বাংলাদেশের রাজনীতিতে অন্তর্বর্তী সরকারের অবস্থান নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন তুলেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী। তিনি দাবি করেন, অন্তর্বর্তী সরকারের শরীরেও এখন ‘পঙ্কিল বাতাস’ প্রবাহিত হচ্ছে, যা এক সময় শেখ মুজিবুর রহমান ও শেখ হাসিনার চিরস্থায়ী ক্ষমতার স্বপ্নের মতোই রাজনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গির ইঙ্গিত বহন করে।
রোববার (৮ জুন) দুপুরে নয়া পল্টনে জাতীয়তাবাদী ভ্যান শ্রমিক ও রিকশা শ্রমিক দলের উদ্যোগে আয়োজিত খাবার বিতরণ কর্মসূচিতে তিনি এসব মন্তব্য করেন।
রিজভী বলেন, অন্তর্বর্তী সরকার গণতন্ত্রকে সংস্কারের মুখোমুখি করছে। প্রশ্ন তোলেন, কেন প্রধান উপদেষ্টা এপ্রিল মাসে নির্বাচন করার কথা বলছেন, যেখানে তীব্র গরম, ঝড়-বৃষ্টি, এসএসসি পরীক্ষা এবং রমজান রয়েছে। তার ভাষায়, “রমজানে মানুষ প্রচারণা চালাবে না রোজা রাখবে?” তিনি এই সিদ্ধান্তকে “অর্বাচীনের মতো” ও “অপরিণামদর্শী” হিসেবে অভিহিত করেন।
তিনি অভিযোগ করেন, আওয়ামী লীগ গত ১৫-১৬ বছর ধরে দেশে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনকে ধ্বংস করেছে। ছাত্র ও জনতার আত্মত্যাগের মধ্য দিয়ে যে গণতন্ত্র ফিরে আসার চেষ্টা করেছিল, শেখ হাসিনা তা ফের তালাবদ্ধ করেছেন বলে দাবি করেন।
রিজভীর বক্তব্যে উঠে আসে গুম, বিচারবহির্ভূত হত্যা ও রাজনৈতিক মামলার প্রসঙ্গও। তিনি বলেন, “ইলিয়াস আলী, চৌধুরী আলমসহ হাজারো মানুষ অদৃশ্য হয়েছে কারণ তারা গণতন্ত্র চেয়েছিল। তারা চেয়েছিল কথা বলার স্বাধীনতা।”
তিনি প্রশ্ন তোলেন, প্রধান উপদেষ্টা কোন সূত্র বা কার পরামর্শে নির্বাচন নিয়ে ‘টানাপোড়েন’ করছেন। তিনি আরও বলেন, “নির্বাচন নিজেই যেন এক বিভ্রান্তির মধ্যে আছে।”
প্রধান উপদেষ্টার জাপান সফর প্রসঙ্গে তিনি সমালোচনা করে বলেন, “তিনি কীভাবে বলতে পারেন, একটি দল ছাড়া কেউ নির্বাচন চায় না?” রিজভী দাবি করেন, ডিসেম্বরে অনেক রাজনৈতিক দল নির্বাচন চায় এবং সেই সময়ই নির্বাচন হওয়া উচিত।
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন বিএনপির স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক ডা. রফিকুল ইসলাম, নির্বাহী সদস্য মাহবুব ইসলাম ও ডা. জাহিদুল কবির। সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের আহ্বায়ক জহির রায়হান এবং সঞ্চালনায় ছিলেন আফজাল হোসেন। সার্বিক ব্যবস্থাপনায় ছিলেন আরিফুর রহমান তুষার।