শনিবার, ১২ জুলাই, ২০২৫২৮ আষাঢ়, ১৪৩২
logo
ENকনভার্টার
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
    • বিশ্বকাপ
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
    • অন্যান্য খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
    • আইন-আদালত
    • সাহিত্য
    • প্রবাস জীবন
    • কৃষি
    • বাংলাদেশে করোনা
    • গনমাধ্যম
    • আবহাওয়া
    • জাতীয় সংসদ নির্বাচন
    • ভাইরাল টপিক
    • অর্থনীতি
    • ব্যবসা ও বাণিজ্য
    • বিজ্ঞান-প্রযুক্তি
    • অপরাধ
    • স্বাস্থ্য
    • ধর্ম
    • বন্যা পরিস্থিতি
    • জনদুর্ভোগ
    • প্রতিবেশী
    • পর্যটন
    • মজার খবর
    • শিক্ষা
    • শেয়ার বাজার
    • চাকুরী
    • লাইফস্টাইল
অনুসন্ধান
logo
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
logo
  • হোম
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • সম্পাদকীয়
  • খেলাধুলা
  • বাংলাদেশ
  • বিবিধ খবর
  • বিশেষ প্রতিবেদন
  • অন্যান্য
  • অনুসন্ধান করুন
  • সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা
Logo

সম্পাদক : মোঃ শওকত হায়দার (জিকো)

প্রকাশক : ইনিউজ৭১ মিডিয়া লিমিটেড

হাউজ: নাম্বার ৫৫ , দ্বিতীয় তলা, রোড নাম্বার ৬/এ , সেক্টর - ১২ উত্তরা, ঢাকা - ১২৩০ ।

ফোন: +880 258 053 897, ইমেইল: [email protected] , [email protected]

গোপনীয়তার নীতি

ব্যবহারের শর্তাবলি

যোগাযোগ

আমাদের সম্পর্কে

আমরা

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

স্বত্ব © ইনিউজ৭১.কম

ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

https://enews71.com/storage/ads/01JWDYBEN0YKRDEYVYW9JCHXDC.jpg
জাতীয়

আবারো মন্ত্রী হচ্ছেন আমু, তোফায়েল, মতিয়া এবং নাসিম!

Ziaul Hoque
জিয়াউল হক, নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২০, ১৮:৪৯

শেয়ার করুনঃ
আবারো মন্ত্রী হচ্ছেন আমু, তোফায়েল, মতিয়া এবং নাসিম!
বাংলাদেশ
https://enews71.com/storage/ads/01JR36BQSKCPE69WB8Z3TARXE3.jpg

সোশ্যাল মিডিয়াতে আমরা

https://enews71.com/storage/ads/01JR3CX28Y9BM01PRE4TXCNDWF.jpg

টানা তৃতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় থাকা আওয়ামী লীগ সরকারের একবছর পূর্ণ হলো। এক বছর পূর্ণ হওয়ার পরপরই মন্ত্রিসভায় একটি রদবদলের গুঞ্জন ছিল কিন্তু সিটি কর্পোরেশন নির্বাচনের কারণে মন্ত্রিসভার রদবদল পিছিয়ে গেছে বলে আওয়ামী লীগের দায়িত্বশীল একাধিক সূত্র নিশ্চিত করেছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো বলছে, প্রধানমন্ত্রী ইতালি সফর থেকে দেশে ফেরার পরপরই যেকোন সময় মন্ত্রিসভার রদবদল হতে পারে। এই মন্ত্রিসভার রদবদলের জন্য যে সমস্ত প্রস্তুতি এবং পর্যালোচনা দরকার সেটাও প্রধানমন্ত্রী করেছেন বলেই আওয়ামী লীগের দায়িত্বশীল সূত্র নিশ্চিত করেছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো বলছে, মন্ত্রিসভার আকার বাড়বে এবং কিছু কিছু ক্ষেত্রে যারা মন্ত্রিসভার দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ হয়েছেন তাদের কয়েকজনকে সরিয়ে অপেক্ষাকৃত কম গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব দেওয়া হতে পারে বলেও সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো নিশ্চিত করেছে। এছাড়া তরুণ এবং উদীয়মানদের অন্তর্ভূক্ত করা হতে পারে যারা আগামী দিনের নেতৃত্বের জন্য প্রস্তুতি নিতে পারবে। কিন্তু মন্ত্রিসভা রদবদল নিয়ে সবচেয়ে বড় আলোচনা এবং গুঞ্জন যেটি সেটি হলো এই মন্ত্রিসভার রদবদলে কি দলের হেভিওয়েটরা স্থান পাবে?

