শুক্রবার, ৪ জুলাই, ২০২৫২১ আষাঢ়, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JWDYBEN0YKRDEYVYW9JCHXDC.jpg
শিক্ষা

মাদ্রাসায় বঙ্গবন্ধু কর্নার স্থাপন না করলে এমপিও নয়

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৬ জুন ২০২১, ১৭:৩

শেয়ার করুনঃ
মাদ্রাসায় বঙ্গবন্ধু কর্নার স্থাপন না করলে এমপিও নয়
মাদ্রাসা শিক্ষাবঙ্গবন্ধু কর্ণারএমপিও
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

দেশের সাধারণ সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ‘বঙ্গবন্ধু কর্নার’ স্থাপন করার কাজ সম্পন্ন হয়েছে অনেক আগেই। অনেক প্রতিষ্ঠান নতুন করে উন্নতভাবে বঙ্গবন্ধু কর্নার স্থাপনা করছে। কিন্তু সরকারের একাধিক নির্দেশনার পরও দেশের মাদ্রাসাগুলোতে এখনও বঙ্গবন্ধু কর্নার স্থাপন পুরোপুরি সম্ভব হয়নি।

এই পরিস্থিতিতে দেশের মাদ্রাসাগুলোয় ‘বঙ্গবন্ধু কর্নার’ স্থাপন করা হয়েছে কিনা তার সচিত্র প্রমাণ চেয়েছে মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদফতর। অন্যদিকে বঙ্গবন্ধু কর্নার না করলে মাদ্রাসার উচ্চশিক্ষা স্তরের অভিভুক্তি নবায়ন করবে না বলে জানিয়ে দিয়েছে ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়।

আরও

১৫০ উপজেলায় প্রাথমিক স্কুলে চালু হচ্ছে ফিডিং কর্মসূচি

১৫০ উপজেলায় প্রাথমিক স্কুলে চালু হচ্ছে ফিডিং কর্মসূচি

মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদফতর জানিয়েছে—যেসব মাদ্রাসা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বঙ্গবন্ধু কর্নার স্থাপন করেনি সেসব প্রতিষ্ঠানের এমপিও, নতুন করে কোনও শিক্ষকের এমপিও দেওয়া হবে না।

আরও

দেশে করোনার নতুন ধরন, সতর্কতা জারি

দেশে করোনার নতুন ধরন, সতর্কতা জারি

এমনকি শিক্ষকদের পদোন্নতি, নতুন শিক্ষক-কর্মচারী নিয়োগ এবং উচ্চতর গ্রেডসহ যাবতীয় আবেদন বিবেচনা করবে না মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদফতর।

জানতে চাইলে মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক কে এম রুহুল আমিন বলেন,  ‘যেসব প্রতিষ্ঠান বঙ্গবন্ধু কর্নার করবে না তাদের এমপিও, পদোন্নতি, উচ্চতর স্কেলসহ যাবতীয় কাজ আটকে দেবো। যাতে কর্তৃপক্ষ বঙ্গবন্ধু কর্নার করেন।

অনেক প্রতিষ্ঠান আগ্রহ দেখায়, অনেকেই আগ্রহ দেখায় না।  যাতে দেশের সকল মাদ্রাসায় ‘বঙ্গবন্ধু কর্নার’ স্থাপন নিশ্চিত হয়, সে জন্যই এ ধরনের পদক্ষেপ নিয়েছি। আশা করি দেশের সকল মাদ্রাসায় বঙ্গবন্ধু কর্নার স্থাপন হবে, সরকারি এ কার্যক্রমে সবাই সহযোগিতা করবেন।’

এর আগে মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদফতর মাদ্রাসা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ‘বঙ্গবন্ধু কর্নার’ স্থাপনের নির্দেশনা দেয়।  নির্দেশনা অনুযায়ী মুক্তিযুদ্ধ স্থাপন করার তথ্যও চায় মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদফতর। কিন্তু এখন পর্যন্ত অনেক মাদ্রাসা থেকে ‘বঙ্গবন্ধু কর্নার’ স্থাপনের তথ্য পাঠানো হয়নি। 

সে কারণে সব আঞ্চলিক উপপরিচালকদের আগামী ৩০ জুনের মধ্যে তথ্য পাঠাতে নির্দেশ দেওয়া হয়।

গত ২১ জুন সহকারী পরিচালক (প্রশাসন) মাহফুজা ইয়াছমিন স্বাক্ষরিত অফিস আদেশে বলা হয়, ‘বঙ্গবন্ধু কর্নার’ স্থাপন করে সচিত্র প্রমাণ এবং সংশ্লিষ্ট উপজেলা নির্বাহী অফিসার বা জেলা শিক্ষা মাধ্যমিক অফিসার অথবা উপজেলা/থানা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসারের প্রত্যয়ন হার্ড কপিতে ডাকযোগে বা কুরিয়ার সার্ভিসের মাধ্যম আগামী ৩০ জুনের মধ্যে মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক বরাবর পাঠাতে হবে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

মাদ্রাসা পরিচালনা কমিটির সভাপতি, অধ্যক্ষ, সুপার, ইবতেদায়ি প্রধানদেরও তথ্য দিতে নির্দেশ দেওয়া হয় অফিস আদেশে।

