শনিবার, ৮ নভেম্বর, ২০২৫২৩ কার্তিক, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

আন্তর্জাতিক

১৭ বছর পর যুক্তরাজ্যে যুক্তরাষ্ট্রের পারমাণবিক অস্ত্র মোতায়েন,চাপ বাড়ছে রাশিয়ার !

international desk
আন্তর্জাতিক, ডেস্ক

প্রকাশ: ২৯ জুলাই ২০২৫, ১৬:২৫

শেয়ার করুনঃ
১৭ বছর পর যুক্তরাজ্যে যুক্তরাষ্ট্রের পারমাণবিক অস্ত্র মোতায়েন,চাপ বাড়ছে রাশিয়ার !
যুক্তরাষ্ট্র পারমাণবিক অস্ত্রযুক্তরাজ্যে পারমাণবিক মোতায়েনরাশিয়া-যুক্তরাষ্ট্র উত্তেজনাইউরোপে পারমাণবিক প্রতিরক্ষা
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

প্রায় ১৭ বছর পর প্রথমবারের মতো যুক্তরাষ্ট্র আবারও যুক্তরাজ্যে পারমাণবিক অস্ত্র মোতায়েন করেছে বলে ধারণা করছেন প্রতিরক্ষা বিশ্লেষকরা। এই পদক্ষেপকে ইউরোপীয় নিরাপত্তা জোরদার করা এবং রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের প্রতি একটি কৌশলগত বার্তা হিসেবেই দেখা হচ্ছে। এমন একটি সময়ে যখন ইউক্রেন যুদ্ধ ঘিরে পশ্চিমা বিশ্ব ও রাশিয়ার মধ্যে উত্তেজনা তুঙ্গে, তখন এই পদক্ষেপ বিশেষ গুরুত্ব বহন করছে বলে মনে করা হচ্ছে।

গত ১৬ জুলাই যুক্তরাষ্ট্রের নিউ মেক্সিকোর আলবুকারকি শহরে অবস্থিত একটি পারমাণবিক অস্ত্রঘাঁটি থেকে একটি সামরিক পরিবহনবিমান ব্রিটেনের লেকেনহিথ ঘাঁটির উদ্দেশ্যে রওনা দেয়। বিমানটি যাত্রাকালে নিজের পরিচয় ও অবস্থান প্রকাশ করে উড্ডয়ন করে, যা সাধারণত পারমাণবিক অস্ত্র পরিবহনের সময় দেখা যায় না। বিশ্লেষকদের মতে, এই ঘটনাটি ইচ্ছাকৃত এবং রাশিয়ার প্রতি বার্তা পাঠানোর কৌশল হিসেবে গ্রহণযোগ্য হতে পারে।

সামরিক পর্যবেক্ষকরা জানিয়েছেন, এই বিমানটি ‘প্রধান পারমাণবিক পরিবহন ইউনিট’-এর অন্তর্ভুক্ত ছিল এবং এটি সাধারণত কেবলমাত্র পারমাণবিক অস্ত্র পরিবহনের ক্ষেত্রেই ব্যবহৃত হয়ে থাকে। বিমানের উড্ডয়ন রুট এমনভাবে নির্ধারণ করা হয় যাতে তা কোনো তৃতীয় দেশের আকাশসীমা অতিক্রম না করে সরাসরি যুক্তরাজ্যে পৌঁছাতে পারে। এর মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্র তাদের কৌশলগত সংবেদনশীলতা ও গোপনীয়তা বজায় রেখেছে বলেও ধারণা করা হচ্ছে।

আরও

ফিলিপাইনে ঘূর্ণিঝড় কালমায়েগি: মৃতের সংখ্যা ১০০ ছাড়ালো

ফিলিপাইনে ঘূর্ণিঝড় কালমায়েগি: মৃতের সংখ্যা ১০০ ছাড়ালো

যদিও যুক্তরাষ্ট্র এবং যুক্তরাজ্য উভয় দেশই তাদের পারমাণবিক অস্ত্র কোথায় মোতায়েন করা হয়েছে, তা প্রকাশ করে না, তবে মার্কিন প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বাজেট দলিলে দেখা গেছে, লেকেনহিথ ঘাঁটিতে পারমাণবিক অস্ত্র সংরক্ষণের জন্য গত কয়েক বছর ধরে নিরাপত্তা অবকাঠামো উন্নয়নের লক্ষ্যে কোটি কোটি ডলার ব্যয় করা হয়েছে। এই বিনিয়োগ থেকেই ধারণা করা হচ্ছে, সেখানে নতুন প্রজন্মের পারমাণবিক অস্ত্র মোতায়েনের প্রস্তুতি অনেক আগেই শুরু হয়েছে।

