
ভারতের চেয়ে বেশি বাংলাদেশের মঙ্গল কেউ চায় না: জয়শঙ্কর

সোমেন সাহা-(কোলকাতা), স্টাফ রিপোর্টার
প্রকাশ: ১০ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১০
শেয়ার করুনঃ

জয়শঙ্কর
নয়াদিল্লি, ৯ এপ্রিল ২০২৫: বাংলাদেশের মঙ্গল ভারতের চেয়ে বেশি অন্য কেউ কামনা করে না বলে দাবি করেছেন ভারতীয় পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। নয়াদিল্লির ভারত মণ্ডপে নিউজ১৮-এর ফ্ল্যাগশিপ রাইজিং ভারত সামিট ২০২৫-এর দ্বিতীয় দিনে বুধবার তিনি এ মন্তব্য করেন।
ভাষণে তিনি বাংলাদেশের সাম্প্রতিক ঘটনাবলি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন। জয়শঙ্কর বলেন, নয়াদিল্লি তার প্রতিবেশীর জন্য শুভ কামনা করে। তিনি বাংলাদেশে শিগগিরই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার আশাও প্রকাশ করেন।
ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক প্রসঙ্গে পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, কয়েক দশকের পুরনো এই সম্পর্ক জনমুখী। তার মতে, ভারতের চেয়ে অন্য কোনো দেশ বাংলাদেশের জন্য এতটা মঙ্গল কামনা করে না।

এক প্রশ্নের জবাবে জয়শঙ্কর বলেন, থাইল্যান্ডে ষষ্ঠ বিমসটেক শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বৈঠক সম্পর্কে প্রধান বার্তা ছিল ঐতিহাসিক সম্পর্কের স্বীকৃতি।
তিনি বলেন, 'এটি মূলত জনগণের সঙ্গে জনগণের সংযোগ, সম্ভবত অন্য যেকোনো সম্পর্কের চেয়ে অনেক বেশি। দ্বিতীয়ত, বাংলাদেশের মানুষের কাছ থেকে যে বক্তব্য বেরিয়ে আসছে তা নিয়ে আমাদের উদ্বেগ রয়েছে।'
ভারতীয় পররাষ্ট্রমন্ত্রী বাংলাদেশে মৌলবাদী প্রবণতা ও সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, 'আমরা সেই উদ্বেগগুলো প্রকাশের বিষয়ে খুব খোলামেলা ছিলাম।'
জয়শঙ্কর জোর দিয়ে বলেন, 'একটি দেশ হিসেবে আমাদের চেয়ে বেশি কোনো দেশ বাংলাদেশের মঙ্গল কামনা করে না। এটা আমাদের ডিএনএতে আছে। একজন শুভাকাঙ্ক্ষী হিসেবে, একজন বন্ধু হিসেবে আমরা আশা করি তারা সঠিক পথে চলবে।'

তিনি বাংলাদেশে শিগগিরই নির্বাচন অনুষ্ঠানের আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, 'গণতান্ত্রিক ঐতিহ্যের অধিকারী একটি দেশ হিসেবে গণতন্ত্রের জন্য নির্বাচন প্রয়োজন। এভাবেই ম্যান্ডেট দেওয়া হয়। তাই আমরা আশা করি তারা সেই পথেই যাবে।'
