শেখ হাসিনাকে বিচারের মুখোমুখি করতেই হবে: ড. ইউনূস

নিজস্ব প্রতিবেদক
মোঃ সাইফুল ইসলাম, সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টার
প্রকাশিত: বুধবার ৫ই মার্চ ২০২৫ ১১:২৭ পূর্বাহ্ন
শেখ হাসিনাকে বিচারের মুখোমুখি করতেই হবে: ড. ইউনূস

শেখ হাসিনার বিচার প্রক্রিয়া নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্য অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, ছাত্র-জনতার আন্দোলনের পর দেশত্যাগ করা সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে মানবতাবিরোধী অপরাধের বিচারের মুখোমুখি হতেই হবে। তিনি বুধবার যুক্তরাজ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম স্কাই নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এ কথা বলেন।  


ড. ইউনূস বলেন, শেখ হাসিনার বিচারের জন্য সরকারের কাছে যথেষ্ট প্রমাণ রয়েছে। শুধু তিনিই নন, তার পরিবারের সদস্যসহ সংশ্লিষ্ট অন্যদের বিরুদ্ধেও বিচার প্রক্রিয়া চলছে। সরকার এই বিষয়টি খুব গুরুত্বের সঙ্গে দেখছে এবং যথাযথ আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করছে।  


তিনি আরও জানান, সেনাবাহিনীর আওতাধীন আয়না ঘরগুলোতে কী ঘটেছে তা প্রকাশ্যে আনতে উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে এবং এগুলোকে জাদুঘরে রূপান্তর করার পরিকল্পনা রয়েছে, যাতে জনগণ ইতিহাস সম্পর্কে জানতে পারে। এই উদ্যোগের মাধ্যমে অতীতের নিষ্ঠুর বাস্তবতা জনগণের সামনে তুলে ধরা হবে।  


প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বিগত সরকারের অধিকাংশ সদস্যই মানবাধিকার লঙ্ঘনে জড়িত ছিলেন। তাই বিচারের আওতায় কাকে কেমনভাবে আনা হবে, তা নির্ধারণ করা কঠিন। কেউ স্বতঃস্ফূর্তভাবে এসব অপরাধে লিপ্ত হয়েছেন, কেউ হয়তো নিরুপায় ছিলেন। তবে যেকোনো পরিস্থিতিতেই অপরাধের বিচার নিশ্চিত করা হবে।  


তিনি বলেন, শেখ হাসিনা বর্তমানে বাংলাদেশে না থাকলেও তাকে দেশে ফিরিয়ে আনার বিষয়টি ভারতের সহযোগিতার ওপর নির্ভর করছে। সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে ভারতকে এ বিষয়ে জানিয়েছে, তবে এখনও কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।  


প্রধান উপদেষ্টা বলেন, যাই হোক, শেখ হাসিনা দেশে আসুন বা না আসুন, বিচারের মুখোমুখি তাকে হতেই হবে। সরকার এই বিষয়ে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছে এবং ন্যায়বিচার নিশ্চিত করতে কাজ চালিয়ে যাচ্ছে।  


ডিসেম্বরে নির্ধারিত জাতীয় নির্বাচনের আগে বিচার কার্যক্রম শেষ করা সম্ভব হবে কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, কিছু ব্যক্তি শাস্তি পাবেন, কারও বিচার চলবে, আবার কিছু অপরাধী শনাক্ত করাও কঠিন হতে পারে। তবে সরকারের লক্ষ্য অপরাধীদের আইনের আওতায় আনা এবং জনগণকে ন্যায়বিচার প্রদান করা।  


তিনি আরও বলেন, বিচারের স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে সরকার জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ের বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ নিচ্ছে। দেশের মানুষ যাতে প্রকৃত তথ্য জানতে পারে, সে জন্য গণমাধ্যমকেও যথাযথভাবে কাজ করতে হবে।