বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর, ২০২৫১২ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

বাংলাদেশ

প্রচন্ড গরমে হিলিতে তৃষ্ণা মেটাচ্ছে কচি তালের শাঁস

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৯ মে ২০২৩, ২:৬

শেয়ার করুনঃ
প্রচন্ড গরমে হিলিতে তৃষ্ণা মেটাচ্ছে কচি তালের শাঁস
তৃষ্ণাতালের শাঁস
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

জৈষ্ঠ্যমাস মধুমাস এমাসে বাজারে সবধরনের ফল দেখা যায়। প্রতিনিয়তই বাড়ছে তাপদাহ। গরমে মানুষ হাঁসফাঁস করছে। গ্রীষ্মের তীব্র গরমে একটু স্বস্তি পেতে নানারকম ফল খাচ্ছে মানুষ। এসব ফলের তালিকায় রয়েছে তালের শাঁসও। কচি তালের শাঁস পথচারী ও সাধারণ মানুষের তৃষ্ণা মেটাচ্ছে। সুস্বাদু তালের শাঁস শরীর-মনকে সতেজ রাখে। তাই তো হাকিমপুর উপজেলার হাট-বাজারে তালের শাঁসের বেশ কদর বেড়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতেঃ তাল শাঁস স্বাস্থ্য'র জন্য উপকারিতাও অনেক। গরমে তালের শাঁস খেলে পানিশূন্যতা দূর হয়, ক্লান্তি কাটে, এমনকি লিভারও পরিষ্কার হয়।

১০০ গ্রাম তালের শাঁসে থাকে ৪৩ ক্যালোরি। আর এ কারণেই ওজন কমাতেও ভূমিকা রাখে এটি। এছাড়া এতে ১১ গ্রাম কার্বোহাইড্রেট, ক্যালসিয়াম ও ফাইটোনিউট্রিয়েন্ট থাকে। এতে আরও থাকে ফাইবার, প্রোটিন, ভিটামিন সি, এ, ই, কে, বি৭ ও আয়রন। এসব উপাদান শারীরিক বিভিন্ন সমস্যার সমাধানে সাহায্য করে।

সোমবার (২৯ মে) হিলি বাজার ঘুরে দেখা যায়, এ সময়ে আম, কলা, লিচুসহ সবরকম ফল বাজারে এসেছে। তেমনি এ গরমে বাজারে এসে গেছে কচি তাল। কচি তালের শাঁস পছন্দ করে না এমন মানুষ নেই বললেই চলে। তা ছাড়া পুষ্টিগুণে ভরা মানবদেহের জন্য উপকারী তালের শাঁস গরমে মানুষের কাছে বেশ জনপ্রিয়। পাশাপাশি মৌসুমি ফল হিসেবে তালের শাঁস অবদান রাখছে গ্রামীণ অর্থনীতিতেও। যদিও কালের বিবর্তনে উপজেলার গ্রামাঞ্চলে কমে গেছে তাল গাছের সংখ্যা। পৌর শহরে এবং উপজেলার বিভিন্ন হাটবাজারে খুচরা বিক্রেতাদের কচি তাল বিক্রি করতে দেখা গেছে। সুস্বাদু তাল শাঁসের জন্য ক্রেতারা ভিড় জমাচ্ছে বিক্রেতাদের কাছে।

