প্রকাশ: ২৬ অক্টোবর ২০২৬, ১৯:১০

দেশের ৮৫ জন সাব-রেজিস্ট্রারকে একযোগে বদলি করেছে আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগ। প্রশাসনিক কার্যক্রমে সমন্বয় আনার লক্ষ্যে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট আদেশে উল্লেখ করা হয়েছে।
সোমবার (২৬ অক্টোবর) আইন ও বিচার বিভাগের বিচার শাখা-৬ থেকে এ-সংক্রান্ত আদেশ জারি করা হয়। আদেশে স্বাক্ষর করেছেন উপসচিব (রেজিস্ট্রেশন) মো. মাসুদ আলী।
আদেশ অনুযায়ী, বদলি হওয়া কর্মকর্তাদের পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বর্তমান কর্মস্থল থেকে অন্যত্র দায়িত্ব পালন করতে হবে। নিবন্ধন অধিদপ্তরের ২৬ অক্টোবরের একটি স্মারকের পরিপ্রেক্ষিতে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
বদলি কর্মকর্তাদের আগামী ২৯ অক্টোবরের মধ্যে বর্তমান পদের দায়িত্ব হস্তান্তর করতে বলা হয়েছে। মহাপরিদর্শক, নিবন্ধন কর্তৃক মনোনীত কর্মকর্তার কাছে তাঁদের দায়িত্ব বুঝিয়ে দিতে হবে।
নির্ধারিত সময়ের মধ্যে দায়িত্ব হস্তান্তর শেষে নতুন কর্মস্থলে যোগদানের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় বিজ্ঞপ্তি জারির জন্য মহাপরিদর্শক, নিবন্ধনকে অনুরোধ জানিয়েছে আইন ও বিচার বিভাগ।

আদেশে বলা হয়েছে, জনস্বার্থে এ নির্দেশ জারি করা হয়েছে। তবে বদলি হওয়া ৮৫ কর্মকর্তার কর্মস্থলভিত্তিক বিস্তারিত তালিকা আদেশের উল্লেখিত অংশে পাওয়া যায়নি।
সাব-রেজিস্ট্রাররা নিবন্ধন অধিদপ্তরের অধীনে মাঠপর্যায়ে দলিল নিবন্ধনের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেন। জমি, ফ্ল্যাট ও বাড়ি কেনাবেচার দলিল নিবন্ধনের পাশাপাশি দানপত্র, বণ্টননামা ও বন্ধকিসহ বিভিন্ন আইনগত দলিল নিবন্ধন তাঁদের কাজের অন্তর্ভুক্ত।

এ ছাড়া নিবন্ধিত দলিলের রেকর্ড সংরক্ষণ, নির্ধারিত ফি ও শুল্ক আদায় এবং প্রযোজ্য আইন ও বিধিবিধান অনুসারে নিবন্ধন কার্যক্রম পরিচালনা করেন তাঁরা। ফলে একযোগে এই কর্মকর্তাদের বদলির সিদ্ধান্ত নিবন্ধন অধিদপ্তরের মাঠপর্যায়ের প্রশাসনিক কার্যক্রমে গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আনবে।