শুক্রবার, ১৭ অক্টোবর, ২০২৫১ কার্তিক, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

শিক্ষাবাংলাদেশ

শ্রীমঙ্গলে চা-শ্রমিকের দৃষ্টি প্রতিবন্ধী সন্তান এইচএসসিতে পেয়েছেন জিপিএ-৫

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২০ অক্টোবর ২০২৪, ৩:১৬

শেয়ার করুনঃ
শ্রীমঙ্গলে চা-শ্রমিকের দৃষ্টি প্রতিবন্ধী সন্তান এইচএসসিতে পেয়েছেন জিপিএ-৫
দৃষ্টি প্রতিবন্ধী
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

জন্ম থেকেই দৃষ্টি প্রতিবন্ধী হয়ে শুরু হয় হরিবল বোনার্জীর পথচলা। তার অদম্য মনোবল মেধা, চা-শ্রমিক মা-বাবার নিরন্তর প্রচেষ্টা, হোম টিউটরসহ অনেকের প্রেরণা তাকে এগিয়ে যেতে সহায়তা করে।

শ্রীমঙ্গল উপজেলার ৯ নম্বর সাতগাঁও ইউনিয়নের প্রত্যন্ত এলাকা হুগলিছড়া চা বাগানের শ্রমিক অনিল বোনার্জী ও  বিশোখা বোনার্জীর দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী সন্তান হরিবল এবারের এইচএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পেয়ে মৌলভীবাজার জেলাজুড়ে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন। 

আরও

টাঙ্গাইলে পাগলা কুকুরের দৌরাত্ম্য, ২০ জন আহত

টাঙ্গাইলে পাগলা কুকুরের দৌরাত্ম্য, ২০ জন আহত

সে সদ্যপ্রকাশিত এইচএসসি পরীক্ষায় মৌলভীবাজার সরকারি কলেজ থেকে মানবিক বিভাগে অংশ নিয়ে জিপিএ-৫ পেয়ে সবার নজর কেড়েছে। সে ২০২২ সালের এসএসসিতেও জিপিএ-৫ পেয়েছিল। 

হরিবল তার পরিবারের দুই বোন ও এক ভাইয়ের মধ্যে সবার মেঝো। তার বড়বোন অঞ্জলি বোনার্জী বিবাহিত, থাকেন স্বামীর ঘরে। আর সর্বকনিষ্ট বোন রুবি বোনার্জী হরিবলের সাথেই এবারের এইচএসসিতে অংশ নিয়ে কৃতকার্য হয়েছে। 

আরও

পটুয়াখালীর একটি কলেজে পাশ করেনি কেউ

পটুয়াখালীর একটি কলেজে পাশ করেনি কেউ

গতকাল বিকেলে প্রতিবেদকের সাথে একান্ত আলাপকালে হরিবল বোনার্জী বলেন, আমার গল্পটা নিদারুণ কষ্টের। ২০০৮ সালে আমার পরিবার আমাকে প্রাইমারিতে ভর্তি করে। সে সময়ে আমি পড়াশোনা যে করতে পারবো তার নিশ্চয়তা ছিল না। ব্র্যাক শিক্ষা কর্মসূচির মাধ্যমে আমাকে ভর্তি করা হয়। ব্র্যাকে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের যে পদ্ধতি অর্থাৎ ব্রেইল পদ্ধতি ছিল না। সে কারনে ভর্তির পর তিন বছর আমি লেখাপড়া থেকে বঞ্চিত হই। ২০১২ সালে মূলত আমার আনুষ্ঠানিক পড়ালেখায় হাতেখড়ি হয়। 