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, যুক্তরাজ্যে মোতায়েন করা এই অস্ত্রগুলো হতে পারে বি৬১-১২ মডেলের পারমাণবিক বোমা, যেগুলো উন্নত প্রযুক্তির সাহায্যে নির্ভুলভাবে নির্ধারিত লক্ষ্যে আঘাত হানতে সক্ষম। এছাড়া এই অস্ত্রগুলো ‘ভ্যারিয়েবল ইয়িল্ড’ অর্থাৎ তীব্রতা অনুযায়ী সামঞ্জস্যযোগ্য, যা যুদ্ধক্ষেত্রে কৌশলগত সুবিধা নিশ্চিত করতে পারে। ঠান্ডা যুদ্ধের পরে এই প্রথমবার ইউরোপে যুক্তরাষ্ট্রের পারমাণবিক অস্ত্রের সংখ্যা ও উপস্থিতি এভাবে বাড়ানো হলো।

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক পারমাণবিক তথ্য প্রকল্পের পরিচালক হ্যান্স ক্রিস্টেনসেন বলেন, যুক্তরাষ্ট্র যে যুক্তরাজ্যে আবার পারমাণবিক অস্ত্র মোতায়েন করেছে, সে বিষয়ে এখন পর্যন্ত সরাসরি সরকারি স্বীকৃতি না এলেও বিভিন্ন শক্তিশালী তথ্য-উপাত্ত থেকে এই বিষয়ে জোরালো ইঙ্গিত পাওয়া যাচ্ছে। তিনি বলেন, পারমাণবিক অস্ত্র পরিবহনের ক্ষেত্রে এমন প্রকাশ্যতা সাধারণত উদ্দেশ্যপ্রণোদিত হয় এবং আন্তর্জাতিক পর্যায়ে একটি বার্তা প্রেরণ করতেই এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়ে থাকে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

এদিকে ইউরোপীয় নিরাপত্তা বিশ্লেষক উইলিয়াম আলবেরকে বলেন, উড্ডয়নকালে ট্রান্সপন্ডার (পরিচয় সংকেত) চালু রেখে বিমানটির যাত্রা পরিচালিত হয়েছিল, যা সাধারণত গোপনীয় সামরিক পরিবহনে দেখা যায় না। এই পদক্ষেপ যুক্তরাষ্ট্র ইচ্ছাকৃতভাবে নিয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে, যার মাধ্যমে রাশিয়াকে বুঝিয়ে দেওয়া হয়েছে যে, ইউরোপে তাদের পারমাণবিক সক্ষমতা কোনোভাবে হ্রাস পায়নি, বরং তা নতুনভাবে সাজানো হয়েছে।

আরও

ফিলিপাইনে ঘূর্ণিঝড় কালমায়েগি: মৃতের সংখ্যা ১০০ ছাড়ালো

ফিলিপাইনে ঘূর্ণিঝড় কালমায়েগি: মৃতের সংখ্যা ১০০ ছাড়ালো

তিনি আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের এই পদক্ষেপ নিঃসন্দেহে ন্যাটোর প্রতিরোধ নীতি আরও শক্তিশালী করবে এবং ভবিষ্যতে এমন আরও পদক্ষেপ দেখা যেতে পারে। পারমাণবিক অস্ত্র যুক্তরাজ্যে ফিরিয়ে আনা কেবল প্রতীকী সিদ্ধান্ত নয়, এটি ইউরোপের নিরাপত্তায় একটি বাস্তবিক ও কার্যকর পদক্ষেপ।

অন্যদিকে আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা বিশ্লেষক সিদ্ধার্থ কাউশাল মনে করেন, এই মোতায়েন রাশিয়ার থিয়েটার-স্তরের পারমাণবিক অস্ত্রের বিপরীতে যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্রদের প্রতিরোধ শক্তিকে ভারসাম্যপূর্ণ করতে সহায়তা করবে। ইউরোপের বিভিন্ন অঞ্চলে রাশিয়ার সামরিক সক্ষমতা ক্রমাগত বেড়ে চলেছে এবং এর জবাবে ন্যাটোর কৌশলগত প্রস্তুতিও দিন দিন উন্নত হচ্ছে।

