বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর, ২০২৫৩১ আশ্বিন, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

আন্তর্জাতিক

যেভাবে অর্থ পেয়ে থাকে ফিলিস্তিনি হামাস

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৯ অক্টোবর ২০২৩, ৩:৫৩

শেয়ার করুনঃ
যেভাবে অর্থ পেয়ে থাকে ফিলিস্তিনি হামাস
ফিলিস্তিনি হামাস
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

ফিলিস্তিনের প্রতিরোধ যোদ্ধা গোষ্ঠী হামাস বিভিন্ন সংস্থা ও তাদের বন্ধু দেশগুলোর কাছে থেকে সহায়তা পেয়ে থাকে। বিশ্বজুড়ে তাদের একটি আর্থিক নেটওয়ার্ক রয়েছে। এর মধ্যে নগদ অর্থ গাজায় পাঠাতে তারা টানেল ব্যবহার করে। কিছু ক্ষেত্রে তারা ব্যবহার করে ক্রিপ্টোকারেন্সি। আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞা এড়ানোর জন্য তারা এটা করে থাকে। বিশেষজ্ঞ ও কর্মকর্তাদের বরাতে এমনটি জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

৭৫ বছরের সংঘাতের মধ্যে গাজায় সবচেয়ে বেশি বোমাবর্ষণ করেছে ইসরাইল। ফিলিস্তিনের এই ভূখণ্ড শাসন করে হামাস। তবে ইসরায়েলের সঙ্গে যুদ্ধের কারণে ওই সব তহবিলের অর্থ পাওয়া তাদের জন্য আরও কঠিন হয়ে দাঁড়াবে।

আরও

গাজায় হামাস ও দুগমুশ গোত্রের সংঘর্ষে নিহত ২৭

গাজায় হামাস ও দুগমুশ গোত্রের সংঘর্ষে নিহত ২৭

রয়টার্স জানায়, সপ্তাহখানেক আগে ইসরায়েলি পুলিশ জানিয়েছিল যে তারা বার্কলেস ব্যাংকের একটি হিসাব জব্দ করেছে। যেটি হামাসের অর্থ উত্তোলনের সঙ্গে জড়িত। তারা ক্রিপ্টোকারেন্সি হিসাবও বন্ধ করেছে, যার মাধ্যমে দানের অর্থ জোগাড় করা হতো। কিন্তু কতগুলো হিসাব কিংবা কী পরিমাণ অর্থ জব্দ করা হয়েছে, সে সম্পর্কে তারা কিছু বলেনি।

ম্যাথু লেভিট নামে সাবেক এক মার্কিন কর্মকর্তা জানান, হামাসের ৩০০ মিলিয়ন ডলারের বাজেটের বড় অংশ আসে ব্যবসা-বাণিজ্যের ওপর করারোপ থেকে। বাকি অর্থ আসে ইরান ও কাতারের মতো বিভিন্ন দেশ এবং নানা রকম দাতব্য প্রতিষ্ঠান থেকে।

আরও

পাকিস্তান-আফগান সীমান্তে নতুন সংঘর্ষ, নিহত অন্তত দুই ডজন

পাকিস্তান-আফগান সীমান্তে নতুন সংঘর্ষ, নিহত অন্তত দুই ডজন

গত ফেব্রুয়ারিতে মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছিল, হামাস উপসাগরীয় দেশ থেকে অর্থ সংগ্রহ করে। এছাড়া, তারা ফিলিস্তিনি নাগরিক, বিভিন্ন দেশে বাস করা লোকজন ও হামাসের প্রতিষ্ঠা করা নিজস্ব দাতব্য সংস্থা থেকে অনুদান পায়।

তবে হামাস অতীতে বলেছে, তাদের দাতাদের ওপর আর্থিক বিধিনিষেধ আরোপ ইসরায়েলের বিরুদ্ধে বৈধ আন্দোলন নিষ্ক্রিয় করার একটি চেষ্টামাত্র।

যুক্তরাষ্ট্র ও ব্রিটেনের মতো কিছু দেশ হামাসকে একটি সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে নিষিদ্ধ করেছে। আন্তর্জাতিক নিষেধাজ্ঞাগুলি এড়াতে ক্রমবর্ধমানভাবে ক্রিপ্টোকারেন্সি, ক্রেডিট কার্ড বা বানিজ্য চুক্তি ব্যবহার করছে বলে মনে করেন ম্যাথু লেভিট ।

ব্লকচেইন গবেষণাপ্রতিষ্ঠান টিআরএম ল্যাবস বলছে, যেসব সংঘাতে হামাস জড়িত ছিল, সেসব সংঘাতের পর ক্রিপ্টোকারেন্সির মাধ্যমে তহবিল সংগ্রহ বেড়ে গিয়েছিল। ২০২১ সালের মে মাসের সংঘাতের পর হামাস–নিয়ন্ত্রিত বিভিন্ন ক্রিপ্টো ঠিকানায় চার লাখ ডলারের জোগান দেওয়া হয়েছিল।