কথা হয় তাল শাঁস বিক্রেতা আবুল কালাম এর সাথে তিনি বলেন, বছরের অন্যান্য সময় দিনমজুরের কাজ করলেও এ সময়টাতে তিনি তার ছেলেকে সঙ্গে নিয়ে গ্রাম গঞ্জের তাল গাছ ডেকে নিয়ে সেই তাল বিভিন্ন হাটবাজারে কচি তালের শাঁস বিক্রি করে থাকেন। আগে তাল গাছ ডেকে নিতাম কম দাম পরতো কম দামে বিক্রি করতাম। গ্রাম গঞ্জে তাল গাছ কমে যাওয়ায় আগের মতো কম দামে তাল গাছ পাওয়া যাচ্ছে না। এবার পাইকারি বিক্রেতাদের কাছে থেকে চড়া দামে কিনতে হচ্ছে। ফলে বেশি দামে বিক্রি করতে হচ্ছে। একটি তাল বিক্রি হচ্ছে ১০-১৫ টাকায়, আকারে বড় তাল ২০-২৫ টাকায়ও বিক্রি হচ্ছে। প্রতি পিচ তাল শাঁস বিক্রি করি পাঁচ টাকা। প্রতিদিন দেড় থেকে দুই হাজার টাকার তালের শাঁস বিক্রি করি। এতে৫-৬শ টাকা লাভ থাকে, যা দিয়ে আমাদের সংসার মোটামুটি ভালো ভাবেই চলে যায়।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif

কথা হয় পৌর শহরের গোডাউন মোড়ে তালের শাঁস বিক্রেতা মোখলেস হোসেন এর সাথে তিনি বলেন, মৌসুমের শুরু তাই তাল নিয়ে এসেছি। কচি তাল শাঁসের চাহিদা আছে তাই বিক্রি ও মোটামুটি ভালো হচ্ছে। এবার তালের ফলন অনেকটাই কম। গেলো বছর ১৫০ থেকে ৩০০ টাকা দিয়ে তাল গাছ ক্রয় করতেন ব্যবসায়ীরা। তবে বর্তমান গাছের দাম আগের মতোই আছে, কিন্তু ফলন অনেক কম। এবছর প্রতিটি তাল শাঁস বিক্রি করতেছি ৫ থেকে ৬ টাকা পিচ।

তাল ব্যবসায়ী মোখলেছ হোসেন বলেন, তিলকপুর থেকে তাল নিয়ে হিলি বাজারে এসেছি। প্রায় ১০ বছর ধরে এই তালশাঁসের ব্যবসা করছি। গত কয়েক বছর ধরে হিলির বিভিন্ন স্থানে তালশাঁস বিক্রি করি। বেশি আনিনি, অল্প স্বল্প করে এনেছি। কারণ বাজারে আগের চেয়ে অনেক তাল শাঁস বিক্রেতা বেড়েছে। 

হিলি বাজার ও ভূমি অফিসের সামনে তালের শাঁস বিক্রেতা ইলেম মিয়া সোহান আলী বলেন, জৈষ্ঠ্যমাস গরমে তাল শাঁসের কদর বেড়েছে। দোকানে বেচা বিক্রি ভালোই হচ্ছে। প্রতিদিন প্রায় দুই হাজার টাকা বিক্রি করছি। সবাই কেনার জন্য আসছে, তবে দাম বেশি না হওয়ায় সবাই কম বেশি করে নিচ্ছে। 

তালশাঁস কিনতে আসা মিজানুর রহমান বলেন, প্রচন্ড গরমে  তালের শাঁস স্বাদে ভরা। আমার পরিবারের সবার পছন্দ। তাই বাজারে এসে কচি তালশাঁস দেখতে পেয়ে পরিবারের জন্য ২০ পিচ নিয়েছি। দেখছি দামও অনেক কম। পরিবারের সবাই অনেক খুশি হবে। 

তাল শাঁস কিনতে আসা গৃহবধূ শাহনাজ পারভীন বলেন, গরমে তাল শাঁস সবার পছন্দ। বাজারে এসে তাল শাঁস দেখে লোভ সামলাতে পারলাম না। আমার পরিবারের সদস্যদের জন্য ১০ পিচ নিয়েছি। প্রতি পিচ পাঁচ টাকা করে কিলাম। শুনেছি তাল শাঁস খাইলে না কি অনেক উপকার আছে তাই বাজারে আসলে কম বেশি নেই। বাড়িতে নিয়ে গেলে সবাই খুশি হয়। 

