সোমবার, ১২ মে, ২০২৫২৯ বৈশাখ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ1TK8B83CTTQWN3SJNRKSQ9.gif
বাংলাদেশ

বৃষ্টির জন্য কৃষকের হাহাকার!

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৩ এপ্রিল ২০২১, ১৮:৩

শেয়ার করুনঃ
বৃষ্টির জন্য কৃষকের হাহাকার!
বৃষ্টিহুমকিবর্ষাঝিনাইদহকৃষকের/
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

ঝিনাইদহে ৭ মাস বৃষ্টি নেই। প্রচন্ড দাবদাহ আর অনাবৃষ্টির কারণে জেলার ৬ উপজেলার মাঠ-ঘাট, বিল, জলাশয়, পুকুর ও নদ-নদীর পানি শুকিয়ে গেছে। ফলে দেখা দিয়েছে গোসল ও সুপেয় পানির সঙ্কট।

আরও

দেবীদ্বারে খুনির বাড়ি ভাঙচুর, সেনা সদস্যের বাড়িও আক্রান্ত

দেবীদ্বারে খুনির বাড়ি ভাঙচুর, সেনা সদস্যের বাড়িও আক্রান্ত

গ্রামের পুকুরগুলোর মধ্যে শিশু কিশোররা খেলা করে। নদীর বুকে চাষ হচ্ছে ধান। প্রচন্ড খরতাপে চারিদিকে যেন হা হা কার। এদিকে দখলদারদের আগ্রাসন, পলি জমে ভরাট হওয়াসহ নানা কারণে নদ-নদীগুলোর অস্তিত্ব এখন বিলীন হওয়ার পথে। নদী-নালার তলদেশ শুকিয়ে যাওয়ায় সেখানে এখন ধান, তামাকসহ বিভিন্ন সবজি চাষ করছেন এলাকার চাষিরা।

দেখে মনে হবে নদীর তলদেশ যেন এখন বিস্তীর্ন ফসলি ক্ষেত। এভাবে চলতে থাকলে একসময় পরিবেশ ও জীববৈচিত্র মারাত্মক হুমকির সম্মুখীন হবে বলছেন পরিবেশবাদীরা। দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের জেলা ঝিনাইদহের ভেতর দিয়ে নবগঙ্গা, কুমার, বেগবতি, চিত্রা, কপোতাক্ষ, গড়াইসহ বেশকিছু নদ-নদী প্রবাহিত। তবে একমাত্র গড়াই বাদে সবই এখন মৃত। জেলায় নদ-নদীর সংখ্যা ১২। এসব নদ-নদীর দৈর্ঘ্য ৪৮৪ দশমিক ৯০ কিলোমিটার।

আরও

বাইশারী বিদ্যালয়ের শিক্ষক মালেকের মৃত্যুতে শোক

বাইশারী বিদ্যালয়ের শিক্ষক মালেকের মৃত্যুতে শোক

এসব নদীগুলো একসময় নদীপাড়ের মানুষদের কৃষিকাজসহ জীবিকার প্রধান মাধ্যম ছিল। নদীতে চলাচল করতো বড় নৌকা ও জাহাজ। কলকাতার সঙ্গে রাজবাড়ী, ফরিদপুর ও রাজধানী ঢাকাসহ বিভিন্ন এলাকার বাণিজ্যের অন্যতম কেন্দ্রবিন্দু ছিল এ অঞ্চলের জলপথ। কিন্তু কালের বিবর্তনে পাল্টে গেছে চিত্র। এখন আর নদীতে চলে না মালবাহী নৌকা।

বর্ষা মৌসুমে কিছুটা পানি থাকলেও শুষ্ক মৌসুমের শুরুতেই শুকিয়ে যায় এসব নদ-নদী। ফলে এখানকার জীববৈচিত্র রয়েছে হুমকির মুখে। অন্যদিকে পানির স্তর নেমে যাওয়ায় ঝিনাইদহে হাজার হাজার নলকূপে পানি উঠছে না। ফলে বিপাকে পড়েছে সাধারণ মানুষ। এরমধ্যে শুধুমাত্র শৈলকুপায়তেই ৩০ হাজার নলকূপ অকেজো হয়ে পড়েছে। জেলার কিছু জায়গায় পানি মিললেও এ মাসের শুরুতে একেবারেই পানিশূন্য হয়ে পড়েছে অনেক নলকূপ।

এছাড়া এ নদীগুলো স্থানীয়রা যে যার মতো দখল করে চাষ করছে। এক শ্রেণির প্রভাবশালী মহল প্রতিনিয়তই নদীপাড়ে অবৈধ স্থাপনা তৈরি করছে। ফলে সংকুচিত হয়ে যাচ্ছে নদীর প্রশস্ত। এখানেই শেষ নয়। ময়লা-আবর্জনা ফেলে দূষিত করা হচ্ছে নদীর পানি। ঝিনাইদহ শহরের পাশ দিয়ে বয়ে গেছে নবগঙ্গা নদী। এই নদীকে ঘিরেই জেলার নামকরণ হয়েছিল।

কিন্তু খননের অভাবে এর অধিকাংশ জায়গা শুকিয়ে গেছে। কোথাও কিছুটা পানি থাকলেও দু’পাড় দখলে অর্ধেকেরও কমে নেমে এসেছে প্রশস্ততা। জেলা সদরের উদয়পুর গ্রামের নদীর অংশে দেখা যায়, শুকিয়ে যাওয়া নদীর মাঝ দিয়ে যাতায়াতের পথ তৈরি করা হয়েছে। শুকিয়ে যাওয়া নদীর দু’পাড় দখল করে স্থানীয়রা ধানচাষ করেছেন। কেউবা লগিয়েছেন তামাক। অন্যদিকে নদীপাড়ের অবাধে বেড়ে ওঠা ঘাস ব্যবহৃত হচ্ছে গোখাদ্য হিসাবে। অথচ একসময় এ নদীর প্রস্থতা ছিল ৩০০ মিটার। এদিকে চিত্রা নদীর কালীগঞ্জ উপজেলার মধূগঞ্জ বাজার এলাকা, বেগবতী নদীর বিষয়খালী বাজার অংশ, কুমার নদের গাড়াগঞ্জ অংশসহ প্রায় প্রতিটি নদীর ধারেই পড়েছে দখলদারদের থাবা।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

২০১৯ সালের ২৩ ডিসেম্বর পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) পক্ষ থেকে জেলা শহর সংলগ্ন নবগঙ্গা নদীর কিছু অংশ উচ্ছেদ করা হলেও কয়েকদিন পরেই অদৃশ্য কারণে থেমে যায় সে কার্যক্রম। পাউবোর তালিকা অনুসারে, এখন বিভিন্ন নদ-নদীতে ৬৯ অবৈধ স্থাপনা রয়েছে তবে বাস্তবে এ সংখ্যা কয়েকগুণ বেশি। এছাড়া ১৯৯৩-১৯৯৪ অর্থ বছরের পর আর খনন করা হয়নি বিদ্যমান নদ-নদীর কোনো অংশ। ঝিনাইদহ সদর উপজেলার উদয়পুর গ্রামের মোহাম্মদ রবিউল ইসলাম বলেন, কয়েক বছর আগে কিছু লোক এসে নদী মেপেছিল।

তখন তারা বলেছিল খনন করা হবে। এরপরে আর কোনো দিন তাদের দেখলাম না। অপর বাসিন্দা বাবলু মন্ডল বলেন, মানুষ যে যার মতো পারছে সীমানা মেপে দখল করে নিচ্ছে। কেউ ধান লাগাচ্ছে, কেউ অন্য চাষ করছে। জেলা পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ কমিটির জেলা সভাপতি মাসুদ আহমেদ সনজু বলেন, পরিবেশ-নদী-পানি-প্রাণী একে-অপরের সঙ্গে অঙ্গাঙ্গিভাবে জড়িত।

এর কোনটি ক্ষতিগ্রস্থ হলে অপরটির ওপর প্রভাব পড়ে। ফলে পরিবেশের সার্বিক ভারসাম্য নষ্ট হয়। তিনি আরো বলেন, ‘আমরা দেখতে পারছি বর্তমান সময়ে নদী পাড়ের বাসিন্দারাই বেশি দখল উৎসবে মেতে উঠছে। তৈরি করছে স্থাপনা। খননের অভাবে ভরাট হয়ে গেছে নদী। এতে পানির অন্যতম উৎস নদ-নদী, জলাশয় নষ্ট হয়ে যাচ্ছে’। ‘ধারণা করা হয়, বর্তমান সময়ে পানি সঙ্কটের অন্যতম কারণ জলাশয় নষ্ট হওয়া।