অফিস আদেশে জানানো হয়, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ‘বঙ্গবন্ধু কর্নার’ স্থাপনের প্রমাণসহ তথ্য পাঠাতে ব্যর্থ হলে আগামী জুলাই মাস থেকে মাদ্রাসার নতুন এমপিও, বিএড, বিএমএড, উচ্চতর গ্রেড, বদলি, নিয়োগ, পদোন্নতি, বকেয়া, ইনডেক্স ডিলিট, ডিজির প্রতিনিধি মনোনয়ন, জন্মতারিখ সংশোধন, নাম ও হিসাব নম্বর সংশোধনসহ অন্যান্য আবেদনপত্র অনলাইনে বা সরাসরি দাখিল করা হলে তা বিবেচনা করা হবে না।

এদিকে চলতি বছরের ১৯ মার্চ সারাদেশের উচ্চশিক্ষা স্তরের অধিভুক্ত এক হাজার ৫০০ মাদ্রাসায় ‘বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধ কর্নার’ তৈরির নির্দেশনা দেয় ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়।  শিক্ষার্থীদের মধ্যে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ছড়িয়ে দিতে এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়।

ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ আহসান উল্লাহ জানিয়েছেন, ‘মাদ্রাসার শিক্ষার্থীদের মধ্যে মুক্তিযুদ্ধ ও বঙ্গবন্ধু চেতনা ছড়িয়ে দিতে এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

এই কর্নারের মাধ্যমে ছাত্র-ছাত্রীরা মহান মুক্তিযুদ্ধের সঠিক ইতিহাস জানতে পারবে। ফলে তারা মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উদ্বুদ্ধ হবে। মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বিশ্বাসী কোনও শিক্ষার্থী জঙ্গিবাদের দিকে ঝুঁকবে না। ’

ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের এই নির্দেশনা বাস্তবায়ন চলছে বলে জানায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।  ইতোমধ্যে ৮০০ থেকে ৯০০ মাদ্রাসা সম্পন্ন করেছে।

বিশ্ববিদ্যালয়টির জনসংযোগ দফতর সূত্রে জানা গেছে, ‘বঙ্গবন্ধু কর্নার’ স্থাপন না করলে অধিভুক্তি নবায়ন করা হবে না বলে মাদ্রাসাগুলোকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয় অধিভুক্ত ফাজিল স্নাতক, ফাজিল ডিগ্রি, কামিল ও কামিল (পাস কোর্স) মাদ্রাসা মিলিয়ে মোট অধিভুক্ত মাদ্রাসা রয়েছে ১ হাজার ৫০০টি।

#ইনিউজ৭১/এনএইচএস/২০২১

সর্বশেষ সংবাদ

মালয়েশিয়ায় শ্রমিক ছদ্মবেশে আইএস সদস্য নিয়োগ, গ্রেপ্তার ৩৬ বাংলাদেশি

মালয়েশিয়ায় শ্রমিক ছদ্মবেশে আইএস সদস্য নিয়োগ, গ্রেপ্তার ৩৬ বাংলাদেশি

পালিয়ে যায় এমন কাউকে নির্বাচিত করবেন না: ফাওজুল কবির

পালিয়ে যায় এমন কাউকে নির্বাচিত করবেন না: ফাওজুল কবির

আওয়ামী লীগকে ইতিহাস ভুলে যাবে,চিনবেনা আগামী প্রজন্ম- রেজা কিবরিয়া

আওয়ামী লীগকে ইতিহাস ভুলে যাবে,চিনবেনা আগামী প্রজন্ম- রেজা কিবরিয়া

পিআর পদ্ধতি কার্যকর হলে বন্ধ হবে মনোনয়ন বাণিজ্য: মাসুদ সাঈদী

পিআর পদ্ধতি কার্যকর হলে বন্ধ হবে মনোনয়ন বাণিজ্য: মাসুদ সাঈদী

বৈষম্যবিরোধী শহীদদের স্মরণে সিরাজগঞ্জে দোয়া মাহফিল

বৈষম্যবিরোধী শহীদদের স্মরণে সিরাজগঞ্জে দোয়া মাহফিল

জনপ্রিয় সংবাদ

মুরাদনগরে বিবস্ত্র নির্যাতনের পেছনে ছাত্রলীগ নেতা সুমনের ‘ফিটিং কেস’

মুরাদনগরে বিবস্ত্র নির্যাতনের পেছনে ছাত্রলীগ নেতা সুমনের ‘ফিটিং কেস’

সরাইলে রুমিন ফারহানার সমাবেশ ঘিরে উত্তেজনা, কালো পতাকা মিছিল বিএনপির

সরাইলে রুমিন ফারহানার সমাবেশ ঘিরে উত্তেজনা, কালো পতাকা মিছিল বিএনপির

হিজলায় ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে জমি দখলের অভিযোগ, মানববন্ধন

হিজলায় ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে জমি দখলের অভিযোগ, মানববন্ধন