আরও

জুলাই আন্দোলনের স্মরণে ১৮ জুলাই ফ্রি ইন্টারনেট দিবস ঘোষণা

জুলাই আন্দোলনের স্মরণে ১৮ জুলাই ফ্রি ইন্টারনেট দিবস ঘোষণা
২০০৮ সালের ২৯ ডিসেম্বর নির্বাচনে আওয়ামী লীগ বিপুল বিজয়ী হয়ে দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসছে। সেই সময় আওয়ামী লীগ সভাপতি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মন্ত্রিসভা গঠনে একটি চমক দেখান। তিনি দলের অধিকাংশ নেতা যেমন আমির হোসেন আমু, তোফায়েল আহমেদদের মতো হেভিয়েট নেতাদের বাদ দিয়ে মন্ত্রিসভা গঠন করেন। সেই মন্ত্রিসভায় শুধুমাত্র বেগম মতিয়া চৌধুরী ছাড়া সিনিয়র কোন নেতৃবৃন্দ ছিলো না। কিন্তু সেই মন্ত্রিসভা দিয়েই ২০১৪ সাল পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সরকার পরিচালনা করেন।

দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় এসে অবশ্য হেভিওয়েটদেরকে স্থান দেয়া হয় এবং তখন আমির হোসেন আমু, তোফায়েল আহমেদ এবং মোহাম্মদ নাসিম মন্ত্রিসভায় স্থান পান। তৃতীয় মেয়াদে আবার দলের হেভিওয়েটদেরকে মন্ত্রিসভা থেকে বাদ দেয়া হয় এবং এবার মতিয়া চৌধুরীর মতো ওয়ান ইলেভেনের সময় পরীক্ষিত নেতাদেরকেও মন্ত্রিসভা থেকে বাদ দেয়া হয়। কিন্তু তৃতীয় মেয়াদে এসে তরুণ মন্ত্রীরা গতির সাথে তাল মেলাতে পারছেন না। যেন অনেক মন্ত্রীই ছন্দে নেই। একারণেই মন্ত্রিসভায় রদবদলের কথা আলোচনায় এসেছে এবং আওয়ামী লীগ সভাপতি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বিভিন্ন ঘরোয়া আলোচনায় মন্ত্রিসভায় রদবদলের ব্যাপারে ইঙ্গিত দিয়েছেন। গত ১ বছরে মন্ত্রীদের কাজের যে পারফরমেন্স, সেই পারফরমেন্স রিপোর্ট এখন প্রধানমন্ত্রীর হাতে প্রধানমন্ত্রী সবই জানেন। কোন মন্ত্রী কতটুকু দায়িত্ব পালন করতে পেরেছেন এবং কে কতটুকু দায়িত্ব পালন করতে পারেননি। আর এই বিবেচনা থেকেই রদবদল হবে।

একটি সূত্র বলছে, যেহেতু আগামী ১৭ মার্চ থেকে মুজিববর্ষ শুরু হচ্ছে, সেইজন্য এই মুজিববর্ষ উপলক্ষ্যে দলের সিনিয়র নেতাদের আবারও মন্ত্রিসভায় ফিরিয়ে আনা হতে পারে। বিশেষ করে আমির হোসেন আমু এবং তোফায়েল আহমেদ মন্ত্রিসভায় অন্তর্ভুক্ত হতে পারেন এরকম একটি গুঞ্জন রয়েছে। সিটি করপোরেশন নির্বাচনে এই দুজনের পারফরমেন্স দলের হাইকমান্ডকে সন্তুষ্ট করেছে। আবার সাম্প্রতিক সময়ে বেগম মতিয়া চৌধুরীকেও অত্যন্ত সরব দেখা গেছে। মোহাম্মদ নাসিম ১৪ দলের সমন্বয়ক হিসেবে খুব ভালো পারফর্ম করছেন বলেও আওয়ামী লীগের একাধিক নেতা মনে করেন। এই বিবেচনায় এই চার জন মন্ত্রিসভায় আসবেন কিনা তা নিয়ে গুঞ্জন শুরু হয়েছে।

https://enews71.com/storage/ads/01JQ184AJV9F0T856X9BBSG85X.gif
তবে একটি সূত্র বলছে এদের মধ্যে হয়তো দুই জনকে মন্ত্রিসভায় অন্তর্ভুক্ত করতে হবে। অন্য একটি মহল মনে করছে যেহেতু শেখ হাসিনা একবার হেভিওয়েটদের বাদ দিয়েছেন কাজেই এই মেয়াদে আর হেভিওয়েটদের নেওয়ার সম্ভাবনা নেই।

