প্রকাশ: ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৭:৪৩
জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, অভ্যুত্থানের এক বছর পেরিয়ে গেলেও দেশকে নিয়ে আওয়ামী লীগের ষড়যন্ত্র অব্যাহত আছে। বৃহস্পতিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর মগবাজারে দলটির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে তিনি চাইনিজ পিপলস ইনস্টিটিউট ফর ফরেন অ্যাফেয়ার্সের ভাইস প্রেসিডেন্ট মি. ঝো পিংজিয়ানসহ উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি দলের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন।
সাক্ষাৎ শেষে ব্রিফিংয়ে দলটির সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার জানান, জামায়াত দেশ শাসনের সুযোগ পেলে শাসক নয়, দেশের সেবক হিসেবে কাজ করবে। তিনি বলেন, দেশের উন্নয়নের জন্য আওয়ামী লীগের ষড়যন্ত্র মোকাবিলা করতে আমরা দৃঢ় প্রত্যয়ী।
মিয়া গোলাম পরওয়ার আরও বলেন, এই বৈঠকে বাংলাদেশ-চীন ঘনিষ্ঠ ও প্রতিবেশী সুলভ সম্পর্ক গড়ে তোলার বিষয়েও আলোচনা হয়েছে। দু’দেশের সম্পর্ক আরও কীভাবে গভীর করা যায় তা নিয়েও প্রয়োজনীয় সমন্বয় এবং ভাবনার বিষয় ওঠে। তিনি উল্লেখ করেন, বিগত সরকারের জুলুম নির্যাতনের চিত্র তুলে ধরেন জামায়াতের আমির।
আলোচনায় গ্লোবাল নিরাপত্তা, দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক ও নির্বাচনের প্রস্তুতির বিষয়ও উঠেছে। তিনি বলেন, জামায়াত একটি নির্বাচনমুখী দল এবং নির্বাচনে অংশগ্রহণের জন্য প্রস্তুত রয়েছে। দলের প্রস্তুতি চীনা প্রতিনিধি দলকে জানানো হয়েছে।
অপরদিকে মি. ঝো পিংজিয়ান বলেন, চীন-বাংলাদেশ কূটনৈতিক সম্পর্ক দীর্ঘদিনের। দুই দেশের জনগণের মধ্যে সম্পর্ক আরও শক্তিশালী ও গভীর করার জন্য কাজ অব্যাহত থাকবে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, বাংলাদেশের সব পর্যায়ের মানুষের সঙ্গে চীনের সম্পর্ক জোরদার ও গভীর হবে।
সাক্ষাৎ শেষে দু’পক্ষই দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক, নিরাপত্তা, এবং নির্বাচনী প্রস্তুতি নিয়ে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন। তারা একে অপরের সঙ্গে সহযোগিতা এবং কূটনৈতিক সমন্বয় আরও উন্নত করার অঙ্গীকার জানান।
স্থানীয় পর্যায়ে রাজনৈতিক প্রস্তুতি এবং আন্তর্জাতিক সম্পর্কের বিষয়ে এই বৈঠক গুরুত্বপূর্ণ হিসাবে গণ্য করা হচ্ছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, দু’দেশের মধ্যে পারস্পরিক বোঝাপড়া এবং সহযোগিতা দেশীয় রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে প্রভাব ফেলতে পারে।
এই বৈঠক থেকে জানা যায়, জামায়াত দেশের জনগণের জন্য কার্যকর ও সেবামূলক ভূমিকা রাখার জন্য দৃঢ় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। পাশাপাশি, বাংলাদেশের কূটনৈতিক এবং রাজনৈতিক পরিপ্রেক্ষিতে দলের অবস্থান ও পরিকল্পনা আরও স্পষ্ট হয়েছে।