তবে টিআরএম বলছে, গত সপ্তাহের সংঘাতের পর থেকে হামাসের সঙ্গে সম্পর্কিত সমর্থকেরা মাত্র কয়েক হাজার ডলার ক্রিপ্টোর মাধ্যমে দিয়েছে।

টিআরএমের মতে, দানের পরিমাণ অল্প হওয়ার একটা কারণ হতে পারে যে ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ খুব দ্রুত এগুলো শনাক্ত করছে। প্রতিষ্ঠানটি জানায়, সাম্প্রতিক বছরগুলোয় হামাসের সঙ্গে সম্পর্কিত বিভিন্ন ঠিকানা থেকে ইসরায়েল যেসব ক্রিপ্টোকারেন্সি জব্দ করেছে, তার মূল্য ‘লাখ লাখ ডলার’।

২০২১ সালের ডিসেম্বর থেকে চলতি বছরের এপ্রিল পর্যন্ত ইসরায়েল ১৯০টি ক্রিপ্টো হিসাব জব্দ করেছে। তাদের অভিযোগ, এগুলো হামাসের সঙ্গে সম্পর্কিত ছিল।

জাহাজ ও ছদ্ম কোম্পানি

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

ক্রিপ্টো বা যেকোনো মাধ্যমেই হোক, হামাসের মিত্ররা গাজায় অর্থ পাঠানোর পথ জানে। মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মতে, ইরান প্রতিবছর হামাস ও বিভিন্ন ফিলিস্তিনি গোষ্ঠীকে ১০ কোটি ডলার দেয়। যেসব পদ্ধতি এ ক্ষেত্রে ব্যবহার করা হয়, তার মধ্যে রয়েছে ছদ্ম কোম্পানির ব্যবহার, জাহাজের ভাড়ার জন্য লেনদেন ও মূল্যবান ধাতুর ব্যবহার। এ বিষয়ে ইরান তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি।

মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলছে, তুরস্ক থেকে শুরু করে সৌদি আরব পর্যন্ত এমন কিছু গোপন কোম্পানি হামাস প্রতিষ্ঠা করেছে, যারা ৫০ কোটি ডলারের বিনিয়োগ পরিচালনা করে। গত বছরের মে মাসে এসব কোম্পানির বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়।

ইরান হামাসকে অস্ত্র সরবরাহ করে সহিংসতা উসকে দিচ্ছে বলে দীর্ঘদিন ধরে অভিযোগ করে আসছে ইসরায়েল। অপরদিকে তেহরান বলছে, তারা সবসময় সংগঠনটিকে নৈতিক ও আর্থিক সমর্থন দেয়। ১৯৭৯ সালের ইসলামি বিপ্লবের পর থেকে ফিলিস্তিনিদের প্রতি সমর্থন দিয়ে যাচ্ছে ইরান। দেশটি নিজেকে মুসলিম বিশ্বের নেতা হিসেবে মনে করে।

কাতারের অর্থ

এছাড়া ২০১৪ সাল থেকে গাজায় শত শত কোটি ডলার দিয়েছে কাতার। একসময় কাতার গাজার একমাত্র বিদ্যুৎকেন্দ্রটি পরিচালনা এবং গরিব পরিবার ও হামাস পরিচালিত সরকারের কর্মচারীদের জন্য প্রতি মাসে তিন কোটি ডলার দিত।

কাতারের এক কর্মকর্তা রয়টার্সকে বলেন, কাতার প্রত্যেক ফিলিস্তিনি পরিবারকে ১০০ ডলার করে দিচ্ছে। এছাড়া দিনের আরও বেশি সময় যেন বিদ্যুৎ পাওয়া যায়, সে জন্যও সহায়তা দেওয়া হচ্ছে। ফিলিস্তিনি পরিবারগুলোর ‘স্থিতিশীলতা রক্ষা ও তাদের জীবনমান ধরে রাখতে’ কাতার সহায়তা করছে।

মধ্যপ্রাচ্যের সবচেয়ে বড় মার্কিন সামরিক ঘাঁটি কাতারে রয়েছে। বৈদেশিক নীতির ক্ষেত্রে কাতার বেশ জটিল সমীকরণ মেনে কাতার তালেবান ও এ ধরনের গোষ্ঠীকে সহায়তা দেয়। আবার তারা কোনো ধরনের বিবাদ হলে তা মেটানোর কাজও করে কাতার।

