
প্রকাশ: ২৯ অক্টোবর ২০২২, ২৩:২৬

শুক্রবার মধ্যরাতে শেষ হলো (৭ অক্টোবর থেকে ২৮ অক্টোবর পর্যন্ত) ২২ দিনের মা ইলিশ রক্ষা ও সংরক্ষণ অভিযান ২০২২। অভিযানের কারণে অলস সময় পাড় করেছেন বরিশালের হিজলা উপজেলার জেলে এবং মাছ ব্যবসায়ীরা। যার প্রভাব পড়েছিলো স্থানীয় মাছ বাজার গুলোতে।
অভিযানের শেষ দিনের রাতেই জাল নিয়ে নদীতে নামেন জেলেরা। জেলেদের জালে ধরা পড়েছে ইলিশ সহ বিভিন্ন প্রজাতির মাছ। ২৯ অক্টোবর শনিবার সকালে কাউরিয়া বাজারের গিয়ে দেখা গিয়েছে জমজমাট মাছ বাজার। শুধু ইলিশ নয় বিভিন্ন প্রজাতির নদীর মাছে সয়লাব ছিলো বাজার।
শুধু কাউরিয়া বাজার নয় সকাল থেকেই ভীড় ছিলো উপজেলা সদর টেক বাজার সহ স্থানীয় বিভিন্ন বাজারে। আনন্দের হাসি দেখা গিয়েছে জেলে এবং মাছ ব্যবসায়ীদের মুখে। প্রচুর মাছ এবং ক্রেতারাই ছিলেন তাদের আনন্দের উপলক্ষ।

অভিযান চলাকালে নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইলিশ নিধনেও ব্যস্ত ছিলেন অনেক জেলেরা। এরমধ্যে অনেকেই শাস্তির আওতায় এসেছেন। এ ব্যাপারে সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা এম এম পারভেজ জানায়, এ বছর অভিযান সফল হওয়ায় বর্তমানে জেলেরা নদীতে প্রচুর মাছ পাবেন বলে আশা করা যায়।
অভিযান সম্পর্কে তিনি তার তথ্যে জানান, চলতি বছরের মা ইলিশ রক্ষা ও সংরক্ষণ অভিযানে উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ তারেক হাওলাদার ২১৩ জন জেলেকে মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে মৎস্য রক্ষা ও সংরক্ষণ আইনে বিভিন্ন মেয়াদে সাজা প্রদান করেন। জরিমানা আদায় হয়েছে ৫৭ হাজার টাকা।
মেঘনা নদীর জেলে আয়নাল হক জানান, এই ২২ দিনে কোনো মাছ ধরতে পারেননি। এতদিন ধার দেনা করেই সংসার চালিয়েছেন । অভিযান শেষ আবার ইলিশ ধরতে পারবেন বলে খুশি তিনি এবং অন্যান্য জেলেরা। মাছ বিক্রি করে ধার দেনা পরিশোধ করতে পারবেন তারা, দেখবেন লাভের মুখও।