এই প্রেক্ষাপটে যুক্তরাষ্ট্রের এমন পদক্ষেপ বিশ্ব নিরাপত্তা কাঠামোয় বড় ধরনের প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করতে পারে। ইউক্রেন যুদ্ধ ঘিরে পশ্চিমা সামরিক জোট ও রাশিয়ার মধ্যে উত্তেজনা যেভাবে বাড়ছে, তাতে করে ভবিষ্যতে এমন পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে বিশ্লেষকরা আশঙ্কা করছেন।

তবে এই পদক্ষেপ শান্তির পথকে কতটা সুগম করবে, তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যায়। কিছু পর্যবেক্ষক মনে করেন, এর ফলে ইউরোপে নতুন করে অস্ত্র প্রতিযোগিতার ঝুঁকি তৈরি হতে পারে, যার নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে পুরো অঞ্চলের স্থিতিশীলতার ওপর। তবে একথা সত্য যে, বিশ্বশক্তিগুলো তাদের ভূরাজনৈতিক অবস্থানকে শক্তিশালী করতে কোনো কিছুই হাতছাড়া করছে না।

জনপ্রিয় সংবাদ

বগুড়া-৬ আসন থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন তারেক রহমান

বগুড়া-৬ আসন থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন তারেক রহমান

ফেনী-বগুড়া-দিনাজপুরে লড়বেন খালেদা জিয়া

ফেনী-বগুড়া-দিনাজপুরে লড়বেন খালেদা জিয়া

গোয়ালন্দে মোটরসাইকেলের চাকায় বোরকা পেঁচিয়ে তরুণীর মৃত্যু

গোয়ালন্দে মোটরসাইকেলের চাকায় বোরকা পেঁচিয়ে তরুণীর মৃত্যু

মণিপুরি তাঁতশিল্পের ২০০ বছরের ঐতিহ্য হারানোর পথে

মণিপুরি তাঁতশিল্পের ২০০ বছরের ঐতিহ্য হারানোর পথে

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন: ২৩৭ আসনে প্রার্থীদের প্রাথমিক তালিকা দিল বিএনপি

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন: ২৩৭ আসনে প্রার্থীদের প্রাথমিক তালিকা দিল বিএনপি

সর্বশেষ সংবাদ

সারাদেশে বিপ্লব-সংহতির চেতনায় ৭ নভেম্বর পালন

সারাদেশে বিপ্লব-সংহতির চেতনায় ৭ নভেম্বর পালন

ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়াররা আধুনিক উন্নয়নের দৃশ্যমান শক্তি: প্রধান উপদেষ্টা

ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়াররা আধুনিক উন্নয়নের দৃশ্যমান শক্তি: প্রধান উপদেষ্টা

কালো রঙে লাল তিল! গোয়ালন্দ প্রশাসনের চোখে ধরা

কালো রঙে লাল তিল! গোয়ালন্দ প্রশাসনের চোখে ধরা

২০২৬ ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন চাই: বিএনপি মহাসচিব

২০২৬ ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন চাই: বিএনপি মহাসচিব

ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন, প্রস্তুতি শতভাগ সম্পন্ন: ইসি

ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন, প্রস্তুতি শতভাগ সম্পন্ন: ইসি

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

ট্রাম্পের স্বীকারোক্তি: ইরানে প্রথম হামলায় যুক্তরাষ্ট্রের অংশগ্রহণ ছিল

ট্রাম্পের স্বীকারোক্তি: ইরানে প্রথম হামলায় যুক্তরাষ্ট্রের অংশগ্রহণ ছিল

ইরানে ইসরায়েলের প্রথম হামলার দায় এবার সরাসরি স্বীকার করলেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর মাধ্যমে তিনি আগের সেই সরকারি বক্তব্যের বিরোধিতা করলেন, যেখানে বলা হয়েছিল—ইসরায়েল সম্পূর্ণ নিজ উদ্যোগে আক্রমণ চালায়। এই মন্তব্য মার্কিন পররাষ্ট্র নীতির সাম্প্রতিক ধারায় এক গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন এনে দিয়েছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। বৃহস্পতিবার সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, "ইসরায়েল প্রথমে আক্রমণ করেছিল এবং সেই আক্রমণের সময় আমি