একটি সূত্র জানিয়েছে, গাজার জন্য কাতারের অর্থায়ন আসলে ইসরায়েলের মধ্য দিয়ে যায়। কাতার থেকে আর্থিক সহায়তা ইসরায়েলে ইলেকট্রনিকভাবে স্থানান্তরিত হয়। ইসরায়েলি ও জাতিসংঘের কর্মকর্তারা নগদ অর্থ সীমান্ত দিয়ে গাজায় নিয়ে যাচ্ছেন।

সরাসরি গাজার দরিদ্র পরিবার এবং সরকারী কর্মচারীদের মধ্যে বিতরণ করা হয় এবং প্রতিটি পরিবার বা ব্যক্তিকে তাদের নামের পাশে স্বাক্ষর করতে হবে যে তারা নগদ পেয়েছে। সেই শিটের একটি কপি ইসরায়েলে, একটি জাতিসংঘে এবং একটি কাতারে যায়।

কাতারের কর্মকর্তা বলেন, গাজা ভূখণ্ডে তাদের সহায়তা ইসরায়েল, জাতিসংঘ ও যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সমন্বয় করে দেওয়া হয়। সম্প্রতি গাজার বিদ্যুৎকেন্দ্রের জন্য কাতার জ্বালানি সংগ্রহ করেছে ইসরায়েল থেকে। এ ছাড়া দেশটি মিসর থেকে তেল সংগ্রহ করে হামাসকে দিয়েছে। যাতে এই তেল বিক্রি করে সেই অর্থ বেতন হিসেবে দেওয়া যায়।

গবেষণাপ্রতিষ্ঠান রয়্যাল ইউনাইটেড সার্ভিসেস ইনস্টিটিউটের স্টিভেন রেইমারের মতে, আনুষ্ঠানিকভাবে হামাস যে অর্থ পায়, তাতে আরও বিধিনিষেধ দেওয়ার চেষ্টা হলে তা খুব সীমিত সাফল্যের মুখ দেখবে। তাদের আর্থিক কৌশল এসব চেষ্টাকে বোকা বানানোর ক্ষমতা রাখে।

সূত্র: রয়টার্স 

সর্বশেষ সংবাদ

ওবায়দুল কাদেরের ছোট ভাই শাহাদাত গ্রেপ্তার

ওবায়দুল কাদেরের ছোট ভাই শাহাদাত গ্রেপ্তার

দেবীদ্বারে মাটির নিচে লুকানো ৭১ রাউন্ড গুলি উদ্ধার

দেবীদ্বারে মাটির নিচে লুকানো ৭১ রাউন্ড গুলি উদ্ধার

শতভাগ অকৃতকার্য ২০২টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, শিক্ষা মান নিয়ে প্রশ্ন

শতভাগ অকৃতকার্য ২০২টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, শিক্ষা মান নিয়ে প্রশ্ন

এইচএসসি ও সমমানে ফেল করেছে ৫ লাখের বেশি শিক্ষার্থী

এইচএসসি ও সমমানে ফেল করেছে ৫ লাখের বেশি শিক্ষার্থী

চাকসু নির্বাচনে শিবিরপন্থী প্রার্থীদের দ্বৈত জয়

চাকসু নির্বাচনে শিবিরপন্থী প্রার্থীদের দ্বৈত জয়

জনপ্রিয় সংবাদ

ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৫৩ জন

ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৫৩ জন

১৭ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হবে জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান

১৭ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হবে জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান

পাকিস্তানের হামলায় দুইশোর বেশি তালেবান যোদ্ধা নিহত

পাকিস্তানের হামলায় দুইশোর বেশি তালেবান যোদ্ধা নিহত

দেশের সব জেলায় পৃথক বিচারিক ম্যাজিস্ট্রেট আদালত গঠন

দেশের সব জেলায় পৃথক বিচারিক ম্যাজিস্ট্রেট আদালত গঠন

বাংলাদেশে গভীর সমুদ্র ও ফল রপ্তানি উন্নয়নে এফএওর সহায়তা

বাংলাদেশে গভীর সমুদ্র ও ফল রপ্তানি উন্নয়নে এফএওর সহায়তা

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

পাকিস্তান-আফগান সীমান্তে নতুন সংঘর্ষ, নিহত অন্তত দুই ডজন

পাকিস্তান-আফগান সীমান্তে নতুন সংঘর্ষ, নিহত অন্তত দুই ডজন

পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের অস্থিতিশীল সীমান্তে বুধবার ভোরে নতুন করে সংঘর্ষ শুরু হয়। নিরাপত্তা সূত্র জানিয়েছে, এই সংঘাতে অন্তত ২০ তালেবান যোদ্ধা, চার বেসামরিক নাগরিক ও পাকিস্তানের ছয় সেনা নিহত হয়েছেন। এ ছাড়া দুই দেশের সীমান্তবর্তী এলাকায় শতাধিক মানুষ আহত হয়েছেন। সীমান্তের ভঙ্গুর শান্তি আবারও ভেস্তে গেছে। আফগান তালেবান দাবি করেছে, পাকিস্তানের সেনারা স্পিন বোলদাক জেলায় হামলা চালিয়েছে। পাকিস্তান এই অভিযোগ অস্বীকার

