সিরাজগঞ্জের সলঙ্গা ইউনিয়ন পরিষদে স্মার্ট ফ্যামিলি কার্ড বিতরণে কার্ডপ্রতি ১০০ টাকা করে আদায়ের অভিযোগ উঠেছে। বুধবার (২৩ এপ্রিল) ইউনিয়ন পরিষদের হলরুমে দিনব্যাপী চলা এই বিতরণ কার্যক্রমে এমন অনিয়মের তথ্য উঠে আসে।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, অনলাইনের মাধ্যমে একটিভ করা ৫১০টি স্মার্ট ফ্যামিলি কার্ড বিতরণের সময় প্রত্যেক কার্ডধারীর কাছ থেকে নগদ ১০০ টাকা করে নেওয়া হয়। সরেজমিনে উপস্থিত থেকে দেখা গেছে, পরিষদের হিসাব সহকারী রানা ইসলাম নিজ হাতে টাকা নিচ্ছেন এবং বিনিময়ে কার্ড দিচ্ছেন।
অভিযোগ রয়েছে, ইউনিয়ন পরিষদের সচিব বাসুদেব ঘোষ ও হিসাব সহকারী রানা ইসলাম যৌথভাবে এই টাকা নিচ্ছেন। বিষয়টি নিশ্চিত করে রানা ইসলাম স্বীকার করেন, টিসিবির স্মার্ট ফ্যামিলি কার্ডের বিনিময়ে কার্ডধারীদের কাছ থেকে ১০০ টাকা করে নেওয়া হচ্ছে। এমনকি সংরক্ষিত ১, ২ ও ৩ নম্বর ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য আফরোজা খাতুনও জানিয়েছেন, তিনিও একইভাবে টাকা দিয়ে কার্ড সংগ্রহ করেছেন।
তবে ইউপি সচিব বাসুদেব ঘোষ সাংবাদিকদের সংবাদ প্রকাশ করতে নিষেধ করেন এবং পরে দেখা করার কথা বলেন। অপরদিকে, ইউপি সদস্য রফিকুল ইসলাম মন্টুর সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে তিনি ফোন রিসিভ করেননি।
সলঙ্গা ইউনিয়ন পরিষদের প্রশাসক আসায়াদ বিন খলিল রাহাদ বলেন, “কার্ড বিতরণে টাকা নেওয়ার কোনো নিয়ম নেই। এর আগেও পরিষদের বিরুদ্ধে অনিয়মের অভিযোগ পেয়েছিলাম, কিন্তু পর্যাপ্ত প্রমাণের অভাবে ব্যবস্থা নিতে পারিনি। এবার অভিযোগ প্রমাণিত হলে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার সঙ্গে কথা বলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
উল্লাপাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) আবু সালেহ্ মোহাম্মদ হাসনাত বলেন, “স্মার্ট ফ্যামিলি কার্ড বিতরণে কোনো ধরনের টাকা নেওয়ার নিয়ম নেই। ইতোমধ্যে আমি ভিডিও দেখেছি এবং পরিষদের প্রশাসককে আইনানুগ ব্যবস্থা নিতে বলেছি।”
স্থানীয়দের মতে, এই ধরনের অনিয়ম ইউনিয়ন পরিষদের প্রতি জনগণের আস্থা নষ্ট করছে এবং এ বিষয়ে প্রশাসনের পক্ষ থেকে দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ জরুরি।