ফিলিপাইনে ঘূর্ণিঝড় কালমায়েগি: মৃতের সংখ্যা ১০০ ছাড়ালো

ফিলিপাইনে ঘূর্ণিঝড় কালমায়েগি: মৃতের সংখ্যা ১০০ ছাড়ালো

ফিলিপাইনের সেবু প্রদেশ ঘূর্ণিঝড় কালমায়েগির তাণ্ডবের কারণে প্রাণহানি ১০০ ছাড়িয়েছে। বুধবার (৫ নভেম্বর) প্রদেশটির সরকারি মুখপাত্র রোন রামোস জানান, প্রাদেশিক রাজধানীর মেট্রো এলাকার লিলোয়ান শহরের বন্যা কবলিত এলাকা থেকে ৩৫টি মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এ নিয়ে সেবু প্রদেশে মৃতের সংখ্যা ৭৬ জনে পৌঁছেছে। পুলিশ কর্মকর্তা স্টিফেন পোলিনার জানান, নেগ্রোস দ্বীপে টানা বৃষ্টিপাতের কারণে কমপক্ষে ১২ জন নিহত এবং আরও ১২ জন

নিউইয়র্কে প্রথম মুসলিম মেয়র, বদলে যাচ্ছে রাজনৈতিক চিত্র

নিউইয়র্কে প্রথম মুসলিম মেয়র, বদলে যাচ্ছে রাজনৈতিক চিত্র

নিউইয়র্কের ইতিহাসে প্রথম মুসলিম এবং দক্ষিণ এশীয় বংশোদ্ভূত মেয়র হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন ৩৪ বছর বয়সী জোহরান মামদানি। রাজনৈতিক অঙ্গনে আগে খুব পরিচিত মুখ না হলেও তার উত্থান ছিল অস্বাভাবিক দ্রুতগতি এবং জনসংযোগকেন্দ্রিক। তরুণ ভোটারদের সক্রিয়তা, তৃণমূল পর্যায়ে প্রচারণা এবং সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে হাস্যরসাত্মক কিন্তু মানবিক বার্তার মধ্য দিয়ে তিনি গড়ে তুলেছেন আধুনিক ও অন্তর্ভুক্তিমূলক রাজনীতির নতুন ধারা। তার জনপ্রিয় স্লোগান ‘জীবন

দুই বছরের সামরিক অভিযানে ব্যর্থ ইসরায়েল, দাবি হামাসের

দুই বছরের সামরিক অভিযানে ব্যর্থ ইসরায়েল, দাবি হামাসের

দুই বছর ধরে গাজায় রক্তক্ষয়ী সামরিক অভিযান চালালেও ইসরায়েল তাদের ঘোষিত কোনো লক্ষ্য অর্জন করতে পারেনি বলে মন্তব্য করেছেন ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের শীর্ষ নেতা খলিল আল হাইয়া। কাতারভিত্তিক আল জাজিরাকে দেওয়া এক একান্ত সাক্ষাৎকারে তিনি এই মন্তব্য করেন। হাইয়া জানান, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরায়েলের লক্ষ্য ছিল গাজা উপত্যকা পুরোপুরি দখল করে প্রায় ২০ লাখ ফিলিস্তিনিকে জোরপূর্বক উৎখাত করা। পাশাপাশি,

চীনের জন্য ‘হুমকি’ আমেরিকাও—স্বীকার করলেন ট্রাম্প

চীনের জন্য ‘হুমকি’ আমেরিকাও—স্বীকার করলেন ট্রাম্প

চীনের সঙ্গে দীর্ঘ বাণিজ্যযুদ্ধের অবসান চাইলেও দেশটির জন্য যুক্তরাষ্ট্রও সমানভাবে ‘হুমকি’—এমন স্বীকারোক্তি করেছেন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সম্প্রতি মার্কিন সম্প্রচারমাধ্যম সিবিএস নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এই মন্তব্য করেন তিনি। ট্রাম্প বলেন, “আমরা যেমন চীনের দিকে নজর রাখি, তারাও আমাদের দিকে রাখে। এটা একেবারেই প্রতিযোগিতামূলক দুনিয়া।” সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প স্বীকার করেন, দুই দেশের মধ্যকার নজরদারি, তথ্য সংগ্রহ ও কৌশলগত প্রতিদ্বন্দ্বিতা পরস্পরই চালু