ঠাকুরগাঁওয়ে নিজ অর্থে রাস্তা মেরামত করলেন বিএনপি নেতা

ঠাকুরগাঁওয়ে নিজ অর্থে রাস্তা মেরামত করলেন বিএনপি নেতা

গ্যাপ পদ্ধতিতে বিষমুক্ত চাষ, কৃষক নিরঞ্জনের আম বিদেশে রফতানি

গ্যাপ পদ্ধতিতে বিষমুক্ত চাষ, কৃষক নিরঞ্জনের আম বিদেশে রফতানি

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

স্বাস্থ্যবিধি মেনে সারা দেশে একযোগে শুরু এইচএসসি পরীক্ষা

স্বাস্থ্যবিধি মেনে সারা দেশে একযোগে শুরু এইচএসসি পরীক্ষা

সারা দেশের লাখো শিক্ষার্থীর অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে একযোগে শুরু হয়েছে ২০২৫ সালের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা। বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় বাংলা প্রথম পত্রের পরীক্ষার মধ্য দিয়ে এ বছরের পরীক্ষার সূচনা হয়। শিক্ষা বোর্ডের ঘোষণা অনুযায়ী, লিখিত পরীক্ষা চলবে আগামী ১০ আগস্ট পর্যন্ত, যার পরপরই শুরু হবে ব্যবহারিক পরীক্ষা। চলমান এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১২ লাখ ৫১ হাজার

বালুয়াকান্দি আব্দুল গফ্ফার স্কুলে নতুন এডহক কমিটি গঠন

বালুয়াকান্দি আব্দুল গফ্ফার স্কুলে নতুন এডহক কমিটি গঠন

বালুয়াকান্দি আব্দুল গফ্ফার স্কুলে নতুন এডহক কমিটি গঠন মুন্সিগঞ্জ জেলার গজারিয়া উপজেলার ঐতিহ্যবাহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বালুয়াকান্দি আব্দুল গফ্ফার স্কুল এন্ড কলেজে নতুন এডহক কমিটি গঠন করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, ঢাকা। গত ২৩ জুন বোর্ডের চেয়ারম্যান এই কমিটি অনুমোদন দেন। বিদ্যালয়টি সুষ্ঠুভাবে পরিচালনা ও নিয়মিত গভর্নিং বডি গঠনের লক্ষ্যে এই এডহক কমিটি গঠন করা হয়। কমিটির সভাপতি হিসেবে মনোনীত হয়েছেন সমাজসেবক

১৫০ উপজেলায় প্রাথমিক স্কুলে চালু হচ্ছে ফিডিং কর্মসূচি

১৫০ উপজেলায় প্রাথমিক স্কুলে চালু হচ্ছে ফিডিং কর্মসূচি

দেশের প্রাথমিক শিক্ষায় শিশুদের উপস্থিতি ও মনোযোগ বাড়াতে নতুন করে চালু হতে যাচ্ছে ‘সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ফিডিং কর্মসূচি’। ২০২৫ শিক্ষাবর্ষ থেকে দেশের ৬২ জেলার ১৫০টি নির্বাচিত উপজেলায় এই উদ্যোগ বাস্তবায়নের সিদ্ধান্ত নিয়েছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর। এই কর্মসূচি চালুর প্রস্তুতি হিসেবে ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তাদের হালনাগাদ তথ্য পাঠানোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। রোববার এক অফিস আদেশে প্রকল্প পরিচালক ও যুগ্ম সচিব মোহাম্মদ

এক লাখ শিক্ষক নিয়োগ, আসছে ৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তি

এক লাখ শিক্ষক নিয়োগ, আসছে ৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তি

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগে দেশের ইতিহাসে অন্যতম বৃহৎ নিয়োগ প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে ৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করতে যাচ্ছে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)। সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, আগামী ১৭ জুন সোমবার এই গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ হতে পারে, যদিও আবেদন শুরু হবে ২২ জুন থেকে। এবারের গণবিজ্ঞপ্তিতে এক লাখের বেশি শূন্যপদে শিক্ষক নিয়োগের ঘোষণা আসতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এর আওতায়

গোপালপুর কামিল মাদ্রাসার ৬০ বছর পূর্তিতে হিরক জয়ন্তী অনুষ্ঠিত

গোপালপুর কামিল মাদ্রাসার ৬০ বছর পূর্তিতে হিরক জয়ন্তী অনুষ্ঠিত

টাঙ্গাইলের গোপালপুর দারুল উলুম কামিল মাদ্রাসার ৬০ বছর পূর্তি উপলক্ষে আয়োজিত হিরক জয়ন্তী উৎসব উৎসবমুখর পরিবেশে পালিত হয়েছে। দীর্ঘ ঐতিহ্যের ধারক এই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের অগ্রযাত্রা স্মরণ করে আয়োজিত এ অনুষ্ঠান একত্র করেছে সাবেক ও বর্তমান শিক্ষার্থী, শিক্ষক, প্রশাসনিক কর্মকর্তা এবং রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বদের। মাদ্রাসার সভাপতি মারুফ হাসান রাহিমের সভাপতিত্বে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির ভাইস চেয়ারম্যান ও সাবেক উপমন্ত্রী