প্রকাশ: ৮ মে ২০২৫, ১১:৩৩
ভারতের উত্তরাখণ্ড রাজ্যের উত্তরকাশীর কাছে একটি হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত হওয়ার ঘটনা ঘটেছে। বৃহস্পতিবার সকাল বেলায় এই দুর্ঘটনাটি ঘটে, যা রাজ্যের পর্যটন এলাকায় ব্যাপক শোকের সৃষ্টি করেছে। দুর্ঘটনায় চারজন পর্যটক প্রাণ হারিয়েছেন এবং দুজন আহত হয়েছেন বলে জানা গেছে। হেলিকপ্টারটি দেরাদুন থেকে হারসিল হেলিপ্যাডের দিকে যাচ্ছিল।
প্রথমে, হেলিকপ্টারটি সাধারণত পর্যটকদের নিয়ে বিমানবন্দরের কাছের পাহাড়ি এলাকা হারসিলে যাত্রা করছিল, কিন্তু পথের মাঝখানে দুর্ঘটনাটি ঘটে। স্থানীয় সূত্র জানিয়েছে, হেলিকপ্টারটি হঠাৎ করে মাটিতে আছড়ে পড়ে এবং তাৎক্ষণিকভাবে আগুন ধরে যায়, যা হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়াতে পারে।
এ ঘটনার পর, পুলিশ, সেনাবাহিনী, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা দল এবং অ্যাম্বুলেন্স দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছানোর জন্য রওনা হয়। উদ্ধারকর্মীরা পরিস্থিতি মোকাবেলা করতে এবং আহতদের চিকিৎসা দিতে সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে। তবে দুর্ঘটনার সঠিক কারণ এখনো জানা যায়নি এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ দুর্ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে।
উল্লেখযোগ্য, হেলিকপ্টারটি প্রায় ছয়জন যাত্রী নিয়ে উড়ছিল। দুর্ঘটনায় নিহতদের মধ্যে সব পর্যটক ছিলেন এবং তাদের মধ্যে অধিকাংশই ভারতীয় নাগরিক বলে জানা গেছে। আহত দুজনের অবস্থা গুরুতর হওয়ার কারণে তারা চিকিৎসা নিচ্ছেন।
এই দুর্ঘটনাটি উত্তরাখণ্ডে পর্যটকদের নিরাপত্তা নিয়ে আবারও প্রশ্ন তুলে দিয়েছে। বিশেষ করে পাহাড়ি অঞ্চলে পর্যটকদের নিরাপত্তার বিষয়টি অনেক সময় অবহেলিত থাকে। দুর্ঘটনার পর থেকে স্থানীয় প্রশাসন এবং নিরাপত্তা বাহিনী দুর্ঘটনাস্থলটি ঘিরে রেখেছে এবং উদ্ধারকাজে সহযোগিতা করছে।
উত্তরকাশী জেলায় পর্যটকদের জন্য নিয়মিত হেলিকপ্টার পরিষেবা চলে থাকে, কিন্তু এই দুর্ঘটনা পর্যটকদের নিরাপত্তা নিয়ে বড় ধরনের উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে। এই দুর্ঘটনার পর, কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে হেলিকপ্টার পরিষেবার নিরাপত্তা আরও কঠোর করার কথা বলা হয়েছে।
এই দুর্ঘটনা দেশের পর্যটন শিল্পের জন্য একটি বড় ধাক্কা হতে পারে, বিশেষ করে যখন অনেকেই পাহাড়ি অঞ্চলের সৌন্দর্য উপভোগ করতে যান। সরকারের পক্ষ থেকে শোক প্রকাশ করা হয়েছে এবং নিহতদের পরিবারকে সহানুভূতি জানানো হয়েছে।