গাজায় যুদ্ধবিরতি ভঙ্গ, ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৯ ফিলিস্তিনি

গাজায় যুদ্ধবিরতি ভঙ্গ, ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৯ ফিলিস্তিনি

গাজা উপত্যকায় আবারও রক্তপাত ঘটল যুদ্ধবিরতি চুক্তির পরপরই। দখলদার ইসরায়েলি বাহিনী মঙ্গলবার গাজা সিটির দুটি পৃথক স্থানে গুলি চালিয়ে নয়জন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে। স্থানীয় সময় বিকেলে এই হামলার ঘটনা ঘটে যখন নিহতরা নিজেদের বাড়িতে ফেরার পথে ছিলেন বলে জানিয়েছে আলজাজিরা। ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ নিশ্চিত করেছে যে নিহতদের মরদেহ গাজার আল আহলি ও আল নাসের হাসপাতালে নেওয়া হয়, যেখানে চিকিৎসকরা তাদের মৃত

মাচাদোর নোবেল শান্তি পুরস্কারের পর ভেনেজুয়েলার দূতাবাস বন্ধ

মাচাদোর নোবেল শান্তি পুরস্কারের পর ভেনেজুয়েলার দূতাবাস বন্ধ

ভেনেজুয়েলার বিরোধীদলীয় নেত্রী মারিয়া কোরিনা মাচাদোকে নোবেল শান্তি পুরস্কার দেওয়ার কয়েক দিনের মধ্যেই নরওয়ের অসলোতে অবস্থিত ভেনেজুয়েলার দূতাবাস আকস্মিকভাবে বন্ধ হয়ে গেছে। শুক্রবার নরওয়ের রাজধানী অসলোতে নোবেল শান্তি পুরস্কারের ঘোষণা করা হয়। বিবিসি সূত্রে জানা যায়, সোমবার মাদুরো প্রশাসন অসলোতে দূতাবাস বন্ধের এই সিদ্ধান্ত নেয়। নরওয়ের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সেসিলি রোয়াং বার্তা সংস্থা এএফপিকে জানান, ভেনেজুয়েলার দূতাবাস তাদের কার্যক্রম বন্ধ করার

ইসরায়েলের কারাগার থেকে মুক্তি পেলো ৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনি বন্দি

ইসরায়েলের কারাগার থেকে মুক্তি পেলো ৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনি বন্দি

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় যুদ্ধবিরতি চুক্তির আওতায় ইসরায়েল সরকার ৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনি কারাবন্দিকে মুক্তি দিয়েছে। সোমবার এই বন্দিদের মুক্তির বিষয়টি নিশ্চিত করেছে ইসরায়েলের কেন্দ্রীয় কারাগার দপ্তরের জনসংযোগ বিভাগ। মুক্তিপ্রাপ্তদের মধ্যে প্রথম ব্যাচের বন্দিরা ছিলেন পশ্চিম তীরের রাজধানী রামাল্লার উপকণ্ঠে অবস্থিত ইসরায়েলি কারাগার ‘ওফের’-এ। প্রায় দুই হাজার বন্দিকে একযোগে মুক্তি দিয়ে রামাল্লার পশ্চিমাংশের বেইতুনিয়া শহরে স্থানান্তর করা হয়। গাজা নিয়ন্ত্রণকারী গোষ্ঠী হামাস জানায়,

দেশ ছেড়ে পালালেন মাদাগাস্কারের প্রেসিডেন্ট, সেনা বিদ্রোহে অস্থিরতা

দেশ ছেড়ে পালালেন মাদাগাস্কারের প্রেসিডেন্ট, সেনা বিদ্রোহে অস্থিরতা

মাদাগাস্কারের প্রেসিডেন্ট আন্দ্রি রাজোয়েলিনা দেশ ছেড়ে পালিয়েছেন। জেন-জি নেতৃত্বাধীন সরকারের বিরোধী তুমুল আন্দোলনের প্রেক্ষাপটে ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাখোঁর সঙ্গে এক চুক্তির মাধ্যমে তাকে ফরাসি সামরিক বিমানে করে দেশ থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। ফরাসি রেডিও আরএফআই এবং রয়টার্সের প্রতিবেদনে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে। দেশটির বিরোধীদলীয় নেতা সিতেনি রান্দ্রিয়ানাসোলোনিয়াইকো জানান, সেনাবাহিনীর কিছু ইউনিট বিদ্রোহ করে বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে যোগ দেওয়ায় প্রেসিডেন্ট পালিয়ে গেছেন।