জনপ্রিয় সংবাদ

ঢাকায় ফের ভূমিকম্প: বিকেল ৬টা ৬ মিনিটে ৩.৭ মাত্রার কম্পন

ঢাকায় ফের ভূমিকম্প: বিকেল ৬টা ৬ মিনিটে ৩.৭ মাত্রার কম্পন

একই দিনে নির্বাচন ও গণভোট—চ্যালেঞ্জের মুখে ইসি: সিইসি

একই দিনে নির্বাচন ও গণভোট—চ্যালেঞ্জের মুখে ইসি: সিইসি

পদ্মা ব্যারেজ হলে রাজবাড়ী হবে উন্নত শহর - প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী

পদ্মা ব্যারেজ হলে রাজবাড়ী হবে উন্নত শহর - প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী

দিনাজপুরে মিনিবাস–অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে একই পরিবারের চারজনের মৃত্যু

দিনাজপুরে মিনিবাস–অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে একই পরিবারের চারজনের মৃত্যু

হাতিয়ায় বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ২২

হাতিয়ায় বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ২২

সর্বশেষ সংবাদ

ভারতে ৩.৫ মাত্রার ভূমিকম্প, ভুটান-সাগরে আরও আঘাত

ভারতে ৩.৫ মাত্রার ভূমিকম্প, ভুটান-সাগরে আরও আঘাত

নিরাপত্তা কৌশল চূড়ান্ত করতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে দ্বিতীয় দফা বৈঠকে ইসি

নিরাপত্তা কৌশল চূড়ান্ত করতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে দ্বিতীয় দফা বৈঠকে ইসি

প্লট দুর্নীতির মামলায় সজীব ওয়াজেদ জয় ও সায়মা ওয়াজেদের ৫ বছরের কারাদণ্ড

প্লট দুর্নীতির মামলায় সজীব ওয়াজেদ জয় ও সায়মা ওয়াজেদের ৫ বছরের কারাদণ্ড

প্লট দুর্নীতির তিন মামলায় শেখ হাসিনার ২১ বছরের কারাদণ্ড

প্লট দুর্নীতির তিন মামলায় শেখ হাসিনার ২১ বছরের কারাদণ্ড

নোয়াখালীতে পারিবারিক বিরোধে তরুণকে কুপিয়ে হত্যা, আটক দুই

নোয়াখালীতে পারিবারিক বিরোধে তরুণকে কুপিয়ে হত্যা, আটক দুই

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

নোয়াখালীতে পারিবারিক বিরোধে তরুণকে কুপিয়ে হত্যা, আটক দুই

নোয়াখালীতে পারিবারিক বিরোধে তরুণকে কুপিয়ে হত্যা, আটক দুই

নোয়াখালীর কবিরহাট উপজেলায় তুচ্ছ ঘটনা ও পারিবারিক বিরোধকে কেন্দ্র করে আনোয়ার হোসেন সাব্বির (২২) নামে এক তরুণকে কুপিয়ে হত্যা করা হয়েছে। বুধবার (২৬ নভেম্বর) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে ধানশালিক ইউনিয়নের চর গুল্যাখালী গ্রামের পান বেপারী বাড়িতে এ মর্মান্তিক ঘটনা ঘটে। পরে রাতেই ঢাকা নেওয়ার পথে তার মৃত্যু হয়। নিহত সাব্বির উপজেলার চাপরাশিরহাট ইউনিয়নের রামেশ্বপুর গ্রামের তাজু ড্রাইভার বাড়ির মো. লিটনের ছেলে।