এছাড়া নদীকে ঘিরে বেচে থাকা অনেক প্রাণী যেমন কমেছে, তেমনি কমেছে দেশীয় প্রজাতির মাছ’। এ অবস্থা থেকে পরিত্রাণের জন্য অবশ্যই নদী দখল মুক্ত করতে হবে। সঙ্গে খনন করে নাব্যতা আগের অবস্থায় ফিরিয়ে আনতে হবে। এছাড়া নদীর যে উৎস্য মুখগুলো আছে সেগুলো পরিচ্ছন্ন রাখতে হবে বলে জানান তিনি।

ঝিনাইদহ পাউবো উপ-সহকারী প্রকৌশলী জাকির হোসাইন বলেন, নদ-নদীগুলোর গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্ট খননের বিষয়ে বোর্ডে প্রস্তাবনা পাঠানো হয়েছে। সেগুলো অনুমোদন হলেই কাজ শুরু করা হবে। আর দখলদার উচ্ছেদ কাজ সামনের দিনগুলোতে পর্যায়ক্রমে শুরু হবে।

#ইনিউজ৭১/জিয়া/২০২১

সর্বশেষ সংবাদ

নোয়াখালীতে সাম্যবাদী আন্দোলনের নেতাকর্মীদের ওপর হামলা, আহত ৫

নোয়াখালীতে সাম্যবাদী আন্দোলনের নেতাকর্মীদের ওপর হামলা, আহত ৫

নিষিদ্ধের জেরে নাশকতার আশঙ্কায় পুলিশের নজরদারিতে আওয়ামী লীগ

নিষিদ্ধের জেরে নাশকতার আশঙ্কায় পুলিশের নজরদারিতে আওয়ামী লীগ

ঈদ সামনে রেখে ১৩ দিন ২৪ ঘণ্টা খোলা থাকবে সিএনজি ফিলিং স্টেশন

ঈদ সামনে রেখে ১৩ দিন ২৪ ঘণ্টা খোলা থাকবে সিএনজি ফিলিং স্টেশন

স্বাস্থ্যখাত উন্নয়নে আন্তরিকতা আর সহযোগিতাই মূল চাবিকাঠি: ইউনূস

স্বাস্থ্যখাত উন্নয়নে আন্তরিকতা আর সহযোগিতাই মূল চাবিকাঠি: ইউনূস

‘পিন্ডি না ঢাকা’ স্লোগান তুলেও আলোচনায় মাহিন সরকার

‘পিন্ডি না ঢাকা’ স্লোগান তুলেও আলোচনায় মাহিন সরকার

জনপ্রিয় সংবাদ

গোয়ালন্দে প্রলোভনের ফাঁদে নারীদের সাথে সখ্যতা! ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

গোয়ালন্দে প্রলোভনের ফাঁদে নারীদের সাথে সখ্যতা! ফাঁসির দাবিতে মানববন্ধন

গোয়ালন্দে উপজেলা কৃষকলীগের সভাপতি গ্রেফতার

গোয়ালন্দে উপজেলা কৃষকলীগের সভাপতি গ্রেফতার

খুড়িয়ে চলছে রাজনগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স, ব্যাহত চিকিৎসা সেবা

খুড়িয়ে চলছে রাজনগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স, ব্যাহত চিকিৎসা সেবা

হিজলায় ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন

হিজলায় ঔষধ ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন

রাজবাড়ীতে ৪ ট্রাক চালককে জরিমানা, অভিযান চলছে

রাজবাড়ীতে ৪ ট্রাক চালককে জরিমানা, অভিযান চলছে

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

নোয়াখালীতে সাম্যবাদী আন্দোলনের নেতাকর্মীদের ওপর হামলা, আহত ৫

নোয়াখালীতে সাম্যবাদী আন্দোলনের নেতাকর্মীদের ওপর হামলা, আহত ৫

নোয়াখালী জেলা শহর মাইজদীতে সাম্যবাদী আন্দোলনের নেতাকর্মীদের ওপর হামলার অভিযোগ উঠেছে। সোমবার (১২ মে) সকাল সোয়া ১০টার দিকে শহরের শিল্পকলা একাডেমি সংলগ্ন সড়কে এই হামলা ঘটে, যেখানে অন্তত পাঁচজন নেতাকর্মী আহত হন। অভিযোগ, হামলার শিকার ব্যক্তিরা সাম্যবাদী আন্দোলনের জেলা সমন্বয়ক বীর মুক্তিযোদ্ধা তারকেশ্বর দেবনাথসহ অন্যান্য নেতাকর্মীরা ছিলেন। তাদের উপর হামলা চালায় বিএনপির নেতাকর্মীরা, যাদের বিরুদ্ধে অফিস দখল নিয়ে বিরোধ ছিল। হামলার

