প্রকাশ: ১৯ আগস্ট ২০২৫, ১২:৪৪
কোনো ট্যাগ পাওয়া যায়নি
সরকার স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয় প্রতীক বরাদ্দের ধারাগুলো বাতিল করে নতুন অধ্যাদেশ জারি করেছে। অধ্যাদেশে সই করেছেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন। এই সিদ্ধান্তের ফলে আগামী নির্বাচনে আর দলীয় প্রতীকের ব্যবহার হবে না।
অধ্যাদেশে ইউনিয়ন পরিষদ, উপজেলা পরিষদ, পৌরসভা ও সিটি করপোরেশন আইন সংশোধন করা হয়েছে। এ নিয়ম অনুসারে স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয় মনোনয়নের কোনো আইনি সুযোগ থাকছে না।
গত ১ জুলাই স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় এ সংক্রান্ত চারটি আলাদা অধ্যাদেশের খসড়া তৈরি করে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে পাঠায়। ২৪ জুলাই উপদেষ্টা পরিষদের অনুমোদনের পর লেজিসলেটিভ ও সংসদবিষয়ক বিভাগের সম্মতি নিয়ে তা গেজেট আকারে প্রকাশিত হয়।
২০১৫ সালে আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয় প্রতীকের ব্যবহার শুরু হয়। এরপর থেকে দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল এবং নির্বাচন বিশেষজ্ঞরা দলীয় প্রতীকের ব্যবহার বন্ধের দাবি জানিয়েছেন।
অন্তর্বর্তী সরকারের করা নির্বাচনব্যবস্থা সংস্কার কমিশন ও স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনও দলীয় প্রতীক বাদ দেওয়ার সুপারিশ করেছিল। তারা মনে করেন, এই পদক্ষেপ নির্বাচনে অংশগ্রহণ বাড়াতে সহায়ক হবে।
সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞদের ধারণা, দলীয় প্রতীক বাতিল হলে রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সরাসরি সম্পৃক্ত নয় এমন অনেক যোগ্য ব্যক্তি নির্বাচনে আগ্রহী হবেন। এতে নির্বাচনী মাঠ আরও স্বচ্ছ ও প্রতিযোগিতামূলক হবে।
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয় প্রতীকের অবর্তমানে নির্বাচন পরিচালনায় একটি নতুন দৃষ্টান্ত স্থাপিত হবে। সাধারণ নাগরিকদেরও নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ আরও সম্প্রসারিত হবে।
অধ্যাদেশটি প্রকাশের পর রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা মনে করছেন, এটি স্থানীয় সরকার নির্বাচনের জন্য এক সুসংগত ও সমতাভিত্তিক পরিবেশ তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। ফলে আগামী নির্বাচনে জনগণ আরও স্বাধীনভাবে ভোট দেওয়ার সুযোগ পাবেন।