বাংলাদেশে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের পথে নির্বাচন একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হতে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি আশা প্রকাশ করেন যে, এই বছরের শেষের দিকে জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে এবং এর মাধ্যমে নতুন সরকার একটি শক্তিশালী ভিত্তির ওপর দাঁড়াতে পারবে।
জাপানের ব্রডকাস্টিং কর্পোরেশন (এনএইচকে) কে দেওয়া এক বিশেষ সাক্ষাৎকারে ড. ইউনূস বলেন, "আমরা যখন এসেছিলাম তখনকার পরিস্থিতি বিবেচনা করলে বোঝা যায়, আমরা অনেক দূর এগিয়েছি। কারণ, তখন সমাজ, অর্থনীতি, রাজনৈতিক কাঠামো, এমনকি বিচার ব্যবস্থাও বিধ্বস্ত অবস্থায় ছিল।"
তিনি উল্লেখ করেন, নতুন সরকার আসার পর দেশ পরিচালনার জন্য একটি নিরাপদ এবং স্থিতিশীল পরিবেশ তৈরি হবে। তার মতে, গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া পুনরুদ্ধারের জন্য নির্বাচন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, এবং অন্তর্বর্তীকালীন সরকার সেই লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছে।
প্রধান উপদেষ্টা আশা প্রকাশ করেন যে, দেশের তরুণ সমাজ ভবিষ্যতে আরও বেশি প্রভাবশালী ভূমিকা পালন করবে। তিনি বলেন, "তরুণরা তাদের সৃজনশীল শক্তি দিয়ে বিশ্বকে জানিয়ে দিতে চায় তারা কী করতে সক্ষম। গত বছরের আন্দোলনে তাদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল, যা দেশকে একটি নতুন পথে নিয়ে গেছে।"
ড. ইউনূস বাংলাদেশের উন্নয়ন সহযোগী দেশগুলোর মধ্যে অন্যতম বৃহৎ অংশীদার জাপানের প্রতিও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, "জাপানের প্রযুক্তি এবং বিনিয়োগ তরুণদের জন্য কর্মসংস্থান তৈরি করেছে, যা দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে সহায়ক ভূমিকা রাখছে।"
বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ সম্পর্কে আশাবাদী মনোভাব প্রকাশ করে ড. ইউনূস বলেন, "আমরা একটি গণতান্ত্রিক ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশের দিকে এগিয়ে যাচ্ছি। দেশের জনগণের চাওয়া-পাওয়া পূরণে নতুন সরকার একটি শক্তিশালী ভিত্তির ওপর দাঁড়াবে বলে আমি বিশ্বাস করি।"
আপনার মতামত লিখুন :
বি: দ্র: প্রিয় পাঠক সমালোচনা আপনার অধিকার । তবে ভাষাটাও মার্জিত হতে হবে। সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ ।