মাদারীপুরের কালকিনিতে জাটকা ইলিশ নিধন রোধ ও দরিদ্র জেলেদের বিকল্প কর্মসংস্থানের লক্ষ্যে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছে উপজেলা মৎস্য অধিদপ্তর। উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নের দরিদ্র জেলেদের মাঝে বিনামূল্যে বকনা বাছুর বিতরণ করা হয়েছে। এই উদ্যোগে ১৬টি বাছুর বিতরণ করা হয়েছে আলিনগর, পূর্ব এনায়েতনগর, শিকারমঙ্গল, বাঁশগাড়ি, সিডিখান, কয়ারিয়া ও সাহেবরামপুর ইউনিয়নের উপকারভোগী জেলেদের মধ্যে।
বুধবার দুপুরে উপজেলা পরিষদ চত্বরে এই বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা উত্তম কুমার দাশ এই কর্মসূচির উদ্বোধন করেন এবং জেলেদের হাতে বাছুরগুলো তুলে দেন। এছাড়াও অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. হাদিউজ্জামান, উপজেলা হিসাবরক্ষণ কর্মকর্তা মো. আমিনুল ইসলাম এবং উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) প্রণব কুমার।
বক্তব্যে ইউএনও জানান, অনেক জেলে অভাব-অনটনে পড়ে বাধ্য হয়ে নিষিদ্ধ সময়ে জাটকা ইলিশ নিধন করেন। তাদেরকে এ কাজ থেকে বিরত রাখতে এবং টেকসই জীবিকা গড়ে তুলতে বিকল্প কর্মসংস্থানের অংশ হিসেবে এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, এই বাছুরগুলো বড় হলে জেলেরা দুধ বিক্রি করে অর্থ উপার্জনের সুযোগ পাবে, যা তাদের পরিবারে আর্থিক স্বচ্ছলতা আনবে। ফলে তারা ধীরে ধীরে ইলিশ নিধনের মতো ক্ষতিকর কাজ থেকে দূরে থাকবে।
জেলা মৎস্য কর্মকর্তা হাদিউজ্জামান জানান, শুধু বাছুর দিয়েই দায়িত্ব শেষ নয়, নিয়মিত তদারকি এবং প্রয়োজনে পশু চিকিৎসার ব্যবস্থাও নিশ্চিত করা হবে।
প্রতিটি বাছুর উপকারভোগীদের নিজ নিজ এলাকায় পৌঁছে দেওয়া হয়েছে এবং বাছুরের স্বাস্থ্য ও পরিচর্যার জন্য নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে। জেলেরা যাতে ঠিকভাবে এই সম্পদ রক্ষণাবেক্ষণ করে উপকৃত হতে পারে, সে ব্যাপারে স্থানীয় প্রশাসনও নজর রাখবে।
এই উদ্যোগটি এলাকাবাসীর মাঝে ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করেছে। তারা মনে করছেন, এই ধরনের সহায়তা আরও সম্প্রসারিত হলে অনেক পরিবার তাদের জীবনমান উন্নয়নের পথ খুঁজে পাবে।