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

২০১৬ সালে অনুষ্ঠিত পিএসসি পরীক্ষায় (প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী) জিপিএ ৪.৮৩ পেয়ে উত্তীর্ণ হই এবং সাধারণ বৃত্তি লাভ করি। তারপর ২০১৭ সালে মৌলভীবাজার সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে ষষ্ঠ শ্রেণিতে ভর্তি হই। সেখান থেকে ২০১৯ সালে জেএসসি পরীক্ষায় (জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট পরীক্ষা) জিপিএ ৪.৮৬ পেয়ে উত্তীর্ণ হই এবং ২০২২ সালে একই প্রতিষ্ঠান থেকে এসএসসি পরীক্ষায় (মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট পরীক্ষা) জিপিএ-৫ পেয়ে উত্তীর্ণ হই। পরবর্তীতে আমি মৌলভীবাজার সরকারি কলেজে ভর্তি হই। আমার লেখাপড়াটা সম্পূর্ণই আমার উপরই নির্ভর ছিল। মানে আমরা যারা দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী আমাদের পড়াশুনা করতে হয় ব্রেইল পদ্ধতিতে। আমাদের বইগুলো থাকে একটু ভিন্নরকম। এই ধরণের বইগুলো সরকার শুধুমাত্র মাধ্যমিক পর্যায় পর্যন্ত ছাপায়। মাধ্যমিক পরবর্তী পর্যায়ের বইগুলো সরকারিভাবে ছাপানো হয় না। যার কারনে আমরা উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায় থেকে সরকারিভাবে পড়াশুনার সুযোগটা পাই না। তবুও আমি মৌলভীবাজার সমন্বিত দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী শিক্ষা কার্যক্রমের আওতায় পড়াশুনা করি সমাজসেবা কার্যালয়ের মাধ্যমে। থাকা-খাওয়ার সুযোগ পাই ইন্টার লেভেলের জন্য। কলেজ জার্নি যখন শুরু হয় সেক্ষেত্রে বিভিন্ন ধরণের সহযোগিতা পাই আমি। তবে নবম-দশম লেভেলে ব্র্যাকের কর্মকর্তা শ্রদ্ধেয় লিমি আপা (লিমিয়া দেওয়ান) যিনি প্রতিবন্ধীদের নিয়ে কাজ করতেন এখন অবসরে আছেন তিনি আমাকে সহযোগিতা না করলে হয়তো আমি এসএসসিতে জিপিএ-৫ পেতাম না। তিনি আমাকে একটি স্মার্টফোন কিনে দেন। এ স্মার্টফোনে আমি আমার দৈনন্দিন পড়া রেকর্ড করে সেই রেকর্ড বাজিয়ে মুখস্ত করতাম। এরপরও লিমি আপা আমাকে আরো নানাভাবে সহযোগিতা করেছেন। এছাড়া আমাদের চা বাগানে শিশুদের পড়ালেখা করাতেন পার্শ্ববর্তী আমরাইলছড়া চা বাগানের বাসিন্দা শ্রদ্ধেয় শিক্ষক আপন দাস। তিনি আমাকে অনেক দুর থেকে এসে দীর্ঘদিন বিনা বেতন প্রাইভেট পড়িয়েছেন। আমার এসএসসি পরীক্ষায় ভালো রেজাল্টে উনার সহযোগিতাও কৃতজ্ঞতার সাথে স্বীকার করছি। ভর্তির সময় আপন দাস স্যার বিভিন্ন সংগঠনের মাধ্যমে আমাকে ভর্তি ফিসহ নানাভাবে সহযোগিতা করেছেন। যখন ইন্টার লেভেলে পড়াশুনা শুরু করলাম তখন অনেক ধরণের বাধাবিপত্তিতে পড়তে হয়েছে। এ সময় আমি বই কিনে অন্য কারো সহযোগিতায় রেকর্ড করিয়ে ওই রেকর্ডটা শুনে শুনে পড়তে হতো। একজন শ্রুতিলেখকের সহায়তায় দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের পরীক্ষায় বসতে হয়। শ্রুতিলেখকদের সহায়তা এক্ষেত্রে অনেক বেশি গুরুত্বপূর্ণ। আমার ফলাফলের জন্য আমি শ্রুতিলেখকদের কাছেও কৃতাজ্ঞতা প্রকাশ করছি। সবার দোয়া ও সহযোগিতায় এবং আমার পরিশ্রম মিলিয়ে আমার এ রেজাল্ট। সামনে যেন আরো ভালো পর্যায়ে বা ভালো বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হয়ে পড়তে পারি এবং পরবর্তীতে একটি ভালো চাকরি করে যেন পরিবারের হাল ধরতে পারি সেজন্য সকলের কাছে দোয়া-আর্শীবাদ কামনা করছি।

