দিনাজপুরের হাকিমপুর উপজেলা-এর সাতকুড়ী গ্রামে নতুন ফসল হিসেবে জিরা চাষ করে সফলতা পেয়েছেন কৃষক হামিদুর রহমান। অনলাইনে বীজ সংগ্রহ করে তিনি প্রথমবার ২ শতাংশ জমিতে চাষ করে প্রায় সাড়ে তিন কেজি জিরা উৎপাদন করেছেন।
হামিদুর রহমান জানান, তাদের এলাকায় আগে কখনো জিরা চাষ হয়নি। নতুন উদ্যোগ হিসেবে শুরু করলেও ভালো ফলন তাকে আরও উৎসাহিত করেছে। তিনি বলেন, তার উৎপাদিত জিরার সুগন্ধ বাজারের জিরার তুলনায় অনেক বেশি উন্নত।
স্থানীয় কৃষক একরামুল হোসেন বলেন, এ এলাকায় জিরা চাষ সম্ভব হবে তা আগে কল্পনাও করা হয়নি। গাছের বৃদ্ধি ও ফলন দেখে তিনি নিজেও আগামীতে জিরা চাষ করার পরিকল্পনা করছেন। তিনি মনে করেন, কম খরচে দ্রুত ফলন পাওয়া গেলে এটি লাভজনক ফসল হতে পারে।
গণমাধ্যমকর্মী তাসির উদ্দিন বপ্পী বলেন, অনলাইনের মাধ্যমে বীজ সংগ্রহ করে নতুন ফসল উৎপাদনের এই উদ্যোগ অন্যান্য কৃষকদের অনুপ্রাণিত করছে। সীমান্ত অঞ্চলে জিরা চাষের সফলতা একটি ইতিবাচক দৃষ্টান্ত হয়ে উঠেছে।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোছাঃ আরজেনা বেগম বলেন, উন্নত বীজ ও যথাযথ পরিচর্যার ফলে এই সফলতা এসেছে। কৃষকদের নিয়মিত পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের উদ্যোগ বাড়লে মসলা ফসল উৎপাদনে নতুন সম্ভাবনা তৈরি হবে।
এই উদ্যোগ শুধু একজন কৃষকের সফলতা নয়, বরং পুরো এলাকার কৃষি ব্যবস্থায় নতুন পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিচ্ছে।