দেশে বজ্রপাতে প্রাণ গেল ১২ জনের, গ্রামবাংলায় আতঙ্ক

দেশে বজ্রপাতে প্রাণ গেল ১২ জনের, গ্রামবাংলায় আতঙ্ক

দেশের পাঁচ জেলার গ্রামাঞ্চলে বজ্রপাত ও কালবৈশাখী ঝড়ের তাণ্ডবে প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ১২ জন। এর মধ্যে শুধুমাত্র বজ্রপাতে প্রাণহানি ঘটেছে ১০ জনের। রোববার (১১ মে) বিকেল থেকে সন্ধ্যার মধ্যে এসব দুর্ঘটনা ঘটে। নিহতদের বেশিরভাগই কৃষিকাজ ও খোলা মাঠে অবস্থানের সময় বজ্রপাতের শিকার হন। ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় সর্বোচ্চ ৫ জন নিহত হন। জেলার নাসিরনগর ও আখাউড়া উপজেলায় এসব ঘটনা ঘটে। বিকেল ৩টা থেকে ৫টার

দেবীদ্বারে খুনির বাড়ি ভাঙচুর, সেনা সদস্যের বাড়িও আক্রান্ত

দেবীদ্বারে খুনির বাড়ি ভাঙচুর, সেনা সদস্যের বাড়িও আক্রান্ত

কুমিল্লার দেবীদ্বার উপজেলায় হত্যা মামলার আসামি রাসেলের বাড়ি ও তার চাচাতো ভাই সেনা সদস্য সাইফুল ইসলামের বাড়িতে বিক্ষুব্ধ জনতা হামলা চালিয়েছে। শুক্রবার (৯ মে) জুম্মার নামাজের পর উপজেলার ভানী ইউনিয়নের ভানী আন্দিরপাড় এলাকায় এ হামলার ঘটনা ঘটে। এতে ঘরবাড়ি ভাঙচুর, লুটপাট, মারধর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটেছে বলে স্থানীয়রা জানিয়েছেন। স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, গত ৬ মে দুপুরে অটো মেকানিক রাসেল (৩০)

কালবৈশাখীর তাণ্ডবে লন্ডভন্ড মান্দা-সাপাহার-পত্নীতলা,  যুবক নিহত

কালবৈশাখীর তাণ্ডবে লন্ডভন্ড মান্দা-সাপাহার-পত্নীতলা, যুবক নিহত

নওগাঁ জেলার মান্দা, সাপাহার ও পত্নীতলা উপজেলায় হঠাৎ করে কালবৈশাখী ঝড়ের তাণ্ডবে লন্ডভন্ড হয়ে গেছে বহু এলাকা। শুক্রবার (১০ মে) বিকেলে সাড়ে ৫টার দিকে আকাশে হঠাৎ করে ঘন কালো মেঘ জমে, এরপর শুরু হয় প্রবল বেগে ঝড় ও শিলা বৃষ্টি। ঝড়ের সময় কিছু এলাকায় বজ্রপাতও হয়েছে। এতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির মুখে পড়েছেন কৃষক ও সাধারণ মানুষ। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, কালবৈশাখী ঝড়ে বহু গাছপালা

বিএনপি নেত্রী নাসরিনের বিরুদ্ধে দলের ভেতরে ষড়যন্ত্রের অভিযোগ

বিএনপি নেত্রী নাসরিনের বিরুদ্ধে দলের ভেতরে ষড়যন্ত্রের অভিযোগ

বরিশাল নগরীতে জমি দখল সংক্রান্ত একটি ঘটনায় মহানগর বিএনপি ও স্বেচ্ছাসেবক দলের কয়েকজন নেতার বিরুদ্ধে উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে মিথ্যাচার ও বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচারের অভিযোগ উঠেছে। রোববার বিকেল সাড়ে ৫টায় বরিশাল প্রেসক্লাবে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব অভিযোগ করেন মহানগর বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক জসিম উদ্দিন খান, মাহফুজুর রহমান খান এবং মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক মশিউর রহমান মঞ্জু। সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন জসিম