প্রকাশ: ২৯ জুলাই ২০২৫, ১০:১৩
নওগাঁয় স্থায়ী ক্যাম্পাস স্থাপনের পথ প্রশস্ত হলো নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ের। এবার নওগাঁ সদর উপজেলার শালুকা, চকরামপুর ও পাথুরিয়া মৌজায় ৯৬ দশমিক ৮১ একর জমি অধিগ্রহণের প্রশাসনিক অনুমোদন দিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়। দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর সোমবার (২৮ জুলাই) এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।
প্রজ্ঞাপন সূত্রে জানা যায়, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সরকারি সাধারণ বিশ্ববিদ্যালয় শাখা থেকে এই অনুমতি প্রদান করা হয়েছে। এতে নওগাঁয় উচ্চশিক্ষা বিস্তারে নতুন অধ্যায়ের সূচনা হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. হাছানাত আলী জানান, ক্যাম্পাস স্থাপনের জন্য কয়েকটি মৌজায় জমি অধিগ্রহণের প্রস্তাবনা পাঠানো হয়েছিল। সম্ভাব্যতা যাচাইয়ের পর প্রস্তাবিত এলাকায় জমি অধিগ্রহণের অনুমতি দিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়।
তিনি বলেন, আমরা শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে আজই এই সংক্রান্ত চিঠি পেয়েছি। আপাতত ৯৬ দশমিক ৮১ একর জমি অধিগ্রহণের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী অবকাঠামো নির্মাণের প্রক্রিয়া এগিয়ে যাবে।
উল্লেখ্য, ২০২২ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি বঙ্গবন্ধুর নামে একটি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার আইনের খসড়া অনুমোদন করে মন্ত্রিসভা। এরপর ২০২৩ সালের ৭ ফেব্রুয়ারি সংসদে ‘বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিশ্ববিদ্যালয়, নওগাঁ’ নামের বিলটি পাস হয়।
তবে ২০২৫ সালের ১৬ জানুয়ারি অন্তর্বর্তীকালীন সরকার বিশ্ববিদ্যালয়টির নাম পরিবর্তন করে ‘নওগাঁ বিশ্ববিদ্যালয়’ রাখে। নাম পরিবর্তনের পরও দীর্ঘদিন ধরে একাডেমিক কার্যক্রম শুরু না হওয়ায় শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্যে হতাশা বিরাজ করছিল।
দুই বছর পেরিয়ে গেলেও বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন এখনও শিক্ষার্থী ভর্তি ও পাঠদান শুরু করার অনুমোদন দেয়নি। বর্তমানে প্রশাসনিক কার্যক্রম চলছে নওগাঁ শহরের মডেল টাউন এলাকার একটি ভাড়া ভবনে।
জমি অধিগ্রহণের প্রশাসনিক অনুমোদনের মধ্য দিয়ে এবার নওগাঁবাসীর স্বপ্ন বাস্তবে রূপ নিতে যাচ্ছে। স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণ শেষে উচ্চশিক্ষার জন্য এই জনপদে একটি নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হবে বলে প্রত্যাশা সবার।