নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার আমান উল্লাহপুর ইউনিয়নের কাঁচিহাটা এলাকায় একটি খেতের ঘাসের ভেতর থেকে অজ্ঞাতপরিচয় এক নারীর (প্রায় ৫৫) কঙ্কাল উদ্ধার করেছে পুলিশ। বুধবার (২৩ এপ্রিল) সন্ধ্যায় এ কঙ্কালটি উদ্ধার করা হয়।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, দুপুর দেড়টার দিকে এক যুবক ঘাস কাটতে গিয়ে ঘাসের ভেতরে একটি কঙ্কাল পড়ে থাকতে দেখে চিৎকার দেয়। চিৎকার শুনে আশপাশের মানুষ ছুটে আসে এবং বিষয়টি বেগমগঞ্জ থানা-পুলিশকে জানায়। পুলিশ বিকেলে ঘটনাস্থলে গিয়ে কঙ্কালটি উদ্ধার করে এবং বিষয়টি কুমিল্লা সিআইডিকে অবহিত করে। পরে সিআইডির একটি দল ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে আলামত সংগ্রহ করে।
বেগমগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) লিটন দেওয়ান বলেন, “উদ্ধার করা কঙ্কালটি একজন নারীর বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে। নারীর দুই হাতে দুটি চুড়ি পাওয়া গেছে, তবে পরনের কাপড় প্রায় নষ্ট হয়ে গেছে। শরীরের মাংসগুলো সম্পূর্ণ পঁচে গেছে, কেবল হাড় রয়ে গেছে। বয়স আনুমানিক ৫০ থেকে ৫৫ বছর।”
তিনি আরও বলেন, “দেখে মনে হচ্ছে কঙ্কালটি বেশ কিছুদিন আগের। এটি কোনো হত্যাকাণ্ডের ঘটনা কি না তা নিশ্চিত হতে সিআইডি আলামত সংগ্রহ করেছে এবং তদন্ত শুরু করেছে। আমরা আশেপাশের থানাগুলোতেও নিখোঁজ ব্যক্তিদের তথ্য খুঁজে দেখছি।”
এ ঘটনায় এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। স্থানীয় বাসিন্দারা বলছেন, আশ্রায়ণ প্রকল্পের পাশে এমনভাবে একটি কঙ্কাল পাওয়া খুবই উদ্বেগজনক এবং তা কোনো অপরাধমূলক ঘটনার ইঙ্গিতও দিতে পারে। তারা দ্রুত ঘটনার রহস্য উদ্ঘাটনের জন্য প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।
সিআইডি জানিয়েছে, কঙ্কালটির ফরেনসিক পরীক্ষা করা হবে এবং ডিএনএ টেস্টের মাধ্যমে পরিচয় শনাক্তের চেষ্টা চালানো হবে।
পুলিশ জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত কেউ ওই নারীর পরিচয় দাবি করেনি। তবে ঘটনার প্রকৃতি বিচার করে এটি একটি সন্দেহজনক মৃত্যু হতে পারে বলে তারা মনে করছেন। তদন্ত শেষে মৃত্যুর প্রকৃত কারণ জানা যাবে।