আরও

বাংলাদেশকে বিশ্বাসযোগ্য বন্ধু হিসেবে দেখতে চায় চীন: ওয়াং ই

বাংলাদেশকে বিশ্বাসযোগ্য বন্ধু হিসেবে দেখতে চায় চীন: ওয়াং ই
তবে দলের প্রবীন নেতারা আশা করছেন তারা হয়তো শেষ পর্যন্ত রদবদলে মন্ত্রিসভায় অন্তর্ভুক্ত হতে পারেন। কারণ তারা এরকম কিছুই ইঙ্গিত পেয়েছেন। আর তাদেরকে দলের কার্যক্রমে নতুন করে গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।

বিশেষ করে সরকার যখন অর্থনীতির চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় এবং মন্ত্রণালয়ের কাজের শ্লথগতি নিয়ে কিছুটা অস্বস্তিতে রয়েছেন তখন মন্ত্রিসভায় হেভিওয়েটরা স্থান পেলে অবাক হওয়ার কিছু থাকবে না।

ইনিউজ ৭১/এম.আর

 

সর্বশেষ সংবাদ

ঋণের চাপে সন্তান বিক্রির চেষ্টা, প্রতিহত করলো স্থানীয়রা

ঋণের চাপে সন্তান বিক্রির চেষ্টা, প্রতিহত করলো স্থানীয়রা

চাঁদাবাজদের কবল থেকে ব্যবসায়ীদের রক্ষা করব: নাহিদ

চাঁদাবাজদের কবল থেকে ব্যবসায়ীদের রক্ষা করব: নাহিদ

সারা দেশে আধিপত্য বিস্তারকারীদের তালিকা তৈরি হচ্ছে: আইজিপি

সারা দেশে আধিপত্য বিস্তারকারীদের তালিকা তৈরি হচ্ছে: আইজিপি

ছেলের পরকীয়া ঠেকাতে মায়ের ফোন,বিমানে বোমা আছে

ছেলের পরকীয়া ঠেকাতে মায়ের ফোন,বিমানে বোমা আছে

বাঁধ নির্মাণের কাজ সেনাবাহিনীকে দেওয়ার কথা ভাবছে সরকার: উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম

বাঁধ নির্মাণের কাজ সেনাবাহিনীকে দেওয়ার কথা ভাবছে সরকার: উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম

জনপ্রিয় সংবাদ

গোয়ালন্দে ভ্রাতৃত্বের ফুটবল, হৃদয়ে স্পন্দন জাগানো সন্ধ্যা

গোয়ালন্দে ভ্রাতৃত্বের ফুটবল, হৃদয়ে স্পন্দন জাগানো সন্ধ্যা

ভূরুঙ্গামারীতে সাংবাদিক কন্যার জিপিএ ৫ অর্জন

ভূরুঙ্গামারীতে সাংবাদিক কন্যার জিপিএ ৫ অর্জন

কমলগঞ্জে অটোরিকশা চুরি, মূলহোতাসহ গ্রেফতার ৪

কমলগঞ্জে অটোরিকশা চুরি, মূলহোতাসহ গ্রেফতার ৪

ভূরুঙ্গামারীতে শ্রমিক ইউনিয়নের নির্বাচনে সভাপতি হাফেজ, সম্পাদক রঞ্জু নির্বাচিত

ভূরুঙ্গামারীতে শ্রমিক ইউনিয়নের নির্বাচনে সভাপতি হাফেজ, সম্পাদক রঞ্জু নির্বাচিত

ভূরুঙ্গামারীর ওসি আল হেলাল মাহমুদ কুড়িগ্রামে শ্রেষ্ঠ ওসি নির্বাচিত

ভূরুঙ্গামারীর ওসি আল হেলাল মাহমুদ কুড়িগ্রামে শ্রেষ্ঠ ওসি নির্বাচিত

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

মেট্রোরেল পিলারে গ্রাফিতিতে শেখ হাসিনা শাসনের প্রতিচ্ছবি, ফিরে দেখা ‘ফ্যাসিস্ট রেজিম’

মেট্রোরেল পিলারে গ্রাফিতিতে শেখ হাসিনা শাসনের প্রতিচ্ছবি, ফিরে দেখা ‘ফ্যাসিস্ট রেজিম’