হরিবল বোনার্জীর বাবা অনিল বোনার্জী বলেন, ‘আমি হুগলিছড়া চা বাগানের একজন চা শ্রমিক। আমার ছেলে ছোটবেলা থেকেই অনেক চেষ্টা করছে। বাবা আমি লেখাপড়া করব। তখন আমি জানি না এতটুক লেখাপড়া কিভাবে করবে। সকলের সাহায্য-সহযোগিতায় আমার ছেলেটা লেখাপড়া শিখেছে। এবার ভালো রেজাল্ট করে করছে। এখন আপনারা আরো সাহায্য-সহযোগিতা করলে আমার ছেলের আরও ভালো হয়।

হরিবলের প্রতিবেশী হুগলিছড়া চা বাগানের শ্রমিক রাজিব বোনার্জী বলেন, ‘হরিবল প্রতিবন্ধী। ভগবানে দিছে তাইন শিক্ষাগত দিক দিয়া উচ্চ লেভেলে গেছে। সবে (সবাই) আর্শীবাদ করবেন যাতে সে দুইটা বইন (দুটি বোন) আর মা-বাবারে দেখিয়া যাইতো পারে। তার লাগি একটু সরকার দৃষ্টি চোখে (কৃপা দৃষ্টি) চায় এই আমরার (আমাদের) আবেদন সরকারের কাছে।’

হরিবলের প্রাইভেট শিক্ষক আপন দাস বলেন, ‘হরিবল আমার ছাত্র। তার সাথে পরিচয় মূলত আমি যখন হুগলিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ে শিক্ষকতা করি তখন সে আমাদের স্কুলে ষষ্ঠ শ্রেণিতে এসে ভর্তি হয়। কিন্তু আমাদের সেই স্কুলে প্রতিবন্ধীদের জন্য বিশেষ ব্যবস্তা না থাকায় সহকর্মী ও আমার শ্রদ্ধেয় শিক্ষক অভিজিৎ দেবরায় স্যার এবং পঙ্কজ কান্তি ভট্টাচার্য স্যার উনারা মৌলভীবাজার সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে যোগাযোগ করে হরিবলকে সেখানে ভর্তি করেন। সেখান থেকেই আমাদের হরিবলের পথচলা শুরু। সে মৌলভীবাজারে হোস্টেলে থেকে পড়াশুনা করে এবং এসএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পায়। তারপর সে মৌলভীবাজার সরকারি কলেজে ভর্তি হয়। সেখান থেকেও সে সফলতার সাথে এবারের এইচএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পেয়েছে।

