প্রকাশ: ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ২৩:৫৩
নওগাঁর ধামইরহাটে সনাতন ধর্মের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব সরস্বতী পূজা মন্দিরে মন্দিরে ব্যাপক উৎসব মুখর পরিবেশের মধ্য দিয়ে পালিত হয়েছে। শাস্ত্রীয় বিধান মতে মাঘ মাসের শুক্লাপঞ্চমী তিথিতে সরস্বতী পূজা অনুষ্ঠিত হয়। শনিবার সকাল সোয়া ৮টা থেকে সারাদিন ব্যাপী এ পূজা অনুষ্ঠিত হয়।
এব্যাপারে ধামইরহাট বাজারের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী সনাতন ধর্মাবলম্বী সামু প্রসাদ সাহা বলেন,সকাল থেকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে মন্দিরে মন্দিরে বিদ্যার দেবী সরস্বতী পূজা উপলক্ষে পূজা অর্চনা,প্রসাদ বিতরণ করা হয়। বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা সত্য,ন্যায় ও জ্ঞানের জন্য বিদ্যার দেবী সরস্বতীর চরণে পুষ্পার্ঘ্য অর্পণ করেন।
অজ্ঞতার অন্ধকার দূর করতে সরস্বতী মহাভাগে বিদ্যে কমললোচনে বিশালাক্ষী বিদ্যুৎদেহী নমোভূতে মন্ত্র উচ্চারণ করে দেবীর চরণে প্রণতি জানান। দিনটি পালনের লক্ষে সনাতন ধর্মের নারী,পুরুষ,শিশু,বৃদ্ধ সকলে উপোস থাকেন।
সকলে নতুন পোশাক পরিধান করে মন্দিরে মন্দিরে গমন করেন। অনেকে নিজ বাড়ীতে পূজার আয়োজন করেন। হিন্দু বাড়ীগুলোতে এই দিনে দুধ,দই,দুধের ছানাসহ বিভিন্ন ধরণের ফলমুল খাওয়ার ধুম পড়ে। তাছাড়া সাধ্যমত সকলে উন্নতমানের খাবারের আয়োজন করেন।
রাতে ধামইরহাট কেন্দ্রীয় বারোয়ারী মন্দিও,শিব মন্দির,আগ্রাদ্বিগুন,খেলনা,মঙ্গলবাড়ীসহ বিভিন্ন মন্দিরে পূর্জা অনুষ্ঠিত হয়।