রাজধানীর মেট্রোরেল পিলারগুলো এখন আর কেবল স্থাপত্যের অংশ নয়, হয়ে উঠছে ইতিহাসের ভাষ্যবাহক। ‘ফিরে দেখা ফ্যাসিস্ট রেজিম’ শিরোনামে এগুলোতে উঠে আসছে শেখ হাসিনার দেড় দশকের শাসনামলের নানা সমালোচিত অধ্যায়। জুলাই অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি সামনে রেখে ঢাকা মহানগরের কারওয়ান বাজার থেকে ফার্মগেট পর্যন্ত অংশে এই গ্রাফিতি কর্মযজ্ঞ শুরু হয়েছে। একঝাঁক চারুশিল্পী রোদ-বৃষ্টি উপেক্ষা করে কাজ করছেন দিনরাত। লক্ষ্য একটাই—আগস্টের ৫ তারিখের আগেই এই

বিমান ছাড়ার আগেই অজানা ফোনে বোমার খবর, ফ্লাইট স্থগিত

বিমান ছাড়ার আগেই অজানা ফোনে বোমার খবর, ফ্লাইট স্থগিত

ঢাকা থেকে কাঠমান্ডুগামী বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে বোমা থাকার গুজবে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সৃষ্টি হয় চরম আতঙ্ক। শুক্রবার (১১ জুলাই) বিকেল ৪টা ৪৫ মিনিটে বিজি-৩৭৩ ফ্লাইটটি উড্ডয়নের কথা থাকলেও, অজ্ঞাত একটি ফোনকলের মাধ্যমে জানানো হয়—ফ্লাইটটিতে বোমা রয়েছে। এই বার্তা পাওয়ার পরপরই বিমানবন্দরের নিরাপত্তা বাহিনী সর্বোচ্চ সতর্কতায় চলে যায়। বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তাৎক্ষণিক পদক্ষেপে উড়োজাহাজের সব যাত্রীকে নিরাপদে

রাষ্ট্রপতির অধ্যাদেশে ফৌজদারি বিচার ব্যবস্থায় যুগান্তকারী পরিবর্তন

রাষ্ট্রপতির অধ্যাদেশে ফৌজদারি বিচার ব্যবস্থায় যুগান্তকারী পরিবর্তন

দেশের ফৌজদারি বিচার ব্যবস্থায় একটি গুরুত্বপূর্ণ ও যুগোপযোগী পরিবর্তন আনতে ‘ফৌজদারি কার্যবিধি, ১৮৯৮’ সংশোধন করে নতুন অধ্যাদেশ জারি করেছেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন। বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) “The Code of Criminal Procedure (Amendment) Ordinance, 2025” নামে এই অধ্যাদেশটি গেজেট আকারে প্রকাশ করে আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়। এটি প্রকাশের দিন থেকেই কার্যকর হবে বলে উল্লেখ করা হয়েছে। সংসদ অধিবেশন চলমান না থাকায়

বাংলাদেশকে বিশ্বাসযোগ্য বন্ধু হিসেবে দেখতে চায় চীন: ওয়াং ই

বাংলাদেশকে বিশ্বাসযোগ্য বন্ধু হিসেবে দেখতে চায় চীন: ওয়াং ই

চীন বাংলাদেশের বিশ্বস্ত বন্ধু, প্রতিবেশী ও উন্নয়ন সহযোগী হিসেবে থাকতে চায় বলে মন্তব্য করেছেন চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই। বৃহস্পতিবার মালয়েশিয়ার রাজধানী কুয়ালালামপুরে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে এক বৈঠকে তিনি এ কথা বলেন। বৈঠকে ওয়াং ই জানান, বাংলাদেশের সঙ্গে চীনের সম্পর্ক কেবল কূটনৈতিক নয়, এটি একটি পারস্পরিক আস্থা ও উন্নয়নের অংশীদারিত্বে গড়ে উঠেছে। তিনি বলেন, চীন চায় বাংলাদেশে একটি

শাপলা থাকবে না নির্বাচনি প্রতীক তালিকায়: ইসির চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত

শাপলা থাকবে না নির্বাচনি প্রতীক তালিকায়: ইসির চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত

নির্বাচনি প্রতীক হিসেবে শাপলা ফুল ব্যবহারের বিষয়ে দুটি রাজনৈতিক দলের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। কমিশন স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, জাতীয় প্রতীকের মর্যাদা রক্ষায় শাপলাকে আর কোনো রাজনৈতিক দলের প্রতীক হিসেবে বরাদ্দ দেওয়া হবে না। বুধবার রাতে নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমানেল মাছউদ এই সিদ্ধান্তের কথা জানান। তিনি বলেন, শাপলা আমাদের জাতীয় প্রতীক। একে নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালার তফসিলে অন্তর্ভুক্ত করা