 হরিবলের স্বপ্ন হচ্ছে সে প্রতিষ্ঠিত হয়ে সমাজের পিছিয়ে পড়া মানুষের জন্য কাজ  করবে। আর এজন্য দরকার তার একটা ভালো পজিশনে যাওয়া। সে বর্তমানে ভার্সিটি পরীক্ষার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে। ভার্সিটি ভর্তি পরীক্ষার জন্য ফরম ফিলআপ, সে লিখতে পারে না সেজন্য একজন শ্রুতিলেখক প্রয়োজন। সে যখন ভর্তি পরীক্ষা দেবে তখন শ্রুতিলেখকের থাকা-খাওয়া, ভাড়া মিলিয়ে ভালো একটা খরচ আসবে। সমাজের বিত্তবান বা প্রতিষ্ঠিত আছেন আমি তাদের সবাইকে অনুরোধ করবো যেন এই সময়ে আমরা হরিবলের পাশে দাঁড়াতে পারি। সাতগাঁও ইউনিয়ন পরিষদের ৮ নম্বর ওয়ার্ড সদস্য (মেম্বার) সঞ্জিত বোনার্জী বলেন, ‘হরিবল মানুষটা কিন্তু অনেক অসহায়। তার ফ্যামেলি অনেক অসহায়। তার বাবা-মা দিন আনে, সপ্তাহে একবার তলব (সাপ্তাহিক বেতন) পায় এইটা দিয়ে অনেক কষ্ট হয় তাদের চলতে-ফিরতে। হরিবল যেটা করেছে তা আমরার (আমাদের) গর্বের বিষয়। তাদের পরিবার সরকারিভাবে তেমন কিছু একটা পায় না। তারে (তাকে) যদি সরকারি একটা চাকরি দেয়া যায় তাহলে আমি অনেক কৃতজ্ঞ হবো। সাতগাঁও ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান দেবাশীষ দেব রাখু বলেন, ‘হরিবল বোনার্জী একজন দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী। আগে সে অনেক কিছুই পেয়েছে এবং প্রতিবন্ধী হিসেবে আাগমীতেও যাতে পড়ালেখা, চাকরিসহ অন্যান্য সুযোগ সুবিধা পায় সে জন্য সরকারের কাছে আমার জোর অনুরোধ।

সর্বশেষ সংবাদ

হামাসকে হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের: ‘নির্মূল করতে বাধ্য হব’

হামাসকে হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের: ‘নির্মূল করতে বাধ্য হব’

জুলাই সনদ স্বাক্ষরে থাকছে না এনসিপি

জুলাই সনদ স্বাক্ষরে থাকছে না এনসিপি

আল্লাহর পথে ফিরে আসাই আত্মার শান্তি

আল্লাহর পথে ফিরে আসাই আত্মার শান্তি

এখনও আগুনে জ্বলছে সিইপিজেড, বিস্ফোরণে কাঁপছে চট্টগ্রাম

এখনও আগুনে জ্বলছে সিইপিজেড, বিস্ফোরণে কাঁপছে চট্টগ্রাম

বিএনপির জুলাই সনদ সই: মির্জা ফখরুল বললেন, আরও অপেক্ষা প্রয়োজন

বিএনপির জুলাই সনদ সই: মির্জা ফখরুল বললেন, আরও অপেক্ষা প্রয়োজন

জনপ্রিয় সংবাদ

ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৫৩ জন

ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ৯৫৩ জন

১৭ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হবে জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান

১৭ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হবে জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান

পাকিস্তানের হামলায় দুইশোর বেশি তালেবান যোদ্ধা নিহত

পাকিস্তানের হামলায় দুইশোর বেশি তালেবান যোদ্ধা নিহত

দেশের সব জেলায় পৃথক বিচারিক ম্যাজিস্ট্রেট আদালত গঠন

দেশের সব জেলায় পৃথক বিচারিক ম্যাজিস্ট্রেট আদালত গঠন

বাংলাদেশে গভীর সমুদ্র ও ফল রপ্তানি উন্নয়নে এফএওর সহায়তা

বাংলাদেশে গভীর সমুদ্র ও ফল রপ্তানি উন্নয়নে এফএওর সহায়তা

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

চাকসু নির্বাচনে শিবিরপন্থী প্রার্থীদের দ্বৈত জয়

চাকসু নির্বাচনে শিবিরপন্থী প্রার্থীদের দ্বৈত জয়

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) নির্বাচনে ভিপি ও জিএস পদে জয় পেয়েছেন ছাত্রশিবির সমর্থিত ‘সম্প্রীতির শিক্ষার্থী জোট’-এর প্রার্থীরা। বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) রাত চারটার দিকে অনানুষ্ঠানিকভাবে ঘোষিত ফলাফলে জানা যায়, ভিপি পদে ইব্রাহিম হোসেন রনি পেয়েছেন ৭ হাজার ২২১ ভোট এবং জিএস পদে সাঈদ বিন হাবিব পেয়েছেন ৭ হাজার ২৯৫ ভোট। অন্যদিকে এজিএস পদে জয় পেয়েছেন ছাত্রদল সমর্থিত প্রার্থী আইয়ুবুর রহমান

