাদেশের ফ্যাসিবাদ ও আধিপত্যবাদবিরোধী ছাত্র-জনতাকে 'পাকিস্তানপন্থি' বলে ফ্রেম করে। এটি একটি পরিকল্পিত প্রচারণা।" তিনি সতর্ক করে দিয়ে বলেন, বর্তমান পরিস্থিতিতে এ ধরনের শব্দ ব্যবহার

আওয়ামীদের ভয়ে থাকা গর্তবাসীরা এখন সংস্কারের পাঠ দিচ্ছে- আমীর খসরু মাহমুদ

আওয়ামীদের ভয়ে থাকা গর্তবাসীরা এখন সংস্কারের পাঠ দিচ্ছে- আমীর খসরু মাহমুদ

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী সরকার ও কিছু রাজনৈতিক গোষ্ঠীকে তীব্র ভাষায় সমালোচনা করেছেন। মঙ্গলবার জাতীয় প্রেস ক্লাবে ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরীর মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় তিনি এ মন্তব্য করেন।   আমীর খসরু বলেন, "যারা শেখ হাসিনার ভয়ে গর্তে লুকিয়ে ছিল, তারাই আজ আমাদের সংস্কারের তালিম দিচ্ছে। এদের বেশিরভাগেরই আন্দোলন-সংগ্রামে কোনো ভূমিকা নেই।" তিনি বিএনপির ৩১ দফা সংস্কার