প্রকাশ: ২২ আগস্ট ২০২০, ১৮:৪২
এ বছরের চলতি মাসের বন্যায় বরিশালের হিজলা উপজেলার ৬টি ইউনিয়নে পানির তীব্র চাপে সড়কের ক্ষতি হয়েছে বিগত বছর গুলোর চেয়ে অনেক বেশি। উপজেলা প্রকৌশলীর কার্যালয়ের তথ্য অনুযায়ী ৬ টি ইউনিয়নের পাকা সড়ক ৬৫ কিলোমিটার এবং কাঁচা সড়ক ৩৫ কিলোমিটার মোট ১০০ কিলোমিটার সড়ক ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। যার সম্ভাব্য ক্ষতির পরিমাণ ৩০ কোটি টাকার উপরে। তবে অনেক সড়কেরই নির্মাণ কাজ চলছিলো, সেই সড়ক গুলোও বন্যার কারণে ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে।
এতে ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান গুলোকে অপ্রত্যাশিত লোকসানের সম্মুখীন হতে হবে ধারণা করা হচ্ছে। ক্ষতিগ্রস্থ সড়ক গুলোর মধ্যে রয়েছে হিজলা গৌরব্দী ইউপি অফিস থেকে শংকর পাশা বাজার ভায়া একতা বাজার সড়ক, বড়জালিয়া ইফপি অফিস থেকে কাশিমা বাজার ভায়া ফুড গোডাউন কলেজ রোড, হিজলা গৌরব্দী ইউপি অফিস থেকে কাকরিয়া বাজার রোড,
আবুপুর সাইক্লোন সেল্টার থেকে আশুলিয়া আবুপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় রোড, মান্দ্রা কুশুরিয়া বাজার থেকে চরদেবুয়া বাজার রোড, একতা বাজার রোড থেকে চর হিজলা বাজার রোড, ধনুসিকদার হাট থেকে মুলাদী উপজেলা রোড, টেকের বাজার হেড কোয়ার্টার থেকে পুরাতন হিজলা বাজার রোড, ধনুসিকদার হাট ভায়া আবুপুর খেয়া ঘাট থেকে মেমানিয়া টেকের হাট রোড, মেমানিয়া টেকের হাট ( দুর্গাপুর লঞ্চঘাট) থেকে আলিগঞ্জ বাজার ভায়া একতা বাজার রোড।
উপজেলা প্রকৌশলী মোঃ তুহিন সরকার ইনিউজ৭১ কে জানান, এবারের বন্যায় পানির চাপে পাকা এবং কাঁচা উভয় সড়কের ক্ষতি হয়েছে সব চেয়ে বেশি। নির্মাণ কাজ চলছিলো অনেক সড়কের, সেই সব সড়ক গুলোর প্রায় শতকরা ৬০ ভাগ কাজ সম্পন্ন হয়েছিল। চলতি বন্যায় সেগুলো একেবারেই ক্ষতিগ্রস্থ হয়ে পরেছে , যার কারণে ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান গুলোকে লোকসানের মুখোমুখি হতে হবে।