ইংরেজিতেই সবচেয়ে বেশি ফেল, তবে ফলাফল শতভাগ নিরপেক্ষ: আন্তশিক্ষা বোর্ড

ইংরেজিতেই সবচেয়ে বেশি ফেল, তবে ফলাফল শতভাগ নিরপেক্ষ: আন্তশিক্ষা বোর্ড

এ বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় একযোগে দেশের ১১টি শিক্ষা বোর্ডের ফলাফল ঘোষণা করেন বাংলাদেশ আন্তশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির চেয়ারম্যান অধ্যাপক খন্দোকার এহসানুল কবির। তিনি ফলাফল প্রকাশের পর জানান, এবারের ফলাফল শতভাগ সঠিক ও নিরপেক্ষভাবে মূল্যায়িত হয়েছে। চেয়ারম্যান বলেন, নতুন বাংলাদেশে আমরা কোনো বৈষম্য করিনি। কেউ বিশেষ বিবেচনায় পাস পায়নি। শিক্ষার্থীরা যা লিখেছে, সেটিই ফলাফলে

জিপিএ-৫ প্রাপ্তিতে বড় ধস, কমেছে ৭৬ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী

জিপিএ-৫ প্রাপ্তিতে বড় ধস, কমেছে ৭৬ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী

২০২৫ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীর সংখ্যা গত বছরের তুলনায় প্রায় অর্ধেকে নেমে এসেছে। এ বছর জিপিএ-৫ পেয়েছেন ৬৯ হাজার ৯৭ জন, যা গত বছরের তুলনায় ৭৬ হাজার ৮১৪ জন কম। বুধবার (১৬ অক্টোবর) সকালে ঢাকা বোর্ডের সভাকক্ষে ফলাফলের পরিসংখ্যান ঘোষণা করেন বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি ও ঢাকা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. খন্দোকার এহসানুল কবির। তিনি জানান, ২০২৪

বরিশাল বোর্ডে পাসের হার ৬২.৫৭ শতাংশ, কমেছে জিপিএ-৫

বরিশাল বোর্ডে পাসের হার ৬২.৫৭ শতাংশ, কমেছে জিপিএ-৫

২০২৫ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় বরিশাল শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার দাঁড়িয়েছে ৬২ দশমিক ৫৭ শতাংশ। গত বছরের তুলনায় এবার পাসের হার এবং জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীর সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে। বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সকাল ১০টায় ফলাফলের পরিসংখ্যান ঘোষণা করেন বরিশাল বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর মো. ইউনুস আলী সিদ্দিকী। বোর্ডের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, এ বছর বরিশাল বিভাগের ছয় জেলার মোট ৩৪৯টি কলেজ থেকে ৬১ হাজার ৪৮১ জন পরীক্ষার্থী

কারিগরি বোর্ডে পাসের হার ৬২.৬৭ শতাংশ, এগিয়ে ছাত্রীরা

কারিগরি বোর্ডে পাসের হার ৬২.৬৭ শতাংশ, এগিয়ে ছাত্রীরা

বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ড প্রকাশ করেছে ২০২৫ সালের উচ্চমাধ্যমিক (ভোকেশনাল/বিএম/ডিপ্লোমা ইন কমার্স) পরীক্ষার ফলাফল। এ বছর পরীক্ষায় অংশ নেয় মোট ১ লাখ ৫৬ হাজার ১০ জন পরীক্ষার্থী। তাঁদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছেন ৬৬ হাজার ১৮৫ জন। ফলে পাসের হার দাঁড়িয়েছে ৬২ দশমিক ৬৭ শতাংশ। বোর্ডের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে ৭৭ হাজার ২৯১ জন ছাত্র এবং ২৮ হাজার ৩১৯ জন ছাত্রী ছিলেন। ছাত্রদের