কুয়াকাটা বেড়িবাঁধে কার্পেটিং কাজে ব্যাপক অনিয়ম, শিক্ষার্থীদের প্রতীকী জানাজা

কুয়াকাটা বেড়িবাঁধে কার্পেটিং কাজে ব্যাপক অনিয়ম, শিক্ষার্থীদের প্রতীকী জানাজা

পটুয়াখালীর কুয়াকাটা জিরোপয়েন্ট থেকে লেম্বুর বন পর্যন্ত প্রায় তিন কিলোমিটার বেড়িবাঁধ সড়কের কার্পেটিং কাজে ব্যাপক অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে। মানহীন উপকরণ ব্যবহার, বিটুমিন কম দেওয়া, লবণাক্ত বালু দিয়ে মাটি ভরাট এবং নকশা অনুসরণ না করার অভিযোগে ক্ষুব্ধ স্থানীয়রা বুধবার বিকেলে ব্যতিক্রমী প্রতিবাদ কর্মসূচি পালন করে। স্টুডেন্ট এলায়েন্সের ব্যানারে শিক্ষার্থীরা ‘কাপনের কাপড়’ বিছিয়ে প্রতীকী জানাজা পড়েন এবং সড়কের ‘মৃত মান’

ব্রাহ্মণবাড়িয়া–২: বিএনপিতে ঐক্য প্রতিষ্ঠার চ্যালেঞ্জ, গণসংযোগে ব্যস্ত জামাত

ব্রাহ্মণবাড়িয়া–২: বিএনপিতে ঐক্য প্রতিষ্ঠার চ্যালেঞ্জ, গণসংযোগে ব্যস্ত জামাত

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার ছয়টি আসনের মধ্যে চারটিতে দলীয় প্রার্থী ঘোষণা করেছে বিএনপি। তবে দু’টি আসনে এখনও ঘোষণা না আসায় স্থানীয় পর্যায়ে আলোচনা, গুঞ্জন ও চাপ বাড়ছে। বিশেষ করে ব্রাহ্মণবাড়িয়া–২ আসনকে ঘিরে জোর আলোচনা চলছে দলীয় প্রার্থী নাকি জোটের প্রার্থী হবে—এ নিয়ে। স্থানীয় বিএনপির একটি অংশ তিনটি আসনে প্রার্থী পরিবর্তনের দাবিতে মশাল মিছিল ও সমাবেশও করছে। তথ্যমতে, বিএনপি

এবার টেকনাফের কাছে বঙ্গোপসাগরে ভূমিকম্প, অল্প ঝাঁকুনি অনুভূত

এবার টেকনাফের কাছে বঙ্গোপসাগরে ভূমিকম্প, অল্প ঝাঁকুনি অনুভূত

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ৪ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে কক্সবাজারের টেকনাফ অঞ্চল। বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) রাত ৩টা ২৯ মিনিটে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়। ভলকানো ডিসকভারি এবং ইউরোপীয়-ভূমধ্যসাগরীয় ভূমিকম্প কেন্দ্র (ইএমএসসি) থেকে পাওয়া তথ্যমতে, টেকনাফ থেকে প্রায় ১১৮ কিলোমিটার দূরে এর উৎপত্তিস্থল ছিল। ইএমএসসির তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পটির গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার। ভলকানো ডিসকভারি জানায়, ঝাঁকুনিটি খুব অল্পমাত্রার হওয়ায় অধিকাংশ মানুষ টের পাননি। রাতের গভীরতা এবং

ডিআইজি পদে পদোন্নতি পেলেন গোয়ালন্দের কৃতি সন্তান ওয়ালিদ হোসেন

ডিআইজি পদে পদোন্নতি পেলেন গোয়ালন্দের কৃতি সন্তান ওয়ালিদ হোসেন

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার কৃতি সন্তান মো. ওয়ালিদ হোসেন সম্প্রতি পুলিশের গুরুত্বপূর্ণ পদে পদোন্নতি পেয়েছেন। তার দীর্ঘ নিষ্ঠা, দক্ষতা ও পেশাদারিত্বের স্বীকৃতি হিসেবে তিনি পূর্ণাঙ্গ ডিআইজি (উপমহাপরিদর্শক) হিসেবে নিযুক্ত হয়েছেন। মো. ওয়ালিদ হোসেন দীর্ঘদিন ধরে পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই) তে অতিরিক্ত ডিআইজি হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছেন। তার নিষ্ঠা ও কঠোর পরিশ্রমের কারণে পুলিশ প্রশাসন তাকে এই গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে পদায়ন করেছে। স্বরাষ্ট্র